Testa a testa

ChatGPT vs Gemini: quota di mercato e utenti

Per quota di referral dei chatbot IA a livello globale, ChatGPT supera Gemini a settembre 2026: 80,5% contro 10,9%, con un distacco di 69,5 punti. Rispetto a settembre 2025, il divario ridotto (allora era di 78,3 punti). I numeri ufficiali sugli utenti usano definizioni e date diverse: leggili affiancati, non come un'unica classifica.

Di Redazione Essentras. Dati: StatCounter Global Stats. Cifre e frasi di questa pagina sono calcolate dai dati a ogni aggiornamento.

Aggiornato il 14 ottobre 2026. Dati fino a settembre 2026.

ottobre 2026 è ancora in corso (14 giorni). È mostrato separatamente come dato da inizio mese e non viene usato nei dati principali.

Cosa misura. Quota dei referral dai chatbot IA: tra tutte le visite ai siti web provenienti da un chatbot IA, la percentuale generata da ciascun assistente. Misura il traffico inviato ai siti web. Non è un conteggio degli utenti.

Quota di mercato di ChatGPT e Gemini nel tempo

  • ChatGPT
  • Gemini
0%20%40%60%80%100%apr 25lug 25ott 25gen 26apr 26lug 26ott 26ChatGPT68,4%Gemini18,5%

Linea tratteggiata: ottobre 2026, da inizio mese. Provvisorio fino alla chiusura del mese.

Visualizza la tabella dei dati
MeseChatGPTGemini
ott 26 da inizio mese68,4%18,5%
set 2680,5%10,9%
ago 2679,4%10,9%
lug 2677,9%9,9%
giu 2676,9%8,0%
mag 2679,1%7,0%
apr 2676,9%9,0%
mar 2678,2%8,7%
feb 2680,0%7,5%
gen 2680,5%7,2%
dic 2579,7%4,7%
nov 2581,8%3,0%
ott 2581,4%3,0%
set 2581,1%2,8%
ago 2580,9%2,2%
lug 2582,7%2,2%
giu 2579,9%2,2%
mag 2579,8%2,0%
apr 2584,2%2,3%

Il divario nel tempo

ChatGPT meno Gemini, in punti percentuali di referral dei chatbot IA a livello globale.

  • Divario
020406080100apr 25lug 25ott 25gen 26apr 26lug 26ott 26Divario49,9

ChatGPT vs Gemini per regione

Quota di referral dei chatbot IA, settembre 2026.

RegioneChatGPTGeminiDivario
Mondo80,5%10,9%+69,5
Stati Uniti74,9%13,4%+61,4
Europa78,8%12,8%+66,0
Regno Unito79,8%10,2%+69,6
India77,3%16,0%+61,3
Brasile76,5%18,1%+58,3
Germania78,9%11,3%+67,6
Francia79,0%11,8%+67,2
Spagna77,6%14,6%+62,9
Italia69,6%19,6%+49,9
Polonia80,6%14,2%+66,4
Canada71,1%16,5%+54,7
Australia78,1%9,6%+68,5
Emirati Arabi Uniti80,7%13,4%+67,3
Arabia Saudita74,7%16,9%+57,8
Messico70,9%21,5%+49,4
Giappone74,1%16,7%+57,4

Numeri sugli utenti: fonti ufficiali e di terze parti

ProdottoMetricaDatoAlFonte
ChatGPTUtenti attivi settimanali900 Mln27 febbraio 2026OpenAI, "Scaling AI for everyone"
ChatGPTAbbonati a pagamento50 Mln27 febbraio 2026OpenAI, "Scaling AI for everyone"
ChatGPTQuota di pubblico delle app di assistenti IA46,4%maggio 2026Sensor Tower, State of AI 2026 (reported by TechCrunch)
ChatGPTUtenti attivi mensili1,1 Mldmaggio 2026Sensor Tower, State of AI 2026 (reported by TechCrunch)
OpenAIQuota di utilizzo delle API LLM enterprise25%luglio 2025Menlo Ventures, 2025 Mid-Year LLM Market Update
GeminiUtenti attivi mensili950 Mln22 luglio 2026Google, Alphabet Q2 2026 earnings remarks (Sundar Pichai)
GeminiQuota di pubblico delle app di assistenti IA27,7%maggio 2026Sensor Tower, State of AI 2026 (reported by TechCrunch)
GeminiUtenti attivi mensili662 Mlnmaggio 2026Sensor Tower, State of AI 2026 (reported by TechCrunch)
GoogleQuota di utilizzo delle API LLM enterprise20%luglio 2025Menlo Ventures, 2025 Mid-Year LLM Market Update

Come rispondono ChatGPT e Gemini

AssistenteRisposteNomina il brand verificatoAziende per rispostaCitazioni per risposta
ChatGPT32216,5%5,86,8
Gemini32222,0%8,11,9

ChatGPT

  1. en.wikipedia.org29
  2. support.google.com20
  3. reddit.com16
  4. techradar.com11
  5. aad.org9
  6. bbb.org9
  7. clutch.co9
  8. gartner.com8
  9. shopify.com8
  10. angi.com7

Gemini

Nessun elenco di domini: questo assistente restituisce le fonti come link di reindirizzamento di ricerca (link di grounding di Google), che nascondono il sito di destinazione, oppure nessuna fonte ha ancora superato la soglia dei 3 controlli e 3 categorie.

FAQ

ChatGPT vs Gemini: domande frequenti

Chi è più grande, ChatGPT o Gemini?▾

Per quota di referral, ChatGPT è più grande: 80,5% contro 10,9% a livello globale a settembre 2026. Per numero di utenti ufficiali, consulta la tabella: le cifre usano definizioni diverse, quindi non sono direttamente confrontabili.

Quanti utenti hanno ChatGPT e Gemini?▾

ChatGPT: 900 Mln utenti attivi settimanali (27 febbraio 2026, fonte: OpenAI, "Scaling AI for everyone"). ChatGPT: 50 Mln abbonati a pagamento (27 febbraio 2026, fonte: OpenAI, "Scaling AI for everyone"). ChatGPT: 1,1 Mld utenti attivi mensili (maggio 2026, fonte: Sensor Tower, State of AI 2026 (reported by TechCrunch)). Gemini: 950 Mln utenti attivi mensili (22 luglio 2026, fonte: Google, Alphabet Q2 2026 earnings remarks (Sundar Pichai)). Gemini: 662 Mln utenti attivi mensili (maggio 2026, fonte: Sensor Tower, State of AI 2026 (reported by TechCrunch)).

Il divario tra ChatGPT e Gemini si sta riducendo?▾

Il divario era di 81,9 punti a aprile 2025 ed è di 69,5 punti a settembre 2026. Nell'arco della serie è ridotto. I dati parziali del mese in corso sono provvisori e non li utilizziamo.

Meglio ChatGPT o Gemini?▾

Questa pagina misura l'utilizzo, non la qualità. La quota di referral indica quanto traffico un assistente invia ai siti web. Quale assistente sia migliore dipende dall'attività, quindi prova entrambi sul tuo lavoro.

Dati: StatCounter Global Stats, AI Chatbot Market Share, con licenza CC BY-SA 3.0. Le tabelle e i grafici derivati in questa pagina sono condivisi con licenza CC BY-SA 3.0. StatCounter CC BY-SA 3.0

Scopri cosa dicono ChatGPT, Gemini e Claude del tuo brand

La quota di mercato ti dice quanto traffico generano gli assistenti. L'AI Check gratuito mostra cosa rispondono quando un potenziale cliente chiede della tua categoria.