Live-Daten · nach Land

Marktanteile von KI-Chatbots nach Land

Stand September 2026 ist ChatGPT gemessen am Anteil der Website-Zugriffe der führende KI-Chatbot in 115 von 116 Ländern mit gültigen Daten. Den höchsten Anteil erreicht er in Iran (95,4 %), den niedrigsten in Venezuela (6,1 %). Weitere Spitzenreiter: Gemini (Venezuela).

Von Essentras Redaktion. Daten: StatCounter Global Stats. Zahlen und Sätze auf dieser Seite werden bei jeder Aktualisierung aus den Daten berechnet.

Aktualisiert am 13. Oktober 2026. Daten bis September 2026.

Oktober 2026 läuft noch (13 Tage erfasst). Der Monat wird separat als laufender Monat ausgewiesen und fließt nicht in die Kennzahlen ein.

Was hier gemessen wird. Anteil an Zugriffen über KI-Chatbots: Von allen Website-Besuchen, die von einem KI-Chatbot kommen, der prozentuale Anteil je Assistent. Gemessen wird der an Websites gesendete Traffic, nicht die Zahl der Nutzer.

Weltkarte: Wer führt, und wie deutlich

Dunkleres Grün bedeutet einen höheren ChatGPT-Anteil an den Zugriffen über KI-Chatbots. Ein Land, das von einem anderen Assistenten angeführt wird, erhält dessen Farbe. Grau steht für fehlende gültige Daten oder für ein Land, das in diesem Maßstab zu klein zum Zeichnen ist (kleine Staaten finden Sie in der Tabelle).

  • ChatGPT führt, Anteil an den Zugriffen
  • 0 bis 60 %
  • 60 bis 70 %
  • 70 bis 80 %
  • 80 bis 90 %
  • 90 % und mehr
  • Gemini
  • Keine gültigen Daten

Spitzenreiter und ChatGPT-Anteil nach Land

Sortiert nach ChatGPT-Anteil, absteigend. Mit aktiviertem JavaScript sortieren Sie per Klick auf eine Spaltenüberschrift.

LandSpitzenreiterMarktanteil des SpitzenreitersChatGPTGeminiClaude
IranChatGPT95,4%95,4%1,1%0,4%
SloveniaChatGPT90,1%90,1%6,9%0,4%
CyprusChatGPT89,4%89,4%6,2%0,4%
MaltaChatGPT89,1%89,1%5,8%1,2%
AlbaniaChatGPT88,4%88,4%8,7%1,5%
CroatiaChatGPT88,2%88,2%7,6%0,6%
UruguayChatGPT87,6%87,6%10,3%0,5%
AzerbaijanChatGPT86,3%86,3%10,3%0,8%
DenmarkChatGPT85,6%85,6%7,4%1,6%
North MacedoniaChatGPT85,5%85,5%10,6%0,9%
EstoniaChatGPT85,2%85,2%8,0%2,2%
LatviaChatGPT85,1%85,1%10,0%0,8%
IndonesiaChatGPT85,0%85,0%6,1%0,6%
RomaniaChatGPT84,3%84,3%10,4%1,4%
Bosnia & HerzegovinaChatGPT84,2%84,2%11,4%1,6%
PakistanChatGPT84,0%84,0%12,9%1,3%
AustriaChatGPT83,3%83,3%9,7%1,2%
LithuaniaChatGPT83,0%83,0%10,9%2,5%
NepalChatGPT82,9%82,9%13,3%1,1%
SerbiaChatGPT82,9%82,9%12,6%1,0%
NetherlandsChatGPT82,7%82,7%9,0%1,5%
NorwayChatGPT82,4%82,4%9,8%1,3%
KuwaitChatGPT82,2%82,2%14,2%0,2%
MoldovaChatGPT81,8%81,8%12,1%1,8%
SwedenChatGPT81,7%81,7%11,5%1,4%
MalaysiaChatGPT81,5%81,5%13,5%0,4%
IcelandChatGPT81,3%81,3%6,0%5,4%
ChinaChatGPT81,2%81,2%11,6%0,4%
BulgariaChatGPT81,1%81,1%14,3%0,7%
GreeceChatGPT81,0%81,0%14,5%1,2%
United Arab EmiratesChatGPT80,7%80,7%13,4%1,3%
PolandChatGPT80,6%80,6%14,2%0,7%
GeorgiaChatGPT80,3%80,3%16,5%1,5%
LuxembourgChatGPT80,2%80,2%8,7%3,3%
South AfricaChatGPT80,1%80,1%8,9%1,2%
MoroccoChatGPT79,9%79,9%15,7%1,1%
United KingdomChatGPT79,8%79,8%10,2%1,6%
BelgiumChatGPT79,7%79,7%11,1%1,7%
OmanChatGPT79,3%79,3%15,8%0,4%
SwitzerlandChatGPT79,2%79,2%12,5%1,5%
PeruChatGPT79,1%79,1%14,5%0,7%
FranceChatGPT79,0%79,0%11,8%1,8%
GermanyChatGPT78,9%78,9%11,3%1,4%
PortugalChatGPT78,6%78,6%13,8%1,3%
LebanonChatGPT78,6%78,6%17,4%1,2%
HungaryChatGPT78,5%78,5%16,1%0,9%
SlovakiaChatGPT78,1%78,1%14,7%0,8%
AustraliaChatGPT78,1%78,1%9,6%1,8%
IrelandChatGPT78,0%78,0%12,1%2,4%
JordanChatGPT78,0%78,0%16,6%0,6%
QatarChatGPT77,9%77,9%13,6%0,7%
New ZealandChatGPT77,8%77,8%12,3%1,4%
Costa RicaChatGPT77,8%77,8%14,4%1,1%
NigeriaChatGPT77,6%77,6%14,1%1,5%
SpainChatGPT77,6%77,6%14,6%1,1%
IndiaChatGPT77,3%77,3%16,0%1,4%
SingaporeChatGPT77,2%77,2%14,7%1,5%
FinlandChatGPT76,9%76,9%12,1%2,7%
BrazilChatGPT76,5%76,5%18,1%1,1%
ArmeniaChatGPT76,5%76,5%16,5%3,4%
TunisiaChatGPT76,4%76,4%18,7%1,2%
TürkiyeChatGPT75,5%75,5%21,8%0,7%
AngolaChatGPT75,3%75,3%16,6%1,2%
ParaguayChatGPT75,0%75,0%18,7%0,2%
BangladeshChatGPT75,0%75,0%21,5%1,0%
United StatesChatGPT74,9%74,9%13,4%1,9%
Saudi ArabiaChatGPT74,7%74,7%16,9%1,0%
PhilippinesChatGPT74,7%74,7%14,9%0,9%
Trinidad & TobagoChatGPT74,5%74,5%17,1%0,0%
ArgentinaChatGPT74,5%74,5%19,2%1,6%
CzechiaChatGPT74,3%74,3%16,2%0,9%
JapanChatGPT74,1%74,1%16,7%0,9%
JamaicaChatGPT73,2%73,2%18,2%0,4%
UzbekistanChatGPT72,9%72,9%23,8%1,1%
HondurasChatGPT72,7%72,7%20,8%0,9%
Dominican RepublicChatGPT72,7%72,7%18,0%0,4%
EgyptChatGPT72,2%72,2%21,4%0,8%
SenegalChatGPT71,9%71,9%13,9%1,3%
EcuadorChatGPT71,6%71,6%19,8%1,4%
CanadaChatGPT71,1%71,1%16,5%2,2%
Puerto RicoChatGPT71,1%71,1%16,4%1,4%
MexicoChatGPT70,9%70,9%21,5%0,5%
UkraineChatGPT70,8%70,8%25,2%0,8%
GhanaChatGPT70,7%70,7%15,9%4,4%
Côte d’IvoireChatGPT70,2%70,2%18,8%1,3%
ThailandChatGPT69,8%69,8%24,7%1,2%
ItalyChatGPT69,6%69,6%19,6%1,3%
PanamaChatGPT69,3%69,3%22,0%1,1%
KenyaChatGPT69,0%69,0%20,9%2,1%
El SalvadorChatGPT68,9%68,9%23,9%0,5%
TanzaniaChatGPT68,8%68,8%23,9%2,0%
UgandaChatGPT68,8%68,8%19,9%0,9%
IraqChatGPT68,2%68,2%27,2%0,5%
AlgeriaChatGPT68,0%68,0%25,9%1,3%
KazakhstanChatGPT67,8%67,8%26,4%2,1%
ChileChatGPT67,6%67,6%25,3%1,6%
VietnamChatGPT67,4%67,4%27,2%1,0%
ColombiaChatGPT67,1%67,1%24,8%1,4%
Sri LankaChatGPT66,7%66,7%28,6%1,0%
TaiwanChatGPT66,3%66,3%25,0%1,2%
IsraelChatGPT65,9%65,9%27,2%1,7%
BoliviaChatGPT64,8%64,8%27,0%0,8%
ZimbabweChatGPT64,4%64,4%21,6%1,6%
GuatemalaChatGPT64,4%64,4%30,1%0,7%
South KoreaChatGPT64,3%64,3%29,4%0,8%
MongoliaChatGPT64,2%64,2%28,1%1,4%
MontenegroChatGPT62,9%62,9%32,3%0,3%
CambodiaChatGPT59,9%59,9%30,9%0,4%
LaosChatGPT57,6%57,6%33,8%0,0%
Myanmar (Burma)ChatGPT55,8%55,8%37,6%0,0%
EthiopiaChatGPT52,8%52,8%38,4%4,3%
Hong Kong SAR ChinaChatGPT51,7%51,7%29,5%0,2%
CameroonChatGPT49,4%49,4%42,6%1,3%
ZambiaChatGPT44,6%44,6%30,3%1,0%
RussiaChatGPT36,1%36,1%31,6%5,7%
VenezuelaGemini85,2%6,1%85,2%0,0%

So lesen Sie die Daten, und was wir ausgelassen haben

  • Anteil an den Zugriffen über KI-Chatbots: Von allen Website-Besuchen in einem Land, die über einen KI-Chatbot erfolgen, der Prozentsatz je Assistent. Das ist keine Nutzerzahl und sagt nichts darüber aus, wie viel KI-Traffic ein Land hat.
  • StatCounter misst den Traffic über die Websites seines Netzwerks. In kleineren Ländern ist die Stichprobe dünner, daher können die Anteile dort von Monat zu Monat stärker schwanken.
  • Jedes Land unten hat unseren Zuverlässigkeitstest für den letzten vollständigen Monat bestanden: mindestens 3 Assistenten mit echtem Anteil und kein Sprung von mehr als 30 Punkten beim ChatGPT-Anteil zwischen zwei der letzten 6 Monate. 2 von 118 getesteten Ländern haben nicht bestanden oder hatten keine Daten.

KI-Marktanteile: ChatGPT, Gemini, Claude und alle großen KI-Chatbots · ChatGPT

Aktualisiert am 13. Oktober 2026. Daten bis September 2026.

FAQ

Marktanteile von KI-Chatbots nach Land: häufige Fragen

Welcher KI-Chatbot führt in den meisten Ländern?▾

ChatGPT führt nach Anteil an den KI-Chatbot-Zugriffen in 115 von 116 Ländern mit gültigen Daten, Stand September 2026 (StatCounter Global Stats).

Welches Land hat den höchsten ChatGPT-Anteil?▾

Iran hat unter den Ländern mit gültigen Daten den höchsten ChatGPT-Anteil: 95,4 % der KI-Chatbot-Zugriffe, Stand September 2026. Den niedrigsten hat Venezuela mit 6,1 %.

Wo liegt ein anderer KI-Chatbot vor ChatGPT?▾

Gemini (Venezuela)

Wie zuverlässig sind die Länderdaten?▾

Es sind die Referral-Anteile von StatCounter, die wir vor der Verwendung auf Konsistenz prüfen. Kleine Länder beruhen auf einer dünneren Stichprobe, daher sollten Unterschiede von wenigen Punkten dort mit Vorsicht betrachtet werden. Länder, die unseren Zuverlässigkeitstest nicht bestehen, werden ausgelassen, nicht geschätzt.

Wie oft wird aktualisiert?▾

Die Daten werden alle 2 Tage neu geprüft. StatCounter veröffentlicht monatlich, und der Vormonat wird in den ersten Tagen des Folgemonats abgeschlossen.

Daten: StatCounter Global Stats, AI Chatbot Market Share, lizenziert unter CC BY-SA 3.0. Abgeleitete Tabellen und Diagramme auf dieser Seite werden unter CC BY-SA 3.0 geteilt. StatCounter CC BY-SA 3.0

Erfahren Sie, was ChatGPT, Gemini und Claude über Ihre Marke sagen

Der Marktanteil zeigt, wie viel Traffic Assistenten liefern. Der kostenlose AI Check zeigt, was sie antworten, wenn ein Käufer nach Ihrer Kategorie fragt.