Direkter Vergleich

ChatGPT vs. Claude: Marktanteil und Nutzer

Gemessen am weltweiten Anteil der Zugriffe über KI-Chatbots liegt ChatGPT im September 2026 vor Claude: 80,5% zu 1,0%, ein Abstand von 79,5 Punkten. Im Vergleich zu September 2025 hat sich der Abstand verringert (damals 80,1 Punkte). Offizielle Nutzerzahlen beruhen auf unterschiedlichen Definitionen und Stichtagen. Betrachten Sie sie daher nebeneinander und nicht als einheitliches Ranking.

Von Essentras Redaktion. Daten: StatCounter Global Stats. Zahlen und Sätze auf dieser Seite werden bei jeder Aktualisierung aus den Daten berechnet.

Aktualisiert am 13. Oktober 2026. Daten bis September 2026.

Oktober 2026 läuft noch (13 Tage erfasst). Der Monat wird separat als laufender Monat ausgewiesen und fließt nicht in die Kennzahlen ein.

Was hier gemessen wird. Anteil an Zugriffen über KI-Chatbots: Von allen Website-Besuchen, die von einem KI-Chatbot kommen, der prozentuale Anteil je Assistent. Gemessen wird der an Websites gesendete Traffic, nicht die Zahl der Nutzer.

Marktanteil von ChatGPT und Claude im Zeitverlauf

  • ChatGPT
  • Claude
0%20%40%60%80%100%Apr. 25Juli 25Okt. 25Jan. 26Apr. 26Juli 26Okt. 26ChatGPT70,2%Claude1,4%

Gestrichelte Linie: Oktober 2026, laufender Monat. Vorläufig bis zum Monatsabschluss.

Datentabelle anzeigen
MonatChatGPTClaude
Okt. 26 laufender Monat70,2%1,4%
Sept. 2680,5%1,0%
Aug. 2679,4%2,5%
Juli 2677,9%3,2%
Juni 2676,9%3,7%
Mai 2679,1%3,0%
Apr. 2676,9%2,7%
März 2678,2%2,9%
Feb. 2680,0%1,4%
Jan. 2680,5%0,9%
Dez. 2579,7%1,1%
Nov. 2581,8%1,1%
Okt. 2581,4%1,0%
Sept. 2581,1%1,0%
Aug. 2580,9%0,9%
Juli 2582,7%0,9%
Juni 2579,9%1,1%
Mai 2579,8%0,5%
Apr. 2584,2%0,3%

Der Abstand im Zeitverlauf

ChatGPT minus Claude, in Prozentpunkten der weltweiten Zugriffe über KI-Chatbots.

  • Abstand
020406080100Apr. 25Juli 25Okt. 25Jan. 26Apr. 26Juli 26Okt. 26Abstand68,9

ChatGPT vs. Claude nach Region

Anteil der Zugriffe über KI-Chatbots, September 2026.

RegionChatGPTClaudeAbstand
Weltweit80,5%1,0%+79,5
Vereinigte Staaten74,9%1,9%+73,0
Europa78,8%1,4%+77,4
Vereinigtes Königreich79,8%1,6%+78,3
Indien77,3%1,4%+75,9
Brasilien76,5%1,1%+75,4
Deutschland78,9%1,4%+77,5
Frankreich79,0%1,8%+77,2
Spanien77,6%1,1%+76,5
Italien69,6%1,3%+68,3
Polen80,6%0,7%+79,9
Kanada71,1%2,2%+69,0
Australien78,1%1,8%+76,3
Vereinigte Arabische Emirate80,7%1,3%+79,4
Saudi-Arabien74,7%1,0%+73,6
Mexiko70,9%0,5%+70,4
Japan74,1%0,9%+73,2

Offizielle und externe Nutzerzahlen

ProduktMessgrößeWertStandQuelle
ChatGPTWöchentlich aktive Nutzer900 Mio.27. Februar 2026OpenAI, "Scaling AI for everyone"
ChatGPTZahlende Abonnenten50 Mio.27. Februar 2026OpenAI, "Scaling AI for everyone"
ChatGPTAnteil an der Nutzerschaft von KI-Assistenten-Apps46,4%Mai 2026Sensor Tower, State of AI 2026 (reported by TechCrunch)
ChatGPTMonatlich aktive Nutzer1,1 Mrd.Mai 2026Sensor Tower, State of AI 2026 (reported by TechCrunch)
OpenAIAnteil an der LLM-API-Nutzung in Unternehmen25%Juli 2025Menlo Ventures, 2025 Mid-Year LLM Market Update
ClaudeAnteil an der Nutzerschaft von KI-Assistenten-Apps10,3%Mai 2026Sensor Tower, State of AI 2026 (reported by TechCrunch)
ClaudeMonatlich aktive Nutzer245 Mio.Mai 2026Sensor Tower, State of AI 2026 (reported by TechCrunch)
AnthropicAnteil an der LLM-API-Nutzung in Unternehmen32%Juli 2025Menlo Ventures, 2025 Mid-Year LLM Market Update

Wie ChatGPT und Claude antworten

AssistentAntwortenNennt die geprüfte MarkeUnternehmen pro AntwortQuellenangaben pro Antwort
ChatGPT31916,6%5,86,8
Claude31925,7%7,76,6

ChatGPT

  1. en.wikipedia.org29
  2. support.google.com20
  3. reddit.com16
  4. techradar.com11
  5. aad.org9
  6. bbb.org9
  7. gartner.com8
  8. angi.com7
  9. apps.apple.com7
  10. clutch.co7

Claude

  1. yelp.com14
  2. apps.apple.com9
  3. forbes.com7
  4. heygen.com7
  5. play.google.com7
  6. angi.com6
  7. clutch.co6
  8. en.wikipedia.org6
  9. techradar.com6
  10. amazon.com5

FAQ

ChatGPT vs. Claude: häufige Fragen

Was ist größer, ChatGPT oder Claude?▾

Beim Anteil an Zugriffen ist ChatGPT größer: 80,5% vs. 1,0% weltweit im September 2026. Bei den offiziellen Nutzerzahlen siehe Tabelle: Die Werte beruhen auf unterschiedlichen Definitionen und sind daher nicht direkt vergleichbar.

Wie viele Nutzer haben ChatGPT und Claude?▾

ChatGPT: 900 Mio. wöchentlich aktive nutzer (27. Februar 2026, laut OpenAI, "Scaling AI for everyone"). ChatGPT: 50 Mio. zahlende abonnenten (27. Februar 2026, laut OpenAI, "Scaling AI for everyone"). ChatGPT: 1,1 Mrd. monatlich aktive nutzer (Mai 2026, laut Sensor Tower, State of AI 2026 (reported by TechCrunch)). Claude: 245 Mio. monatlich aktive nutzer (Mai 2026, laut Sensor Tower, State of AI 2026 (reported by TechCrunch)).

Verringert sich der Abstand zwischen ChatGPT und Claude?▾

Der Abstand betrug 83,9 Punkte im April 2025 und liegt im September 2026 bei 79,5 Punkten. Über die gesamte Reihe hat er verringert. Der laufende Monat bis heute ist vorläufig und fließt nicht in die Berechnung ein.

Was ist besser, ChatGPT oder Claude?▾

Diese Seite misst die Nutzung, nicht die Qualität. Der Anteil an Verweisen zeigt, wie viel Traffic ein Assistent an Websites sendet. Welcher Assistent besser ist, hängt von der Aufgabe ab. Testen Sie daher beide an Ihrer eigenen Arbeit.

Daten: StatCounter Global Stats, AI Chatbot Market Share, lizenziert unter CC BY-SA 3.0. Abgeleitete Tabellen und Diagramme auf dieser Seite werden unter CC BY-SA 3.0 geteilt. StatCounter CC BY-SA 3.0

Erfahren Sie, was ChatGPT, Gemini und Claude über Ihre Marke sagen

Der Marktanteil zeigt, wie viel Traffic Assistenten liefern. Der kostenlose AI Check zeigt, was sie antworten, wenn ein Käufer nach Ihrer Kategorie fragt.