Cara a cara

ChatGPT vs Gemini: cuota de mercado y usuarios

Por cuota de referencias de chatbots de IA a nivel mundial, ChatGPT supera a Gemini en septiembre de 2026: 80,5% frente a 10,9%, una diferencia de 69,5 puntos. En comparación con septiembre de 2025, la diferencia ha reducido (entonces era de 78,3 puntos). Las cifras oficiales de usuarios usan definiciones y fechas distintas, así que léelas en conjunto y no como un ranking único.

Por Equipo editorial de Essentras. Datos: StatCounter Global Stats. Las cifras y frases de esta página se calculan a partir de los datos en cada actualización.

Actualizado el 13 de octubre de 2026. Datos hasta septiembre de 2026.

octubre de 2026 sigue en curso (13 días). Se muestra aparte como acumulado del mes y no se usa en las cifras principales.

Qué mide. Cuota de referencias de chatbots de IA: de todas las visitas a sitios web que llegan desde un chatbot de IA, el porcentaje que procede de cada asistente. Mide el tráfico enviado a sitios web. No es un recuento de usuarios.

Cuota de mercado de ChatGPT y Gemini a lo largo del tiempo

  • ChatGPT
  • Gemini
0%20%40%60%80%100%abr 25jul 25oct 25ene 26abr 26jul 26oct 26ChatGPT70,2%Gemini17,4%

Línea discontinua: octubre de 2026, acumulado del mes. Provisional hasta que cierre el mes.

Ver tabla de datos
MesChatGPTGemini
oct 26 acumulado del mes70,2%17,4%
sept 2680,5%10,9%
ago 2679,4%10,9%
jul 2677,9%9,9%
jun 2676,9%8,0%
may 2679,1%7,0%
abr 2676,9%9,0%
mar 2678,2%8,7%
feb 2680,0%7,5%
ene 2680,5%7,2%
dic 2579,7%4,7%
nov 2581,8%3,0%
oct 2581,4%3,0%
sept 2581,1%2,8%
ago 2580,9%2,2%
jul 2582,7%2,2%
jun 2579,9%2,2%
may 2579,8%2,0%
abr 2584,2%2,3%

La diferencia a lo largo del tiempo

ChatGPT menos Gemini, en puntos porcentuales de referencias de chatbots de IA a nivel mundial.

  • Diferencia
020406080100abr 25jul 25oct 25ene 26abr 26jul 26oct 26Diferencia52,8

ChatGPT vs Gemini por región

Cuota de referencias de chatbots de IA, septiembre de 2026.

RegiónChatGPTGeminiBrecha
Mundial80,5%10,9%+69,5
Estados Unidos74,9%13,4%+61,4
Europa78,8%12,8%+66,0
Reino Unido79,8%10,2%+69,6
India77,3%16,0%+61,3
Brasil76,5%18,1%+58,3
Alemania78,9%11,3%+67,6
Francia79,0%11,8%+67,2
España77,6%14,6%+62,9
Italia69,6%19,6%+49,9
Polonia80,6%14,2%+66,4
Canadá71,1%16,5%+54,7
Australia78,1%9,6%+68,5
Emiratos Árabes Unidos80,7%13,4%+67,3
Arabia Saudí74,7%16,9%+57,8
México70,9%21,5%+49,4
Japón74,1%16,7%+57,4

Cifras de usuarios oficiales y de terceros

ProductoMétricaCifraA fecha deFuente
ChatGPTUsuarios activos semanales900 M27 de febrero de 2026OpenAI, "Scaling AI for everyone"
ChatGPTSuscriptores de pago50 M27 de febrero de 2026OpenAI, "Scaling AI for everyone"
ChatGPTCuota de audiencia de apps de asistentes de IA46,4%mayo de 2026Sensor Tower, State of AI 2026 (reported by TechCrunch)
ChatGPTUsuarios activos mensuales1100 Mmayo de 2026Sensor Tower, State of AI 2026 (reported by TechCrunch)
OpenAICuota de uso de API de LLM empresariales25%julio de 2025Menlo Ventures, 2025 Mid-Year LLM Market Update
GeminiUsuarios activos mensuales950 M22 de julio de 2026Google, Alphabet Q2 2026 earnings remarks (Sundar Pichai)
GeminiCuota de audiencia de apps de asistentes de IA27,7%mayo de 2026Sensor Tower, State of AI 2026 (reported by TechCrunch)
GeminiUsuarios activos mensuales662 Mmayo de 2026Sensor Tower, State of AI 2026 (reported by TechCrunch)
GoogleCuota de uso de API de LLM empresariales20%julio de 2025Menlo Ventures, 2025 Mid-Year LLM Market Update

Cómo responden ChatGPT y Gemini

AsistenteRespuestasNombran la marca analizadaEmpresas por respuestaCitas por respuesta
ChatGPT31916,6%5,86,8
Gemini31922,3%8,11,9

ChatGPT

  1. en.wikipedia.org29
  2. support.google.com20
  3. reddit.com16
  4. techradar.com11
  5. aad.org9
  6. bbb.org9
  7. gartner.com8
  8. angi.com7
  9. apps.apple.com7
  10. clutch.co7

Gemini

Sin lista de dominios: este asistente devuelve sus fuentes como enlaces de redirección de búsqueda (URL de grounding de Google), que ocultan el sitio de destino, o ninguna fuente ha superado todavía el umbral de 3 verificaciones y 3 categorías.

Preguntas frecuentes

ChatGPT vs Gemini: preguntas frecuentes

¿Cuál es mayor, ChatGPT o Gemini?▾

Por cuota de referencias, ChatGPT es mayor: 80,5% frente a 10,9% a nivel mundial en septiembre de 2026. Por usuarios oficiales, consulta la tabla: las cifras usan definiciones distintas, por lo que no son directamente comparables.

¿Cuántos usuarios tienen ChatGPT y Gemini?▾

ChatGPT: 900 M usuarios activos semanales (27 de febrero de 2026, según OpenAI, "Scaling AI for everyone"). ChatGPT: 50 M suscriptores de pago (27 de febrero de 2026, según OpenAI, "Scaling AI for everyone"). ChatGPT: 1100 M usuarios activos mensuales (mayo de 2026, según Sensor Tower, State of AI 2026 (reported by TechCrunch)). Gemini: 950 M usuarios activos mensuales (22 de julio de 2026, según Google, Alphabet Q2 2026 earnings remarks (Sundar Pichai)). Gemini: 662 M usuarios activos mensuales (mayo de 2026, según Sensor Tower, State of AI 2026 (reported by TechCrunch)).

¿Se está reduciendo la brecha entre ChatGPT y Gemini?▾

La brecha era de 81,9 puntos en abril de 2025 y es de 69,5 puntos en septiembre de 2026. Ha reducido a lo largo de la serie. Los datos del mes en curso son provisionales y no los utilizamos.

¿Cuál es mejor, ChatGPT o Gemini?▾

Esta página mide el uso, no la calidad. La cuota de referencias indica cuánto tráfico envía un asistente a los sitios web. Cuál es mejor depende de la tarea, así que prueba ambos en tu propio trabajo.

Datos: StatCounter Global Stats, AI Chatbot Market Share, con licencia CC BY-SA 3.0. Las tablas y gráficos derivados de esta página se comparten bajo CC BY-SA 3.0. StatCounter CC BY-SA 3.0

Descubre qué dicen ChatGPT, Gemini y Claude sobre tu marca

La cuota de mercado indica cuánto tráfico envían los asistentes. El AI Check gratuito muestra qué dicen cuando un comprador pregunta por tu categoría.