Testa a testa

Claude vs Gemini: quota di mercato e utenti

Per quota di referral dei chatbot IA a livello globale, Gemini supera Claude a settembre 2026: 10,9% contro 1,0%, con un distacco di 10,0 punti. Rispetto a settembre 2025, il divario ampliato (allora era di 1,8 punti). I numeri ufficiali sugli utenti usano definizioni e date diverse: leggili affiancati, non come un'unica classifica.

Di Redazione Essentras. Dati: StatCounter Global Stats. Cifre e frasi di questa pagina sono calcolate dai dati a ogni aggiornamento.

Aggiornato il 14 ottobre 2026. Dati fino a settembre 2026.

ottobre 2026 è ancora in corso (14 giorni). È mostrato separatamente come dato da inizio mese e non viene usato nei dati principali.

Cosa misura. Quota dei referral dai chatbot IA: tra tutte le visite ai siti web provenienti da un chatbot IA, la percentuale generata da ciascun assistente. Misura il traffico inviato ai siti web. Non è un conteggio degli utenti.

Quota di mercato di Claude e Gemini nel tempo

  • Claude
  • Gemini
0%5%10%15%20%apr 25lug 25ott 25gen 26apr 26lug 26ott 26Gemini18,5%Claude1,5%

Linea tratteggiata: ottobre 2026, da inizio mese. Provvisorio fino alla chiusura del mese.

Visualizza la tabella dei dati
MeseClaudeGemini
ott 26 da inizio mese1,5%18,5%
set 261,0%10,9%
ago 262,5%10,9%
lug 263,2%9,9%
giu 263,7%8,0%
mag 263,0%7,0%
apr 262,7%9,0%
mar 262,9%8,7%
feb 261,4%7,5%
gen 260,9%7,2%
dic 251,1%4,7%
nov 251,1%3,0%
ott 251,0%3,0%
set 251,0%2,8%
ago 250,9%2,2%
lug 250,9%2,2%
giu 251,1%2,2%
mag 250,5%2,0%
apr 250,3%2,3%

Il divario nel tempo

Claude meno Gemini, in punti percentuali di referral dei chatbot IA a livello globale.

  • Divario
0246810apr 25lug 25ott 25gen 26apr 26lug 26ott 26Divario-17,0

Claude vs Gemini per regione

Quota di referral dei chatbot IA, settembre 2026.

RegioneClaudeGeminiDivario
Mondo1,0%10,9%-10,0
Stati Uniti1,9%13,4%-11,6
Europa1,4%12,8%-11,4
Regno Unito1,6%10,2%-8,7
India1,4%16,0%-14,6
Brasile1,1%18,1%-17,0
Germania1,4%11,3%-9,9
Francia1,8%11,8%-10,0
Spagna1,1%14,6%-13,5
Italia1,3%19,6%-18,3
Polonia0,7%14,2%-13,5
Canada2,2%16,5%-14,3
Australia1,8%9,6%-7,8
Emirati Arabi Uniti1,3%13,4%-12,1
Arabia Saudita1,0%16,9%-15,8
Messico0,5%21,5%-21,0
Giappone0,9%16,7%-15,8

Numeri sugli utenti: fonti ufficiali e di terze parti

ProdottoMetricaDatoAlFonte
ClaudeQuota di pubblico delle app di assistenti IA10,3%maggio 2026Sensor Tower, State of AI 2026 (reported by TechCrunch)
ClaudeUtenti attivi mensili245 Mlnmaggio 2026Sensor Tower, State of AI 2026 (reported by TechCrunch)
AnthropicQuota di utilizzo delle API LLM enterprise32%luglio 2025Menlo Ventures, 2025 Mid-Year LLM Market Update
GeminiUtenti attivi mensili950 Mln22 luglio 2026Google, Alphabet Q2 2026 earnings remarks (Sundar Pichai)
GeminiQuota di pubblico delle app di assistenti IA27,7%maggio 2026Sensor Tower, State of AI 2026 (reported by TechCrunch)
GeminiUtenti attivi mensili662 Mlnmaggio 2026Sensor Tower, State of AI 2026 (reported by TechCrunch)
GoogleQuota di utilizzo delle API LLM enterprise20%luglio 2025Menlo Ventures, 2025 Mid-Year LLM Market Update

Come rispondono Claude e Gemini

AssistenteRisposteNomina il brand verificatoAziende per rispostaCitazioni per risposta
Gemini32222,0%8,11,9
Claude32225,5%7,76,6

Gemini

Nessun elenco di domini: questo assistente restituisce le fonti come link di reindirizzamento di ricerca (link di grounding di Google), che nascondono il sito di destinazione, oppure nessuna fonte ha ancora superato la soglia dei 3 controlli e 3 categorie.

Claude

  1. yelp.com14
  2. apps.apple.com9
  3. clutch.co7
  4. forbes.com7
  5. heygen.com7
  6. play.google.com7
  7. angi.com6
  8. en.wikipedia.org6
  9. techradar.com6
  10. amazon.com5

FAQ

Claude vs Gemini: domande frequenti

Chi è più grande, Claude o Gemini?▾

Per quota di referral, Gemini è più grande: 10,9% contro 1,0% a livello globale a settembre 2026. Per numero di utenti ufficiali, consulta la tabella: le cifre usano definizioni diverse, quindi non sono direttamente confrontabili.

Quanti utenti hanno Claude e Gemini?▾

Claude: 245 Mln utenti attivi mensili (maggio 2026, fonte: Sensor Tower, State of AI 2026 (reported by TechCrunch)). Gemini: 950 Mln utenti attivi mensili (22 luglio 2026, fonte: Google, Alphabet Q2 2026 earnings remarks (Sundar Pichai)). Gemini: 662 Mln utenti attivi mensili (maggio 2026, fonte: Sensor Tower, State of AI 2026 (reported by TechCrunch)).

Il divario tra Claude e Gemini si sta riducendo?▾

Il divario era di 2,0 punti a aprile 2025 ed è di 10,0 punti a settembre 2026. Nell'arco della serie è ampliato. I dati parziali del mese in corso sono provvisori e non li utilizziamo.

Meglio Claude o Gemini?▾

Questa pagina misura l'utilizzo, non la qualità. La quota di referral indica quanto traffico un assistente invia ai siti web. Quale assistente sia migliore dipende dall'attività, quindi prova entrambi sul tuo lavoro.

Dati: StatCounter Global Stats, AI Chatbot Market Share, con licenza CC BY-SA 3.0. Le tabelle e i grafici derivati in questa pagina sono condivisi con licenza CC BY-SA 3.0. StatCounter CC BY-SA 3.0

Scopri cosa dicono ChatGPT, Gemini e Claude del tuo brand

La quota di mercato ti dice quanto traffico generano gli assistenti. L'AI Check gratuito mostra cosa rispondono quando un potenziale cliente chiede della tua categoria.