Answer engine optimization

AEO: cosa citano davvero sei answer engine

L'answer engine optimization (AEO) è il lavoro che rende un brand presente e citabile nell'unica risposta fornita da un assistente IA, invece di competere per una posizione in una pagina di link. Ha due metà: essere descritti sulle fonti che il motore cita e scrivere pagine da cui un motore possa estrarre una risposta.

La maggior parte dei consigli sull'AEO nasce da altri consigli sull'AEO. Questa pagina nasce dalle trascrizioni. Abbiamo posto domande reali di potenziali clienti a sei motori con il web aperto e conservato tutto: 2105 risposte, 31.962 citazioni, con ogni trascrizione pubblicata su questo sito.

Da dove arriva davvero una citazione

Una citazione visibile è il punto d'arrivo di un processo in tre fasi, e ciascuna è un'occasione distinta per vincere o perdere:

  1. Recupero. Il motore cerca, più volte, con versioni riformulate della domanda. Se la tua pagina non si trova con una normale ricerca per nessuna formulazione dell'intento, nulla a valle potrà salvarla. Questa fase ha anche un guardiano che si dimentica: i crawler di recupero. Diversi motori usano agenti diversi dai loro bot di addestramento, e una regola generica di blocco dei bot sulla CDN ti toglie silenziosamente dalla considerazione.
  2. Selezione. Tra le pagine recuperate, solo alcune vengono davvero lette per costruire la risposta. Qui vincono le pagine modellate come la risposta, ed è per questo che confronti, recensioni ed elenchi compaiono di continuo nelle nostre citazioni: il motore sta per scrivere una shortlist, e loro lo sono già.
  3. Attribuzione. Il motore decide cosa mostrare. Qui i motori divergono più nettamente, e la tabella qui sotto misura proprio questa divergenza. Alcuni mostrano tutto ciò che hanno consultato; un motore importante di solito non mostra nulla.

I motori non concordano nemmeno sul mostrare le fonti

Tutto nell'AEO dipende dalla visibilità di una citazione: una fonte che nessuno vede non può essere verificata, cliccata o guadagnata. Il primo numero che conta, quindi, è quanti siti distinti ogni motore espone per risposta.

MotoreRisposteMostrano almeno una fonteSiti distinti citati
Grok32299%37.8
Perplexity325100%16.7
ChatGPT32897%6.2
Claude325100%6.2
DeepSeek325100%2.9
Meta AI15575%1.8
Gemini32525%0.3

Leggi bene il divario, perché è la strategia. La stessa domanda offre circa 37.8 slot di citazione visibili su Grok e di fatto nessuna su Gemini, che mostra una fonte solo nel 25% delle risposte. Sui motori ricchi di citazioni puoi guadagnarti un posto tra le fonti. Su quelli poveri di citazioni la risposta nasce da ciò che il modello già crede, costruito ben prima che la domanda venga posta, da quanto ampiamente e accuratamente vieni descritto.

Conteggio per risposta dei domini distinti citati, dalle nostre trascrizioni registrate. Un motore può consultare più fonti di quante ne mostri: ciò che viene mostrato è ciò su cui una strategia AEO può agire.

Cosa compare davvero nelle citazioni

Il settore ha una lista standard: Reddit, Wikipedia, e il gioco è fatto. Le nostre citazioni raccontano un'altra storia. Quota di tutte le risposte registrate che citano ciascuna destinazione almeno una volta:

  • A review platform (G2, Capterra, Trustpilot...)10%
  • An app store5%
  • Reddit4%
  • YouTube4%
  • Wikipedia3%

Due cose su cui vale la pena soffermarsi. Le piattaforme di recensioni superano Reddit nel nostro corpus, contrariamente a ciò che dicono i consigli di settore. E Wikipedia, il sito che tutti considerano l'intera partita, è quasi assente dalle citazioni visibili: la sua influenza vive nel livello di memoria, ciò che il modello già crede, più che nel recupero in tempo reale. Quel livello di memoria è reale (il 14% di tutte le risposte non citava nulla), ma lo si raggiunge con anni di descrizione ampia, non con una sola pagina.

Il resto delle citazioni si distribuisce su 10.308 domini distinti, e i primi 20 ne raccolgono solo il 6%. La coda lunga è la vera partita.

Scrivere la pagina che viene citata

Il recupero fa vedere una pagina. L'estrazione è ciò che la cita. Le pagine che continuano a comparire nelle nostre citazioni hanno una struttura comune, e si può imparare:

Rispondi nelle prime 40 parole

Il passaggio estratto è quasi sempre un blocco autonomo vicino all'inizio: una definizione, un verdetto, un numero con il suo contesto. Se la tua risposta arriva al sesto paragrafo, il motore cita chi l'ha messa nel primo. Questa pagina si apre proprio con un blocco così, di proposito.

Scrivi titoli in forma di domanda e rispondi subito

I motori abbinano una domanda a un passaggio. Un titolo che è la domanda, seguito da una risposta diretta, è l'abbinamento più semplice possibile. Un titolo ad effetto è un'occasione persa.

Inserisci qualcosa che non si possa parafrasare

Un numero preciso, una misurazione datata, un metodo con un nome. I consigli generici vengono assorbiti senza merito; una cifra viene citata con la sua fonte. I dati originali sono l'unico contenuto con una citazione incorporata.

Una pagina, un solo tema

Una pagina che risponde a una domanda in modo completo batte una che risponde a dieci in modo parziale, perché l'estrazione avviene a livello di passaggio e la dispersione fa perdere abbinamenti.

Mantieni la pagina datata e aggiornata

I motori di risposta preferiscono pagine che sembrano attuali, e chi arriva da una risposta abbandona quelle obsolete. Una data di aggiornamento visibile e veritiera è credibilità a basso costo su entrambi i fronti.

Le forme che i motori estraggono, con esempi

L'estrazione è riconoscimento di schemi, e gli schemi si vedono se si leggono abbastanza risposte. Quattro forme vengono citate di continuo, e ognuna ha un modello che puoi usare da subito:

Il blocco di definizione

Un termine, poi cos'è, in un unico respiro autonomo. “X è la pratica di..., usata quando...” La trappola: seppellire la definizione dopo tre paragrafi di preamboli su quanto il settore stia cambiando in fretta. Il motore cita chi ha definito in modo chiaro, non chi ne ha parlato più a lungo.

La frase di verdetto

“Per un team di due persone, X è la scelta migliore perché Y.” Ai motori vengono chieste raccomandazioni di continuo, e una pagina disposta a concludere offre una conclusione da estrarre. Le pagine che chiudono ogni confronto con “dipende dalle tue esigenze” sono, per costruzione, non citabili.

Il numero con il suo contesto

“Su N risposte misurate, X si è verificato nel Y% dei casi.” Una cifra viaggia con l'attribuzione, perché riportarla senza fonte fa sembrare inaffidabile chi la ripete. È l'unica forma di contenuto con una citazione incorporata, ed è il motivo per cui ogni numero in questa pagina indica il proprio denominatore.

La riga di confronto

Due elementi con nome, una differenza dichiarata. Le tabelle piene di righe così vengono smontate e citate a pezzi. Non a caso, è anche la forma della shortlist che il motore sta per scrivere.

Anatomia di una risposta citata

Ecco come appare tutto questo nella realtà: la risposta con più fonti nel nostro corpus per una domanda ad alto volume, riprodotta fedelmente, con il numero di citazioni. Osserva che tipo di pagine occupano gli spazi.

Una risposta reale registrata, non un'illustrazione

“Which TMS therapy providers near me in Newtown CT treat depression?”

da “tms therapy near me” · 12.100 ricerche al mese · 7 modelli hanno risposto

Grok133 fonti · 70 siti distinti

Several TMS (transcranial magnetic stimulation) providers near Newtown, CT offer treatment for depression, including treatment-resistant depression. TMS is an FDA-cleared, noninvasive option often used when medications have not worked well enough. These are among the closest options:

In Newtown

Newtown TMS — John Woodall, MD 153 South Main Street, Newtown, CT 06470 Phone: (475) 225-5098 Website: newtowntms.com

Physician-led TMS focused on depression (also discusses anxiety, OCD, and PTSD). The practice states treatment is FDA-cleared and often insurance-covered, and that care is administered personally by the physician.

Danbury (about 9 miles / ~15 minutes)

Contemporary Care 84 Hospital Avenue, Danbury, CT 06810 Phone: (203) 792-0400 Website: contemporarycare.com

Offers TMS for depression and treatment-resistant depression, along with other psychiatric services.

Sterling Institute for Neuropsychiatry and Behavioral Medicine 7 Kenosia Avenue, Danbury, CT 06810 Phone: (475) 329-2686 Website: sterlinginstitute.org

Provides NeuroStar TMS indicated for adults with major depressive disorder who have not improved adequately with antidepressant medication.

Slightly farther (roughly 15–25 minutes)

Connecticut TMS LLC / Apex Interventional Psychiatry

  • New Milford: 30 Bridge Street (phone (860) 799-8344)
  • Southbury: 1449 Old Waterbury Rd (same phone area)

These locations offer TMS for depression (and often OCD).

Practical notes

  • TMS courses are usually daily on weekdays for several weeks, so travel time matters.
  • Most insurers cover TMS for depression only after documented trials of medications; coverage and prior authorization vary.
  • Confirm current services, insurance participation, and availability directly with each clinic, since listings can change.
  • This is not a complete directory and is not medical advice. A psychiatrist or primary clinician can help determine whether TMS is appropriate and refer you.

If you are in crisis, call or text 988 (Suicide & Crisis Lifeline).

Sources the model used

  1. 1https://www.zocdoc.com/dentist/elsa-george-dds-458448
  2. 2https://my.clevelandclinic.org/health/treatments/17827-transcranial-magnetic-stimulation-tms
  3. 3https://portal.ct.gov/sots/register-manual/section-vii/distances-to-all-towns-in-connecticut-from-hartford?archived=true
  4. 4https://www.psychologytoday.com/us/psychiatrists/ct/bethel?category=anxiety
  5. 5https://www.facebook.com/61557747720055/videos/discover-personalized-evidence-based-mental-health-care-with-connecticut-tms-llc/1584112240014941/
  6. 6https://www.yelp.com/biz/john-woodall-md-newtown-tms-newtown-2
  7. 7https://www.facebook.com/contemporarycarecenters/
  8. 8https://intbrazjurol.com.br/pdf/vol50n01/vol50n01_2024.pdf
  9. 9https://www.mhh.de/en/search-results-page?tx_solr%5Bpage%5D=6&tx_solr%5Bq%5D=nephrol&tx_solr%5Bsort%5D=title+asc
  10. 10https://www.linkedin.com/posts/lukekervin_tebra-the-digital-backbone-for-your-practice-activity-6948037384672329728-yMwh
  11. 11https://distances.io/distance/newtown-ct/new-milford-ct
  12. 12https://contemporarycare.com/tms-therapy-danbury-ct/
  13. 13https://www.brainsway.com/location/dba-connecticut-tms-llc-apex-psychiatry-torrington/
  14. 14https://www.chick-fil-a.com/locations/ct/danbury-fair-mall
  15. 15https://www.ninds.nih.gov/sites/default/files/documents/ACPRCS-June-2026-public-comments_508.pdf
  16. 16https://www.newtowntms.com/
  17. 17https://recovery.com/outpatient/contemporary-care-danbury-connecticut/
  18. 18https://contemporarycare.com/tms-therapy-fairfield-ct/
  19. 19https://www.instagram.com/depression.md/
  20. 20https://www.linkedin.com/posts/brainsway_brainsway-deep-tms-treatment-for-depression-activity-6681899611541536768-mLEl?trk=public_profile
  21. 21https://en.wikipedia.org/wiki/Danbury,_Connecticut
  22. 22https://www.yelp.com/search?cflt=sleepspecialists&find_loc=Ridgefield%2C+CT+06877
  23. 23https://sterlinginstitute.org/services/
  24. 24https://www.psychologytoday.com/us/psychiatrists/ct/danbury?category=chronic-pain
  25. 25https://www.hmc.edu/clinic/
  26. 26https://sterlinginstitute.org/team/rezarta-kurti/
  27. 27https://www.yelp.com/biz/dr-roseann-capanna-hodge-newtown
  28. 28https://sterlinginstitute.org/conditions/
  29. 29https://www.facebook.com/CommunityCareofWestVirginia/posts/dr-rolando-cunanan-is-now-accepting-new-patients-at-community-care-of-bridgeport/1435405711932083/
  30. 30https://en.wikipedia.org/wiki/Clinic
  31. 31https://phppd.providence.org/BaseSearch/Search/Provider?SearchGroup=BaseSearch&HealthPlanBaseID=50000&HealthPlanID=53101&ProviderTypeName=Provider&ShowAll=False&GoToSearch=True&GoBackFromSearch=False&Distance=5&ProvSwedishPHS=False&Page=11&Type=Provider&ResultsPerPage=50&ProviderSERPIndex=44&OrderedHPProvIDString=114033530516065%2C114033541959608%2C114033571770944%2C114033542006288%2C114033546735124%2C114033541993999%2C114033542012240%2C114033540976798%2C114033541953578%2C114033541983337%2C114033572974271%2C114033542006677%2C114033541987030%2C114033541993133%2C114033546775567%2C114033541972671%2C114033538648941%2C114033539326776%2C114033572319728%2C114033530534405%2C114033546683336%2C114033541974237%2C114033540972533%2C114033546146486%2C114033542018954%2C114033541959698%2C114033542010121%2C114033571447152%2C114033529493412%2C114033573125031%2C114033541999190%2C114033572724509%2C114033541975738%2C114033573124575%2C114033572628750%2C114033572675319%2C114033541957549%2C114033547706114%2C114033571638630%2C114033572608887%2C114033544389852%2C114033572756823%2C114033572706762%2C114033573041510%2C114033529503008%2C114033541999574%2C114033572734867%2C114033572602493%2C114033544934128%2C114033545174815&PlanName=Providence+Choice+Network&MemberSearch=True&TruHearing=True&AltCareDisclaimer=True
  32. 32https://contemporarycare.com/treatments/tms/
  33. 33https://www.psychologytoday.com/us/psychiatrists/connecticut?category=anthem&page=16
  34. 34https://www.medifind.com/conditions/major-depression/6334/doctors/location/US/CT
  35. 35https://www.linkedin.com/company/the-synergy-health
  36. 36https://nextdoor.com/topics/healthcare/monroe/ct
  37. 37https://sterlinginstitute.org/services/tms-therapy/
  38. 38https://cca.milfordct.com/Mental-Health-Addiction-__5070658_category.aspx
  39. 39https://www.mayoclinic.org/tests-procedures/transcranial-magnetic-stimulation/about/pac-20384625
  40. 40https://www.viamichelin.com/routes/results/southbury-06488-_-connecticut-united_states_of_america-to-danbury-06810-_-connecticut-united_states_of_america
  41. 41https://www.aetnabetterhealth.com/virginia-hmosnp/find-provider?provsearch=true&name=&MedicalName=&city=&zip=23452&distance=25&county=&plan=DVZHPQ000000087&language=&specialty=FAMILY+PRACTICE%2CGENERAL+PRACTICE%2CMULTI+PROVIDER+GROUP%2CMEDICINE%2CPHYSICIAN%2C&access=&newpatient=Yes%2C&affiliation=&groupaffiliation=&gender=&agesserved=&certified=&Sorting=3&NumberofProviders=5&asamlevel=&CCFlag=0&Telehealth=0&page=11
  42. 42https://www.facebook.com/groups/110768625364/posts/10154878447165365/
  43. 43https://www.tmsinstitute.com/tms-therapy/connecticut/danbury/contemporary-care-danbury/
  44. 44https://www.psychologytoday.com/us/psychiatrists/sterling-institute-neuropsychiatry-and-behavioral-danbury-ct/1007676
  45. 45https://www.healthgrades.com/group-directory/ct-connecticut/danbury/sterling-institute-for-neuropsychiatry-and-behavior-medicine-x7tym6
  46. 46https://www.linkedin.com/company/sterlinginstitute.org
  47. 47https://www.instagram.com/reel/DbOJ9YAEw9h/
  48. 48https://www.northwell.edu/locations/danbury-hospital
  49. 49https://www.zocdoc.com/professional/deanne-herring-lmft-669325
  50. 50https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/7922470/
  51. 51https://www.tmsinstitute.com/tms-therapy/connecticut/danbury/sterling-institute-for-neuropsychiatry-and-behavioral-medicine/
  52. 52https://distancecalculator.globefeed.com/US_Distance_Calculator.asp?state=CT
  53. 53https://sterlinginstitute.org/contact/
  54. 54https://contemporarycare.com/
  55. 55https://sterlinginstitute.org/about-sterling-institute/
  56. 56https://my.clevelandclinic.org/
  57. 57https://danburylibrary.org/
  58. 58https://www.facebook.com/61587190380039/videos/welcome-to-apex-interventional-psychiatry-where-innovative-treatments-meet-perso/992079930516944/
  59. 59https://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/high-blood-pressure/in-depth/high-blood-pressure/art-20046974
  60. 60https://portal.ct.gov/-/media/csc/1_dockets-medialibrary/media_do400-499/docket_458/application/exhibitmpdf.pdf?rev=b8313b32dbd545358e0174bec38792ef&hash=5C407700CE89AA665417EFAE5F3C0CC0
  61. 61https://www.psychologytoday.com/us/psychiatrists/ct/fairfield-county?category=aetna
  62. 62https://klinic.com/disulfiram/connecticut/newtown
  63. 63https://www.psychologytoday.com/us/psychiatrists/ct/fairfield-county?category=couples-counseling&page=2
  64. 64https://mdpi-res.com/bookfiles/topicalCollection/12427/Feature_Papers_in_Biological_Factors.pdf?v=1787966004
  65. 65https://www.connecticuttmsllc.com/meet-our-team
  66. 66https://www.rome2rio.com/s/Newtown-CT-USA/New-Milford-CT-USA
  67. 67https://www.instagram.com/reel/DSvIIRcDhab/
  68. 68https://prosomnus.com/aaa/
  69. 69https://www.southcountypsychiatryri.com/psychiatrist-milford-ct/
  70. 70https://library.municode.com/ct/danbury/codes/code_of_ordinances
  71. 71https://www.mass.gov/info-details/free-wage-theft-legal-clinic
  72. 72https://www.psychologytoday.com/us/psychiatrists/ct/monroe?category=depression
  73. 73https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/25686212/
  74. 74https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC6559268/
  75. 75https://www.instagram.com/p/Dd1l5fPlE9X/
  76. 76https://www.brainsway.com/location/perry-githens-aprn-llc-southbury/
  77. 77https://patch.com/connecticut/danbury/15-displaced-1-hospitalized-after-danbury-house-fire-officials
  78. 78https://www.psychologytoday.com/us/psychiatrists/ct/newtown?category=adults
  79. 79https://www.uber.com/global/en/r/routes/danbury-ct-to-newtown-ct/
  80. 80https://sterlinginstitute.org/
  81. 81https://www.va.gov/danbury-vet-center/
  82. 82https://www.psychologytoday.com/us/psychiatrists/connecticut?category=connecticare&page=4
  83. 83https://ctbehavioralhealthassociates.com/transcranial-magnetic-stimulation/
  84. 84https://www.rtor.org/directory/tarique-perera-md/
  85. 85https://www.mayo.edu/
  86. 86https://tmstherapyconnecticut.com/tms-therapy/sherman
  87. 87https://www.psychologytoday.com/us/psychiatrists/ct/fairfield?category=umr
  88. 88https://www.uvm.edu/d10-files/documents/2023-11/damatocv2022.pdf
  89. 89https://www.psychologytoday.com/us/psychiatrists/ct/fairfield-county?category=anxiety&page=2
  90. 90https://tmstherapyconnecticut.com/tms-therapy/danbury
  91. 91https://tmstherapynearme.com/tms-clinics/connecticut/new-milford/connecticut-tms-llc/
  92. 92https://ctpsychwellness.com/tms-therapy-hamden-ct/
  93. 93https://www.psychologytoday.com/us/psychiatrists/tarique-perera-contemporary-care-danbury-ct/215854
  94. 94https://tmstherapynearme.com/tms-clinics/connecticut/southbury/connecticut-tms-llc-southbury-ct/
  95. 95https://www.yelp.com/biz/psy-visions-of-connecticut-southbury
  96. 96https://www.psychologytoday.com/us/psychiatrists/ct/stamford?category=connecticare
  97. 97https://www.mapquest.com/directions/to/us/connecticut/new-milford-ct-282034700
  98. 98https://www.alleghenycounty.us/Services/Health-Department/Clinics-and-Facilities/Immunization-Clinic
  99. 99https://www.instagram.com/reel/DdbRSNwioIR/
  100. 100https://en.wikipedia.org/wiki/Transcranial_magnetic_stimulation
  101. 101https://www.cliniclegal.org/
  102. 102https://www.yelp.com/search?cflt=c_and_mh&find_loc=Newtown%2C+CT+06470
  103. 103https://www.apple.com/retail/danburyfairmall/
  104. 104https://www.danbury-ct.gov/
  105. 105https://www.youtube.com/watch?v=WGqTDxMjtN0&vl=en
  106. 106https://contemporarycare.com/locations/danbury-ct/
  107. 107https://www.greenbrooktms.com/connecticut-centers/west-hartford
  108. 108https://www.questdiagnostics.com/locations/search.html/06812/50/1
  109. 109https://www.rome2rio.com/s/New-Milford-CT-USA/Southbury
  110. 110https://m.yelp.com/search?find_desc=Counseling+%26+Mental+Health&find_loc=Newtown%2C+CT
  111. 111https://journals.sagepub.com/doi/10.1177/1078390314563922
  112. 112https://www.psychologytoday.com/us/psychiatrists/ct/new-canaan?category=beacon
  113. 113https://www.facebook.com/p/John-Woodall-MD-100063772831401/
  114. 114https://contemporarycare.com/team/dr-tarique-perera/
  115. 115https://link.springer.com/content/pdf/10.1007/978-3-642-28233-1.pdf
  116. 116https://klinic.com/tms/connecticut/newtown
  117. 117https://instituteofliving.org/programs-services/adult-services/departments-services/center-for-interventional-psychiatry/tms-therapy
  118. 118https://moodle2.units.it/pluginfile.php/755648/mod_resource/content/0/Nutrition_Microbiota_and_Noncommunicable_Diseases.pdf
  119. 119https://www.mayoclinic.org/
  120. 120https://www.psychologytoday.com/us/psychiatrists/06810
  121. 121https://healingmaps.com/region/newtown/
  122. 122https://ctmentalhealth.net/
  123. 123https://www.psychologytoday.com/us/psychiatrists/ct/milford?category=adults
  124. 124https://onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1002/jia2.25659
  125. 125https://www.travelmath.com/distance/from/New+Milford,+CT/to/Danbury,+CT
  126. 126https://www.facebook.com/groups/1366896860164054/posts/2931279660392425/
  127. 127https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/7500130/
  128. 128https://www.connecticuttmsllc.com/
  129. 129https://www.va.gov/montana-health-care/programs/transcranial-magnetic-stimulation-tms-treatment-for-depression/
  130. 130https://issuu.com/batescollege/docs/bates-mag-fall-2011/63
  131. 131https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/38228914/
  132. 132https://www.instagram.com/p/DPjyeY_E0Ax/
  133. 133https://recovery.com/outpatient/greenbrook-mental-wellness-center-fairfield/

Di cosa è fatta questa risposta: 133 citazioni su 70 siti distinti, e i brand che nomina arrivano con quelle fonti allegate. Ognuna di quelle citazioni è una pagina su cui qualcuno avrebbe potuto essere descritto, ed è esattamente il meccanismo di cui parla questa guida.

E la metà che accade fuori dal tuo sito: la risposta è assemblata soprattutto da pagine che non possiedi. Essere descritti con precisione nelle classifiche, nelle recensioni e nei confronti che un motore già cita nella tua categoria è l'altra parte del lavoro, la più grande, ed è quella che facciamo noi per le aziende.

La checklist AEO

Tutto quanto sopra, ridotto a ciò che puoi verificare pagina per pagina in un pomeriggio:

  1. 01La pagina risponde alla sua domanda entro le prime 40 parole, in un blocco autonomo.
  2. 02Il titolo principale è la domanda che un acquirente digiterebbe davvero, non una sua versione ad effetto.
  3. 03Nella pagina c'è almeno un elemento che nessuno può parafrasare: un numero, una misurazione datata, un metodo con un nome.
  4. 04Ogni confronto arriva a una conclusione per una situazione precisa, invece di chiudersi con un "dipende".
  5. 05Una pagina, una domanda. Le domande vicine hanno le proprie pagine, collegate tra loro.
  6. 06Una data di aggiornamento visibile e onesta, e contenuti che la giustificano.
  7. 07I crawler di recupero possono davvero accedere alla pagina: nessun blocco generalizzato dei bot sulla CDN, nessun login a protezione dei contenuti.
  8. 08Il brand è descritto in modo identico dove conta: stesse parole di categoria sul tuo sito, sui tuoi profili e sulle pagine di terzi che ti citano.
  9. 09Compari ad almeno alcune delle pagine di confronto e recensione che i motori già citano nella tua categoria.
  10. 10Ricontrolli le risposte a intervalli regolari, con le stesse domande, e conservi le trascrizioni.

Scopri quali pagine citano i motori nella tua categoria

Avvia la verifica gratuita: poniamo ai motori attivi le domande reali dei tuoi clienti e ti mostriamo ogni risposta con ogni fonte esposta, compreso se una di queste è la tua.

Avvia la verifica gratuita

Gratis, senza account, senza carta.

FAQ

Domande frequenti

Che cos'è l'answer engine optimization?▾

L'answer engine optimization, o AEO, è il lavoro che rende un brand presente e citabile nell'unica risposta data da un assistente IA, invece di competere per una posizione in una pagina di link. In pratica significa due cose: essere descritti sulle fonti che il motore cita e scrivere pagine da cui un motore possa estrarre una risposta.

L'AEO è diversa da GEO o SEO per l'IA?▾

Sono nomi diversi per lo stesso lavoro, con enfasi differenti. L'AEO punta sul risultato: una risposta anziché dieci link. La GEO punta sui sistemi: motori che generano. "SEO per l'IA" è l'etichetta più ampia e viene usata anche per il tema distinto di fare SEO con strumenti di IA. Il lavoro di fondo è identico.

Tutti i motori di risposta citano le fonti?▾

No, e le differenze sono più grandi di quanto molti consigli ipotizzino. Nelle risposte che abbiamo registrato, il numero di siti distinti esposti per risposta va da circa 37 al vertice a meno di uno in fondo, e un grande motore mostra una fonte solo in circa un quarto delle risposte. Una strategia di citazione deve tenere conto del singolo motore.

Per essere citati servono backlink?▾

No. I motori citano pagine, non grafi di link. Una pagina viene citata perché è recuperabile, risponde alla domanda e contiene qualcosa che vale la pena estrarre: un'affermazione chiara, un numero, una definizione. L'autorevolezza aiuta una pagina a essere recuperata, ma la fase di estrazione riguarda ciò che c'è nella pagina.

Che tipo di pagina ottiene citazioni più facilmente?▾

Le pagine che rispondono a una domanda fin dalla prima riga e contengono qualcosa di specifico: numeri originali, una definizione netta, un confronto diretto. Nel nostro corpus, piattaforme di recensioni e pagine di confronto compaiono nelle citazioni più spesso delle pagine di proprietà del brand, che quasi mai possono garantire per se stesse.

Quali motori di risposta contano di più oggi?▾

Quello che usano i tuoi clienti, che scopri chiedendoglielo, e poi quelli ricchi di citazioni, perché sono gli unici in cui ottenere uno spazio visibile come fonte è davvero possibile. Nel nostro corpus la profondità va da circa 37 siti esposti per risposta fino a praticamente zero, e l'impegno dovrebbe seguire questo gradiente.

L'AEO funziona per le attività locali?▾

Sì, e spesso più in fretta che per i brand nazionali. Le domande locali recuperano pagine locali, directory, discussioni di community e piattaforme di recensioni, esattamente le fonti a cui un motore attinge, e molto meno affollate delle pagine di confronto nazionali. Il meccanismo è identico; la concorrenza è più ridotta.

Come si misura l'AEO?▾

Registra le risposte, non un indicatore indiretto. Un set fisso di domande reali dei clienti, poste a intervalli regolari a ciascun motore, conservando il testo completo e le fonti mostrate. La posizione in un elenco qui non conta: contano presenza, formulazione e citazioni.

Basta aggiungere lo schema FAQ per comparire nelle risposte?▾

Lo schema aiuta le macchine a interpretare una pagina, e vale la pena averlo. Ma non crea un motivo per citarti. Un motore estrae sostanza, e nessun markup rende sostanziale una pagina vuota.

Più Essentras nei tuoi risultati su Google

Ci aggiunge come fonte preferita, così le nostre guide compaiono per te in Ricerca e nelle risposte dell'IA. Un clic, e puoi annullare quando vuoi.

Strumento gratuito · Authority Audit

A che punto è davvero la tua autorevolezza?

Prima di sistemare un singolo tassello, guarda il quadro completo. Un Authority Audit gratuito valuta la tua presenza su Google, IA, Wikipedia, recensioni e stampa, e ti mostra esattamente da dove iniziare.