Classifica live, aggiornata ogni 2 giorni
Il miglior LLM per i prompt di programmazione
Nella classifica IA del 13 ottobre 2026 (la classifica testuale di LMArena, categoria programmazione), il modello al primo posto è gemini-4-argon-high di Google con un punteggio di 1561, 3 punti davanti a muse-wonder-max di Meta.
Aggiornato: 14 ottobre 2026. Dati della classifica del 13 ottobre 2026.
Classifica: i migliori 10 modelli
I punteggi derivano da votazioni alla cieca in sfide dirette (la classifica testuale di LMArena, categoria programmazione). La posizione è quella pubblicata da LMArena, che tiene conto degli intervalli di confidenza: più modelli possono quindi condividere la stessa posizione. Qui sotto trovi i primi 10, mentre le posizioni da 11 a 40 sono nell'elenco espandibile.
| Posizione | Modello | Laboratorio | Punteggio | Voti | Licenza |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | gemini-4-argon-high | 1561 ±17 | 1226 | Proprietario | |
| 2 | muse-wonder-max | Meta | 1558 ±26 | 487 | Proprietario |
| 3 | claude-fable-5-high | Anthropic | 1551 ±7 | 10.745 | Proprietario |
| 4 | claude-opus-4-7-high | Anthropic | 1550 ±6 | 18.568 | Proprietario |
| 5 | claude-opus-4-6-high | Anthropic | 1548 ±5 | 20.969 | Proprietario |
| 6 | claude-opus-4-6 | Anthropic | 1548 ±5 | 23.695 | Proprietario |
| 7 | claude-opus-4-7 | Anthropic | 1546 ±6 | 18.800 | Proprietario |
| 8 | claude-opus-5.5-high | Anthropic | 1545 ±14 | 1755 | Proprietario |
| 9 | gpt-6-astra-max | OpenAI | 1543 ±12 | 2659 | Proprietario |
| 10 | kimi-k3-max | Moonshot AI | 1539 ±7 | 8136 | Pesi aperti |
Mostra le posizioni da 11 a 40
PosizioneModello Laboratorio Punteggio Licenza 11 muse-spark-1.2 (xHigh) Meta 1538 ±13 Proprietario 12 gpt-6.1-sol-max OpenAI 1538 ±18 Proprietario 13 mimo-v2.6-pro Xiaomi 1537 ±18 Pesi aperti 14 muse-spark-1.3-max Meta 1537 ±10 Proprietario 15 claude-fable-5.1-max Anthropic 1535 ±12 Proprietario 16 gpt-5.6-sol-xhigh OpenAI 1534 ±7 Proprietario 17 claude-opus-4-8-high Anthropic 1533 ±6 Proprietario 18 muse-spark-1.1 Meta 1533 ±7 Proprietario 19 claude-opus-5-high Anthropic 1533 ±6 Proprietario 20 claude-opus-4-5-20251101-high-32k Anthropic 1531 ±7 Proprietario 21 claude-opus-5-max Anthropic 1529 ±8 Proprietario 22 claude-opus-4-8 Anthropic 1529 ±6 Proprietario 23 muse-spark Meta 1529 ±10 Proprietario 24 claude-sonnet-4-6 Anthropic 1528 ±6 Proprietario 25 gemini-3.8-flash-high Google 1527 ±7 Proprietario 26 claude-sonnet-5.5-xhigh Anthropic 1527 ±15 Proprietario 27 deepseek-v4.1-flash-max DeepSeek 1526 ±11 Pesi aperti 28 glm-5.3-flash Z.ai (Zhipu) 1525 ±8 Pesi aperti 29 qwen3.7-max-preview Alibaba (Qwen) 1524 ±18 Proprietario 30 qwen3.8-max Alibaba (Qwen) 1523 ±8 Proprietario 31 claude-opus-4-5-20251101 Anthropic 1523 ±5 Proprietario 32 mimo-v2.5-pro Xiaomi 1522 ±6 Pesi aperti 33 gemini-3.1-pro-preview Google 1521 ±5 Proprietario 34 gpt-5.4-high OpenAI 1520 ±6 Proprietario 35 glm-5.3-max Z.ai (Zhipu) 1520 ±9 Pesi aperti 36 claude-sonnet-5-high Anthropic 1520 ±6 Proprietario 37 claude-sonnet-4-5-20250929-high-32k Anthropic 1519 ±5 Proprietario 38 gpt-5.5-high OpenAI 1519 ±6 Proprietario 39 gpt-6-sol-max OpenAI 1518 ±12 Proprietario 40 gemini-3.6-flash-high Google 1518 ±7 Proprietario
Primi 40 modelli su 410 in questa classifica. Dati della classifica del 13 ottobre 2026.
Il miglior modello per laboratorio
Il modello meglio piazzato di ogni laboratorio in questa classifica e la distanza dalla vetta.
| Laboratorio | Miglior modello | Posizione | Punteggio | Distacco dal #1 |
|---|---|---|---|---|
| gemini-4-argon-high | 1 | 1561 | Leader | |
| Meta | muse-wonder-max | 2 | 1558 | 3 pt |
| Anthropic | claude-fable-5-high | 3 | 1551 | 10 pt |
| OpenAI | gpt-6-astra-max | 9 | 1543 | 17 pt |
| Moonshot AI | kimi-k3-max | 10 | 1539 | 22 pt |
| Xiaomi | mimo-v2.6-pro | 13 | 1537 | 23 pt |
| DeepSeek | deepseek-v4.1-flash-max | 27 | 1526 | 35 pt |
| Z.ai (Zhipu) | glm-5.3-flash | 28 | 1525 | 36 pt |
Quale laboratorio di IA è in testa?
Il laboratorio con più modelli ai vertici della classifica è quello con la rosa più profonda, non solo con il singolo modello migliore.
Anthropic detiene 6 dei primi 10 modelli (60%).
Modelli nei primi 10 per laboratorio
Mostra la tabella dei dati
| Laboratorio | Top 10 |
|---|---|
| Anthropic | 6 |
| 1 | |
| Meta | 1 |
| Moonshot AI | 1 |
| OpenAI | 1 |
Open vs proprietari: quanto è ampio il divario?
Il miglior modello open-weight è kimi-k3-max di Moonshot AI con 1539, 22 punti dietro al miglior modello proprietario, gemini-4-argon-high di Google con 1561. I loro intervalli di confidenza al 95% si sovrappongono, quindi i dati non permettono di distinguerli.
9 modelli proprietari si piazzano sopra il miglior modello open-weight, e 2 dei primi 20 sono open-weight.
Qui open-weight indica qualsiasi licenza diversa da Proprietary, comprese quelle con limiti d'uso. È una definizione più ampia di quella OSI.
Altre classifiche
LMArena gestisce arene separate per compiti diversi. Il modello migliore per uno spesso non è il migliore per un altro.
Altre arene
- Testo (generale)
- WebDev: claude-opus-5.5-max di Anthropic, 1811
- Visione: claude-fable-5-high di Anthropic, 1308
- Ricerca: gpt-5.6-sol-xhigh di OpenAI, 1258
- Documenti: claude-fable-5 di Anthropic, 1499
- Da testo a immagine: gpt-image-2.5-sunburst di OpenAI, 1425
- Modifica immagini: gpt-image-2.5-sunburst di OpenAI, 1524
- Da testo a video: gemini-omni-1.1-flash di Google, 1516
Arena testuale per categoria
Come leggere questa classifica
Questa categoria filtra l'arena testuale sui prompt che riguardano scrivere, spiegare o correggere codice. Misura quale modello le persone preferiscono per le domande di programmazione, non quale superi una suite di test.
- I punteggi nascono da voti alla cieca
- LMArena mostra a una persona due risposte anonime allo stesso prompt e le chiede quale sia migliore. Questi voti testa a testa vengono elaborati con un modello Bradley-Terry, il successore statistico dell'Elo, per assegnare a ogni modello un unico punteggio d'arena. Sulla scala Elo usata da LMArena, un vantaggio di 100 punti significa che il modello superiore dovrebbe vincere circa il 64% degli scontri.
- Gli intervalli di confidenza decidono i pareggi
- Ogni punteggio ha un intervallo di confidenza del 95%. Quando due intervalli si sovrappongono, l'ordine tra i due modelli non è definito. La posizione pubblicata da LMArena ne tiene già conto, ed è per questo che più modelli possono condividere lo stesso posto.
- Perché differisce dalla quota d'uso
- Una posizione alta non significa che molte persone usino un modello. L'uso dipende da prezzo, distribuzione e abitudine. Per l'adozione, più che per la qualità, vedi la quota di mercato dell'IA.
Metodologia e fonte
Tutte le classifiche sono lette dal dataset della classifica LMArena su Hugging Face, pubblicato da LMArena (in precedenza Chatbot Arena) con licenza Creative Commons Attribution 4.0. Il merito di voti, punteggi e intervalli di confidenza è di LMArena. Essentras non è affiliata a LMArena.
Questa pagina legge il sottoinsieme text_style_control, categoria coding, dall'ultimo split del dataset. Punteggi, intervalli, rank, numero di voti e licenze sono mostrati come pubblicati. Essentras aggiunge il raggruppamento per laboratorio e i dati derivati di questa pagina: distacchi, quote dei laboratori, open vs proprietario e, nella pagina principale, la cronologia di chi ha occupato il #1.
I dati si aggiornano automaticamente ogni 2 giorni. Se la fonte non è raggiungibile, la pagina usa l'ultima copia salvata e lo segnala in alto. I modelli non vengono mai uniti o rinominati: nomi di modelli e laboratori appaiono esattamente come li pubblica LMArena.
Open-weight indica qualsiasi licenza diversa da Proprietary. Lo storico è limitato a quanto registrato nel dataset: la classifica testuale con controllo dello stile a partire da 28 agosto 2024. Non facciamo scraping di altri siti di classifiche.
Monitora come i modelli di IA classificano e descrivono il tuo brand con il nostro servizio di SEO per l'IA. Vuoi che questi modelli citino il tuo brand? Leggi la nostra guida alla SEO per LLM.
Domande frequenti
Qual è il miglior modello di IA per programmazione?
Secondo la classifica testuale di LMArena, categoria programmazione del 13 ottobre 2026, gemini-4-argon-high di Google è primo con un punteggio di 1561. Le posizioni cambiano con l'aggiunta di modelli e voti, quindi consulta la tabella sopra per l'ordine aggiornato.
Quale laboratorio di IA è in testa per programmazione?
Anthropic ha 6 dei primi 10 modelli (60%), davanti a Google (1), Meta (1) e Moonshot AI (1).
Il miglior modello open source è vicino al miglior modello proprietario?
Il miglior modello open-weight è kimi-k3-max di Moonshot AI con 1539, 22 punti dietro al miglior modello proprietario, gemini-4-argon-high di Google con 1561. 9 modelli proprietari si piazzano sopra il miglior modello open-weight, e 2 dei primi 20 sono open-weight. I loro intervalli di confidenza al 95% si sovrappongono, quindi i dati non permettono di distinguerli. "Open" qui indica qualsiasi licenza diversa da Proprietary, una definizione più ampia di quella OSI.
Cosa misura questa classifica?
Questa categoria filtra l'arena testuale sui prompt che riguardano scrivere, spiegare o correggere codice. Misura quale modello le persone preferiscono per le domande di programmazione, non quale superi una suite di test.
Ogni quanto si aggiorna questa classifica?
Questa pagina rilegge il dataset di LMArena ogni 2 giorni. LMArena pubblica un nuovo snapshot quando ha raccolto abbastanza voti o aggiunto modelli, quindi la data in alto indica gli ultimi dati pubblicati.
I modelli si classificano da soli. Cosa dicono di te?
Una classifica mostra quali modelli di IA sono i più forti. Non mostra cosa dicono quei modelli della tua azienda ai tuoi clienti. Avvia la verifica gratuita e scopri le risposte.