Live-Studie

KI-Marktanteile: ChatGPT, Gemini, Claude und alle großen KI-Chatbots

Stand September 2026 entfallen weltweit 80,5% der Zugriffe über KI-Chatbots auf ChatGPT, gefolgt von Gemini (10,9%) und Perplexity (5,8%). Das ist StatCounters Messgröße für den Anteil der Website-Besuche, die von den einzelnen Assistenten kommen, basierend auf Daten aus 18 Monaten. Es ist keine Nutzerzahl. Mehr dazu im Abschnitt, welche Zahl die richtige ist.

Oktober 2026 bis heute: ChatGPT 70,2%, Gemini 17,4%. Vorläufig, bis der Monat abgeschlossen ist.

Von Essentras Redaktion. Daten: StatCounter Global Stats. Zahlen und Sätze auf dieser Seite werden bei jeder Aktualisierung aus den Daten berechnet.

Aktualisiert am 13. Oktober 2026. Daten bis September 2026.

Oktober 2026 läuft noch (13 Tage erfasst). Der Monat wird separat als laufender Monat ausgewiesen und fließt nicht in die Kennzahlen ein.

Was hier gemessen wird. Anteil an Zugriffen über KI-Chatbots: Von allen Website-Besuchen, die von einem KI-Chatbot kommen, der prozentuale Anteil je Assistent. Gemessen wird der an Websites gesendete Traffic, nicht die Zahl der Nutzer.

Best AI chatbot: the data-ranked list, combining this usage data with blind-vote quality.

Kennzahlen

Acht Zahlen zum Zitieren. Jede nennt Monat und Quelle und hat einen eigenen Anker zum Verlinken oder Zitieren.

  1. ChatGPT macht weltweit 80,5 % der Zugriffe über KI-Chatbots aus (Stand September 2026, StatCounter Global Stats). Link zu dieser Kennzahl #stat-1
  2. ChatGPT liegt bei den weltweiten Zugriffen über KI-Chatbots 69,6 Prozentpunkte vor Gemini (Stand September 2026, StatCounter Global Stats). Link zu dieser Kennzahl #stat-2
  3. Der Anteil von ChatGPT an den weltweiten Zugriffen über KI-Chatbots stieg von 81,1 % im September 2025 auf 80,5 % im September 2026, eine Veränderung von -0,6 Prozentpunkten (StatCounter Global Stats). Link zu dieser Kennzahl #stat-3
  4. Der Anteil von Gemini an den weltweiten Zugriffen über KI-Chatbots stieg von 2,8 % im September 2025 auf 10,9 % im September 2026, eine Veränderung von +8,1 Prozentpunkten (StatCounter Global Stats). Link zu dieser Kennzahl #stat-4
  5. Claude hält weltweit 1,0 % der Zugriffe über KI-Chatbots (Stand September 2026) und belegt Rang 5 von 6 erfassten Assistenten (StatCounter Global Stats). Link zu dieser Kennzahl #stat-5
  6. ChatGPT führt bei den Zugriffen über KI-Chatbots in 115 von 116 Ländern mit gültigen Daten (Stand September 2026, StatCounter Global Stats). Link zu dieser Kennzahl #stat-6
  7. In den USA führt ChatGPT bei den Zugriffen über KI-Chatbots mit 74,9 % (Stand September 2026), vor Gemini mit 13,4 % (StatCounter Global Stats). Link zu dieser Kennzahl #stat-7
  8. Google macht weltweit 89,9 % der Zugriffe über Suchmaschinen aus (Stand September 2026). Das ist eine andere Messgröße als der Anteil der KI-Chatbots, beide lassen sich nicht addieren (StatCounter Global Stats). Link zu dieser Kennzahl #stat-8

Rangliste der KI-Chatbot-Marktanteile

Anteil der Zugriffe über KI-Chatbots weltweit, September 2026. Veränderung in Prozentpunkten.

RangAssistentAnteilvs. vor 1 Monatvs. vor 3 Monatenvs. vor 6 Monatenvs. vor 12 Monaten
1ChatGPT80,5%+1,1+3,6+2,3-0,7
2Gemini10,9%0,0+3,0+2,3+8,1
3Perplexity5,8%+1,5-2,0-1,2-5,0
4Microsoft Copilot1,8%-1,0-1,7-1,4-2,3
5Claude1,0%-1,6-2,8-2,00,0
6DeepSeek0,0%0,00,00,0-0,2

KI-Chatbot-Marktanteile im Zeitverlauf

Monatlicher Anteil der Zugriffe über KI-Chatbots weltweit, April 2025 bis Oktober 2026.

  • ChatGPT
  • Gemini
  • Perplexity
  • Microsoft Copilot
  • Claude
  • DeepSeek
0%20%40%60%80%100%Apr. 25Juli 25Okt. 25Jan. 26Apr. 26Juli 26Okt. 2612345678ChatGPT70,2%Gemini17,4%Perplexity9,0%Microsoft Copilot2,0%Claude1,4%DeepSeek0,0%

Gestrichelte Linie: Oktober 2026, laufender Monat. Vorläufig bis zum Monatsabschluss.

Datentabelle anzeigen
MonatChatGPTGeminiPerplexityMicrosoft CopilotClaudeDeepSeek
Okt. 26 laufender Monat70,2%17,4%9,0%2,0%1,4%0,0%
Sept. 2680,5%10,9%5,8%1,8%1,0%0,0%
Aug. 2679,4%10,9%4,3%2,8%2,5%0,0%
Juli 2677,9%9,9%5,9%3,1%3,2%0,0%
Juni 2676,9%8,0%7,9%3,5%3,7%0,0%
Mai 2679,1%7,0%7,7%3,2%3,0%0,0%
Apr. 2676,9%9,0%7,7%3,8%2,7%0,0%
März 2678,2%8,7%7,1%3,2%2,9%0,0%
Feb. 2680,0%7,5%7,9%3,3%1,4%0,0%
Jan. 2680,5%7,2%7,9%3,5%0,9%0,0%
Dez. 2579,7%4,7%10,8%3,6%1,1%0,0%
Nov. 2581,8%3,0%11,1%3,1%1,1%0,0%
Okt. 2581,4%3,0%11,1%3,5%1,0%0,0%
Sept. 2581,1%2,8%10,9%4,0%1,0%0,2%
Aug. 2580,9%2,2%8,1%5,2%0,9%2,7%
Juli 2582,7%2,2%8,0%4,6%0,9%1,6%
Juni 2579,9%2,2%11,0%4,8%1,1%1,0%
Mai 2579,8%2,0%11,8%5,2%0,5%0,8%
Apr. 2584,2%2,3%12,1%0,2%0,3%0,9%

Wichtige Launches im Diagramm

Die Zahlen im Diagramm markieren den Monat des jeweiligen Launches. Jedes Datum stammt von der Ankündigungsseite des Anbieters, die hier verlinkt ist. Launches, die wir auf der Seite des Anbieters nicht bestätigen konnten, werden nicht angezeigt.

  1. 22. Mai 2025 Anthropic: Claude Opus 4 and Sonnet 4
  2. 9. Juli 2025 Perplexity: Comet browser
  3. 29. September 2025 Anthropic: Claude Sonnet 4.5
  4. 18. November 2025 Google: Gemini 3
  5. 24. November 2025 Anthropic: Claude Opus 4.5
  6. 24. April 2026 DeepSeek: DeepSeek V4 Preview
  7. 22. September 2026 Anthropic: Claude Opus 5.5
  8. 30. September 2026 Google: Gemini 4 Argon

Die wichtigsten Erkenntnisse

  • ChatGPT führt mit 80,5%, 69,6 Punkte vor Gemini.
  • In den letzten 3 Monaten hat ChatGPT am stärksten zugelegt: +3,6 Punkte, von 76,9% auf 80,5%.
  • In den letzten 3 Monaten hat Claude am stärksten verloren: -2,7 Punkte, von 3,7% auf 1,0%.
  • In den letzten 12 Monaten hat Gemini am stärksten zugelegt: +8,1 Punkte, von 2,8% auf 10,9%.
  • In den letzten 12 Monaten hat Perplexity am stärksten verloren: -5,1 Punkte, von 10,9% auf 5,8%.
  • ChatGPT ist in allen 16 von uns erfassten Regionen die wichtigste Referral-Quelle.
  • Das engste Rennen gibt es in Mexiko: ChatGPT liegt mit 49,4 Punkten vor Gemini (70,9% zu 21,5%).
  • Mobil erreicht ChatGPT 83,7%, auf dem Desktop 80,0%.
  • Oktober 2026 bis heute ist vorläufig: ChatGPT 70,2%, Gemini 17,4%.

Welche Zahl stimmt? Es kommt darauf an, was man misst

Wer nach KI-Marktanteilen sucht, findet für ChatGPT Werte zwischen 46,4% und 80,5%. Die Zahlen widersprechen sich nicht. Sie beantworten unterschiedliche Fragen.

MessgrößeChatGPTGeminiClaudeQuelle

Referral-Anteil

Website-Besuche, die von einem KI-Chatbot kommen

80,5%10,9%1,0%StatCounter, September 2026

Anteil an der App-Nutzerschaft

Anteil der Menschen, die KI-Assistenten-Apps nutzen

46,4%27,7%10,3%Sensor Tower, Daten bis Mai 2026

Offizielle Nutzerzahlen

Aktive Nutzer laut Definition des jeweiligen Unternehmens

900 Mio. wöchentlich aktive nutzer950 Mio. monatlich aktive nutzerKeine verifizierte ZahlUnternehmensmitteilungen, Datumsangaben in der Tabelle

Nutzung der Enterprise API

Anteil produktiver LLM-Workloads in einer Entwicklerumfrage

25%20%32%Menlo Ventures, Mitte 2025

Der Referral-Anteil zählt Besuche auf Websites nach einem Klick aus einem Assistenten. Die App-Nutzerschaft zählt Menschen, die eine Assistenten-App nutzen. Offizielle Nutzerzahlen folgen den Definitionen der Unternehmen, die von wöchentlich bis monatlich und von Privatkunden bis Unternehmen variieren. Der API-Anteil im Unternehmensbereich zeigt, auf welchen Modellen Entwickler ihre Produkte aufbauen. Ein Assistent kann in einer Sicht klein und in einer anderen groß sein.

Offizielle Nutzerzahlen

Zahlen, die die Unternehmen selbst veröffentlicht haben, jeweils mit dem Stichtag. Sie beruhen auf unterschiedlichen Definitionen (wöchentlich oder monatlich, App oder Gesamtprodukt) und lassen sich daher nicht direkt miteinander vergleichen.

ProduktMessgrößeWertStandQuelle
ChatGPTWöchentlich aktive Nutzer900 Mio.27. Februar 2026OpenAI, "Scaling AI for everyone"
ChatGPTZahlende Abonnenten50 Mio.27. Februar 2026OpenAI, "Scaling AI for everyone"
GeminiMonatlich aktive Nutzer950 Mio.22. Juli 2026Google, Alphabet Q2 2026 earnings remarks (Sundar Pichai)
Meta AIMonatlich aktive Nutzer1 Mrd.28. Mai 2025Meta annual shareholder meeting (Mark Zuckerberg), reported by TechCrunch
Microsoft 365 CopilotKostenpflichtige Lizenzen30 Mio.29. Juli 2026Microsoft FY26 Q4 earnings (Satya Nadella)

Schätzungen zur App-Reichweite von Drittanbietern (Sensor Tower, Daten bis Mai 2026)

ProduktMessgrößeWertStandQuelle
ChatGPTAnteil an der Nutzerschaft von KI-Assistenten-Apps46,4%Mai 2026Sensor Tower, State of AI 2026 (reported by TechCrunch)
GeminiAnteil an der Nutzerschaft von KI-Assistenten-Apps27,7%Mai 2026Sensor Tower, State of AI 2026 (reported by TechCrunch)
ClaudeAnteil an der Nutzerschaft von KI-Assistenten-Apps10,3%Mai 2026Sensor Tower, State of AI 2026 (reported by TechCrunch)
ChatGPTMonatlich aktive Nutzer1,1 Mrd.Mai 2026Sensor Tower, State of AI 2026 (reported by TechCrunch)
GeminiMonatlich aktive Nutzer662 Mio.Mai 2026Sensor Tower, State of AI 2026 (reported by TechCrunch)
ClaudeMonatlich aktive Nutzer245 Mio.Mai 2026Sensor Tower, State of AI 2026 (reported by TechCrunch)

Nutzung von Enterprise-LLM-APIs (Umfrage von Menlo Ventures, Mitte 2025)

Umfrage unter 150 technischen Entscheidern, 30. Juni 2025 bis 10. Juli 2025. Hinweis: Menlo Ventures ist Investor bei Anthropic.

ProduktMessgrößeWertStandQuelle
AnthropicAnteil an der LLM-API-Nutzung in Unternehmen32%Juli 2025Menlo Ventures, 2025 Mid-Year LLM Market Update
OpenAIAnteil an der LLM-API-Nutzung in Unternehmen25%Juli 2025Menlo Ventures, 2025 Mid-Year LLM Market Update
GoogleAnteil an der LLM-API-Nutzung in Unternehmen20%Juli 2025Menlo Ventures, 2025 Mid-Year LLM Market Update
Meta (Llama)Anteil an der LLM-API-Nutzung in Unternehmen9%Juli 2025Menlo Ventures, 2025 Mid-Year LLM Market Update
DeepSeekAnteil an der LLM-API-Nutzung in Unternehmen1%Juli 2025Menlo Ventures, 2025 Mid-Year LLM Market Update

Nicht enthalten: Jede Zahl, die wir nicht an einer Primärquelle verifizieren konnten, darunter die oft wiederholte Behauptung von 1,2 Milliarden ChatGPT-Nutzern.

KI-Chatbots vs. Google-Suche

Google macht weltweit 89,9% der Suchmaschinen-Verweise aus (Stand: September 2026). ChatGPT macht 80,5% der KI-Chatbot-Verweise aus (Stand: September 2026). Das sind unterschiedliche Messgrößen: Die eine ist ein Anteil unter Suchmaschinen, die andere ein Anteil unter Chatbots. Beide Zahlen lassen sich daher weder addieren noch Punkt für Punkt vergleichen. Google vs. ChatGPT lesen: Marktanteile der Suchmaschinen

Desktop vs. Mobil

Weltweiter Anteil der KI-Chatbot-Referrals nach Gerät, September 2026.

AssistentAlle GeräteDesktopMobil
ChatGPT80,5%80,0%83,7%
Gemini10,9%11,3%8,8%
Perplexity5,8%5,7%6,9%
Microsoft Copilot1,8%2,0%0,3%
Claude1,0%1,1%0,2%
DeepSeek0,0%0,0%0,0%

ChatGPT hat 83,7% der mobilen Referrals und 80,0% der Desktop-Referrals.

Essentras AI Answer Index

Der Referral-Anteil zeigt, wie viel Traffic jeder Assistent liefert. Der Answer Index zeigt, wie jeder antwortet. In unserem kostenlosen AI Check Tool stellen wir sechs Assistenten kaufnahe Fragen und erfassen, ob sie die geprüfte Marke nennen, wie viele Unternehmen sie erwähnen und welche Quellen sie zitieren.

Basierend auf 1.922 Antworten aus 105 Prüfungen, 23. September 2026 bis 13. Oktober 2026 (letzte 90 Tage). Dies ist eine kleine Stichprobe aus unserem eigenen Tool. Verstehen Sie sie als Richtungssignal, nicht als Marktmessung.

AssistentAntwortenNennt die geprüfte MarkeUnternehmen pro AntwortQuellenangaben pro Antwort
ChatGPT31916,6%5,86,8
Gemini31922,3%8,11,9
Claude31925,7%7,76,6
Perplexity31918,8%5,622,4
DeepSeek31911,9%5,03,0
Grok30619,3%7,556,8

Am häufigsten zitierte Domains über alle Assistenten

  1. forbes.com91
  2. reddit.com88
  3. apps.apple.com85
  4. play.google.com78
  5. youtube.com73
  6. trustpilot.com68
  7. zapier.com64
  8. en.wikipedia.org62
  9. linkedin.com60
  10. pcmag.com54
Am häufigsten zitierte Domains nach Assistent

ChatGPT

  1. en.wikipedia.org29
  2. support.google.com20
  3. reddit.com16
  4. techradar.com11
  5. aad.org9
  6. bbb.org9
  7. gartner.com8
  8. angi.com7
  9. apps.apple.com7
  10. clutch.co7

Gemini

Keine Domainliste: Dieser Assistent liefert seine Quellen als Weiterleitungslinks der Suche (Google Grounding-URLs), die die Zielseite verbergen, oder noch keine Quelle hat die Schwelle von 3 Prüfungen und 3 Kategorien erreicht.

Claude

  1. yelp.com14
  2. apps.apple.com9
  3. forbes.com7
  4. heygen.com7
  5. play.google.com7
  6. angi.com6
  7. clutch.co6
  8. en.wikipedia.org6
  9. techradar.com6
  10. amazon.com5

Perplexity

  1. play.google.com48
  2. apps.apple.com46
  3. forbes.com39
  4. reddit.com37
  5. zapier.com32
  6. justdial.com31
  7. amazon.com20
  8. pcmag.com20
  9. linkedin.com19
  10. clutch.co18

DeepSeek

  1. zapier.com10
  2. forbes.com7
  3. penguinrandomhouse.com6
  4. salesforce.com6
  5. adobe.com5
  6. goodreads.com5
  7. pcmag.com5
  8. apps.apple.com4
  9. canva.com4
  10. cnet.com4

Grok

  1. youtube.com72
  2. trustpilot.com50
  3. itechguides.com45
  4. facebook.com41
  5. forbes.com37
  6. instagram.com37
  7. linkedin.com35
  8. reddit.com35
  9. revenuebase.ai32
  10. pcmag.com29

Es werden nur aggregierte Zahlen angezeigt. Eine Domain erscheint nur, wenn sie in mindestens 3 getrennten Prüfungen aus mindestens 3 verschiedenen Fragekategorien zitiert wurde. So zeigen die Listen die Quellen, auf die sich jeder Assistent themenübergreifend stützt. Weiterleitungs-Hosts der Suche (Google-Grounding-Links, die Suchmaschine Exa) sind ausgenommen, damit die tatsächlich zitierte Website zählt.

Eigenen Check starten

So prüfen wir die Zahlen

Fünf Regeln, die jede Zahl auf dieser Seite erfüllen muss.

  • Nur Primärquellen. Die Referral-Anteile stammen von StatCounter Global Stats. Nutzerzahlen stammen vom jeweiligen Unternehmen (OpenAI, Google, Microsoft, Meta) oder von einem namentlich genannten Forschungsinstitut mit verlinktem Bericht. Zahlen, die nur auf Aggregator-Seiten kursieren, übernehmen wir nicht.
  • Jede Zahl nennt ihr Datum. Eine Zahl ohne Stichtag in Monat oder Tag erscheint nicht auf der Seite.
  • Automatische Prüfungen vor jeder Anzeige: nur bekannte Assistenten-Spalten, jeder Monat summiert sich im Rahmen der Rundung auf 100 %, mindestens 3 Monate Verlauf, ausschließlich Zahlen. Daten, die durchfallen, werden verworfen, stattdessen wird die zuletzt gespeicherte gültige Kopie verwendet.
  • Was wir ausschließen: den laufenden Monat in allen Kernzahlen, bis er abgeschlossen ist (er wird separat als Monat bis heute gezeigt), Länderreihen, die unseren Zuverlässigkeitstest nicht bestehen, und jede Behauptung ohne Primärquelle, etwa die nicht belegte Zahl von 1,2 Milliarden ChatGPT-Nutzern.
  • Die Startdaten im Diagramm stammen direkt von der Ankündigungsseite des jeweiligen Anbieters. Lässt sich diese Seite nicht öffnen, entfällt der Start.

Methodik, Quellen und Lizenz

Die Marktanteile stammen von StatCounter Global Stats, AI Chatbot Market Share. StatCounter misst den Anteil der Website-Referrals, der von den einzelnen KI-Chatbots stammt, anhand des Traffics im eigenen Websitenetzwerk. Nutzer, Anfragen oder Nutzungsdauer werden nicht gemessen.

Wir rufen die Daten als CSV bei StatCounter ab und prüfen sie vor der Verwendung: bekannte Assistenten-Spalten, jeder Monat summiert sich im Rahmen der Rundung auf 100% und mindestens 3 Monate Verlauf. Daten, die die Prüfung nicht bestehen, werden abgelehnt, und die Seite greift auf die letzte gültige gespeicherte Kopie zurück.

Der Verlauf von StatCounter für diese Kennzahl beginnt im April 2025. Die Spitzenwerte beruhen auf dem letzten vollständigen Monat. Der laufende Monat wird als Month-to-Date angezeigt, da wenige Tage Traffic nicht mit einem ganzen Monat vergleichbar sind.

Offizielle Nutzerzahlen sowie Angaben von Sensor Tower und Menlo Ventures werden manuell aus den in den Tabellen verlinkten Quellen übernommen, jeweils mit dem Stichtag. Sie werden nicht automatisch aktualisiert.

Lizenz. Die StatCounter-Daten stehen unter der Lizenz CC BY-SA 3.0 und erfordern eine Namensnennung mit Link zu StatCounter. Tabellen und Diagramme, die wir auf dieser Seite daraus ableiten, werden unter derselben Lizenz geteilt. Sie dürfen sie mit Quellenangabe an Essentras und StatCounter kopieren und weiterverwenden. CC BY-SA 3.0

Über diese Daten

Veröffentlicht von der Essentras Redaktion. Erstveröffentlichung: 13. Oktober 2026; Daten zuletzt aktualisiert: 13. Oktober 2026. Der aktuellste vollständige Monat ist September 2026. Jede Zahl wird aus StatCounter Global Stats (CC BY-SA 3.0) berechnet oder manuell aus einer datierten Primärquelle übernommen, die direkt daneben verlinkt ist. Falls Ihnen ein Fehler auffällt, teilen Sie es uns mit. Wir korrigieren ihn und vermerken die Änderung. Über Essentras

Was sich jeden Monat verändert hat

Veränderungen zum Vormonat beim weltweiten Anteil der Zugriffe über KI-Chatbots, in Prozentpunkten (Pkt.), für die letzten 6 vollständigen Monate. Aufgeführt sind nur Assistenten mit einer Veränderung von mindestens 0,3 Punkten.

  • September 2026: Claude -1,6 Pkt., Perplexity +1,5 Pkt., ChatGPT +1,1 Pkt..
  • August 2026: ChatGPT +1,5 Pkt., Perplexity -1,5 Pkt., Gemini +1,0 Pkt..
  • Juli 2026: Gemini +2,0 Pkt., Perplexity -2,0 Pkt., ChatGPT +1,0 Pkt..
  • Juni 2026: ChatGPT -2,2 Pkt., Gemini +0,9 Pkt., Claude +0,8 Pkt..
  • Mai 2026: ChatGPT +2,2 Pkt., Gemini -2,0 Pkt., Microsoft Copilot -0,5 Pkt..
  • April 2026: ChatGPT -1,3 Pkt., Perplexity +0,7 Pkt., Microsoft Copilot +0,6 Pkt..

Änderungsprotokoll

  • Die Daten werden alle 2 Tage erneut geprüft. StatCounter veröffentlicht monatlich: Der neue Monat erscheint in den ersten Tagen des Monats, der Vormonat wird abgeschlossen.
  • Letzter vollständiger Monat: September 2026. Letzte Aktualisierung: 13. Oktober 2026.
  • Seite gestartet mit 17 Regionen, 18 Monaten Verlauf und Aufschlüsselung nach Geräten.

Daten herunterladen und zitieren

Frei nutzbar unter CC BY-SA 3.0 mit Quellenangabe.

Diese Daten zitieren

Essentras. AI Market Share (September 2026). Daten: StatCounter Global Stats, AI Chatbot Market Share (CC BY-SA 3.0). https://essentras.com/de/ai-market-share. Abgerufen am 13. Oktober 2026.

Diese Kernaussage einbetten

<p>Stand September 2026: ChatGPT entfallen weltweit 80,5% der Referrals von KI-Chatbots. Quelle: <a href="https://essentras.com/de/ai-market-share">Essentras AI Market Share</a>, Daten von <a href="https://gs.statcounter.com/ai-chatbot-market-share">StatCounter</a> (CC BY-SA 3.0).</p>

FAQ

KI-Marktanteil: häufige Fragen

Welche KI wird am meisten genutzt?▾

ChatGPT führt beim Anteil der Referrals von KI-Chatbots: 80,5% weltweit im September 2026. In den App-Zielgruppendaten von Sensor Tower (bis Mai 2026) liegt ChatGPT mit 46,4% vorn. Offizielle Zahlen folgen anderen Definitionen: OpenAI nennt 900 Millionen wöchentliche Nutzer für ChatGPT, Google 950 Millionen monatliche Nutzer für die Gemini-App. Der Abstand zu den übrigen Anbietern ist bei der App-Reichweite kleiner als bei den Referrals.

Verliert ChatGPT Marktanteile?▾

Gemessen am Referral-Anteil fiel ChatGPT von 84,2% im April 2025 auf 80,5% im September 2026, eine Veränderung von -3,7 Punkten. Der Höchstwert der Reihe lag bei 84,2% im April 2025. Andere Messungen zeigen eine größere Verschiebung: Laut Sensor Tower fiel der Anteil von ChatGPT an der Nutzerschaft von KI-Assistenten-Apps im März 2026 erstmals unter 50%.

Welcher KI-Chatbot liegt auf Platz 2?▾

Gemessen am Referral-Anteil liegt Gemini im September 2026 mit 10,9% auf Platz 2. In den App-Nutzerdaten von Sensor Tower (bis Mai 2026) liegt Gemini mit 27,7% auf Platz 2. Verschiedene Messungen können das Mittelfeld der Tabelle unterschiedlich ordnen.

Wie viele Menschen nutzen ChatGPT im Vergleich zu Gemini?▾

OpenAI meldete am 27. Februar 2026 900 Mio. wöchentlich aktive Nutzer für ChatGPT. Alphabet meldete am 22. Juli 2026 950 Mio. monatlich aktive Nutzer für die Gemini-App. Das sind unterschiedliche Kennzahlen aus unterschiedlichen Zeiträumen und daher nicht direkt vergleichbar. Sensor Tower schätzt für Mai 2026 1,1 Milliarden gegenüber 662 Millionen monatliche App-Nutzer.

Wie hoch ist der Marktanteil von Claude?▾

Claude macht im September 2026 weltweit 1,0% der Referrals von KI-Chatbots aus und belegt Platz 5. Sensor Tower beziffert Claude auf 10,3% der Nutzerschaft von KI-Assistenten-Apps und 245 Millionen monatliche Nutzer (Daten bis Mai 2026). Bei der Unternehmensnutzung per API sah Menlo Ventures Anthropic Mitte 2025 bei 32%. Menlo ist Investor bei Anthropic.

Warum weichen StatCounter, Similarweb und Sensor Tower voneinander ab?▾

Sie messen Unterschiedliches. StatCounter zählt Website-Referrals von KI-Chatbots. Sensor Tower schätzt die Nutzer von Assistenten-Apps. Similarweb schätzt Besuche auf Websites von Assistenten. Jeder Anbieter nutzt ein eigenes Panel und eine eigene Methodik, daher reicht der Anteil von ChatGPT bei den beiden hier veröffentlichten Messungen von etwa 46,4% bis 80,5%. Keine ist falsch. Wählen Sie die, die zu Ihrer Frage passt.

Wie hoch ist der Marktanteil von Perplexity?▾

Perplexity entfällt im September 2026 weltweit auf 5,8% der Referrals von KI-Chatbots und belegt Rang 3. Das sind 5,1 Punkte weniger als die 10,9% im September 2025.

Wie hoch ist der Marktanteil bei Enterprise-LLM-APIs?▾

In der Umfrage von Menlo Ventures aus der Jahresmitte 2025 unter 150 technischen Entscheidern lag die Nutzung von Enterprise-LLM-APIs bei Anthropic 32%, OpenAI 25%, Google 20%, Meta Llama 9% und DeepSeek 1%. Die Umfrage erfasst Produktions-Workloads, nicht Ausgaben. Menlo ist ein Investor von Anthropic.

Welcher KI-Chatbot wird in den USA und in Europa am meisten genutzt?▾

In den USA liegt ChatGPT mit 74,9% der Referrals von KI-Chatbots vorn, gefolgt von Gemini (13,4%). In Europa liegt ChatGPT mit 78,8% vorn, gefolgt von Gemini (12,8%).

Wie hoch ist der Marktanteil von DeepSeek?▾

DeepSeek entfällt im September 2026 weltweit auf 0,0% der Referrals von KI-Chatbots. Der Höchstwert lag bei 2,7% im August 2025.

Wird Gemini ChatGPT überholen?▾

Wir erstellen keine Prognosen. In den Daten lag der Abstand zwischen ChatGPT und Gemini im April 2025 bei 81,9 Punkten und beträgt im September 2026 69,5 Punkte. Er hat sich also verringert. Der laufende Monat Oktober 2026 zeigt bisher 52,8 Punkte. Trends können sich umkehren, und diese Datenreihe umfasst erst 18 Monate.

Wie oft werden diese Daten aktualisiert?▾

Die Seite prüft StatCounter alle 2 Tage erneut. StatCounter veröffentlicht monatlich, ein neuer Monat erscheint daher in den ersten Tagen des Folgemonats. Offizielle Nutzerzahlen werden manuell aktualisiert, sobald Unternehmen neue Zahlen bekannt geben.

Erfahren Sie, was ChatGPT, Gemini und Claude über Ihre Marke sagen

Der Marktanteil zeigt, wie viel Traffic Assistenten liefern. Der kostenlose AI Check zeigt, was sie antworten, wenn ein Käufer nach Ihrer Kategorie fragt.