Classifica live, aggiornata ogni 2 giorni
Classifica IA: i migliori modelli LLM
Nella classifica IA del 8 ottobre 2026 (la classifica testuale di LMArena), il modello al primo posto è gemini-4-argon-high di Google con un punteggio di 1525, 18 punti davanti a claude-opus-5.5-high di Anthropic.
Aggiornato: 13 ottobre 2026. Mostriamo l'ultima copia salvata della classifica, datata 8 ottobre 2026, perché la fonte live non è raggiungibile.
Le posizioni derivano da voti alla cieca in sfide dirette su LMArena, la più grande arena pubblica di preferenze umane per i modelli IA. Leggiamo il suo dataset aperto ogni 2 giorni e calcoliamo chi guida, con quale margine e come è cambiata la situazione.
Miglior chatbot IA: quale assistente è al primo posto unendo la qualità dei voti alla cieca all'utilizzo reale.
Classifica: i migliori 10 modelli
I punteggi derivano da votazioni alla cieca in sfide dirette (la classifica testuale di LMArena). La posizione è quella pubblicata da LMArena, che tiene conto degli intervalli di confidenza: più modelli possono quindi condividere la stessa posizione. Qui sotto trovi i primi 10, mentre le posizioni da 11 a 60 sono nell'elenco espandibile.
| Posizione | Modello | Laboratorio | Punteggio | Voti | Licenza |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | gemini-4-argon-high | 1525 ±9 | 4892 | Proprietario | |
| 2 | claude-opus-5.5-high | Anthropic | 1507 ±8 | 6272 | Proprietario |
| 3 | claude-opus-4-6-high | Anthropic | 1504 ±3 | 79.415 | Proprietario |
| 4 | claude-fable-5-high | Anthropic | 1504 ±4 | 40.026 | Proprietario |
| 5 | claude-opus-4-7-high | Anthropic | 1501 ±4 | 65.192 | Proprietario |
| 6 | claude-fable-5.1-max | Anthropic | 1501 ±6 | 13.063 | Proprietario |
| 7 | claude-opus-4-6 | Anthropic | 1498 ±3 | 84.095 | Proprietario |
| 8 | gemini-3.8-flash-high | 1497 ±5 | 31.437 | Proprietario | |
| 9 | muse-spark-1.3-max | Meta | 1494 ±6 | 14.694 | Proprietario |
| 10 | claude-opus-4-7 | Anthropic | 1494 ±4 | 66.315 | Proprietario |
Mostra le posizioni da 11 a 60
PosizioneModello Laboratorio Punteggio Licenza 11 muse-spark-1.2 (xHigh) Meta 1492 ±8 Proprietario 12 muse-spark-1.1 Meta 1491 ±4 Proprietario 13 claude-opus-5-high Anthropic 1490 ±4 Proprietario 14 claude-opus-5-max Anthropic 1489 ±5 Proprietario 15 muse-spark Meta 1489 ±6 Proprietario 16 kimi-k3-max Moonshot AI 1488 ±5 Pesi aperti 17 gemini-3.1-pro-preview Google 1487 ±3 Proprietario 18 gemini-3.7-flash-high Google 1486 ±5 Proprietario 19 gemini-3-pro Google 1485 ±4 Proprietario 20 gpt-5.6-sol-xhigh OpenAI 1485 ±4 Proprietario 21 gpt-6.1-sol-max OpenAI 1484 ±9 Proprietario 22 qwen3.8-max Alibaba (Qwen) 1483 ±5 Proprietario 23 gemini-3.6-flash-high Google 1482 ±4 Proprietario 24 gpt-5.5-high OpenAI 1482 ±4 Proprietario 25 claude-opus-4-8-high Anthropic 1481 ±4 Proprietario 26 mimo-v2.6-pro Xiaomi 1480 ±9 Pesi aperti 27 glm-5.3-max Z.ai (Zhipu) 1478 ±5 Pesi aperti 28 gemini-3.5-flash-high Google 1478 ±4 Proprietario 29 gpt-5.5 OpenAI 1477 ±4 Proprietario 30 gemini-3.5-flash-medium Google 1476 ±4 Proprietario 31 gpt-5.2-chat-latest-20260210 OpenAI 1476 ±4 Proprietario 32 claude-sonnet-5.5-xhigh Anthropic 1476 ±9 Proprietario 33 glm-5.2-max Z.ai (Zhipu) 1475 ±4 Pesi aperti 34 gpt-5.4-high OpenAI 1475 ±4 Proprietario 35 gpt-6-astra-max OpenAI 1475 ±7 Proprietario 36 qwen3.7-max-preview Alibaba (Qwen) 1475 ±10 Proprietario 37 grok-4.20-beta1 xAI 1475 ±5 Proprietario 38 glm-5.3-flash Z.ai (Zhipu) 1475 ±5 Pesi aperti 39 deepseek-v4.1-flash-max DeepSeek 1475 ±7 Pesi aperti 40 claude-opus-4-8 Anthropic 1474 ±4 Proprietario 41 claude-opus-4-5-20251101-high-32k Anthropic 1474 ±4 Proprietario 42 gpt-5.5-instant OpenAI 1473 ±5 Proprietario 43 gemini-3-flash Google 1473 ±4 Proprietario 44 claude-sonnet-4-6 Anthropic 1472 ±4 Proprietario 45 grok-4.20-beta-0309-reasoning xAI 1472 ±4 Proprietario 46 grok-4.20-multi-agent-beta-0309 xAI 1470 ±4 Proprietario 47 claude-opus-4-5-20251101 Anthropic 1470 ±3 Proprietario 48 mimo-v2.5-pro Xiaomi 1468 ±4 Pesi aperti 49 ernie-5.1 Baidu 1467 ±5 Proprietario 50 gpt-5.6-terra-xhigh OpenAI 1466 ±4 Proprietario 51 grok-4.5 xAI 1466 ±4 Proprietario 52 grok-4.1-thinking xAI 1465 ±3 Proprietario 53 gpt-5.4 OpenAI 1465 ±4 Proprietario 54 qwen3.5-max-preview Alibaba (Qwen) 1465 ±5 Proprietario 55 deepseek-v4-pro-high-20260813 DeepSeek 1465 ±7 Pesi aperti 56 glm-5.1 Z.ai (Zhipu) 1464 ±4 Pesi aperti 57 claude-sonnet-5-high Anthropic 1461 ±4 Proprietario 58 kimi-k2.6 Moonshot AI 1461 ±4 Pesi aperti 59 qwen3.6-max-preview Alibaba (Qwen) 1460 ±8 Proprietario 60 grok-4.1 xAI 1459 ±3 Proprietario
Primi 60 modelli su 414 in questa classifica. Dati della classifica del 8 ottobre 2026.
Il miglior modello per laboratorio
Il modello meglio piazzato di ogni laboratorio in questa classifica e la distanza dalla vetta.
| Laboratorio | Miglior modello | Posizione | Punteggio | Distacco dal #1 |
|---|---|---|---|---|
| gemini-4-argon-high | 1 | 1525 | Leader | |
| Anthropic | claude-opus-5.5-high | 2 | 1507 | 18 pt |
| Meta | muse-spark-1.3-max | 9 | 1494 | 31 pt |
| Moonshot AI | kimi-k3-max | 16 | 1488 | 37 pt |
| OpenAI | gpt-5.6-sol-xhigh | 20 | 1485 | 40 pt |
| Alibaba (Qwen) | qwen3.8-max | 22 | 1483 | 42 pt |
| Xiaomi | mimo-v2.6-pro | 26 | 1480 | 45 pt |
| Z.ai (Zhipu) | glm-5.3-max | 27 | 1478 | 47 pt |
| xAI | grok-4.20-beta1 | 37 | 1475 | 51 pt |
| DeepSeek | deepseek-v4.1-flash-max | 39 | 1475 | 51 pt |
| Baidu | ernie-5.1 | 49 | 1467 | 58 pt |
| ByteDance | dola-seed-2.0-pro | 65 | 1456 | 69 pt |
Quale laboratorio di IA è in testa?
Il laboratorio con più modelli ai vertici della classifica è quello con la rosa più profonda, non solo con il singolo modello migliore.
Anthropic detiene 7 dei primi 10 modelli (70%). Anthropic detiene 9 dei primi 20 modelli (45%).
Modelli nei primi 10 per laboratorio
Modelli nei primi 20 per laboratorio
Mostra la tabella dei dati
| Laboratorio | Top 10 | Top 20 |
|---|---|---|
| Anthropic | 7 | 9 |
| 2 | 5 | |
| Meta | 1 | 4 |
| Moonshot AI | 0 | 1 |
| OpenAI | 0 | 1 |
Chi ha occupato il primo posto
Tra 28 agosto 2024 e 8 ottobre 2026 LMArena ha pubblicato 188 classifiche testuali. Il laboratorio al #1 è cambiato 7 volte. Google è al #1 dal 30 settembre 2026, 8 giorni all'ultima classifica. Il leader attuale è gemini-4-argon-high.
- OpenAI
- Anthropic
| Laboratorio | Giorni al #1 | Quota del periodo | Serie più lunga (giorni) |
|---|---|---|---|
| OpenAI | 314 | 41% | 300 |
| Anthropic | 240 | 31% | 236 |
| 217 | 28% | 122 |
Ogni regno al #1
| Dal | Al | Laboratorio | Modello | Giorni |
|---|---|---|---|---|
| 30 settembre 2026 | 8 ottobre 2026 | gemini-4-argon-high | 8 | |
| 6 febbraio 2026 | 30 settembre 2026 | Anthropic | claude-opus-5.5-high | 236 |
| 7 ottobre 2025 | 6 febbraio 2026 | gemini-3-pro | 122 | |
| 3 ottobre 2025 | 7 ottobre 2025 | Anthropic | claude-sonnet-4-5-20250929-thinking-32k | 4 |
| 21 agosto 2025 | 3 ottobre 2025 | gemini-2.5-pro | 43 | |
| 7 agosto 2025 | 21 agosto 2025 | OpenAI | gpt-5-high | 14 |
| 24 giugno 2025 | 7 agosto 2025 | gemini-2.5-pro | 44 | |
| 28 agosto 2024 | 24 giugno 2025 | OpenAI | o3-2025-04-16 | 300 |
Lo storico usa la classifica testuale con controllo dello stile, che il dataset registra a partire dal 28 agosto 2024. Le durate sono calcolate tra una classifica pubblicata e l'altra, quindi sono approssimative rispetto all'intervallo di pubblicazione.
Quota nella top 10 per laboratorio nel tempo
La quota dei dieci modelli con il punteggio più alto detenuta da ogni laboratorio in ogni classifica pubblicata.
Tabella dati: quota nella top 10 per trimestre
| Data | OpenAI | Anthropic | xAI | |
|---|---|---|---|---|
| 27 settembre 2024 | 50% | 10% | 10% | 10% |
| 30 dicembre 2024 | 40% | 20% | 20% | 0% |
| 30 marzo 2025 | 50% | 20% | 0% | 10% |
| 24 giugno 2025 | 50% | 10% | 20% | 10% |
| 30 settembre 2025 | 50% | 20% | 10% | 10% |
| 30 dicembre 2025 | 10% | 40% | 30% | 20% |
| 31 marzo 2026 | 20% | 30% | 30% | 20% |
| 25 giugno 2026 | 10% | 60% | 20% | 0% |
| 30 settembre 2026 | 0% | 70% | 10% | 0% |
| 8 ottobre 2026 | 0% | 70% | 20% | 0% |
Campione trimestrale più l'ultima classifica. Il grafico usa tutte le 188 classifiche.
Open vs proprietari: quanto è ampio il divario?
Il miglior modello open-weight è kimi-k3-max di Moonshot AI con 1488, 37 punti dietro al miglior modello proprietario, gemini-4-argon-high di Google con 1525. I loro intervalli di confidenza al 95% non si sovrappongono, quindi il divario è statisticamente significativo.
15 modelli proprietari si piazzano sopra il miglior modello open-weight, e 1 dei primi 20 è open-weight.
Qui open-weight indica qualsiasi licenza diversa da Proprietary, comprese quelle con limiti d'uso. È una definizione più ampia di quella OSI.
Altre classifiche
LMArena gestisce arene separate per compiti diversi. Il modello migliore per uno spesso non è il migliore per un altro.
Altre arene
- WebDev: claude-opus-5.5-max di Anthropic, 1811
- Visione: claude-fable-5-high di Anthropic, 1308
- Ricerca: gpt-5.6-sol-xhigh di OpenAI, 1256
- Documenti: claude-fable-5 di Anthropic, 1499
- Da testo a immagine: gpt-image-2.5-sunburst di OpenAI, 1425
- Modifica immagini: gpt-image-2.5-sunburst di OpenAI, 1524
- Da testo a video: gemini-omni-1.1-flash di Google, 1516
Arena testuale per categoria
Come leggere questa classifica
L'arena testuale è il fiore all'occhiello di LMArena: le persone inviano un prompt qualsiasi, confrontano due risposte anonime e votano. Misura la preferenza complessiva su scrittura, ragionamento, programmazione e domande quotidiane.
- I punteggi nascono da voti alla cieca
- LMArena mostra a una persona due risposte anonime allo stesso prompt e le chiede quale sia migliore. Questi voti testa a testa vengono elaborati con un modello Bradley-Terry, il successore statistico dell'Elo, per assegnare a ogni modello un unico punteggio d'arena. Sulla scala Elo usata da LMArena, un vantaggio di 100 punti significa che il modello superiore dovrebbe vincere circa il 64% degli scontri.
- Gli intervalli di confidenza decidono i pareggi
- Ogni punteggio ha un intervallo di confidenza del 95%. Quando due intervalli si sovrappongono, l'ordine tra i due modelli non è definito. La posizione pubblicata da LMArena ne tiene già conto, ed è per questo che più modelli possono condividere lo stesso posto.
- I voti mostrano quanto è solido un punteggio
- I voti indicano il numero di sfide testa a testa dietro un punteggio. Un nuovo modello parte con un intervallo ampio, che si restringe con l'accumularsi dei voti: un punteggio alto con pochi voti richiede cautela.
- Il controllo dello stile elimina il bias della lunghezza
- La classifica testuale usa il controllo dello stile, impostazione predefinita di LMArena da maggio 2025. Corregge statisticamente lunghezza e formattazione delle risposte, così un modello non può salire solo scrivendo risposte più lunghe o più formattate.
- Perché differisce dai benchmark
- I punteggi dell'arena misurano ciò che le persone preferiscono su prompt aperti. I benchmark fissi misurano l'accuratezza su domande predefinite. Un modello può primeggiare in uno e restare indietro nell'altro: rispondono a domande diverse.
- Perché differisce dalla quota d'uso
- Una posizione alta non significa che molte persone usino un modello. L'uso dipende da prezzo, distribuzione e abitudine. Per l'adozione, più che per la qualità, vedi la quota di mercato dell'IA.
Metodologia e fonte
Tutte le classifiche sono lette dal dataset della classifica LMArena su Hugging Face, pubblicato da LMArena (in precedenza Chatbot Arena) con licenza Creative Commons Attribution 4.0. Il merito di voti, punteggi e intervalli di confidenza è di LMArena. Essentras non è affiliata a LMArena.
Questa pagina legge il sottoinsieme text_style_control, categoria overall, dall'ultimo split del dataset. Punteggi, intervalli, rank, numero di voti e licenze sono mostrati come pubblicati. Essentras aggiunge il raggruppamento per laboratorio e i dati derivati di questa pagina: distacchi, quote dei laboratori, open vs proprietario e, nella pagina principale, la cronologia di chi ha occupato il #1.
I dati si aggiornano automaticamente ogni 2 giorni. Se la fonte non è raggiungibile, la pagina usa l'ultima copia salvata e lo segnala in alto. I modelli non vengono mai uniti o rinominati: nomi di modelli e laboratori appaiono esattamente come li pubblica LMArena.
Open-weight indica qualsiasi licenza diversa da Proprietary. Lo storico è limitato a quanto registrato nel dataset: la classifica testuale con controllo dello stile a partire da 28 agosto 2024. Non facciamo scraping di altri siti di classifiche.
Monitora come i modelli di IA classificano e descrivono il tuo brand con il nostro servizio di SEO per l'IA. Vuoi che questi modelli citino il tuo brand? Leggi la nostra guida alla SEO per LLM.
Domande frequenti
Qual è il miglior modello di IA in questo momento?
Nella classifica del 8 ottobre 2026, gemini-4-argon-high di Google guida la classifica testuale di LMArena con un punteggio di 1525. Il "migliore" dipende dall'attività: le classifiche per coding, visione e ricerca hanno spesso leader diversi, indicati sopra.
Qual è il miglior LLM per il coding?
Nella WebDev Arena di LMArena, che testa la creazione di app web funzionanti, nella classifica del 13 ottobre 2026 è in testa claude-opus-5.5-max di Anthropic con 1811. Nella categoria programmazione dell'arena testuale è in testa gemini-4-argon-high di Google con 1562.
Meglio ChatGPT, Gemini o Claude?
Nella classifica testuale del 8 ottobre 2026: il miglior modello di Google, gemini-4-argon-high, è 1 con 1525, il miglior modello di Anthropic, claude-opus-5.5-high, è 2 con 1507 e il miglior modello di OpenAI, gpt-5.6-sol-xhigh, è 20 con 1485. Google è in testa, con 18 punti di vantaggio sul successivo dei tre e oltre il suo intervallo di confidenza.
Cos'è una classifica degli LLM?
Una classifica degli LLM ordina i grandi modelli linguistici in base alle prestazioni misurate. Alcune usano benchmark fissi con risposte corrette. Quella di LMArena si basa sulla preferenza umana: le persone confrontano due risposte anonime e votano, e i voti diventano un punteggio per ciascun modello.
Come vengono classificati i modelli di IA?
Ogni voto è un confronto diretto tra due modelli. Un modello Bradley-Terry trasforma migliaia di confronti in un punteggio per modello, con un intervallo di confidenza al 95%. I modelli sono ordinati per punteggio e quelli con intervalli sovrapposti possono condividere la posizione.
Il miglior modello open source è vicino al miglior modello proprietario?
Il miglior modello open-weight è kimi-k3-max di Moonshot AI con 1488, 37 punti dietro al miglior modello proprietario, gemini-4-argon-high di Google con 1525. 15 modelli proprietari si piazzano sopra il miglior modello open-weight, e 1 dei primi 20 è open-weight. I loro intervalli di confidenza al 95% non si sovrappongono, quindi il divario è statisticamente significativo. "Open" qui indica qualsiasi licenza diversa da Proprietary, una definizione più ampia di quella OSI.
Ogni quanto cambia la classifica?
LMArena ha pubblicato 188 classifiche testuali da 28 agosto 2024 a 8 ottobre 2026, e il laboratorio al #1 è cambiato 7 volte in questo periodo. Questa pagina rilegge il dataset ogni 2 giorni e mostra la data degli ultimi dati pubblicati.
I modelli si classificano da soli. Cosa dicono di te?
Una classifica mostra quali modelli di IA sono i più forti. Non mostra cosa dicono quei modelli della tua azienda ai tuoi clienti. Avvia la verifica gratuita e scopri le risposte.