Ottimizzazione per i motori di ricerca con IA

I tuoi clienti hanno smesso di scorrere.
Chiedono, e ricevono una sola risposta.

Quella risposta nomina tre o quattro aziende. Non esiste una seconda pagina, né un decimo posto, né un clic per essere quasi inclusi. O un assistente ha un motivo per fare il tuo nome, oppure no, e quel motivo si trova su pagine che non possiedi.

Scopri gratis cosa dice l'IA di teCirca un minuto. Nessun account, nessuna carta.

SEO per l'IA, GEO, AEO, LLM SEO. Stesso lavoro, nomi diversi.

Il vocabolario di questa categoria è confuso, soprattutto perché è nuova. Vedrai usare tutti questi termini per lo stesso lavoro: ecco cosa intende ciascuno.

SEO per l'IA
Il termine più ampio. Qualsiasi attività mirata a portare un brand nelle risposte degli assistenti.
Ottimizzazione per i motori di ricerca con IA
La forma estesa della stessa cosa, usata quando si parla di ricerca in particolare e non di chat.
Generative engine optimizationGEO
Il termine su cui si è assestato il settore per ottimizzare verso sistemi che generano una risposta invece di restituire link.
Answer engine optimizationAEO
Mette l'accento sul risultato: c'è una sola risposta, e la domanda è se tu ci sei dentro.
LLM SEO
Indica chi fa la lettura. Stesso lavoro, impostato intorno al modello anziché alla barra di ricerca.
Visibilità nell'IA
Il lato misurabile: se, e quanto spesso, un brand compare davvero.

Sotto le etichette il lavoro è identico: essere descritti con precisione, con le parole dei clienti, sulle fonti che questi sistemi già leggono.

Dai nostri dati

Come sono davvero 2105 risposte reali dell'IA

La maggior parte dei consigli sulla ricerca con IA cita sempre gli stessi studi di terze parti. Noi facciamo le verifiche in prima persona, quindi questi sono i nostri numeri: 2105 risposte in tempo reale a domande reali di potenziali clienti, su 7 modelli, con 31.962 fonti citate in totale. Ogni dato qui sotto è letto dalle stesse trascrizioni che puoi aprire su questo sito.

Ricalcolato il 14 ottobre 2026+902 risposte negli ultimi 7 giorni, contro 621 della settimana precedente

14%

delle risposte non citava alcuna fonte. Il modello ha risposto a memoria: è il caso più difficile da influenzare e il miglior argomento per farsi descrivere ovunque.

10.308

siti web distinti sono stati citati. Non esiste un piccolo club di siti gatekeeper su cui comprarsi un posto.

6%

è tutto ciò che rappresentano i 20 domini più citati. La coda lunga è dove nascono davvero le risposte.

I modelli non si comportano allo stesso modo

Ottimizzare per uno e dare per scontato che gli altri seguano è l'errore più costoso in questo settore.

ModelloRisposteFonti letteBrand citatiHa citato il soggetto
Grok32257.27.618%
Perplexity32522.45.618%
ChatGPT3286.85.816%
Claude3256.67.725%
DeepSeek3253512%
Gemini3251.98.122%
Meta AI1551.98.928%

Fonti lette e brand citati sono medie per risposta. “Ha citato il soggetto” indica quanto spesso il modello ha menzionato l'azienda per cui è stata eseguita la verifica.

I siti più citati da questi modelli

Conteggio una sola volta per risposta. Nota quanti sono community e confronti indipendenti anziché pagine di proprietà dei brand.

  • forbes.com×98
  • reddit.com×89
  • apps.apple.com×87
  • vertexaisearch.cloud.google.com×82
  • play.google.com×80
  • youtube.com×76
  • trustpilot.com×72
  • linkedin.com×66
  • en.wikipedia.org×65
  • zapier.com×64
  • textverified.com×63
  • burnerapp.com×60
  • quackr.io×59
  • clutch.co×57
  • pcmag.com×56
  • amazon.com×54
  • yelp.com×51
  • exa.ai×50
  • itechguides.com×50
  • twoline.io×46

Categorie misurate finora

Ogni verifica si aggiunge a queste. Aprine una per leggere cosa hanno risposto i modelli.

Come funziona

Prima si misura. Il resto sono ipotesi.

01

Trova le domande che i tuoi clienti fanno davvero

Niente domande inventate da noi. Estraiamo da Google Keyword Planner i termini che le persone cercano davvero nella tua categoria, con il volume mensile, e trasformiamo quelli con più volume nelle domande che un cliente scriverebbe a un assistente.

02

Poni le domande in tempo reale a ogni modello rilevante

ChatGPT, Meta AI, Claude, Gemini, Perplexity, DeepSeek e Grok, con il web attivo, e conserviamo ogni risposta parola per parola insieme alle fonti lette da ciascun modello. Nessun campionamento, nessuna parafrasi, nessuna dashboard tra te e la risposta originale.

03

Leggi di cosa sono fatte le risposte

Quali aziende vengono citate, in che ordine e da quali pagine i modelli hanno attinto per decidere. È la parte che ti dice cosa correggere, perché è l'unica su cui puoi intervenire.

04

Cambia gli input

Fatti descrivere, in modo accurato, sulle pagine che i modelli già leggono nella tua categoria. Poi ripeti le stesse domande e confronta i risultati con la prima misurazione.

Cosa funziona e cosa fa sprecare budget

Funziona

  • Essere descritti su pagine di terze parti che i modelli già citano nella tua categoria
  • Raccolte indipendenti e pagine di confronto che ti elencano accanto ai concorrenti a cui perdi clienti
  • Una descrizione chiara e coerente di ciò che vendi, con le parole che usano i clienti, ovunque vieni menzionato
  • Discussioni di community e recensioni, che compaiono nelle citazioni molto più di quanto la maggior parte dei brand immagini
  • Un profilo pubblico e strutturato della tua azienda, così un assistente a cui viene chiesto il tuo nome ha qualcosa da leggere

Non funziona

  • Comprare una posizione in un modello: non è in vendita, da nessuno e a nessun prezzo
  • Riempire di parole chiave la tua homepage, l'unica fonte che non può garantire per te
  • Link in massa di bassa qualità, che questi sistemi non hanno mai preso in considerazione
  • Una dashboard di monitoraggio da sola: ti dice il punteggio senza cambiarlo
  • Qualsiasi offerta venduta con una citazione IA garantita, il segnale più chiaro per andarsene

Parti da dove non costa nulla

Gratis

Il controllo

3 domande reali della tua categoria, poste dal vivo, con risposte non modificate. Vedi se il tuo nome compare e chi viene citato al suo posto.

Avvialo ora

$97

La misurazione completa

50 domande dei clienti su tutti i modelli, con l'elenco delle domande in cui viene citato un concorrente e non tu, ordinate per quante persone le pongono.

Scopri cosa include

$999

La soluzione

La tua storia scritta e pubblicata su testate ad alta autorevolezza, così i modelli hanno qualcosa di accurato da leggere su di te.

Scopri le testate

La tua storia viene pubblicata su tutte e 7 le testate, o ti rimborsiamo. Non garantiamo una posizione in ChatGPT né in altri modelli. Nessuno può farlo. Misuriamo dove ti trovi e sistemiamo il livello che puoi controllare.

Cerchi uno strumento per la visibilità nell'IA?

Due dei nostri sono gratuiti e non richiedono un account. Il controllo pone ai modelli dal vivo vere domande dei clienti della tua categoria e ti mostra la risposta non modificata. Il punteggio analizza una singola pagina e ti dice se vale la pena citarla.

Cerchi un'agenzia di SEO per l'IA?

Siamo noi, con una differenza che conviene conoscere prima di parlare con chiunque altro. Non ti prometteremo una posizione in un modello, perché nessuno può venderla. Misuriamo dove sei, cambiamo ciò che i modelli leggono e misuriamo di nuovo, così puoi vedere se qualcosa è cambiato.

Parla con noi

FAQ

Domande frequenti

Cos'è l'ottimizzazione per i motori di ricerca con IA?▾

È il lavoro che permette di far descrivere correttamente la tua azienda sulle fonti che gli assistenti IA leggono, così che, quando qualcuno chiede della tua categoria, la risposta abbia un motivo per citarti. Si chiama anche generative engine optimization, GEO o answer engine optimization. I nomi cambiano, il lavoro no.

In cosa si differenzia dalla SEO tradizionale?▾

La SEO classica compete per una posizione in una pagina di link, dove anche il decimo posto ottiene un clic. Un assistente restituisce una sola risposta che cita una manciata di aziende, quindi non esiste il decimo posto. L'altra differenza è dove vive il segnale: un motore di ricerca legge il tuo sito per posizionarlo, mentre un assistente legge le pagine di tutti gli altri per decidere chi citare.

Potete garantire che ChatGPT citerà la mia azienda?▾

No, e non dovresti comprare da chi dice il contrario. Non garantiamo una posizione in ChatGPT né in altri modelli. Nessuno può farlo. Misuriamo dove ti trovi e sistemiamo il livello che puoi controllare. Ciò che garantiamo è il lavoro stesso: La tua storia viene pubblicata su tutte e 7 le testate, o ti rimborsiamo.

Come faccio a sapere se ho un problema?▾

Fai il check gratuito. Richiede circa un minuto, pone ai modelli live domande reali della tua categoria e ti mostra la risposta originale, con il tuo nome evidenziato se c'è, oppure i concorrenti citati al tuo posto se non c'è. Nessun account, nessuna carta.

Quanto tempo serve per vedere un cambiamento?▾

La pubblicazione avviene in pochi giorni. L'assimilazione da parte dei modelli è più lenta e dipende da quanto spesso rieseguono la scansione della tua categoria: per questo ripetiamo le stesse domande invece di chiederti di fidarti. Chi ti indica una data precisa per l'aggiornamento di un modello va a tentoni.

I modelli si comportano tutti allo stesso modo?▾

Per niente, ed è il dato più utile che abbiamo. Nelle risposte raccolte, il numero medio di fonti che un modello legge prima di rispondere va da 1.9 a 57.2 a seconda del modello, e la frequenza con cui cita l'azienda analizzata varia di circa il doppio tra il più e il meno generoso. Ottimizzare per un solo modello e dare per scontato che gli altri seguano è un errore.

Esiste un piccolo gruppo di siti su cui devo essere presente?▾

No, e i dati sono netti. In tutte le risposte raccolte, i 20 domini più citati rappresentano il 6% di tutte le citazioni, distribuite su 10.308 siti distinti. Non esiste una lista breve su cui comprarsi un posto. Conta più l'ampiezza di una descrizione accurata che una manciata di pubblicazioni.

Quanto costa?▾

Il check è gratuito. Una misurazione completa su 50 domande da acquirente e su tutti i modelli costa $97. Farsi descrivere su testate ad alta autorevolezza parte da $999 per un pacchetto, oppure per singola testata dal catalogo, se preferisci iniziare con una sola.

Continua a leggere