Classifica live, aggiornata ogni 2 giorni
I migliori generatori di video con IA
Nella classifica IA del 22 settembre 2026 (la classifica da testo a video di LMArena), il modello al primo posto è gemini-omni-1.1-flash di Google con un punteggio di 1516, 3 punti davanti a gemini-omni-flash di Google.
Aggiornato: 13 ottobre 2026. Mostriamo l'ultima copia salvata della classifica, datata 22 settembre 2026, perché la fonte live non è raggiungibile.
Classifica: i migliori 10 modelli
I punteggi derivano da votazioni alla cieca in sfide dirette (la classifica da testo a video di LMArena). La posizione è quella pubblicata da LMArena, che tiene conto degli intervalli di confidenza: più modelli possono quindi condividere la stessa posizione. Qui sotto trovi i primi 10, mentre le posizioni da 11 a 40 sono nell'elenco espandibile.
| Posizione | Modello | Laboratorio | Punteggio | Voti | Licenza |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | gemini-omni-1.1-flash | 1516 ±15 | 1784 | Proprietario | |
| 2 | gemini-omni-flash | 1513 ±9 | 26.576 | Proprietario | |
| 3 | flux-3-video | Bfl | 1493 ±17 | 1302 | Proprietario |
| 4 | grok-imagine-video-1.5-agent | xAI | 1492 ±18 | 1218 | Proprietario |
| 5 | dreamina-seedance-2.0-720p | ByteDance | 1479 ±8 | 56.318 | Proprietario |
| 6 | wan3.0 | Alibaba (Qwen) | 1476 ±13 | 2598 | Proprietario |
| 7 | dreamina-seedance-2.5-720p | ByteDance | 1474 ±9 | 8001 | Proprietario |
| 8 | minimax-h3 | MiniMax | 1460 ±9 | 11.417 | Pesi aperti |
| 9 | muse-video | Meta | 1456 ±15 | 2188 | Proprietario |
| 10 | happyhorse-1.0 | Aorizon | 1427 ±13 | 22.264 | Proprietario |
Mostra le posizioni da 11 a 40
PosizioneModello Laboratorio Punteggio Licenza 11 sora-2-pro OpenAI 1368 ±7 Proprietario 12 veo-3.1-audio Google 1364 ±14 Proprietario 13 veo-3.1-audio-1080p Google 1362 ±10 Proprietario 14 veo-3.1-fast-audio Google 1362 ±10 Proprietario 15 veo-3.1-fast-audio-1080p Google 1358 ±10 Proprietario 16 veo-3-fast-audio Google 1348 ±11 Proprietario 17 sora-2 OpenAI 1343 ±6 Proprietario 18 grok-imagine-video-720p xAI 1342 ±6 Proprietario 19 veo-3-audio Google 1340 ±13 Proprietario 20 wan2.7-t2v Wan 1337 ±7 Proprietario 21 wan2.6-t2v Alibaba (Qwen) 1327 ±7 Proprietario 22 seedance-v1.5-pro ByteDance 1256 ±7 Proprietario 23 veo-3 Google 1254 ±11 Proprietario 24 veo-3-fast Google 1248 ±12 Proprietario 25 wan2.5-t2v-preview Alibaba (Qwen) 1245 ±9 Proprietario 26 pixverse-v5.6 Other 1240 ±11 Proprietario 27 runway-gen-4.5 Runway 1225 ±9 Proprietario 28 kling-2.5-turbo-1080p Kling 1220 ±17 Proprietario 29 kling-2.6-pro Kling 1216 ±7 Proprietario 30 p-video Other 1207 ±16 Proprietario 31 ray-3 Luma Ai 1206 ±22 Proprietario 32 hailuo-2.3 MiniMax 1206 ±6 Proprietario 33 kling-o1-pro Kling 1205 ±27 Proprietario 34 hailuo-02-pro MiniMax 1198 ±13 Proprietario 35 seedance-v1-pro ByteDance 1191 ±11 Proprietario 36 hailuo-02-standard MiniMax 1181 ±12 Proprietario 37 kandinsky-5.0-t2v-pro Kandinsky 1175 ±21 Pesi aperti 38 hunyuan-video-1.5 Tencent 1169 ±16 Pesi aperti 39 veo-2 Google 1164 ±16 Proprietario 40 kling-v2.1-master Kling 1163 ±10 Proprietario
Primi 40 modelli su 48 in questa classifica. Dati della classifica del 22 settembre 2026.
Il miglior modello per laboratorio
Il modello meglio piazzato di ogni laboratorio in questa classifica e la distanza dalla vetta.
| Laboratorio | Miglior modello | Posizione | Punteggio | Distacco dal #1 |
|---|---|---|---|---|
| gemini-omni-1.1-flash | 1 | 1516 | Leader | |
| Bfl | flux-3-video | 3 | 1493 | 23 pt |
| xAI | grok-imagine-video-1.5-agent | 4 | 1492 | 24 pt |
| ByteDance | dreamina-seedance-2.0-720p | 5 | 1479 | 37 pt |
| Alibaba (Qwen) | wan3.0 | 6 | 1476 | 40 pt |
| MiniMax | minimax-h3 | 8 | 1460 | 56 pt |
| Meta | muse-video | 9 | 1456 | 60 pt |
| Aorizon | happyhorse-1.0 | 10 | 1427 | 89 pt |
Quale laboratorio di IA è in testa?
Il laboratorio con più modelli ai vertici della classifica è quello con la rosa più profonda, non solo con il singolo modello migliore.
ByteDance detiene 2 dei primi 10 modelli (20%).
Modelli nei primi 10 per laboratorio
Mostra la tabella dei dati
| Laboratorio | Top 10 |
|---|---|
| ByteDance | 2 |
| 2 | |
| Alibaba (Qwen) | 1 |
| Aorizon | 1 |
| Bfl | 1 |
| Meta | 1 |
| MiniMax | 1 |
| xAI | 1 |
Open vs proprietari: quanto è ampio il divario?
Il miglior modello open-weight è minimax-h3 di MiniMax con 1460, 56 punti dietro al miglior modello proprietario, gemini-omni-1.1-flash di Google con 1516. I loro intervalli di confidenza al 95% non si sovrappongono, quindi il divario è statisticamente significativo.
7 modelli proprietari si piazzano sopra il miglior modello open-weight, e 1 dei primi 20 è open-weight.
Qui open-weight indica qualsiasi licenza diversa da Proprietary, comprese quelle con limiti d'uso. È una definizione più ampia di quella OSI.
Altre classifiche
LMArena gestisce arene separate per compiti diversi. Il modello migliore per uno spesso non è il migliore per un altro.
Altre arene
- Testo (generale)
- WebDev: claude-opus-5.5-max di Anthropic, 1813
- Visione: claude-fable-5-high di Anthropic, 1308
- Ricerca: gpt-5.6-sol-xhigh di OpenAI, 1256
- Documenti: claude-fable-5 di Anthropic, 1499
- Da testo a immagine: gpt-image-2.5-sunburst di OpenAI, 1425
- Modifica immagini: gpt-image-2.5-sunburst di OpenAI, 1524
Arena testuale per categoria
Come leggere questa classifica
L'arena da testo a video confronta clip generate dallo stesso prompt e chiede alle persone di scegliere la migliore. Sono modelli video, classificati con lo stesso metodo di voto alla cieca.
- I punteggi nascono da voti alla cieca
- LMArena mostra a una persona due risposte anonime allo stesso prompt e le chiede quale sia migliore. Questi voti testa a testa vengono elaborati con un modello Bradley-Terry, il successore statistico dell'Elo, per assegnare a ogni modello un unico punteggio d'arena. Sulla scala Elo usata da LMArena, un vantaggio di 100 punti significa che il modello superiore dovrebbe vincere circa il 64% degli scontri.
- Gli intervalli di confidenza decidono i pareggi
- Ogni punteggio ha un intervallo di confidenza del 95%. Quando due intervalli si sovrappongono, l'ordine tra i due modelli non è definito. La posizione pubblicata da LMArena ne tiene già conto, ed è per questo che più modelli possono condividere lo stesso posto.
- Perché differisce dalla quota d'uso
- Una posizione alta non significa che molte persone usino un modello. L'uso dipende da prezzo, distribuzione e abitudine. Per l'adozione, più che per la qualità, vedi la quota di mercato dell'IA.
Metodologia e fonte
Tutte le classifiche sono lette dal dataset della classifica LMArena su Hugging Face, pubblicato da LMArena (in precedenza Chatbot Arena) con licenza Creative Commons Attribution 4.0. Il merito di voti, punteggi e intervalli di confidenza è di LMArena. Essentras non è affiliata a LMArena.
Questa pagina legge il sottoinsieme text_to_video, categoria overall, dall'ultimo split del dataset. Punteggi, intervalli, rank, numero di voti e licenze sono mostrati come pubblicati. Essentras aggiunge il raggruppamento per laboratorio e i dati derivati di questa pagina: distacchi, quote dei laboratori, open vs proprietario e, nella pagina principale, la cronologia di chi ha occupato il #1.
I dati si aggiornano automaticamente ogni 2 giorni. Se la fonte non è raggiungibile, la pagina usa l'ultima copia salvata e lo segnala in alto. I modelli non vengono mai uniti o rinominati: nomi di modelli e laboratori appaiono esattamente come li pubblica LMArena.
Open-weight indica qualsiasi licenza diversa da Proprietary. Lo storico è limitato a quanto registrato nel dataset: la classifica testuale con controllo dello stile a partire da 28 agosto 2024. Non facciamo scraping di altri siti di classifiche.
Monitora come i modelli di IA classificano e descrivono il tuo brand con il nostro servizio di SEO per l'IA. Vuoi che questi modelli citino il tuo brand? Leggi la nostra guida alla SEO per LLM.
Domande frequenti
Qual è il miglior modello di IA per generazione di video da testo?
Secondo la classifica da testo a video di LMArena del 22 settembre 2026, gemini-omni-1.1-flash di Google è primo con un punteggio di 1516. Le posizioni cambiano con l'aggiunta di modelli e voti, quindi consulta la tabella sopra per l'ordine aggiornato.
Quale laboratorio di IA è in testa per generazione di video da testo?
ByteDance ha 2 dei primi 10 modelli (20%), davanti a Google (2), Alibaba (Qwen) (1) e Aorizon (1).
Il miglior modello open source è vicino al miglior modello proprietario?
Il miglior modello open-weight è minimax-h3 di MiniMax con 1460, 56 punti dietro al miglior modello proprietario, gemini-omni-1.1-flash di Google con 1516. 7 modelli proprietari si piazzano sopra il miglior modello open-weight, e 1 dei primi 20 è open-weight. I loro intervalli di confidenza al 95% non si sovrappongono, quindi il divario è statisticamente significativo. "Open" qui indica qualsiasi licenza diversa da Proprietary, una definizione più ampia di quella OSI.
Cosa misura questa classifica?
L'arena da testo a video confronta clip generate dallo stesso prompt e chiede alle persone di scegliere la migliore. Sono modelli video, classificati con lo stesso metodo di voto alla cieca.
Ogni quanto si aggiorna questa classifica?
Questa pagina rilegge il dataset di LMArena ogni 2 giorni. LMArena pubblica un nuovo snapshot quando ha raccolto abbastanza voti o aggiunto modelli, quindi la data in alto indica gli ultimi dati pubblicati.
I modelli si classificano da soli. Cosa dicono di te?
Una classifica mostra quali modelli di IA sono i più forti. Non mostra cosa dicono quei modelli della tua azienda ai tuoi clienti. Avvia la verifica gratuita e scopri le risposte.