Datos en vivo · por país

Cuota de mercado de chatbots de IA por país

A septiembre de 2026, ChatGPT es el chatbot de IA líder, por cuota de referencias a sitios web, en 115 de 116 países con datos válidos. Su cuota es más alta en Iran (95,4%) y más baja en Venezuela (6,1%). Otros líderes: Gemini (Venezuela).

Por Equipo editorial de Essentras. Datos: StatCounter Global Stats. Las cifras y frases de esta página se calculan a partir de los datos en cada actualización.

Actualizado el 13 de octubre de 2026. Datos hasta septiembre de 2026.

octubre de 2026 sigue en curso (13 días). Se muestra aparte como acumulado del mes y no se usa en las cifras principales.

Qué mide. Cuota de referencias de chatbots de IA: de todas las visitas a sitios web que llegan desde un chatbot de IA, el porcentaje que procede de cada asistente. Mide el tráfico enviado a sitios web. No es un recuento de usuarios.

Mapa mundial: quién lidera y con qué fuerza

Cuanto más oscuro el verde, mayor es la cuota de ChatGPT en las derivaciones de chatbots de IA. Un país liderado por otro asistente toma el color de ese asistente. El gris indica que no hay datos válidos, o que el país es demasiado pequeño para dibujarse a esta escala (los estados pequeños aparecen en la tabla).

  • ChatGPT lidera, cuota de derivaciones
  • De 0 a 60%
  • De 60 a 70%
  • De 70 a 80%
  • De 80 a 90%
  • 90% o más
  • Gemini
  • Sin datos válidos

Líder y cuota de ChatGPT por país

Ordenado por cuota de ChatGPT, de mayor a menor. Con JavaScript activado, haz clic en el encabezado de una columna para ordenar.

PaísLíderCuota del líderChatGPTGeminiClaude
IranChatGPT95,4%95,4%1,1%0,4%
SloveniaChatGPT90,1%90,1%6,9%0,4%
CyprusChatGPT89,4%89,4%6,2%0,4%
MaltaChatGPT89,1%89,1%5,8%1,2%
AlbaniaChatGPT88,4%88,4%8,7%1,5%
CroatiaChatGPT88,2%88,2%7,6%0,6%
UruguayChatGPT87,6%87,6%10,3%0,5%
AzerbaijanChatGPT86,3%86,3%10,3%0,8%
DenmarkChatGPT85,6%85,6%7,4%1,6%
North MacedoniaChatGPT85,5%85,5%10,6%0,9%
EstoniaChatGPT85,2%85,2%8,0%2,2%
LatviaChatGPT85,1%85,1%10,0%0,8%
IndonesiaChatGPT85,0%85,0%6,1%0,6%
RomaniaChatGPT84,3%84,3%10,4%1,4%
Bosnia & HerzegovinaChatGPT84,2%84,2%11,4%1,6%
PakistanChatGPT84,0%84,0%12,9%1,3%
AustriaChatGPT83,3%83,3%9,7%1,2%
LithuaniaChatGPT83,0%83,0%10,9%2,5%
NepalChatGPT82,9%82,9%13,3%1,1%
SerbiaChatGPT82,9%82,9%12,6%1,0%
NetherlandsChatGPT82,7%82,7%9,0%1,5%
NorwayChatGPT82,4%82,4%9,8%1,3%
KuwaitChatGPT82,2%82,2%14,2%0,2%
MoldovaChatGPT81,8%81,8%12,1%1,8%
SwedenChatGPT81,7%81,7%11,5%1,4%
MalaysiaChatGPT81,5%81,5%13,5%0,4%
IcelandChatGPT81,3%81,3%6,0%5,4%
ChinaChatGPT81,2%81,2%11,6%0,4%
BulgariaChatGPT81,1%81,1%14,3%0,7%
GreeceChatGPT81,0%81,0%14,5%1,2%
United Arab EmiratesChatGPT80,7%80,7%13,4%1,3%
PolandChatGPT80,6%80,6%14,2%0,7%
GeorgiaChatGPT80,3%80,3%16,5%1,5%
LuxembourgChatGPT80,2%80,2%8,7%3,3%
South AfricaChatGPT80,1%80,1%8,9%1,2%
MoroccoChatGPT79,9%79,9%15,7%1,1%
United KingdomChatGPT79,8%79,8%10,2%1,6%
BelgiumChatGPT79,7%79,7%11,1%1,7%
OmanChatGPT79,3%79,3%15,8%0,4%
SwitzerlandChatGPT79,2%79,2%12,5%1,5%
PeruChatGPT79,1%79,1%14,5%0,7%
FranceChatGPT79,0%79,0%11,8%1,8%
GermanyChatGPT78,9%78,9%11,3%1,4%
PortugalChatGPT78,6%78,6%13,8%1,3%
LebanonChatGPT78,6%78,6%17,4%1,2%
HungaryChatGPT78,5%78,5%16,1%0,9%
SlovakiaChatGPT78,1%78,1%14,7%0,8%
AustraliaChatGPT78,1%78,1%9,6%1,8%
IrelandChatGPT78,0%78,0%12,1%2,4%
JordanChatGPT78,0%78,0%16,6%0,6%
QatarChatGPT77,9%77,9%13,6%0,7%
New ZealandChatGPT77,8%77,8%12,3%1,4%
Costa RicaChatGPT77,8%77,8%14,4%1,1%
NigeriaChatGPT77,6%77,6%14,1%1,5%
SpainChatGPT77,6%77,6%14,6%1,1%
IndiaChatGPT77,3%77,3%16,0%1,4%
SingaporeChatGPT77,2%77,2%14,7%1,5%
FinlandChatGPT76,9%76,9%12,1%2,7%
BrazilChatGPT76,5%76,5%18,1%1,1%
ArmeniaChatGPT76,5%76,5%16,5%3,4%
TunisiaChatGPT76,4%76,4%18,7%1,2%
TürkiyeChatGPT75,5%75,5%21,8%0,7%
AngolaChatGPT75,3%75,3%16,6%1,2%
ParaguayChatGPT75,0%75,0%18,7%0,2%
BangladeshChatGPT75,0%75,0%21,5%1,0%
United StatesChatGPT74,9%74,9%13,4%1,9%
Saudi ArabiaChatGPT74,7%74,7%16,9%1,0%
PhilippinesChatGPT74,7%74,7%14,9%0,9%
Trinidad & TobagoChatGPT74,5%74,5%17,1%0,0%
ArgentinaChatGPT74,5%74,5%19,2%1,6%
CzechiaChatGPT74,3%74,3%16,2%0,9%
JapanChatGPT74,1%74,1%16,7%0,9%
JamaicaChatGPT73,2%73,2%18,2%0,4%
UzbekistanChatGPT72,9%72,9%23,8%1,1%
HondurasChatGPT72,7%72,7%20,8%0,9%
Dominican RepublicChatGPT72,7%72,7%18,0%0,4%
EgyptChatGPT72,2%72,2%21,4%0,8%
SenegalChatGPT71,9%71,9%13,9%1,3%
EcuadorChatGPT71,6%71,6%19,8%1,4%
CanadaChatGPT71,1%71,1%16,5%2,2%
Puerto RicoChatGPT71,1%71,1%16,4%1,4%
MexicoChatGPT70,9%70,9%21,5%0,5%
UkraineChatGPT70,8%70,8%25,2%0,8%
GhanaChatGPT70,7%70,7%15,9%4,4%
Côte d’IvoireChatGPT70,2%70,2%18,8%1,3%
ThailandChatGPT69,8%69,8%24,7%1,2%
ItalyChatGPT69,6%69,6%19,6%1,3%
PanamaChatGPT69,3%69,3%22,0%1,1%
KenyaChatGPT69,0%69,0%20,9%2,1%
El SalvadorChatGPT68,9%68,9%23,9%0,5%
TanzaniaChatGPT68,8%68,8%23,9%2,0%
UgandaChatGPT68,8%68,8%19,9%0,9%
IraqChatGPT68,2%68,2%27,2%0,5%
AlgeriaChatGPT68,0%68,0%25,9%1,3%
KazakhstanChatGPT67,8%67,8%26,4%2,1%
ChileChatGPT67,6%67,6%25,3%1,6%
VietnamChatGPT67,4%67,4%27,2%1,0%
ColombiaChatGPT67,1%67,1%24,8%1,4%
Sri LankaChatGPT66,7%66,7%28,6%1,0%
TaiwanChatGPT66,3%66,3%25,0%1,2%
IsraelChatGPT65,9%65,9%27,2%1,7%
BoliviaChatGPT64,8%64,8%27,0%0,8%
ZimbabweChatGPT64,4%64,4%21,6%1,6%
GuatemalaChatGPT64,4%64,4%30,1%0,7%
South KoreaChatGPT64,3%64,3%29,4%0,8%
MongoliaChatGPT64,2%64,2%28,1%1,4%
MontenegroChatGPT62,9%62,9%32,3%0,3%
CambodiaChatGPT59,9%59,9%30,9%0,4%
LaosChatGPT57,6%57,6%33,8%0,0%
Myanmar (Burma)ChatGPT55,8%55,8%37,6%0,0%
EthiopiaChatGPT52,8%52,8%38,4%4,3%
Hong Kong SAR ChinaChatGPT51,7%51,7%29,5%0,2%
CameroonChatGPT49,4%49,4%42,6%1,3%
ZambiaChatGPT44,6%44,6%30,3%1,0%
RussiaChatGPT36,1%36,1%31,6%5,7%
VenezuelaGemini85,2%6,1%85,2%0,0%

Cómo interpretarlo y qué hemos excluido

  • Cuota de derivaciones de chatbots de IA: de todas las visitas web de un país que llegan desde un chatbot de IA, el porcentaje que procede de cada asistente. No es un recuento de usuarios ni indica cuánto tráfico de IA tiene un país.
  • StatCounter mide el tráfico de los sitios de su red. En los países pequeños la muestra es más reducida, por lo que las cuotas pueden variar más de un mes a otro.
  • Todos los países siguientes superaron nuestra prueba de fiabilidad del último mes completo: al menos 3 asistentes con una cuota real y ningún salto superior a 30 puntos en la cuota de ChatGPT entre dos de los últimos 6 meses. 2 de 118 países evaluados no la superaron o no tenían datos.

Cuota de mercado de la IA: ChatGPT, Gemini, Claude y los principales chatbots de IA · ChatGPT

Actualizado el 13 de octubre de 2026. Datos hasta septiembre de 2026.

Preguntas frecuentes

Cuota de mercado de chatbots de IA por país: preguntas frecuentes

¿Qué chatbot de IA lidera en más países?▾

ChatGPT lidera en 115 de 116 países con datos válidos a septiembre de 2026, según la cuota de derivaciones de chatbots de IA (StatCounter Global Stats).

¿Qué país tiene la mayor cuota de ChatGPT?▾

Iran tiene la mayor cuota de ChatGPT entre los países con datos válidos, con un 95,4% de las derivaciones de chatbots de IA a septiembre de 2026. La más baja es la de Venezuela, con un 6,1%.

¿Dónde supera otro chatbot de IA a ChatGPT?▾

Gemini (Venezuela)

¿Qué fiabilidad tienen las cifras por país?▾

Son las cuotas de derivaciones de StatCounter, que verificamos para comprobar su coherencia antes de usarlas. Los países pequeños se basan en una muestra más reducida, así que conviene interpretar con cautela diferencias de pocos puntos. Los países que no superan nuestra prueba de fiabilidad se excluyen, no se estiman.

¿Con qué frecuencia se actualiza?▾

Los datos se revisan cada 2 días. StatCounter publica mensualmente y el mes anterior se cierra en los primeros días del siguiente.

Datos: StatCounter Global Stats, AI Chatbot Market Share, con licencia CC BY-SA 3.0. Las tablas y gráficos derivados de esta página se comparten bajo CC BY-SA 3.0. StatCounter CC BY-SA 3.0

Descubre qué dicen ChatGPT, Gemini y Claude sobre tu marca

La cuota de mercado indica cuánto tráfico envían los asistentes. El AI Check gratuito muestra qué dicen cuando un comprador pregunta por tu categoría.