Cara a cara

Claude vs Gemini: cuota de mercado y usuarios

Por cuota de referencias de chatbots de IA a nivel mundial, Gemini supera a Claude en septiembre de 2026: 10,9% frente a 1,0%, una diferencia de 10,0 puntos. En comparación con septiembre de 2025, la diferencia ha ampliado (entonces era de 1,8 puntos). Las cifras oficiales de usuarios usan definiciones y fechas distintas, así que léelas en conjunto y no como un ranking único.

Por Equipo editorial de Essentras. Datos: StatCounter Global Stats. Las cifras y frases de esta página se calculan a partir de los datos en cada actualización.

Actualizado el 13 de octubre de 2026. Datos hasta septiembre de 2026.

octubre de 2026 sigue en curso (13 días). Se muestra aparte como acumulado del mes y no se usa en las cifras principales.

Qué mide. Cuota de referencias de chatbots de IA: de todas las visitas a sitios web que llegan desde un chatbot de IA, el porcentaje que procede de cada asistente. Mide el tráfico enviado a sitios web. No es un recuento de usuarios.

Cuota de mercado de Claude y Gemini a lo largo del tiempo

  • Claude
  • Gemini
0%5%10%15%20%abr 25jul 25oct 25ene 26abr 26jul 26oct 26Gemini17,4%Claude1,4%

Línea discontinua: octubre de 2026, acumulado del mes. Provisional hasta que cierre el mes.

Ver tabla de datos
MesClaudeGemini
oct 26 acumulado del mes1,4%17,4%
sept 261,0%10,9%
ago 262,5%10,9%
jul 263,2%9,9%
jun 263,7%8,0%
may 263,0%7,0%
abr 262,7%9,0%
mar 262,9%8,7%
feb 261,4%7,5%
ene 260,9%7,2%
dic 251,1%4,7%
nov 251,1%3,0%
oct 251,0%3,0%
sept 251,0%2,8%
ago 250,9%2,2%
jul 250,9%2,2%
jun 251,1%2,2%
may 250,5%2,0%
abr 250,3%2,3%

La diferencia a lo largo del tiempo

Claude menos Gemini, en puntos porcentuales de referencias de chatbots de IA a nivel mundial.

  • Diferencia
0246810abr 25jul 25oct 25ene 26abr 26jul 26oct 26Diferencia-16,0

Claude vs Gemini por región

Cuota de referencias de chatbots de IA, septiembre de 2026.

RegiónClaudeGeminiBrecha
Mundial1,0%10,9%-10,0
Estados Unidos1,9%13,4%-11,6
Europa1,4%12,8%-11,4
Reino Unido1,6%10,2%-8,7
India1,4%16,0%-14,6
Brasil1,1%18,1%-17,0
Alemania1,4%11,3%-9,9
Francia1,8%11,8%-10,0
España1,1%14,6%-13,5
Italia1,3%19,6%-18,3
Polonia0,7%14,2%-13,5
Canadá2,2%16,5%-14,3
Australia1,8%9,6%-7,8
Emiratos Árabes Unidos1,3%13,4%-12,1
Arabia Saudí1,0%16,9%-15,8
México0,5%21,5%-21,0
Japón0,9%16,7%-15,8

Cifras de usuarios oficiales y de terceros

ProductoMétricaCifraA fecha deFuente
ClaudeCuota de audiencia de apps de asistentes de IA10,3%mayo de 2026Sensor Tower, State of AI 2026 (reported by TechCrunch)
ClaudeUsuarios activos mensuales245 Mmayo de 2026Sensor Tower, State of AI 2026 (reported by TechCrunch)
AnthropicCuota de uso de API de LLM empresariales32%julio de 2025Menlo Ventures, 2025 Mid-Year LLM Market Update
GeminiUsuarios activos mensuales950 M22 de julio de 2026Google, Alphabet Q2 2026 earnings remarks (Sundar Pichai)
GeminiCuota de audiencia de apps de asistentes de IA27,7%mayo de 2026Sensor Tower, State of AI 2026 (reported by TechCrunch)
GeminiUsuarios activos mensuales662 Mmayo de 2026Sensor Tower, State of AI 2026 (reported by TechCrunch)
GoogleCuota de uso de API de LLM empresariales20%julio de 2025Menlo Ventures, 2025 Mid-Year LLM Market Update

Cómo responden Claude y Gemini

AsistenteRespuestasNombran la marca analizadaEmpresas por respuestaCitas por respuesta
Gemini31922,3%8,11,9
Claude31925,7%7,76,6

Gemini

Sin lista de dominios: este asistente devuelve sus fuentes como enlaces de redirección de búsqueda (URL de grounding de Google), que ocultan el sitio de destino, o ninguna fuente ha superado todavía el umbral de 3 verificaciones y 3 categorías.

Claude

  1. yelp.com14
  2. apps.apple.com9
  3. forbes.com7
  4. heygen.com7
  5. play.google.com7
  6. angi.com6
  7. clutch.co6
  8. en.wikipedia.org6
  9. techradar.com6
  10. amazon.com5

Preguntas frecuentes

Claude vs Gemini: preguntas frecuentes

¿Cuál es mayor, Claude o Gemini?▾

Por cuota de referencias, Gemini es mayor: 10,9% frente a 1,0% a nivel mundial en septiembre de 2026. Por usuarios oficiales, consulta la tabla: las cifras usan definiciones distintas, por lo que no son directamente comparables.

¿Cuántos usuarios tienen Claude y Gemini?▾

Claude: 245 M usuarios activos mensuales (mayo de 2026, según Sensor Tower, State of AI 2026 (reported by TechCrunch)). Gemini: 950 M usuarios activos mensuales (22 de julio de 2026, según Google, Alphabet Q2 2026 earnings remarks (Sundar Pichai)). Gemini: 662 M usuarios activos mensuales (mayo de 2026, según Sensor Tower, State of AI 2026 (reported by TechCrunch)).

¿Se está reduciendo la brecha entre Claude y Gemini?▾

La brecha era de 2,0 puntos en abril de 2025 y es de 10,0 puntos en septiembre de 2026. Ha ampliado a lo largo de la serie. Los datos del mes en curso son provisionales y no los utilizamos.

¿Cuál es mejor, Claude o Gemini?▾

Esta página mide el uso, no la calidad. La cuota de referencias indica cuánto tráfico envía un asistente a los sitios web. Cuál es mejor depende de la tarea, así que prueba ambos en tu propio trabajo.

Datos: StatCounter Global Stats, AI Chatbot Market Share, con licencia CC BY-SA 3.0. Las tablas y gráficos derivados de esta página se comparten bajo CC BY-SA 3.0. StatCounter CC BY-SA 3.0

Descubre qué dicen ChatGPT, Gemini y Claude sobre tu marca

La cuota de mercado indica cuánto tráfico envían los asistentes. El AI Check gratuito muestra qué dicen cuando un comprador pregunta por tu categoría.