Direkter Vergleich

ChatGPT vs. Gemini: Marktanteil und Nutzer

Gemessen am weltweiten Anteil der Zugriffe über KI-Chatbots liegt ChatGPT im September 2026 vor Gemini: 80,5% zu 10,9%, ein Abstand von 69,5 Punkten. Im Vergleich zu September 2025 hat sich der Abstand verringert (damals 78,3 Punkte). Offizielle Nutzerzahlen beruhen auf unterschiedlichen Definitionen und Stichtagen. Betrachten Sie sie daher nebeneinander und nicht als einheitliches Ranking.

Von Essentras Redaktion. Daten: StatCounter Global Stats. Zahlen und Sätze auf dieser Seite werden bei jeder Aktualisierung aus den Daten berechnet.

Aktualisiert am 13. Oktober 2026. Daten bis September 2026.

Oktober 2026 läuft noch (13 Tage erfasst). Der Monat wird separat als laufender Monat ausgewiesen und fließt nicht in die Kennzahlen ein.

Was hier gemessen wird. Anteil an Zugriffen über KI-Chatbots: Von allen Website-Besuchen, die von einem KI-Chatbot kommen, der prozentuale Anteil je Assistent. Gemessen wird der an Websites gesendete Traffic, nicht die Zahl der Nutzer.

Marktanteil von ChatGPT und Gemini im Zeitverlauf

  • ChatGPT
  • Gemini
0%20%40%60%80%100%Apr. 25Juli 25Okt. 25Jan. 26Apr. 26Juli 26Okt. 26ChatGPT70,2%Gemini17,4%

Gestrichelte Linie: Oktober 2026, laufender Monat. Vorläufig bis zum Monatsabschluss.

Datentabelle anzeigen
MonatChatGPTGemini
Okt. 26 laufender Monat70,2%17,4%
Sept. 2680,5%10,9%
Aug. 2679,4%10,9%
Juli 2677,9%9,9%
Juni 2676,9%8,0%
Mai 2679,1%7,0%
Apr. 2676,9%9,0%
März 2678,2%8,7%
Feb. 2680,0%7,5%
Jan. 2680,5%7,2%
Dez. 2579,7%4,7%
Nov. 2581,8%3,0%
Okt. 2581,4%3,0%
Sept. 2581,1%2,8%
Aug. 2580,9%2,2%
Juli 2582,7%2,2%
Juni 2579,9%2,2%
Mai 2579,8%2,0%
Apr. 2584,2%2,3%

Der Abstand im Zeitverlauf

ChatGPT minus Gemini, in Prozentpunkten der weltweiten Zugriffe über KI-Chatbots.

  • Abstand
020406080100Apr. 25Juli 25Okt. 25Jan. 26Apr. 26Juli 26Okt. 26Abstand52,8

ChatGPT vs. Gemini nach Region

Anteil der Zugriffe über KI-Chatbots, September 2026.

RegionChatGPTGeminiAbstand
Weltweit80,5%10,9%+69,5
Vereinigte Staaten74,9%13,4%+61,4
Europa78,8%12,8%+66,0
Vereinigtes Königreich79,8%10,2%+69,6
Indien77,3%16,0%+61,3
Brasilien76,5%18,1%+58,3
Deutschland78,9%11,3%+67,6
Frankreich79,0%11,8%+67,2
Spanien77,6%14,6%+62,9
Italien69,6%19,6%+49,9
Polen80,6%14,2%+66,4
Kanada71,1%16,5%+54,7
Australien78,1%9,6%+68,5
Vereinigte Arabische Emirate80,7%13,4%+67,3
Saudi-Arabien74,7%16,9%+57,8
Mexiko70,9%21,5%+49,4
Japan74,1%16,7%+57,4

Offizielle und externe Nutzerzahlen

ProduktMessgrößeWertStandQuelle
ChatGPTWöchentlich aktive Nutzer900 Mio.27. Februar 2026OpenAI, "Scaling AI for everyone"
ChatGPTZahlende Abonnenten50 Mio.27. Februar 2026OpenAI, "Scaling AI for everyone"
ChatGPTAnteil an der Nutzerschaft von KI-Assistenten-Apps46,4%Mai 2026Sensor Tower, State of AI 2026 (reported by TechCrunch)
ChatGPTMonatlich aktive Nutzer1,1 Mrd.Mai 2026Sensor Tower, State of AI 2026 (reported by TechCrunch)
OpenAIAnteil an der LLM-API-Nutzung in Unternehmen25%Juli 2025Menlo Ventures, 2025 Mid-Year LLM Market Update
GeminiMonatlich aktive Nutzer950 Mio.22. Juli 2026Google, Alphabet Q2 2026 earnings remarks (Sundar Pichai)
GeminiAnteil an der Nutzerschaft von KI-Assistenten-Apps27,7%Mai 2026Sensor Tower, State of AI 2026 (reported by TechCrunch)
GeminiMonatlich aktive Nutzer662 Mio.Mai 2026Sensor Tower, State of AI 2026 (reported by TechCrunch)
GoogleAnteil an der LLM-API-Nutzung in Unternehmen20%Juli 2025Menlo Ventures, 2025 Mid-Year LLM Market Update

Wie ChatGPT und Gemini antworten

AssistentAntwortenNennt die geprüfte MarkeUnternehmen pro AntwortQuellenangaben pro Antwort
ChatGPT31916,6%5,86,8
Gemini31922,3%8,11,9

ChatGPT

  1. en.wikipedia.org29
  2. support.google.com20
  3. reddit.com16
  4. techradar.com11
  5. aad.org9
  6. bbb.org9
  7. gartner.com8
  8. angi.com7
  9. apps.apple.com7
  10. clutch.co7

Gemini

Keine Domainliste: Dieser Assistent liefert seine Quellen als Weiterleitungslinks der Suche (Google Grounding-URLs), die die Zielseite verbergen, oder noch keine Quelle hat die Schwelle von 3 Prüfungen und 3 Kategorien erreicht.

FAQ

ChatGPT vs. Gemini: häufige Fragen

Was ist größer, ChatGPT oder Gemini?▾

Beim Anteil an Zugriffen ist ChatGPT größer: 80,5% vs. 10,9% weltweit im September 2026. Bei den offiziellen Nutzerzahlen siehe Tabelle: Die Werte beruhen auf unterschiedlichen Definitionen und sind daher nicht direkt vergleichbar.

Wie viele Nutzer haben ChatGPT und Gemini?▾

ChatGPT: 900 Mio. wöchentlich aktive nutzer (27. Februar 2026, laut OpenAI, "Scaling AI for everyone"). ChatGPT: 50 Mio. zahlende abonnenten (27. Februar 2026, laut OpenAI, "Scaling AI for everyone"). ChatGPT: 1,1 Mrd. monatlich aktive nutzer (Mai 2026, laut Sensor Tower, State of AI 2026 (reported by TechCrunch)). Gemini: 950 Mio. monatlich aktive nutzer (22. Juli 2026, laut Google, Alphabet Q2 2026 earnings remarks (Sundar Pichai)). Gemini: 662 Mio. monatlich aktive nutzer (Mai 2026, laut Sensor Tower, State of AI 2026 (reported by TechCrunch)).

Verringert sich der Abstand zwischen ChatGPT und Gemini?▾

Der Abstand betrug 81,9 Punkte im April 2025 und liegt im September 2026 bei 69,5 Punkten. Über die gesamte Reihe hat er verringert. Der laufende Monat bis heute ist vorläufig und fließt nicht in die Berechnung ein.

Was ist besser, ChatGPT oder Gemini?▾

Diese Seite misst die Nutzung, nicht die Qualität. Der Anteil an Verweisen zeigt, wie viel Traffic ein Assistent an Websites sendet. Welcher Assistent besser ist, hängt von der Aufgabe ab. Testen Sie daher beide an Ihrer eigenen Arbeit.

Daten: StatCounter Global Stats, AI Chatbot Market Share, lizenziert unter CC BY-SA 3.0. Abgeleitete Tabellen und Diagramme auf dieser Seite werden unter CC BY-SA 3.0 geteilt. StatCounter CC BY-SA 3.0

Erfahren Sie, was ChatGPT, Gemini und Claude über Ihre Marke sagen

Der Marktanteil zeigt, wie viel Traffic Assistenten liefern. Der kostenlose AI Check zeigt, was sie antworten, wenn ein Käufer nach Ihrer Kategorie fragt.