Classifica live, aggiornata ogni 2 giorni
Migliori modelli di IA per seguire le istruzioni
Nella classifica IA del 8 ottobre 2026 (la classifica testuale di LMArena, categoria rispetto delle istruzioni), il modello al primo posto è gemini-4-argon-high di Google con un punteggio di 1529, 10 punti davanti a claude-opus-5.5-high di Anthropic.
Aggiornato: 13 ottobre 2026. Mostriamo l'ultima copia salvata della classifica, datata 8 ottobre 2026, perché la fonte live non è raggiungibile.
Classifica: i migliori 10 modelli
I punteggi derivano da votazioni alla cieca in sfide dirette (la classifica testuale di LMArena, categoria rispetto delle istruzioni). La posizione è quella pubblicata da LMArena, che tiene conto degli intervalli di confidenza: più modelli possono quindi condividere la stessa posizione. Qui sotto trovi i primi 10, mentre le posizioni da 11 a 40 sono nell'elenco espandibile.
| Posizione | Modello | Laboratorio | Punteggio | Voti | Licenza |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | gemini-4-argon-high | 1529 ±15 | 1750 | Proprietario | |
| 2 | claude-opus-5.5-high | Anthropic | 1519 ±13 | 2158 | Proprietario |
| 3 | claude-opus-4-6-high | Anthropic | 1513 ±5 | 25.594 | Proprietario |
| 4 | claude-fable-5-high | Anthropic | 1509 ±6 | 14.174 | Proprietario |
| 5 | claude-opus-4-7-high | Anthropic | 1502 ±5 | 22.790 | Proprietario |
| 6 | claude-opus-4-6 | Anthropic | 1499 ±5 | 28.177 | Proprietario |
| 7 | claude-fable-5.1-max | Anthropic | 1498 ±10 | 3900 | Proprietario |
| 8 | claude-opus-5-high | Anthropic | 1497 ±6 | 22.294 | Proprietario |
| 9 | claude-opus-5-max | Anthropic | 1493 ±7 | 10.663 | Proprietario |
| 10 | claude-opus-4-7 | Anthropic | 1493 ±5 | 23.398 | Proprietario |
Mostra le posizioni da 11 a 40
PosizioneModello Laboratorio Punteggio Licenza 11 claude-opus-4-8-high Anthropic 1490 ±5 Proprietario 12 gpt-5.6-sol-xhigh OpenAI 1490 ±6 Proprietario 13 claude-sonnet-5.5-xhigh Anthropic 1489 ±15 Proprietario 14 gemini-3.8-flash-high Google 1488 ±7 Proprietario 15 gpt-6.1-sol-max OpenAI 1488 ±16 Proprietario 16 kimi-k3-max Moonshot AI 1488 ±7 Pesi aperti 17 gemini-3.7-flash-high Google 1484 ±7 Proprietario 18 claude-opus-4-5-20251101-high-32k Anthropic 1483 ±7 Proprietario 19 muse-spark-1.3-max Meta 1483 ±9 Proprietario 20 gemini-3.1-pro-preview Google 1480 ±4 Proprietario 21 claude-opus-4-8 Anthropic 1478 ±5 Proprietario 22 gpt-5.5-high OpenAI 1478 ±5 Proprietario 23 deepseek-v4.1-flash-max DeepSeek 1476 ±10 Pesi aperti 24 glm-5.3-max Z.ai (Zhipu) 1475 ±8 Pesi aperti 25 gpt-5.5 OpenAI 1475 ±5 Proprietario 26 claude-opus-4-5-20251101 Anthropic 1475 ±5 Proprietario 27 claude-sonnet-4-6 Anthropic 1474 ±5 Proprietario 28 qwen3.8-max Alibaba (Qwen) 1474 ±7 Proprietario 29 mimo-v2.6-pro Xiaomi 1474 ±16 Pesi aperti 30 gemini-3-pro Google 1473 ±6 Proprietario 31 muse-spark-1.1 Meta 1472 ±6 Proprietario 32 glm-5.3-flash Z.ai (Zhipu) 1472 ±7 Pesi aperti 33 gemini-3.6-flash-high Google 1472 ±6 Proprietario 34 gpt-5.4-high OpenAI 1471 ±6 Proprietario 35 muse-spark-1.2 (xHigh) Meta 1471 ±13 Proprietario 36 mimo-v2.5-pro Xiaomi 1469 ±5 Pesi aperti 37 glm-5.2-max Z.ai (Zhipu) 1469 ±6 Pesi aperti 38 gpt-6-astra-max OpenAI 1469 ±11 Proprietario 39 qwen3.5-max-preview Alibaba (Qwen) 1467 ±7 Proprietario 40 claude-sonnet-5-high Anthropic 1466 ±6 Proprietario
Primi 40 modelli su 414 in questa classifica. Dati della classifica del 8 ottobre 2026.
Il miglior modello per laboratorio
Il modello meglio piazzato di ogni laboratorio in questa classifica e la distanza dalla vetta.
| Laboratorio | Miglior modello | Posizione | Punteggio | Distacco dal #1 |
|---|---|---|---|---|
| gemini-4-argon-high | 1 | 1529 | Leader | |
| Anthropic | claude-opus-5.5-high | 2 | 1519 | 10 pt |
| OpenAI | gpt-5.6-sol-xhigh | 12 | 1490 | 38 pt |
| Moonshot AI | kimi-k3-max | 16 | 1488 | 41 pt |
| Meta | muse-spark-1.3-max | 19 | 1483 | 46 pt |
| DeepSeek | deepseek-v4.1-flash-max | 23 | 1476 | 52 pt |
| Z.ai (Zhipu) | glm-5.3-max | 24 | 1475 | 54 pt |
| Alibaba (Qwen) | qwen3.8-max | 28 | 1474 | 55 pt |
Quale laboratorio di IA è in testa?
Il laboratorio con più modelli ai vertici della classifica è quello con la rosa più profonda, non solo con il singolo modello migliore.
Anthropic detiene 9 dei primi 10 modelli (90%).
Modelli nei primi 10 per laboratorio
Mostra la tabella dei dati
| Laboratorio | Top 10 |
|---|---|
| Anthropic | 9 |
| 1 |
Open vs proprietari: quanto è ampio il divario?
Il miglior modello open-weight è kimi-k3-max di Moonshot AI con 1488, 41 punti dietro al miglior modello proprietario, gemini-4-argon-high di Google con 1529. I loro intervalli di confidenza al 95% non si sovrappongono, quindi il divario è statisticamente significativo.
15 modelli proprietari si piazzano sopra il miglior modello open-weight, e 1 dei primi 20 è open-weight.
Qui open-weight indica qualsiasi licenza diversa da Proprietary, comprese quelle con limiti d'uso. È una definizione più ampia di quella OSI.
Altre classifiche
LMArena gestisce arene separate per compiti diversi. Il modello migliore per uno spesso non è il migliore per un altro.
Altre arene
- Testo (generale)
- WebDev: claude-opus-5.5-max di Anthropic, 1813
- Visione: claude-fable-5-high di Anthropic, 1308
- Ricerca: gpt-5.6-sol-xhigh di OpenAI, 1256
- Documenti: claude-fable-5 di Anthropic, 1499
- Da testo a immagine: gpt-image-2.5-sunburst di OpenAI, 1425
- Modifica immagini: gpt-image-2.5-sunburst di OpenAI, 1524
- Da testo a video: gemini-omni-1.1-flash di Google, 1516
Arena testuale per categoria
Come leggere questa classifica
Questa categoria filtra l'arena testuale sui prompt con vincoli espliciti, come formato, lunghezza o tono, e misura quale modello gli utenti hanno giudicato più fedele alle istruzioni.
- I punteggi nascono da voti alla cieca
- LMArena mostra a una persona due risposte anonime allo stesso prompt e le chiede quale sia migliore. Questi voti testa a testa vengono elaborati con un modello Bradley-Terry, il successore statistico dell'Elo, per assegnare a ogni modello un unico punteggio d'arena. Sulla scala Elo usata da LMArena, un vantaggio di 100 punti significa che il modello superiore dovrebbe vincere circa il 64% degli scontri.
- Gli intervalli di confidenza decidono i pareggi
- Ogni punteggio ha un intervallo di confidenza del 95%. Quando due intervalli si sovrappongono, l'ordine tra i due modelli non è definito. La posizione pubblicata da LMArena ne tiene già conto, ed è per questo che più modelli possono condividere lo stesso posto.
- Perché differisce dalla quota d'uso
- Una posizione alta non significa che molte persone usino un modello. L'uso dipende da prezzo, distribuzione e abitudine. Per l'adozione, più che per la qualità, vedi la quota di mercato dell'IA.
Metodologia e fonte
Tutte le classifiche sono lette dal dataset della classifica LMArena su Hugging Face, pubblicato da LMArena (in precedenza Chatbot Arena) con licenza Creative Commons Attribution 4.0. Il merito di voti, punteggi e intervalli di confidenza è di LMArena. Essentras non è affiliata a LMArena.
Questa pagina legge il sottoinsieme text_style_control, categoria instruction_following, dall'ultimo split del dataset. Punteggi, intervalli, rank, numero di voti e licenze sono mostrati come pubblicati. Essentras aggiunge il raggruppamento per laboratorio e i dati derivati di questa pagina: distacchi, quote dei laboratori, open vs proprietario e, nella pagina principale, la cronologia di chi ha occupato il #1.
I dati si aggiornano automaticamente ogni 2 giorni. Se la fonte non è raggiungibile, la pagina usa l'ultima copia salvata e lo segnala in alto. I modelli non vengono mai uniti o rinominati: nomi di modelli e laboratori appaiono esattamente come li pubblica LMArena.
Open-weight indica qualsiasi licenza diversa da Proprietary. Lo storico è limitato a quanto registrato nel dataset: la classifica testuale con controllo dello stile a partire da 28 agosto 2024. Non facciamo scraping di altri siti di classifiche.
Monitora come i modelli di IA classificano e descrivono il tuo brand con il nostro servizio di SEO per l'IA. Vuoi che questi modelli citino il tuo brand? Leggi la nostra guida alla SEO per LLM.
Domande frequenti
Qual è il miglior modello di IA per rispetto delle istruzioni?
Secondo la classifica testuale di LMArena, categoria rispetto delle istruzioni del 8 ottobre 2026, gemini-4-argon-high di Google è primo con un punteggio di 1529. Le posizioni cambiano con l'aggiunta di modelli e voti, quindi consulta la tabella sopra per l'ordine aggiornato.
Quale laboratorio di IA è in testa per rispetto delle istruzioni?
Anthropic ha 9 dei primi 10 modelli (90%), davanti a Google (1).
Il miglior modello open source è vicino al miglior modello proprietario?
Il miglior modello open-weight è kimi-k3-max di Moonshot AI con 1488, 41 punti dietro al miglior modello proprietario, gemini-4-argon-high di Google con 1529. 15 modelli proprietari si piazzano sopra il miglior modello open-weight, e 1 dei primi 20 è open-weight. I loro intervalli di confidenza al 95% non si sovrappongono, quindi il divario è statisticamente significativo. "Open" qui indica qualsiasi licenza diversa da Proprietary, una definizione più ampia di quella OSI.
Cosa misura questa classifica?
Questa categoria filtra l'arena testuale sui prompt con vincoli espliciti, come formato, lunghezza o tono, e misura quale modello gli utenti hanno giudicato più fedele alle istruzioni.
Ogni quanto si aggiorna questa classifica?
Questa pagina rilegge il dataset di LMArena ogni 2 giorni. LMArena pubblica un nuovo snapshot quando ha raccolto abbastanza voti o aggiunto modelli, quindi la data in alto indica gli ultimi dati pubblicati.
I modelli si classificano da soli. Cosa dicono di te?
Una classifica mostra quali modelli di IA sono i più forti. Non mostra cosa dicono quei modelli della tua azienda ai tuoi clienti. Avvia la verifica gratuita e scopri le risposte.