Dados ao vivo · por país

Participação de mercado de chatbots de IA por país

Em setembro de 2026, ChatGPT é o chatbot de IA líder, por participação em referrals de sites, em 115 de 116 países com dados válidos. Sua participação é maior em Iran (95,4%) e menor em Venezuela (6,1%). Outros líderes: Gemini (Venezuela).

Por Equipe Editorial da Essentras. Dados: StatCounter Global Stats. Os números e as frases desta página são calculados a partir dos dados a cada atualização.

Atualizado em 13 de outubro de 2026. Dados até setembro de 2026.

outubro de 2026 ainda está em andamento (13 dias). É exibido separadamente como parcial do mês e não entra nos números principais.

O que isto mede. Participação nos referrals de chatbots de IA: de todas as visitas a sites vindas de um chatbot de IA, a porcentagem que veio de cada assistente. Mede o tráfego enviado aos sites, não o número de usuários.

Mapa-múndi: quem lidera e com que força

Verde mais escuro indica maior participação do ChatGPT nos acessos vindos de chatbots de IA. Um país liderado por outro assistente assume a cor desse assistente. Cinza significa sem dados válidos, ou país pequeno demais para ser desenhado nesta escala (os pequenos estados aparecem na tabela).

  • ChatGPT lidera, participação nos acessos
  • 0 a 60%
  • 60 a 70%
  • 70 a 80%
  • 80 a 90%
  • 90% ou mais
  • Gemini
  • Sem dados válidos

Líder e participação do ChatGPT por país

Ordenado pela participação do ChatGPT, da maior para a menor. Com JavaScript ativado, clique no título de uma coluna para ordenar.

PaísLíderParticipação do líderChatGPTGeminiClaude
IranChatGPT95,4%95,4%1,1%0,4%
SloveniaChatGPT90,1%90,1%6,9%0,4%
CyprusChatGPT89,4%89,4%6,2%0,4%
MaltaChatGPT89,1%89,1%5,8%1,2%
AlbaniaChatGPT88,4%88,4%8,7%1,5%
CroatiaChatGPT88,2%88,2%7,6%0,6%
UruguayChatGPT87,6%87,6%10,3%0,5%
AzerbaijanChatGPT86,3%86,3%10,3%0,8%
DenmarkChatGPT85,6%85,6%7,4%1,6%
North MacedoniaChatGPT85,5%85,5%10,6%0,9%
EstoniaChatGPT85,2%85,2%8,0%2,2%
LatviaChatGPT85,1%85,1%10,0%0,8%
IndonesiaChatGPT85,0%85,0%6,1%0,6%
RomaniaChatGPT84,3%84,3%10,4%1,4%
Bosnia & HerzegovinaChatGPT84,2%84,2%11,4%1,6%
PakistanChatGPT84,0%84,0%12,9%1,3%
AustriaChatGPT83,3%83,3%9,7%1,2%
LithuaniaChatGPT83,0%83,0%10,9%2,5%
NepalChatGPT82,9%82,9%13,3%1,1%
SerbiaChatGPT82,9%82,9%12,6%1,0%
NetherlandsChatGPT82,7%82,7%9,0%1,5%
NorwayChatGPT82,4%82,4%9,8%1,3%
KuwaitChatGPT82,2%82,2%14,2%0,2%
MoldovaChatGPT81,8%81,8%12,1%1,8%
SwedenChatGPT81,7%81,7%11,5%1,4%
MalaysiaChatGPT81,5%81,5%13,5%0,4%
IcelandChatGPT81,3%81,3%6,0%5,4%
ChinaChatGPT81,2%81,2%11,6%0,4%
BulgariaChatGPT81,1%81,1%14,3%0,7%
GreeceChatGPT81,0%81,0%14,5%1,2%
United Arab EmiratesChatGPT80,7%80,7%13,4%1,3%
PolandChatGPT80,6%80,6%14,2%0,7%
GeorgiaChatGPT80,3%80,3%16,5%1,5%
LuxembourgChatGPT80,2%80,2%8,7%3,3%
South AfricaChatGPT80,1%80,1%8,9%1,2%
MoroccoChatGPT79,9%79,9%15,7%1,1%
United KingdomChatGPT79,8%79,8%10,2%1,6%
BelgiumChatGPT79,7%79,7%11,1%1,7%
OmanChatGPT79,3%79,3%15,8%0,4%
SwitzerlandChatGPT79,2%79,2%12,5%1,5%
PeruChatGPT79,1%79,1%14,5%0,7%
FranceChatGPT79,0%79,0%11,8%1,8%
GermanyChatGPT78,9%78,9%11,3%1,4%
PortugalChatGPT78,6%78,6%13,8%1,3%
LebanonChatGPT78,6%78,6%17,4%1,2%
HungaryChatGPT78,5%78,5%16,1%0,9%
SlovakiaChatGPT78,1%78,1%14,7%0,8%
AustraliaChatGPT78,1%78,1%9,6%1,8%
IrelandChatGPT78,0%78,0%12,1%2,4%
JordanChatGPT78,0%78,0%16,6%0,6%
QatarChatGPT77,9%77,9%13,6%0,7%
New ZealandChatGPT77,8%77,8%12,3%1,4%
Costa RicaChatGPT77,8%77,8%14,4%1,1%
NigeriaChatGPT77,6%77,6%14,1%1,5%
SpainChatGPT77,6%77,6%14,6%1,1%
IndiaChatGPT77,3%77,3%16,0%1,4%
SingaporeChatGPT77,2%77,2%14,7%1,5%
FinlandChatGPT76,9%76,9%12,1%2,7%
BrazilChatGPT76,5%76,5%18,1%1,1%
ArmeniaChatGPT76,5%76,5%16,5%3,4%
TunisiaChatGPT76,4%76,4%18,7%1,2%
TürkiyeChatGPT75,5%75,5%21,8%0,7%
AngolaChatGPT75,3%75,3%16,6%1,2%
ParaguayChatGPT75,0%75,0%18,7%0,2%
BangladeshChatGPT75,0%75,0%21,5%1,0%
United StatesChatGPT74,9%74,9%13,4%1,9%
Saudi ArabiaChatGPT74,7%74,7%16,9%1,0%
PhilippinesChatGPT74,7%74,7%14,9%0,9%
Trinidad & TobagoChatGPT74,5%74,5%17,1%0,0%
ArgentinaChatGPT74,5%74,5%19,2%1,6%
CzechiaChatGPT74,3%74,3%16,2%0,9%
JapanChatGPT74,1%74,1%16,7%0,9%
JamaicaChatGPT73,2%73,2%18,2%0,4%
UzbekistanChatGPT72,9%72,9%23,8%1,1%
HondurasChatGPT72,7%72,7%20,8%0,9%
Dominican RepublicChatGPT72,7%72,7%18,0%0,4%
EgyptChatGPT72,2%72,2%21,4%0,8%
SenegalChatGPT71,9%71,9%13,9%1,3%
EcuadorChatGPT71,6%71,6%19,8%1,4%
CanadaChatGPT71,1%71,1%16,5%2,2%
Puerto RicoChatGPT71,1%71,1%16,4%1,4%
MexicoChatGPT70,9%70,9%21,5%0,5%
UkraineChatGPT70,8%70,8%25,2%0,8%
GhanaChatGPT70,7%70,7%15,9%4,4%
Côte d’IvoireChatGPT70,2%70,2%18,8%1,3%
ThailandChatGPT69,8%69,8%24,7%1,2%
ItalyChatGPT69,6%69,6%19,6%1,3%
PanamaChatGPT69,3%69,3%22,0%1,1%
KenyaChatGPT69,0%69,0%20,9%2,1%
El SalvadorChatGPT68,9%68,9%23,9%0,5%
TanzaniaChatGPT68,8%68,8%23,9%2,0%
UgandaChatGPT68,8%68,8%19,9%0,9%
IraqChatGPT68,2%68,2%27,2%0,5%
AlgeriaChatGPT68,0%68,0%25,9%1,3%
KazakhstanChatGPT67,8%67,8%26,4%2,1%
ChileChatGPT67,6%67,6%25,3%1,6%
VietnamChatGPT67,4%67,4%27,2%1,0%
ColombiaChatGPT67,1%67,1%24,8%1,4%
Sri LankaChatGPT66,7%66,7%28,6%1,0%
TaiwanChatGPT66,3%66,3%25,0%1,2%
IsraelChatGPT65,9%65,9%27,2%1,7%
BoliviaChatGPT64,8%64,8%27,0%0,8%
ZimbabweChatGPT64,4%64,4%21,6%1,6%
GuatemalaChatGPT64,4%64,4%30,1%0,7%
South KoreaChatGPT64,3%64,3%29,4%0,8%
MongoliaChatGPT64,2%64,2%28,1%1,4%
MontenegroChatGPT62,9%62,9%32,3%0,3%
CambodiaChatGPT59,9%59,9%30,9%0,4%
LaosChatGPT57,6%57,6%33,8%0,0%
Myanmar (Burma)ChatGPT55,8%55,8%37,6%0,0%
EthiopiaChatGPT52,8%52,8%38,4%4,3%
Hong Kong SAR ChinaChatGPT51,7%51,7%29,5%0,2%
CameroonChatGPT49,4%49,4%42,6%1,3%
ZambiaChatGPT44,6%44,6%30,3%1,0%
RussiaChatGPT36,1%36,1%31,6%5,7%
VenezuelaGemini85,2%6,1%85,2%0,0%

Como ler estes dados e o que deixamos de fora

  • Participação nos acessos vindos de chatbots de IA: de todas as visitas a sites em um país que chegam de um chatbot de IA, a porcentagem originada de cada assistente. Não é uma contagem de usuários e não indica o volume de tráfego de IA do país.
  • A StatCounter mede o tráfego dos sites de sua rede. Em países menores, a amostra é mais fina, então as participações podem oscilar mais de um mês para outro.
  • Todos os países abaixo passaram em nosso teste de confiabilidade do último mês completo: pelo menos 3 assistentes com participação real e nenhuma variação superior a 30 pontos na participação do ChatGPT entre quaisquer dois dos últimos 6 meses. 2 de 118 países testados não passaram ou não tinham dados.

Participação de mercado da IA: ChatGPT, Gemini, Claude e os principais chatbots de IA · ChatGPT

Atualizado em 13 de outubro de 2026. Dados até setembro de 2026.

FAQ

Participação de mercado dos chatbots de IA por país: perguntas frequentes

Qual chatbot de IA lidera em mais países?▾

ChatGPT lidera em 115 de 116 países com dados válidos em setembro de 2026, pela participação nos acessos de chatbots de IA (StatCounter Global Stats).

Qual país tem a maior participação do ChatGPT?▾

Iran tem a maior participação do ChatGPT entre os países com dados válidos, com 95,4% dos acessos de chatbots de IA em setembro de 2026. A menor é Venezuela, com 6,1%.

Onde outro chatbot de IA está à frente do ChatGPT?▾

Gemini (Venezuela)

Qual a confiabilidade dos números por país?▾

São as participações de acessos da StatCounter, verificadas por nós quanto à consistência antes do uso. Países pequenos têm amostra mais fina, então avalie com cautela diferenças de poucos pontos. Países que não passam em nosso teste de confiabilidade ficam de fora, sem estimativas.

Com que frequência é atualizado?▾

Os dados são reverificados a cada 2 dias. A StatCounter publica mensalmente, e o mês anterior fecha nos primeiros dias do seguinte.

Dados: StatCounter Global Stats, AI Chatbot Market Share, licenciados sob CC BY-SA 3.0. As tabelas e os gráficos derivados nesta página são compartilhados sob CC BY-SA 3.0. StatCounter CC BY-SA 3.0

Veja o que ChatGPT, Gemini e Claude dizem sobre a sua marca

A participação de mercado mostra quanto tráfego os assistentes enviam. O AI Check gratuito mostra o que eles dizem quando um comprador pergunta sobre a sua categoria.