Ultimo aggiornamento · revisionato da Alex Kennedy, Founder
piattaforme di richieste dei giornalisti e software per le PR / Alternative
Le 14 migliori alternative a Featured (formerly Terkel) e concorrenti (2026)
Alex Kennedy, Fondatore/Verificato il 8 ott 2026/63 pagine prezzi dei fornitori verificate/Come abbiamo confrontato
Qwoted, Muck Rack, Connectively e HARO sono i nomi più spesso messi a confronto con Featured, più Essentras per chi vuole una pubblicazione confermata invece di un'altra coda di pitch. La vera differenza è tra volume di pitch e risultato garantito: gli strumenti in abbonamento vendono l'accesso per competere per la copertura, Essentras vende la pubblicazione stessa, a un prezzo dichiarato.
Professionisti PR indipendenti, marketer in-house e piccole agenzie che vogliono un flusso di pitching continuo e in autonomia tra richieste di giornalisti (HARO/Connectively), podcast e articoli firmati, con l'aiuto dell'IA per redigere e dare priorità alle risposte.
Professionisti PR, marketer interni ed esperti di settore individuali che vogliono un accesso ricorrente e ad alto volume alle richieste in arrivo dei giornalisti a cui inviare pitch, invece di una singola pubblicazione media garantita.
Esperti indipendenti, consulenti singoli e piccoli team PR/SEO che vogliono un canale fai da te continuo e a basso costo per rispondere alle richieste in tempo reale di giornalisti ed editori e ottenere, ogni tanto, una citazione sulla stampa, invece di acquistare una specifica pubblicazione garantita.
Team comunicazione/PR interni e agenzie che fanno pitching ai media in modo continuativo su molte storie o clienti e vogliono un database, un flusso di lavoro di pitching e uno strumento di monitoraggio della copertura costanti, invece di una singola pubblicazione acquistata.
Team PR interni o agenzie che hanno bisogno di un database di giornalisti continuativo, pitch assistiti dall'IA e monitoraggio media su larga scala, non chi vuole una specifica pubblicazione con testata indicata.
Team di comunicazione enterprise o di agenzie che hanno bisogno di un'attività di monitoraggio media, contatto con i giornalisti e reportistica sempre attiva per tutto l'anno, non di una singola pubblicazione verificata.
Società quotate, team IR/compliance e grandi aziende che hanno bisogno di una distribuzione via wire di livello adatto alla comunicazione finanziaria regolamentata (feed AP e terminali finanziari) e che possono accettare un processo di prezzo solo su preventivo e vincolato a un abbonamento.
Fondatori singoli, autori e piccole imprese che hanno tempo per fare pitch ogni giorno, vogliono visibilità gratuita o a basso costo (sotto $30/mese) su molti formati di earned media e non hanno bisogno della garanzia di una testata o di un URL specifici.
Grandi team PR/comunicazione e agenzie che hanno bisogno di un monitoraggio media e social continuo su scala enterprise, su molti brand, mercati e lingue, non di una singola pubblicazione.
Esperti individuali, consulenti e titolari di piccole imprese con tempo a disposizione per monitorare personalmente e rispondere a una casella condivisa di richieste dei giornalisti, che vogliono tentare gratis di ottenere earned media di primo livello e possono accettare zero garanzie su pubblicazione, testata o tempistiche.
Team PR/comunicazione che vogliono gestire in autonomia il proprio lavoro continuo con la stampa e mantenere una newsroom permanente con il proprio marchio, invece di acquistare una singola pubblicazione
Team PR/comunicazione di aziende medie e agenzie che vogliono un unico abbonamento per ricerca di contatti media, pitch outreach e monitoraggio cross-canale (notizie/broadcast/social/podcast), e che si trovano a loro agio a negoziare un preventivo e un contratto annuale con un team commerciale, invece di acquistare da un listino pubblicato.
Agenzie e marketer in-house che vogliono un unico fornitore "productized" a cui ordinare backlink, comunicati stampa, citazioni PR e servizi di «visibilità IA» a la carte o tramite un retainer mensile di SEO gestita, senza dover valutare di persona i singoli editori.
Prezzi di listino pubblicati, verificati il 4 ottobre 2026 sul sito di ciascun fornitore. I fornitori modificano prezzi e componenti aggiuntivi senza preavviso e quelli solo su preventivo negoziano caso per caso: conferma alla fonte prima di acquistare. Ciò che non abbiamo potuto verificare è segnalato, non stimato.
Perché chi compra guarda oltre Featured
01Ogni piano a pagamento, incluso Pro+ fino a $299 al mese, è misurato da un limite giornaliero di utilizzo dell'IA e non da pubblicazioni o risultati: chi compra paga per la capacità di fare pitch, non per un risultato.
02La tariffa più bassa richiede un anno intero pagato in anticipo e, secondo i termini di Featured, le somme già pagate non sono rimborsabili, con le disdette efficaci solo dal ciclo di fatturazione successivo.
03L'alta concorrenza è una lamentela ricorrente: molti abbonati rispondono alla stessa richiesta e in genere ne viene scelto solo uno, come mostra un utente di Trustpilot che ha riferito di essere stato scelto solo 1 volta su 48 domande a cui aveva risposto.
04La verifica LinkedIn obbligatoria per agire come fonte è una lamentela ricorrente su Trustpilot: secondo i recensori esclude professionisti qualificati, tra cui medici e insegnanti, che non hanno un profilo LinkedIn.
05Non è dichiarata alcuna policy sul fatto che un eventuale link sia dofollow o nofollow, né è possibile scegliere quale testata o giornalista userà alla fine un pitch.
06Secondo i recensori, alcuni domini di editori che pubblicano una risposta ricevono appena circa 100 visite mensili nonostante un alto punteggio di domain authority, quindi anche un successo può portare poco traffico.
Prima di cambiare. Gli upgrade si applicano subito; downgrade o cancellazioni si applicano solo al successivo ciclo di fatturazione, quindi un abbonato annuale che vuole uscire a metà periodo mantiene il livello superiore (e ha già pagato commissioni annuali non rimborsabili) fino alla fine dell'anno prepagato. Sul sito del fornitore non è stata trovata alcuna policy pubblicata su esportazione o portabilità dei dati.
Le 14 migliori alternative a Featured (formerly Terkel), nel dettaglio
Ogni scheda indica quanto costa, cosa offre il prezzo, dove è carente e per quale cliente è la scelta giusta. Prezzi di listino pubblicati, verificati il 4 ottobre 2026 sul sito di ciascun fornitore. I fornitori modificano prezzi e componenti aggiuntivi senza preavviso e quelli solo su preventivo negoziano caso per caso: conferma alla fonte prima di acquistare. Ciò che non abbiamo potuto verificare è segnalato, non stimato.
1.
Essentras
Un catalogo di testate indicate per nome, ciascuna con prezzo, tempi di consegna e policy sui link visibili prima dell'acquisto.
PrezzoPer pubblicazione, con il prezzo di ogni testata indicato prima dell'ordineIdeale perAcquirenti che vogliono un articolo citabile su una testata nota entro una data certa, non una pipeline di pitching da gestire a tempo indeterminato.
Pro
Ogni testata mostra prezzo, tempi di consegna e policy dofollow o nofollow prima del pagamento, così il confronto avviene prima di spendere, non dopo.
Ricevi un URL online confermato sulla testata che hai scelto, non un pitch inviato in una coda condivisa che un editore potrebbe non aprire mai.
Nessun abbonamento, nessun numero di licenze e nessun minimo: una sola pubblicazione è un ordine valido, e non ci sono preavvisi o scadenze di rinnovo da segnare in agenda.
Contro
Non siamo un prodotto software: niente dashboard, niente database di media, niente monitoraggio e niente alert. Un team che ha bisogno ogni giorno di strumenti di PR ha quindi comunque bisogno di una di queste piattaforme.
Una pubblicazione acquistata da noi è una pubblicazione a pagamento, non una scelta editoriale indipendente di un giornalista, e lo diciamo apertamente invece di presentarla come visibilità guadagnata sulla stampa.
Siamo più piccoli dei fornitori di piattaforme: in un ordine standard non ci sono modello a postazioni, SSO, portale acquisti né account manager dedicato.
Verdetto. Compra da noi quando il risultato deve essere un URL preciso su una testata precisa entro una data precisa. Mantieni un abbonamento quando il lavoro è pitching continuo, monitoraggio o un database di media, perché non sono cose che vendiamo.
Una piattaforma di PR assistita dall'IA («il tuo co-pilota per le PR») che individua opportunità con giornalisti, podcast, articoli firmati, interventi come relatore e premi, a cui gli utenti possono candidarsi in autonomia; possiede e gestisce HARO e Connectively.
Prezzoda $0/mese a $29-79/meseIdeale perProfessionisti PR indipendenti, marketer in-house e piccole agenzie che vogliono un flusso di pitching continuo e in autonomia tra richieste di giornalisti (HARO/Connectively), podcast e articoli firmati, con l'aiuto dell'IA per redigere e dare priorità alle risposte.Trustpilot3.9/5 ("Great"), 17 recensioni al 2026-10-04; Trustpilot stesso segnala «0 recensioni negli ultimi 12 mesi», quindi il campione è piccolo e non è un flusso vivo e continuamente aggiornato
Sui prezzi: $0/mese (gratis, per sempre); il piano a pagamento più economico è Lite a $29/mese fatturato annualmente ($348/anno), oppure $39/mese fatturato mensilmente. $29-79/mese fatturati annualmente ($348-$948/anno) coprono la maggior parte degli acquirenti singoli o individuali (Lite è indicato come "Most Popular"); le agenzie che hanno bisogno della massima capacità passano a Pro+ a $239/mese fatturato annualmente ($2,868/anno)
Free
$0/mese
Gratis per sempre. Stesse funzionalità dei piani a pagamento (Featured Chat, abbinamento alle richieste dei giornalisti, strumenti di outreach di base) ma con il limite giornaliero di utilizzo dell'IA più basso, esempio di utilizzo: 2-3 opportunità/settimana.
Lite (Most Popular)
$29/mese fatturati annualmente a $348/anno, oppure $39/mese fatturati mensilmente
5 volte l'utilizzo giornaliero di IA del piano Free. Per professionisti individuali: flussi di lavoro sulle opportunità salvate, chat con IA più approfondita, limiti settimanali di pitch più alti.
Pro
$79/mese fatturati annualmente a $948/anno, oppure $99/mese fatturati mensilmente
5 volte l'utilizzo di Lite (25 volte Free). Per utenti esperti che gestiscono un'intera attività di PR: limite giornaliero massimo, pensato per i team.
Pro
Un solo abbonamento sblocca l'intera suite di funzionalità a ogni livello a pagamento: Featured Chat, abbinamento con le richieste dei giornalisti (HARO/Connectively/LinkedIn), ricerca di podcast e articoli firmati, opportunità di intervento come relatore e premi, monitoraggio dei media e tracciamento della visibilità nella ricerca basata su IA (GEO). I livelli si differenziano solo per la quota giornaliera di utilizzo dell'IA, non per gli strumenti bloccati.
Accesso diretto, mediato dal software, alla pipeline di richieste in entrata di HARO/Connectively che Featured stessa ora possiede e gestisce (secondo i dati di Featured: oltre 150.000 fonti registrate e oltre 75.000 giornalisti/blogger solo su HARO), invece di affidarsi a uno strumento separato e scollegato.
I piani Team (Team Lite/Pro/Pro+, $199-$1,499/mese) includono fino a 25 accessi per i membri a una tariffa fissa senza costo per singolo utente, un pool di utilizzo condiviso e una dashboard di amministrazione, una rarità in un settore che di solito fa pagare per ogni utente.
Contro
Ogni livello, incluso il piano a pagamento top Pro+, è misurato da una quota giornaliera di utilizzo/crediti IA e non da un numero di pubblicazioni o risultati: chi acquista paga per la capacità di pitching, non per un risultato garantito, e un uso intensivo e continuativo richiede il livello Pro+ da $239-299/mese.
I prezzi di listino sono strutturati sul pagamento annuale anticipato (la tariffa con fatturazione mensile costa circa il 20-25% in più, ad es. Lite costa $39/mese con fatturazione mensile contro $29/mese se si pagano $348 in anticipo per l'anno), e secondo i Termini di Featured stessa tutte le commissioni non sono rimborsabili una volta addebitate, con cancellazioni/downgrade efficaci solo al ciclo di fatturazione successivo.
Non c'è scelta su quale testata, podcast o giornalista userà alla fine un pitch, nessuna garanzia dichiarata che un dato pitch venga selezionato e nessuna policy pubblicata sul fatto che i link ottenuti siano nofollow o dofollow: l'utente si aggiudica un posto in un pool di richieste condiviso e competitivo, invece di acquistare una pubblicazione specifica e confermata.
Verificato alla fonte
Prezzi individuali pubblicati al 2026-10-04: Free $0/mese; Lite $29/mese con fatturazione annuale ($348/anno) o $39/mese mensile; Pro $79/mese con fatturazione annuale ($948/anno) o $99/mese mensile; Pro+ $239/mese con fatturazione annuale ($2,868/anno) o $299/mese mensile. Tutti i livelli hanno le stesse funzionalità e si differenziano solo per la quota giornaliera di utilizzo dell'IA. [fonte]
Prezzi Team (tariffa fissa, fino a 25 postazioni incluse per piano): Team Lite $199/mese, Team Pro $499/mese, Team Pro+ $1,499/mese. Enterprise è personalizzato, solo su preventivo ("Contact sales"). [fonte]
Verdetto. Scegli Featured quando professionisti PR indipendenti, marketer in-house e piccole agenzie che vogliono un flusso di pitching continuo e in autonomia tra richieste di giornalisti (HARO/Connectively), podcast e articoli firmati, con l'aiuto dell'IA per redigere e dare priorità alle risposte..
Un marketplace di richieste dei giornalisti: professionisti PR, marketer ed esperti individuali pagano per un volume di pitch con cui rispondere a richieste in tempo reale dei giornalisti, invece di acquistare direttamente una pubblicazione.
Prezzo$149/meseIdeale perProfessionisti PR, marketer interni ed esperti di settore individuali che vogliono un accesso ricorrente e ad alto volume alle richieste in arrivo dei giornalisti a cui inviare pitch, invece di una singola pubblicazione media garantita.G24.4/5 (~20-23 recensioni, secondo l'elenco nei risultati di ricerca della pagina delle recensioni di G2; il recupero diretto da G2 ha restituito un errore 403, quindi il dato non è stato riverificato in modo indipendente sulla pagina originale)Trustpilot3.3-3.5/5 (121 recensioni, dominio qwoted.com)
Sui prezzi: Gratis (piano Basic: 2 pitch/mese, ritardo di 2 ore) $149/mese (Pro, mese per mese) oppure $99/mese se pagato in anticipo per l'anno a $1,188/anno
Basic
$0/mese
2 pitch/mese, ritardo di 2 ore prima di poter rispondere a una richiesta, accesso al database dei giornalisti, avvisi in tempo reale, email giornaliera delle opportunità
Pro
$149/mese (o $99/mese con fatturazione annuale a $1,188/anno, indicato sul sito come scontato rispetto a $1,788/anno)
35 pitch/mese, nessun ritardo di risposta, più database di eventi e premi, pitch intelligence e strumenti di ricerca delle opportunità
Teams
Prezzo personalizzato/enterprise (contatta le vendite)
Pitch illimitati, nessun ritardo, gestione del team, white-labeling, dashboard di amministrazione, report settimanali sull'attività, supporto e formazione premium
Pro
35 pitch/mese senza ritardo di risposta con Pro ($149/mese o $99/mese annuale) contro appena 2 pitch/mese e 2 ore di ritardo nel piano gratuito Basic: pagare sblocca sia il volume sia la possibilità di rispondere nel momento in cui una richiesta viene pubblicata.
I piani Pro e Teams aggiungono strumenti di ricerca al marketplace di base: un database di eventi e premi, «pitch intelligence» e ricerca di opportunità che gli utenti gratuiti non hanno.
Accesso continuo a un database live di richieste in arrivo dei giornalisti su un'ampia base di testate, con avvisi in tempo reale e un digest giornaliero delle opportunità, come una pipeline continua e non una transazione una tantum.
Contro
I prezzi oltre Pro sono solo su preventivo: il piano Teams/enterprise (pitch illimitati, postazioni per il team, white-labeling, account manager dedicato) non ha un prezzo pubblicato, quindi chi acquista deve contattare le vendite per conoscere il costo reale di una crescita oltre i 35 pitch/mese.
Un abbonamento dà accesso ai pitch, non una pubblicazione garantita né la scelta della testata: rispondi a richieste aperte dei giornalisti insieme a tutti gli altri abbonati, senza alcuna garanzia che un giornalista usi il tuo pitch e senza voce in capitolo su quale pubblicazione o storia lo ospiterà.
I pagamenti sono definitivi e non rimborsabili, senza rimborso proporzionale in caso di disdetta a metà ciclo, e la tariffa Pro più bassa di $99/mese richiede il pagamento anticipato di un intero anno ($1,188), invece di pagare $149/mese con la possibilità di disdire in qualsiasi momento.
Verificato alla fonte
Il piano Basic è gratuito: 2 pitch/mese con un ritardo di 2 ore prima che gli utenti gratuiti possano rispondere a una richiesta di un giornalista. [fonte]
Il piano Pro costa $149/mese (o $99/mese con fatturazione annuale a $1,188/anno), con 35 pitch/mese e nessun ritardo di risposta. [fonte]
Verdetto. Qwoted è la scelta per chi vuole una quota di pitch a pagamento più ampia, 35 pitch al mese senza ritardo nelle risposte, a $149/mese (o $99/mese con un anno pagato in anticipo), come alternativa più diretta al modello di Featured basato su pitch e concorrenza.
parte di Featured (Featured.com); l'entità legale operativa è Terkel, Inc., dba Connectively / dba Featured
Una piattaforma di Q&A tra giornalisti ed editori in cui esperti di settore rispondono in tempo reale alle richieste dei media per avere la possibilità di essere citati sulla stampa; è di proprietà di Featured (Featured.com), che possiede anche HARO.
Prezzo$0/meseIdeale perEsperti indipendenti, consulenti singoli e piccoli team PR/SEO che vogliono un canale fai da te continuo e a basso costo per rispondere alle richieste in tempo reale di giornalisti ed editori e ottenere, ogni tanto, una citazione sulla stampa, invece di acquistare una specifica pubblicazione garantita.Trustpilot2.8/5 su 7 recensioni (profilo rivendicato)
Sui prezzi: $0/mese (piano Free: 3 risposte + 1 articolo firmato/mese); il livello a pagamento più economico è Lite a $19/mese, o $11/mese con fatturazione annuale
Free
$0/mese
3 risposte/mese, 1 articolo firmato/mese, accesso anticipato alle richieste HARO, Expert Profile Page, 3 alert giornalieri per parole chiave, chat IA + supporto via email
Lite
$19/mese ($11/mese con fatturazione annuale)
Tutto ciò che è incluso in Free, più 10 risposte/mese, abbinamento personalizzato delle richieste, 10 alert giornalieri per parole chiave, report mensile delle performance, supporto email personalizzato, blocklist di testate
Pro
$49/mese ($29/mese con fatturazione annuale, + componenti aggiuntivi per postazione)
Tutto ciò che è incluso in Lite, più risposte e articoli firmati illimitati (con limite di sicurezza anti-abuso), visibilità su Link Type e Domain Authority, PR Intelligence, 25 alert in tempo reale per parole chiave, supporto prioritario, Connectively IA
Pro
Un feed in tempo reale e ricercabile di richieste di giornalisti ed editori, compreso l'accesso anticipato alle richieste di HARO, a cui un membro a pagamento può rispondere tutte le volte che il suo piano consente, con Pro/Business che offrono risposte e invio di articoli firmati illimitati (soggetti a limiti anti-abuso).
Strumenti di media discovery di livello Business: un database media ricercabile, raccomandazioni di giornalisti basate su IA, liste media creabili/esportabili e accesso API premium per gestire in autonomia il tuo outreach.
Prezzi del software pubblicati e trasparenti, mensili o annuali scontati, senza retainer, più crediti a consumo (i crediti non scadono mai, nessun abbonamento richiesto) per chi vuole solo provare il canale a basso costo prima di impegnarsi.
Contro
Nessuna garanzia di pubblicazione, testata o tempistica: i Terms of Service di Connectively stessi affermano che non garantisce che «le risposte inviate dai Panelist saranno pubblicate e/o pubblicate in modo tempestivo»: l'invio entra in un pool di richieste condiviso e solo l'editore decide se, dove e quando usarlo.
La visibilità su tipo di link e Domain Authority è essa stessa una funzione a pagamento del livello Pro; nulla nelle pagine pubblicate di prezzi o termini garantisce link followed, una DA minima della testata o una qualsiasi selezione delle testate per gli abbonati Free/Lite.
Il prezzo annuale («fatturazione annuale») è prepagato e non rimborsabile secondo i Terms of Service, senza alcun credito per i periodi non utilizzati; i piani a pagamento si rinnovano automaticamente ogni mese e richiedono una disdetta scritta con 30 giorni di preavviso, e le postazioni del team Pro/Business sono fatturate per postazione in aggiunta al piano base.
Verificato alla fonte
Prezzi pubblicati (confermati online su connectively.us/pricing, 2026-10-04): Free $0; Lite $19/mese ($11/mese con fatturazione annuale); Pro $49/mese ($29/mese con fatturazione annuale, più prezzo per postazione); Business $99/mese ($59/mese con fatturazione annuale, più prezzo per postazione). [fonte]
Crediti risposta a consumo, nessun abbonamento richiesto, i crediti non scadono mai: 1 credito $6.99; 5 crediti $5.99/credito ($29.95 in totale); 25 crediti $4.99/credito ($124.75 in totale). [fonte]
Verdetto. Connectively è la scelta giusta per chi vuole l'accesso anticipato alle richieste di HARO e risposte illimitate da $29/mese con fatturazione annuale, accettando che i suoi stessi termini dichiarino che la pubblicazione non è mai garantita.
Una piattaforma di database di giornalisti, PR CRM, pitching e monitoraggio media, venduta come licenza software annuale per utente e modulo, non come servizio a pubblicazione.
PrezzoSolo su preventivoIdeale perTeam comunicazione/PR interni e agenzie che fanno pitching ai media in modo continuativo su molte storie o clienti e vogliono un database, un flusso di lavoro di pitching e uno strumento di monitoraggio della copertura costanti, invece di una singola pubblicazione acquistata.G24.5/5 (500+ recensioni)Capterra4.2/5 (25 recensioni)
Pro
Un database costantemente aggiornato di profili di giornalisti e contatti media verificati, che copre un gran numero di testate, pensato per un outreach mirato continuo e non per una pubblicazione una tantum.
Un unico flusso di lavoro integrato che copre creazione di liste media, pitching/CRM, distribuzione di comunicati stampa alle tue liste mirate e monitoraggio/reportistica della copertura, invece di strumenti separati per ogni fase.
Elevata soddisfazione misurata degli utenti su usabilità di base e aggiornamento dei contatti: valutazione di 4.5/5 su oltre 500 recensioni verificate su G2.
Contro
Nessun prezzo pubblicato: la pagina prezzi di Muck Rack dichiara apertamente di non pubblicare i prezzi e che le proposte sono personalizzate in base al numero di utenti e ai moduli selezionati, quindi ogni acquirente deve passare da una conversazione con le vendite prima di conoscere una cifra.
Solo contratto annuale: diverse guide indipendenti per gli acquirenti riportano che non esiste un piano mensile, quindi il team deve impegnarsi per un anno intero di spesa prima di verificare l'adeguatezza, e i commenti tratti da G2 descrivono forti aumenti di prezzo al rinnovo.
Licenza per utente e per modulo: le FAQ di Muck Rack confermano che il costo cresce con il numero di utenti e con i moduli aggiuntivi selezionati (ad es. analytics avanzate, distribuzione), quindi il prezzo segue l'accesso alla piattaforma e la dimensione del team, non il numero di pubblicazioni media effettivamente ottenute.
Verificato alla fonte
Il titolo della pagina prezzi di Muck Rack recita «Simple, transparent pricing», ma ogni call to action è «Talk to our team»; le sue FAQ pongono esplicitamente la domanda «Why doesn't Muck Rack list its pricing publicly?» e rispondono dicendo che le proposte sono personalizzate in base al numero di utenti e ai moduli selezionati. [fonte]
Separatamente dalla pagina prezzi ufficiale, la libreria di contenuti Learn di Muck Rack (guide formative, non la pagina prezzi) indica un prezzo annuo tipico di circa $5,000-$53,000, con la maggior parte dei team che paga intorno a $15,000/anno. Si tratta di una cifra approssimativa tratta da contenuti di marketing, non di un prezzo quotato o garantito. [fonte]
Verdetto. Muck Rack è adatto a un team di comunicazione che fa pitch ai media in modo continuo su molte storie o clienti e vuole un'unica piattaforma che unisca database di giornalisti, CRM e monitoraggio della copertura, con licenza annuale solo su preventivo, invece di un abbonamento per pitch.
Uno strumento di database media, abbinamento giornalisti con IA e pitch/monitoraggio, assorbito nella suite di prodotti Semrush e venduto con un account Semrush.
Prezzoda $149/mese a $279/meseIdeale perTeam PR interni o agenzie che hanno bisogno di un database di giornalisti continuativo, pitch assistiti dall'IA e monitoraggio media su larga scala, non chi vuole una specifica pubblicazione con testata indicata.Trustpilot2.7/5 (4 recensioni, campione molto piccolo, profilo non rivendicato)Capterra3.8/5 (19 recensioni)
Sui prezzi: $149/mese (piano Base, fatturato annualmente) $279/mese (piano Pro, fatturato annualmente, il livello intermedio con monitoraggio e tracciamento dei pitch di cui hanno bisogno la maggior parte degli utenti PR commerciali)
Base
$149/mese fatturati annualmente
Ricerca media citati dall'IA, database media globale con ricerca IA, raccomandazioni di giornalisti con IA, strumento per pitch ai media, assistenza alla scrittura con IA, analisi delle email
Pro
$279/mese fatturati annualmente
Tutto ciò che è incluso in Base, più monitoraggio media assistito dall'IA, dati su audience/traffico delle testate, esportazione dei contatti, pianificazione dei follow-up, tracciamento dal pitch alla copertura
Business
$499/mese fatturati annualmente
Tutto ciò che è incluso in Pro, più tracciamento della presenza mediatica dei competitor e benchmark della copertura, gruppi di ricerca di monitoraggio brandizzati, 50,000 citazioni media monitorate al mese
Pro
Un vero database globale di media e giornalisti, con abbinamento dei giornalisti guidato dall'IA e un assistente IA per scrivere e inviare pitch per creare e inviare outreach su larga scala
Monitoraggio media assistito dall'IA e, su Pro/Business, dati su audience e traffico delle singole testate e tracciamento dal pitch alla copertura, così i risultati si possono misurare, non solo inviare
Su Business, tracciamento della presenza mediatica dei competitor e benchmark della copertura rispetto ai rivali, che gli strumenti di pitch autonomi raramente includono
Contro
I prezzi di listino pubblicati sono solo annuali ($149-$499/mese, fatturati annualmente), senza alcuna tariffa mensile indicata, e ora l'accesso richiede un account Semrush invece di un login Prowly autonomo
Secondo la Billing Policy di Prowly, gli abbonamenti si rinnovano automaticamente e tutte le somme pagate non sono annullabili né rimborsabili, con la disdetta efficace solo alla fine del periodo pagato in corso
È uno strumento di pitch e database, non una garanzia di pubblicazione: in nessun livello è assicurata una testata o un risultato, il volume di monitoraggio ha un tetto (ad es. 50,000 citazioni/mese su Business) e le postazioni aggiuntive costano extra ($20/mese/utente)
Verificato alla fonte
La homepage di Prowly riporta ora «Prowly is now the Semrush AI PR Toolkit» e indirizza la registrazione tramite un account Semrush. [fonte]
La pagina dei prezzi pubblicata da Semrush elenca Base a $149/mese, Pro a $279/mese e Business a $499/mese, tutti fatturati annualmente, con prova gratuita di 7 giorni e nessun piano gratuito. [fonte]
Verdetto. Prowly, ora venduto come Semrush AI PR Toolkit, è adatto a un team che già paga gli altri strumenti di Semrush e vuole pitch e monitoraggio abbinati dall'IA, con fatturazione annuale da $149/mese, insieme alla sua suite SEO esistente.
parte di Platinum Equity (private equity; ha rilevato Cision dagli azionisti pubblici con un'operazione di public-to-private a gennaio 2020, confermato su platinumequity.com/portfolio/cision)
La piattaforma madre di PR Newswire e PRWeb: database media, monitoraggio, contatto con i giornalisti e analytics di comunicazione, venduti con abbonamento annuale solo su preventivo.
PrezzoSolo su preventivoIdeale perTeam di comunicazione enterprise o di agenzie che hanno bisogno di un'attività di monitoraggio media, contatto con i giornalisti e reportistica sempre attiva per tutto l'anno, non di una singola pubblicazione verificata.G23.9 (2,387 recensioni, scheda venditore aggregata di Cision su G2, g2.com/sellers/cision)Trustpilot1.6 «Bad» (32 recensioni, trustpilot.com/review/cision.com)Capterra3.8 (89 recensioni, capterra.com/p/129611/Cision)
Pro
Un ampio database proprietario di contatti media e giornalisti, con ricerca e creazione di liste su carta stampata, online, broadcast e social. Le recensioni su Capterra e TrustRadius lo definiscono ripetutamente uno dei database di contatti più completi della categoria.
Un unico account copre monitoraggio + distribuzione (PR Newswire/PRWeb) + analytics + social listening (Brandwatch), con un account manager dedicato e onboarding/formazione inclusi.
Dashboard di reportistica personalizzabili e pronte per i dirigenti, che le recensioni indicano espressamente come utili per dimostrare il ROI delle PR a direzione e consigli di amministrazione.
Contro
Nessun prezzo pubblicato per nessun livello, né su cision.com né nei database di prezzi di terze parti (TrustRadius, Capterra): ogni piano richiede una chiamata con il reparto vendite prima che l'acquirente veda una cifra.
Secondo il Master Subscription Agreement di Cision, i canoni sono fatturati annualmente in anticipo e non sono cancellabili né rimborsabili, salvo diversa indicazione di un singolo Order; inoltre, diverse recensioni del 2025-2026 descrivono una clausola di rinnovo automatico che fattura di nuovo un anno intero se non si disdice per iscritto con largo anticipo rispetto alla scadenza.
La distribuzione passa attraverso la rete wire di PR Newswire/PRWeb, invece di lasciare all'acquirente la scelta di singole testate per ogni comunicato; inoltre, secondo la prassi comune del settore per i principali newswire, i link risultanti sono in genere nofollow/sponsored, e non una pubblicazione dofollow garantita e scelta testata per testata.
Verificato alla fonte
cision.com/pricing non mostra da nessuna parte nella pagina nomi di piani né prezzi; ogni CTA riporta «Request pricing», a conferma di un modello solo su preventivo. [fonte]
La pagina prezzi di TrustRadius afferma che Cision Communications Cloud «does not currently have any pricing plans listed at this time» (al momento non ha alcun piano tariffario elencato). [fonte]
Verdetto. Cision è la scelta per un reparto comunicazione enterprise o di agenzia che ha bisogno tutto l'anno di un pacchetto con database media, monitoraggio e reportistica e un account manager dedicato, con contratto annuale solo su preventivo, non di una singola pubblicazione confermata.
Newswire globale di primo livello (tier-1) per la distribuzione di comunicati stampa, di proprietà di Cision; prezzi solo su preventivo.
PrezzoSolo su preventivoIdeale perSocietà quotate, team IR/compliance e grandi aziende che hanno bisogno di una distribuzione via wire di livello adatto alla comunicazione finanziaria regolamentata (feed AP e terminali finanziari) e che possono accettare un processo di prezzo solo su preventivo e vincolato a un abbonamento.TrustpilotTrustScore 2.0/5 («Poor»), secondo trustpilot.com/review/prnewswire.com
Pro
Vera infrastruttura wire di primo livello, con feed diretti verso l'Associated Press e i principali terminali finanziari e media che la maggior parte dei wire a costo inferiore non raggiunge, un aspetto importante per le comunicazioni finanziarie regolamentate.
Revisione editoriale affidata a editor con (secondo il loro stesso sito) oltre 12 anni di esperienza in media, con supporto 24/7/365 per coordinare comunicati sotto embargo o urgenti.
Targeting granulare del circuito, per paese (170+), lingua (40+), stato/regione/città, settore, verticale e area tematica (beat), così un comunicato può essere indirizzato a uno specifico segmento di redazioni invece di essere diffuso ovunque.
Contro
Non pubblica alcun prezzo sul proprio sito: prnewswire.com/pr-distribution-and-placement/ indica solo che i «costi variano» e manda ogni visitatore a un modulo di contatto «Request a Demo»; l'unico modo per conoscere una cifra è lasciare i propri dati a un commerciale.
Vende la copertura di un circuito geografico/di settore/tematico, non una testata specifica: le loro FAQ descrivono un targeting per paese, regione, settore e area tematica, senza alcun meccanismo per scegliere o verificare quale testata pubblichi il comunicato.
Richiede un abbonamento annuale separato (da $99 a $249/anno secondo i loro Terms & Conditions) prima di poter distribuire qualsiasi comunicato, in aggiunta alla tariffa per comunicato quotata; il Service Term si rinnova automaticamente con un aumento del 5% di default, a meno che il cliente non disdica con 90 giorni di preavviso scritto.
Verdetto. PR Newswire è la scelta giusta specificamente per l'informativa finanziaria regolamentata, un comunicato sugli utili o altre notizie rilevanti, dove la diffusione diretta su AP e terminali finanziari conta più di scegliere una testata specifica.
parte di Featured (ragione sociale Terkel, Inc., società del Delaware che opera con il nome commerciale Featured). Featured ha acquisito HARO da Cision nell'aprile 2025 e possiede anche Connectively.
Un'email gratuita, 3 volte al giorno, con le richieste dei giornalisti, ora di proprietà e gestita da Featured («il copilota IA per le PR»), che propone l'upgrade alla sua piattaforma a pagamento Connectively.
Prezzo$0Ideale perFondatori singoli, autori e piccole imprese che hanno tempo per fare pitch ogni giorno, vogliono visibilità gratuita o a basso costo (sotto $30/mese) su molti formati di earned media e non hanno bisogno della garanzia di una testata o di un URL specifici.G24.9/5 (5 recensioni, nella scheda G2 "Featured.com", recensioni datate 2023, quando il prodotto si chiamava ancora Terkel, prima dell'acquisizione di HARO)Trustpilot3.9/5 "Great" (17 recensioni, sul profilo Trustpilot di Featured.com; il profilo separato di Connectively mostra 2.8/5 su 7 recensioni)
Sui prezzi: $0: l'email di HARO è gratuita sia per i giornalisti sia per le fonti. L'upgrade a pagamento più economico è Connectively Lite a $11/mese con fatturazione annuale ($19/mese con pagamento mensile). $0 per il digest HARO di base, che è come lo usa la maggior parte delle fonti. Tra gli acquirenti che passano a un piano a pagamento, il livello "Lite" di Featured ($29/mese con fatturazione annuale, pari a $348/anno) è indicato come "MOST POPULAR" sulla pagina prezzi di Featured stessa.
HARO email (helpareporter.com)
$0
Digest delle richieste dei giornalisti via email 3 volte al giorno, pitch illimitati, gratuito sia per i giornalisti sia per le fonti, monetizzato con sponsorizzazioni della newsletter, non con quote a carico degli utenti
Featured, Free
$0
Featured Chat per scoprire opportunità media, strumenti di pitch quotidiani, abbinamento con le richieste dei giornalisti; una «modesta quota giornaliera» di utilizzo di IA/crediti
Featured, Lite
$29/mese con fatturazione annuale a $348/anno, oppure $39/mese mese per mese
5 volte l'utilizzo di IA di Free; flussi di lavoro sulle opportunità salvate; chat IA più avanzata per stesura e ricerca
Pro
Connectively (la piattaforma di Q&A rilanciata da Featured) mostra le richieste HARO «nel momento in cui vengono pubblicate»; la pagina di Featured afferma: «Featured owns and operates Help a Reporter Out. That means Connectively members see HARO queries the moment they go live, before the inbox floods», cioè pagare dà un vantaggio di velocità rispetto al digest gratuito 3 volte al giorno.
I piani a pagamento aggiungono avvisi per parole chiave/argomenti (fino a 25, inviati in tempo reale su Connectively Pro, contro 3/giorno su Free) e un assistente IA per la stesura (Featured Chat / Connectively AI) che riduce il lavoro manuale di scorrere tre digest giornalieri da circa 40-100 richieste ciascuno.
I piani a pagamento di Featured includono una copertura ben più ampia della sola HARO: richieste di giornalisti aggregate da Substack, X e LinkedIn, un database dichiarato di 814.000 podcast attivi, monitoraggio della visibilità GEO/IA e ricerca di opportunità per articoli firmati e interventi come relatore, tipologie di opportunità che un'iscrizione HARO da $0 non comprende.
Contro
Nessuna pubblicazione, testata o tipo di link garantiti, a qualsiasi prezzo: una risposta HARO/Connectively è un pitch in competizione con altri per la scelta di un singolo giornalista e, se viene usata, la scelta tra link dofollow, nofollow o semplice credito testuale spetta alla pubblicazione, non al piano acquistato.
Un volume significativo è riservato ai piani a pagamento: il piano Free di Connectively è limitato a 3 risposte e 1 articolo firmato al mese, e il piano Free di Featured offre solo "una modesta quota giornaliera" di utilizzo dell'IA, quindi chi vuole una reale capacità deve passare a un piano a pagamento (da $11/mese su Connectively fino a $1,199-$1,499/mese su Featured Team Pro+).
I piani Team arrivano a un massimo di 25 postazioni, oltre le quali serve un preventivo Enterprise personalizzato, e nei piani Pro/Business di Connectively ogni postazione aggiuntiva viene fatturata a tariffa piena (verificato dal vivo: una postazione Business in più ha portato la fattura da $99 a $198/mese con pagamento mensile), senza alcuno sconto per volumi.
Verificato alla fonte
«Featured possiede e gestisce Help a Reporter Out. Questo significa che i membri di Connectively vedono le richieste HARO nel momento in cui vengono pubblicate, prima che la casella di posta si riempia.» [fonte]
Il footer della homepage di HARO riporta: «Powered by Featured, your AI co-pilot for PR.» [fonte]
Verdetto. HARO è l'acquisto migliore per chi ha tempo per fare pitch ogni giorno e nessun budget per le pubblicazioni: il digest di base è gratuito e raggiunge, secondo quanto dichiarato, oltre 150,000 fonti registrate e 75,000 giornalisti.
Piattaforma enterprise di media monitoring, social listening e database media, venduta con contratti annuali personalizzati anziché con prezzi pubblicati.
PrezzoSolo su preventivoIdeale perGrandi team PR/comunicazione e agenzie che hanno bisogno di un monitoraggio media e social continuo su scala enterprise, su molti brand, mercati e lingue, non di una singola pubblicazione.Trustpilot1.7/5 (17 recensioni)
Pro
Una piattaforma di media e social intelligence in tempo reale che copre notizie globali, broadcast e conversazioni social, con sentiment e analisi integrati (Media Intelligence + Social Listening).
Un ampio database ricercabile di giornalisti/testate più strumenti di distribuzione di comunicati e di reportistica PR per creare liste media e misurare la copertura (Media Database + Media Relations + Press Distribution + PR Reporting).
Funzionalità di livello enterprise nei piani superiori: integrazioni API/MCP, dashboard personalizzate e controlli di governance/permessi pensati per la gestione multi-brand o multi-cliente (agenzie).
Contro
I prezzi sono solo su preventivo: la pagina prezzi di Meltwater dichiara di usare «prezzi su misura anziché un listino valido per tutti» e ogni piano (Starter, Pro, Enterprise, Agency) rimanda a «Contact Sales»; nessun acquirente può vedere un prezzo reale prima di parlare con il reparto vendite.
I contratti prevedono una durata minima pubblicata di 12 mesi e si rinnovano automaticamente per un altro periodo completo della stessa durata, salvo disdetta scritta da una delle parti almeno 60 giorni prima della scadenza; una volta fatturati, gli obblighi di pagamento non sono annullabili e le tariffe non sono rimborsabili (Meltwater General Terms and Conditions, Meltwater News US Inc., in vigore dal 5 aprile 2025).
Il prodotto è una piattaforma di monitoraggio, listening e outreach, non una pubblicazione: aiuta un team a trovare giornalisti e monitorare la copertura, ma non garantisce che una testata specifica pubblichi qualcosa; il risultato dipende comunque interamente dal pitch del cliente.
Verificato alla fonte
La pagina prezzi di Meltwater dichiara: «Meltwater utilizza prezzi su misura anziché un listino valido per tutti. Il tuo preventivo è personalizzato in base ai tuoi obiettivi, ai moduli che scegli e alla scala del tuo programma.» La call to action di ogni livello è «Contact Sales.» [fonte]
La stessa pagina prezzi afferma che la maggior parte delle partnership è strutturata su accordi annuali con una durata contrattuale minima di 12 mesi. [fonte]
Verdetto. Meltwater è adatto a un grande team PR o di comunicazione che ha bisogno di monitoraggio media e social continuo su scala enterprise, su molti brand e mercati, con il pitching come un modulo all'interno di una piattaforma annuale più ampia, solo su preventivo.
Il digest email gratuito di Peter Shankman che mette in contatto fonti esperte e richieste dei giornalisti: un rilancio gestito da una sola persona del formato originale di HARO, precedente alla monetizzazione.
Prezzoda Gratis ($0) a $0Ideale perEsperti individuali, consulenti e titolari di piccole imprese con tempo a disposizione per monitorare personalmente e rispondere a una casella condivisa di richieste dei giornalisti, che vogliono tentare gratis di ottenere earned media di primo livello e possono accettare zero garanzie su pubblicazione, testata o tempistiche.
Sui prezzi: Gratis ($0), nessun piano a pagamento a nessun livello
Source of Sources (SOS)
$0
Digest email fino a 3 volte al giorno con le richieste dei giornalisti, inviato a ogni esperto iscritto; rispondi tu direttamente al giornalista; nessun piano a pagamento, nessun posto, nessun contratto
Pro
Davvero gratuito a ogni livello: accesso completo al digest delle richieste dei giornalisti, senza carta registrata, senza limiti di posti e senza un upgrade a pagamento da raggiungere (confermato sulla homepage del fornitore: "This list doesn't cost a dime").
Accesso a una base dichiarata di oltre 20,000 giornalisti, emittenti, blogger e brand; la homepage cita testate come Wall Street Journal, New York Times, Washington Post, Forbes, NPR e BBC come testate che hanno cercato fonti tramite il servizio.
Cadenza rapida: le richieste dei giornalisti vengono pubblicate "usually within a few hours" dall'invio, in un massimo di tre invii al giorno, con un canale dedicato "Urgent" per i giornalisti con scadenze in giornata, così le fonti vedono le richieste mentre sono ancora attive.
Contro
Nessuna garanzia di pubblicazione, testata o URL: la risposta arriva nella casella personale di un solo giornalista, e se e dove verrà citata dipende interamente dal giudizio di quel giornalista; il prodotto offre accesso alle richieste, non una copertura confermata.
Nessun filtro per argomento o settore: il modulo di iscrizione per esperti raccoglie solo nome, email e l'adesione al digest giornaliero (confermato sul sito), quindi ogni iscritto riceve lo stesso flusso indifferenziato di fino a tre email al giorno, indipendentemente dal proprio ambito, invece di un feed filtrato per categoria.
Nessuna garanzia di servizio pubblicata: la lista è gestita personalmente da un'unica persona come progetto parallelo finanziato da donazioni, senza canale di supporto, SLA o impegno di continuità indicati, e la rimozione per una risposta fuori tema è dichiarata esplicitamente definitiva, "no exceptions, no appeals."
Verificato alla fonte
La homepage dichiara che il servizio è gratuito: "This list doesn't cost a dime. Running SOS is simple and only takes a few minutes each day," e chiede donazioni facoltative a Best Friends Animal Society o The NYC Mayor's Alliance for Animals al posto di un pagamento. [fonte]
La homepage afferma che "20,000+ journalists, broadcasters, bloggers, and brands" usano SOS, citando come esempio testate tra cui WSJ, NYT, Washington Post, Forbes, NPR e BBC. [fonte]
Verdetto. Source of Sources è adatto a un esperto che ha tempo per monitorare personalmente una casella condivisa di richieste dei giornalisti e vuole un'opportunità davvero gratuita con testate di primo livello, senza garanzie, filtri o piani a pagamento di alcun livello.
Newsroom online personalizzata più un CRM di contatti media per proporre notizie ai giornalisti e monitorare la copertura.
Prezzoda €100/mese a €250/meseIdeale perTeam PR/comunicazione che vogliono gestire in autonomia il proprio lavoro continuo con la stampa e mantenere una newsroom permanente con il proprio marchio, invece di acquistare una singola pubblicazioneCapterra4.7/5 (67 recensioni)
Sui prezzi: €100/mese (fatturati annualmente; €150/mese se fatturati mensilmente) €250/mese fatturati annualmente (il piano "Standard", indicato come il livello più popolare di Prezly)
Essential
€100/mese con fatturazione annuale (€150/mese con fatturazione mensile)
1 sito/newsroom, 1 utente, fino a 5.000 contatti, storie illimitate, analytics completa, marchio Prezly sulla newsroom
Standard
€250/mese con fatturazione annuale (€300/mese con fatturazione mensile)
1 sito, 2 utenti, fino a 10.000 contatti, newsroom white-label, localizzazione/traduzione automatica, email con dominio personalizzato
Enterprise
Personalizzato (contatta le vendite)
Limiti di siti/utenti personalizzati, onboarding premium, supporto 24/7, layout personalizzati, SSO, SLA di uptime del 99%
Pro
Una newsroom online con il tuo marchio, white-label (da Standard in su), con analytics completa, che è tua e su cui puoi continuare a pubblicare a tempo indeterminato, non una pagina una tantum.
CRM di contatti media integrato con monitoraggio dei pitch (aperture, clic, risposte) e registro della copertura in un'unica dashboard, al posto di un flusso fatto di fogli di calcolo ed email.
Prezzi self-service trasparenti e pubblicati, con una vera prova gratuita di 14 giorni (senza carta di credito e senza chiamata con le vendite) per iniziare con Essential o Standard.
Contro
I prezzi sono pubblicati solo per Essential e Standard; Enterprise è solo su preventivo («Contact sales») e non ci sono cifre pubbliche per team più grandi o volumi di contatti maggiori.
I piani annuali si rinnovano automaticamente per impostazione predefinita, richiedono 30 giorni di preavviso scritto per la disdetta e non sono rimborsabili anche se disdici a metà periodo.
I limiti di utenti e contatti sono rigidi per ogni livello: Essential è limitato a 1 utente e 5.000 contatti, Standard a 2 utenti e 10.000 contatti, quindi un team in crescita deve passare a un piano superiore o al prezzo personalizzato Enterprise.
Verificato alla fonte
Piano Essential: €100/mese con fatturazione annuale o €150/mese con fatturazione mensile, 1 utente, 1 newsroom, fino a 5.000 contatti. [fonte]
Piano Standard: €250/mese con fatturazione annuale o €300/mese con fatturazione mensile, 2 utenti, fino a 10.000 contatti, newsroom white-label. [fonte]
Verdetto. Prezly è la soluzione giusta per un team che vuole gestire una newsroom brandizzata e un CRM di contatti media per un'attività continua di outreach, pubblicato da €100/mese con fatturazione annuale, invece di acquistare una singola pubblicazione.
Una piattaforma all-in-one con database media, flusso di lavoro di pitching/CRM e monitoraggio media + social cross-canale per team PR e comunicazione, completata da un assistente IA chiamato PR CoPilot.
PrezzoSolo su preventivoIdeale perTeam PR/comunicazione di aziende medie e agenzie che vogliono un unico abbonamento per ricerca di contatti media, pitch outreach e monitoraggio cross-canale (notizie/broadcast/social/podcast), e che si trovano a loro agio a negoziare un preventivo e un contratto annuale con un team commerciale, invece di acquistare da un listino pubblicato.TrustpilotProfilo non rivendicato, 0 recensioni (verificato a ott 2026)Capterra3.3/5 (10 recensioni, verificato a ott 2026)
Pro
Un ampio database globale di contatti media, ricercabile, abbinato a un flusso di outreach/CRM ("Agility Outreach") per creare liste, inviare pitch e tracciare chi ha aperto/risposto.
Monitoraggio cross-canale e social listening in un unico posto: menzioni su notizie, broadcast, social e podcast, con analisi del sentiment, avvisi in tempo reale e report di copertura programmati/automatici.
Un livello di IA (PR CoPilot) per scrivere pitch e individuare i giornalisti rilevanti, più un team dedicato di account/supporto, l'unico aspetto che i recensori elogiano con maggiore coerenza sia su Capterra sia su TrustRadius.
Contro
I prezzi sono solo su preventivo: agilitypr.com/pricing restituisce un 404, e le pagine dei piani attive (Agility Outreach, Monitoring, Enterprise, Social Listening, Newswire) mostrano elenchi di funzionalità senza cifre in dollari; ogni call to action porta a un modulo di contatto commerciale o alla prenotazione di una demo.
Il contratto standard si rinnova automaticamente per un ulteriore anno intero, a meno che il cliente non disdica almeno 90 giorni prima della data di rinnovo, con un aumento del 10% ...
Il prodotto è un database di contatti più un kit di strumenti di pitching/monitoraggio, non una garanzia di pubblicazione: ti dà gli strumenti e il pubblico per raggiungere i giornalisti, ma se, dove e quando una storia venga pubblicata dipende comunque dal singolo giornalista, senza alcuna testata specifica né URL confermato venduti in anticipo.
Verificato alla fonte
agilitypr.com/pricing restituisce un 404; le pagine dei prezzi attive sono /plans e /plans-4, ed entrambe elencano i livelli di prodotto (Agility Outreach, Monitoring, Enterprise, Social Listening, Newswire) senza importi in dollari, indirizzando ogni visitatore a "Speak to an Expert" o a un modulo di contatto. [fonte]
Il contratto standard si rinnova automaticamente per periodi successivi di 1 anno, a meno che il cliente non dia un preavviso scritto di 90 giorni prima della data di rinnovo (a [email protected]), e le tariffe aumentano dell'8% a ogni rinnovo. [fonte]
Verdetto. Agility PR Solutions è adatto a un team di comunicazione mid-market o di agenzia che vuole un unico abbonamento annuale solo su preventivo che comprenda database media, flusso di lavoro dei pitch e monitoraggio cross-channel, invece di una singola pubblicazione acquistata.
Una realtà SEO "productized" con sede in Florida che vende prodotti di link/PR/contenuti a prezzo fisso pubblicato per unità, insieme a retainer di SEO gestita per fasce di budget, con testate scelte da HOTH (per fascia di Domain Rating) e non dall'acquirente.
Prezzoda $150 a $150-$450Ideale perAgenzie e marketer in-house che vogliono un unico fornitore "productized" a cui ordinare backlink, comunicati stampa, citazioni PR e servizi di «visibilità IA» a la carte o tramite un retainer mensile di SEO gestita, senza dover valutare di persona i singoli editori.G2~4.3/5 (46 recensioni, secondo lo snippet di ricerca della scheda G2; la pagina G2 ha restituito un 403 al recupero diretto)Trustpilot4.5/5 (272 recensioni, verificato online il 2026-10-04)
Sui prezzi: $150 (Link Outreach o Press Release, ciascuno a prezzo fisso una tantum per unità). Molto variabile in base al prodotto: gli ordini una tantum di link/PR vanno comunemente da $150 a $450; i retainer mensili da $1,000 a $10,000/mese, a seconda della fascia di SEO gestita o del servizio specialistico scelto.
Link Outreach
$150
Pubblicazione di link una tantum per fascia di DR; testata scelta da HOTH, rivelata dopo la pubblicazione
Link Insertions
$200
Inserimento una tantum del tuo link in un articolo pertinente già esistente su un sito individuato da HOTH
Platinum Links
$375
Pubblicazione di link una tantum di livello superiore
Pro
Prezzi di listino per unità pubblicati e trasparenti per prodotti link/PR distinti (Link Outreach, Link Insertions, Platinum Links, Press Release, Exclusive Media Links), che l'acquirente può vedere e confrontare prima di ordinare, a differenza di molti concorrenti nel link building che lavorano solo su preventivo.
Un unico fornitore copre un ampio tratto del funnel, dagli ordini di link una tantum da $150 fino ai retainer di visibilità IA da $5,000/mese e alla SEO gestita da $10,000/mese, così l'acquirente può concentrare la spesa con un solo account manager invece di destreggiarsi tra più fornitori.
Un ampio volume di recensioni pubbliche (272 recensioni su Trustpilot, TrustScore 4.5/5 al 2026-10-04) offre agli acquirenti uno storico pubblico più ampio da verificare rispetto alla maggior parte delle boutique di link building.
Contro
La testata non è scelta dall'acquirente: i prodotti link sono venduti per fascia di Domain Rating (ad es. DR 20+/30+/40+/50+) e l'editore specifico viene rivelato solo dopo la pubblicazione del contenuto, quindi non c'è alcuna scelta di una testata indicata per nome prima di pagare.
I retainer di SEO gestita sono venduti come quattro fasce di budget mensile fisse ($1,000/$2,500/$5,000/$10,000, presentate come «lavoriamo con il budget che ci dai») e non con prezzi dettagliati per singolo deliverable, quindi chi compra non può sapere in anticipo quali testate, link o contenuti otterrà con quel budget.
La disdetta richiede un preavviso scritto di 15 giorni prima della data di rinnovo, altrimenti il ciclo di fatturazione successivo viene comunque elaborato. Inoltre, secondo i Termini di servizio pubblicati, qualsiasi SOW/ordine firmato non può essere annullato dal cliente.
Verificato alla fonte
Prezzi per unità pubblicati (confermati online sulla pagina prezzi del fornitore, 2026-10-04): Link Outreach $150, Link Insertions $200, Platinum Links $375, Press Release $150 (tutti una tantum a prezzo fisso); Exclusive Media Links $450. [fonte]
Prezzi pubblicati dei retainer mensili: Digital PR $1,500/mese, Earned Media $3,500/mese, AI Discover $5,000/mese. [fonte]
Verdetto. Scegli The HOTH quando agenzie e marketer in-house che vogliono un unico fornitore "productized" a cui ordinare backlink, comunicati stampa, citazioni PR e servizi di «visibilità IA» a la carte o tramite un retainer mensile di SEO gestita, senza dover valutare di persona i singoli editori..
Per chi vuole davvero un'abitudine di pitching continuativa e a basso costo, rispondendo con regolarità a richieste live di giornalisti e podcast come parte abituale del proprio flusso di lavoro PR/contenuti, su molte testate nell'arco di mesi, e a cui sta bene un tasso di selezione imprevedibile, i livelli individuali di Featured da $29-99/mese costano molto meno al mese rispetto all'acquisto di singole pubblicazioni specifiche, e includono il monitoraggio della copertura dei concorrenti e il tracciamento della visibilità nella ricerca basata su IA (GEO) che Essentras non vende come abbonamento. Un fondatore solo o un marketer interno che vuole tanti tentativi, invece di una testata specifica garantita in una data precisa, è davvero più adatto a Featured.
Misurato, non dichiarato
I numeri dietro questa pagina
Ogni confronto su questo sito si basa su due elementi che ricalcoliamo invece di limitarci a dichiararli: il catalogo aggiornato di ciò che vendiamo davvero e uno studio continuo su ciò che dicono realmente i motori di risposta. Trovi qui sotto i link a entrambi, così puoi verificare.
Dati del corpus ricalcolati il 15 ottobre 2026. I dati del catalogo sono in tempo reale.
Come abbiamo confrontato
Ogni prezzo in questa pagina è stato rilevato dalla pagina prezzi pubblica del fornitore il 4 ottobre 2026, non da classifiche di terze parti. Se un fornitore non pubblica nulla, la riga indica "solo su preventivo" invece di una stima. Per questo gruppo sono state controllate 63 pagine prezzi di fornitori.
01Ogni livello ha un prezzo pubblico, compreso il più alto, o il piano top rimanda a una chiamata commerciale?
02Puoi sapere quale testata pubblicherà prima di pagare, o solo dopo che un giornalista sceglie il tuo pitch?
03Come appare il giorno del rinnovo: durata minima, preavviso e se i canoni già pagati sono rimborsabili.
04Se il costo cresce con i tentativi o con i risultati, e cosa hai comprato in un mese in cui non viene pubblicato nulla.
05Se la policy sui link, dofollow o nofollow, è dichiarata prima dell'acquisto o lasciata del tutto a ciascun editore.
Esclusi di proposito. Rivenditori dei fornitori già elencati, servizi che al momento della revisione non accettavano più nuovi clienti e qualsiasi provider la cui promessa principale richieda di violare i termini di servizio di una piattaforma.
Essentras vende servizi in questa categoria, quindi questa pagina non è una recensione neutrale. Ogni dato dei concorrenti è un prezzo di listino pubblico che puoi verificare sul sito del fornitore, e i motivi per scegliere un concorrente al posto nostro sono indicati in ogni scheda, non omessi.
In breve
Featured è un acquisto sensato per chi vuole fare regolarmente pitch assistiti dall'IA a richieste di giornalisti, podcast e articoli firmati, e può accettare un tasso di selezione altalenante in cambio di un costo mensile basso. È l'acquisto sbagliato per chi ha bisogno di una pubblicazione specifica e definita entro una data precisa, perché nessun piano di Featured, né alcun marketplace di pitching, può promettere che un dato pitch venga scelto. Nemmeno Essentras sostituisce quell'abitudine di pitching continuo: non ha alcun meccanismo per mettere una fonte davanti a oltre 75.000 giornalisti per pochi dollari al mese, e non vende comunicazioni finanziarie regolamentate né una piattaforma enterprise a postazioni. Quale scegliere dipende da cosa vuole chi compra: volume di pitch o un risultato confermato.
FAQ
Alternative a Featured (formerly Terkel), FAQ
Prezzi di Featured (ex Terkel): quanto costa?▾
Featured ha un piano gratuito, poi piani individuali a pagamento a $29/mese (Lite), $79/mese (Pro) e $239/mese (Pro+), tutti con fatturazione annuale, con tariffe mensili più alte di circa il 20-25%. I piani Team fino a 25 postazioni costano $199, $499 e $1,499/mese a tariffa fissa. Enterprise ha prezzi personalizzati, solo su preventivo. Tutti i piani hanno le stesse funzionalità e si differenziano solo per il limite giornaliero di utilizzo dell'IA.
Featured vale la pena per il contatto con i giornalisti?▾
Dipende da ciò che ti serve. Featured riunisce in un solo abbonamento pitch assistiti dall'IA sulle richieste di HARO e Connectively, podcast, articoli firmati e premi, utile per fare pitch frequenti e continuativi. Ma ogni piano è misurato in base all'uso dell'IA e non ai risultati, e un utente di Trustpilot ha riferito di una sola selezione su 48 domande a cui aveva risposto: si compra capacità di fare pitch, non un risultato.
Qual è la migliore alternativa a Featured?▾
Non esiste un'unica alternativa migliore: dipende dall'obiettivo. Qwoted è la sostituzione funzionale più vicina per il volume di pitch. Muck Rack è adatto a un team che vuole database, CRM e monitoraggio in un'unica licenza annuale. Essentras è l'alternativa per chi vuole una pubblicazione confermata su una testata specifica invece di un'altra coda di pitch.
Esiste un'alternativa gratuita a Featured?▾
Sì. HARO è gratuito e raggiunge, secondo quanto dichiarato, oltre 150.000 fonti registrate e oltre 75.000 giornalisti, e il piano Free di Connectively offre 3 risposte e 1 articolo firmato al mese a $0. Source of Sources è una newsletter a parte, completamente gratuita, senza alcun livello a pagamento, gestita dal fondatore originale di HARO.
Qual è la differenza tra Featured, HARO e Connectively?▾
Featured (legalmente Terkel, Inc.) possiede sia HARO sia Connectively. HARO è l'email gratuita, inviata 3 volte al giorno, con le richieste dei giornalisti. Connectively è la piattaforma Q&A a pagamento di Featured, basata sulle stesse richieste, con accesso anticipato e strumenti extra da $19/mese ($11/mese con fatturazione annuale). Featured stesso è il prodotto di pitching assistito dall'IA, separato, con i propri piani Free, Lite, Pro, Pro+ e Team.
Featured garantisce una pubblicazione o un link follow?▾
No. Non c'è alcuna garanzia dichiarata che un pitch venga selezionato, né la possibilità di scegliere quale testata o giornalista lo utilizzi, e il sito di Featured non pubblica una policy su come sia il link risultante, dofollow o nofollow. Un abbonamento dà capacità di pitching in un bacino di richieste condiviso e competitivo, non un risultato confermato.
In cosa Essentras è diverso da Featured?▾
Featured vende un abbonamento per proporre pitch in un bacino condiviso di richieste di giornalisti, podcast e articoli firmati, dove è un editor a decidere se, dove e quando esce qualcosa. Essentras vende una pubblicazione specifica e definita in una testata scelta, con prezzo, tempi di consegna e policy dofollow o nofollow indicati prima del pagamento: ciò che ricevi è il risultato stesso, non un'altra voce in una coda di pitch.
Chi dovrebbe usare Muck Rack o Cision al posto di Featured?▾
Un team di comunicazione o un'agenzia che fa pitch ai media in modo continuo su molte storie o clienti, e vuole database di giornalisti, CRM, distribuzione e monitoraggio in un'unica licenza annuale solo su preventivo, trova una soluzione migliore in Muck Rack o Cision. Entrambi sono pensati per un'attività PR interna e continuativa, non per pitch occasionali, e nessuno dei due pubblica i prezzi senza una conversazione con le vendite.
Continua a confrontare
La stessa decisione, dagli altri tre punti di vista: confronto diretto, classifica di categoria e cosa comporta davvero il passaggio.
Ogni prezzo, tempo di consegna e policy sui link è visibile prima di spendere qualsiasi cifra. Nessun abbonamento, nessun modulo di preventivo, nessun circuito che non puoi verificare.