Frente a frente

Claude vs Gemini: participação de mercado e usuários

Em participação nos acessos vindos de chatbots de IA no mundo, Gemini lidera Claude em setembro de 2026: 10,9% a 1,0%, uma diferença de 10,0 pontos. Em comparação com setembro de 2025, a diferença aumentou (1,8 pontos na época). Os números oficiais de usuários usam definições e datas diferentes, então leia-os lado a lado, e não como um ranking único.

Por Equipe Editorial da Essentras. Dados: StatCounter Global Stats. Os números e as frases desta página são calculados a partir dos dados a cada atualização.

Atualizado em 13 de outubro de 2026. Dados até setembro de 2026.

outubro de 2026 ainda está em andamento (13 dias). É exibido separadamente como parcial do mês e não entra nos números principais.

O que isto mede. Participação nos referrals de chatbots de IA: de todas as visitas a sites vindas de um chatbot de IA, a porcentagem que veio de cada assistente. Mede o tráfego enviado aos sites, não o número de usuários.

Participação de mercado de Claude e Gemini ao longo do tempo

  • Claude
  • Gemini
0%5%10%15%20%abr. de 25jul. de 25out. de 25jan. de 26abr. de 26jul. de 26out. de 26Gemini17,4%Claude1,4%

Linha tracejada: outubro de 2026, parcial do mês. Provisório até o fechamento do mês.

Ver tabela de dados
MêsClaudeGemini
out. de 26 parcial do mês1,4%17,4%
set. de 261,0%10,9%
ago. de 262,5%10,9%
jul. de 263,2%9,9%
jun. de 263,7%8,0%
mai. de 263,0%7,0%
abr. de 262,7%9,0%
mar. de 262,9%8,7%
fev. de 261,4%7,5%
jan. de 260,9%7,2%
dez. de 251,1%4,7%
nov. de 251,1%3,0%
out. de 251,0%3,0%
set. de 251,0%2,8%
ago. de 250,9%2,2%
jul. de 250,9%2,2%
jun. de 251,1%2,2%
mai. de 250,5%2,0%
abr. de 250,3%2,3%

A diferença ao longo do tempo

Claude menos Gemini, em pontos percentuais dos acessos vindos de chatbots de IA no mundo.

  • Diferença
0246810abr. de 25jul. de 25out. de 25jan. de 26abr. de 26jul. de 26out. de 26Diferença-16,0

Claude vs Gemini por região

Participação nos acessos vindos de chatbots de IA, setembro de 2026.

RegiãoClaudeGeminiDiferença
Mundo todo1,0%10,9%-10,0
Estados Unidos1,9%13,4%-11,6
Europa1,4%12,8%-11,4
Reino Unido1,6%10,2%-8,7
Índia1,4%16,0%-14,6
Brasil1,1%18,1%-17,0
Alemanha1,4%11,3%-9,9
França1,8%11,8%-10,0
Espanha1,1%14,6%-13,5
Itália1,3%19,6%-18,3
Polônia0,7%14,2%-13,5
Canadá2,2%16,5%-14,3
Austrália1,8%9,6%-7,8
Emirados Árabes Unidos1,3%13,4%-12,1
Arábia Saudita1,0%16,9%-15,8
México0,5%21,5%-21,0
Japão0,9%16,7%-15,8

Números de usuários oficiais e de terceiros

ProdutoMétricaValorEmFonte
ClaudeParticipação na audiência de apps de assistentes de IA10,3%maio de 2026Sensor Tower, State of AI 2026 (reported by TechCrunch)
ClaudeUsuários ativos mensais245 mimaio de 2026Sensor Tower, State of AI 2026 (reported by TechCrunch)
AnthropicParticipação no uso corporativo de APIs de LLMs32%julho de 2025Menlo Ventures, 2025 Mid-Year LLM Market Update
GeminiUsuários ativos mensais950 mi22 de julho de 2026Google, Alphabet Q2 2026 earnings remarks (Sundar Pichai)
GeminiParticipação na audiência de apps de assistentes de IA27,7%maio de 2026Sensor Tower, State of AI 2026 (reported by TechCrunch)
GeminiUsuários ativos mensais662 mimaio de 2026Sensor Tower, State of AI 2026 (reported by TechCrunch)
GoogleParticipação no uso corporativo de APIs de LLMs20%julho de 2025Menlo Ventures, 2025 Mid-Year LLM Market Update

Como Claude e Gemini respondem

AssistenteRespostasCitam a marca analisadaEmpresas por respostaCitações por resposta
Gemini31922,3%8,11,9
Claude31925,7%7,76,6

Gemini

Sem lista de domínios: este assistente retorna suas fontes como links de redirecionamento de busca (URLs de grounding do Google), que ocultam o site de destino, ou nenhuma fonte atingiu ainda o limite de 3 verificações e 3 categorias.

Claude

  1. yelp.com14
  2. apps.apple.com9
  3. forbes.com7
  4. heygen.com7
  5. play.google.com7
  6. angi.com6
  7. clutch.co6
  8. en.wikipedia.org6
  9. techradar.com6
  10. amazon.com5

FAQ

Claude vs Gemini: perguntas frequentes

Qual é maior, Claude ou Gemini?▾

Por participação nos acessos, Gemini é maior: 10,9% vs 1,0% no mundo em setembro de 2026. Pelos números oficiais de usuários, veja a tabela: as cifras usam definições diferentes e não são diretamente comparáveis.

Quantos usuários Claude e Gemini têm?▾

Claude: 245 mi usuários ativos mensais (maio de 2026, segundo Sensor Tower, State of AI 2026 (reported by TechCrunch)). Gemini: 950 mi usuários ativos mensais (22 de julho de 2026, segundo Google, Alphabet Q2 2026 earnings remarks (Sundar Pichai)). Gemini: 662 mi usuários ativos mensais (maio de 2026, segundo Sensor Tower, State of AI 2026 (reported by TechCrunch)).

A diferença entre Claude e Gemini está diminuindo?▾

A diferença era de 2,0 pontos em abril de 2025 e é de 10,0 pontos em setembro de 2026. Ela aumentou ao longo da série. O acumulado do mês atual é provisório e não o utilizamos.

Qual é melhor, Claude ou Gemini?▾

Esta página mede uso, não qualidade. A participação em referências mostra quanto tráfego um assistente envia para sites. Qual assistente é melhor depende da tarefa, então teste os dois no seu próprio trabalho.

Dados: StatCounter Global Stats, AI Chatbot Market Share, licenciados sob CC BY-SA 3.0. As tabelas e os gráficos derivados nesta página são compartilhados sob CC BY-SA 3.0. StatCounter CC BY-SA 3.0

Veja o que ChatGPT, Gemini e Claude dizem sobre a sua marca

A participação de mercado mostra quanto tráfego os assistentes enviam. O AI Check gratuito mostra o que eles dizem quando um comprador pergunta sobre a sua categoria.