Ultimo aggiornamento · revisionato da Alex Kennedy, Founder

piattaforme di richieste dei giornalisti e software per le PR / Alternative

Le 14 migliori alternative a Prowly (now Semrush AI PR Toolkit) e concorrenti (2026)

Alex Kennedy, Fondatore/Verificato il 8 ott 2026/63 pagine prezzi dei fornitori verificate/Come abbiamo confrontato

Muck Rack, Cision e Meltwater sono in testa per i team che fanno pitching continuo, in house e in grande volume; Essentras è in testa per chi vuole una singola pubblicazione specifica, su una testata indicata, a prezzo fisso e con URL confermato, invece di un abbonamento a un database. La vera scelta è tra comprare un'infrastruttura di pitching e comprare un risultato, non tra elenchi di funzionalità.

Alternative a Prowly (now Semrush AI PR Toolkit) in sintesi

Alternative a Prowly (now Semrush AI PR Toolkit) a confronto
FornitorePrezzo di partenzaPrezziIdeale per
EssentrasQuesto sitoPer pubblicazione, con il prezzo di ogni testata indicato prima dell'ordinePubblicatoAcquirenti che vogliono un articolo citabile su una testata nota entro una data certa, non una pipeline di pitching da gestire a tempo indeterminato.
Prowly (now Semrush AI PR Toolkit)$149/mesePubblicatoTeam PR interni o agenzie che hanno bisogno di un database di giornalisti continuativo, pitch assistiti dall'IA e monitoraggio media su larga scala, non chi vuole una specifica pubblicazione con testata indicata.
Muck RackSolo su preventivoChiamata commercialeTeam comunicazione/PR interni e agenzie che fanno pitching ai media in modo continuativo su molte storie o clienti e vogliono un database, un flusso di lavoro di pitching e uno strumento di monitoraggio della copertura costanti, invece di una singola pubblicazione acquistata.
CisionSolo su preventivoChiamata commercialeTeam di comunicazione enterprise o di agenzie che hanno bisogno di un'attività di monitoraggio media, contatto con i giornalisti e reportistica sempre attiva per tutto l'anno, non di una singola pubblicazione verificata.
MeltwaterSolo su preventivoChiamata commercialeGrandi team PR/comunicazione e agenzie che hanno bisogno di un monitoraggio media e social continuo su scala enterprise, su molti brand, mercati e lingue, non di una singola pubblicazione.
Agility PR SolutionsSolo su preventivoChiamata commercialeTeam PR/comunicazione di aziende medie e agenzie che vogliono un unico abbonamento per ricerca di contatti media, pitch outreach e monitoraggio cross-canale (notizie/broadcast/social/podcast), e che si trovano a loro agio a negoziare un preventivo e un contratto annuale con un team commerciale, invece di acquistare da un listino pubblicato.
Connectively$0/mesePubblicatoEsperti indipendenti, consulenti singoli e piccoli team PR/SEO che vogliono un canale fai da te continuo e a basso costo per rispondere alle richieste in tempo reale di giornalisti ed editori e ottenere, ogni tanto, una citazione sulla stampa, invece di acquistare una specifica pubblicazione garantita.
Qwoted$149/meseMistoProfessionisti PR, marketer interni ed esperti di settore individuali che vogliono un accesso ricorrente e ad alto volume alle richieste in arrivo dei giornalisti a cui inviare pitch, invece di una singola pubblicazione media garantita.
Help a Reporter Out (HARO)$0Piano gratuitoFondatori singoli, autori e piccole imprese che hanno tempo per fare pitch ogni giorno, vogliono visibilità gratuita o a basso costo (sotto $30/mese) su molti formati di earned media e non hanno bisogno della garanzia di una testata o di un URL specifici.
Featured (formerly Terkel)$0/meseMistoProfessionisti PR indipendenti, marketer in-house e piccole agenzie che vogliono un flusso di pitching continuo e in autonomia tra richieste di giornalisti (HARO/Connectively), podcast e articoli firmati, con l'aiuto dell'IA per redigere e dare priorità alle risposte.
Source of Sources (SOS)GratisPubblicatoEsperti individuali, consulenti e titolari di piccole imprese con tempo a disposizione per monitorare personalmente e rispondere a una casella condivisa di richieste dei giornalisti, che vogliono tentare gratis di ottenere earned media di primo livello e possono accettare zero garanzie su pubblicazione, testata o tempistiche.
Prezly€100/mesePubblicatoTeam PR/comunicazione che vogliono gestire in autonomia il proprio lavoro continuo con la stampa e mantenere una newsroom permanente con il proprio marchio, invece di acquistare una singola pubblicazione
PR NewswireSolo su preventivoChiamata commercialeSocietà quotate, team IR/compliance e grandi aziende che hanno bisogno di una distribuzione via wire di livello adatto alla comunicazione finanziaria regolamentata (feed AP e terminali finanziari) e che possono accettare un processo di prezzo solo su preventivo e vincolato a un abbonamento.
The HOTH$150MistoAgenzie e marketer in-house che vogliono un unico fornitore "productized" a cui ordinare backlink, comunicati stampa, citazioni PR e servizi di «visibilità IA» a la carte o tramite un retainer mensile di SEO gestita, senza dover valutare di persona i singoli editori.

Prezzi di listino pubblicati, verificati il 4 ottobre 2026 sul sito di ciascun fornitore. I fornitori modificano prezzi e componenti aggiuntivi senza preavviso e quelli solo su preventivo negoziano caso per caso: conferma alla fonte prima di acquistare. Ciò che non abbiamo potuto verificare è segnalato, non stimato.

Perché chi compra guarda oltre Prowly

  • 01Le tariffe pubblicate di Prowly esistono solo con impegno annuale, quindi chi acquista non può vedere un prezzo mensile prima di firmare un anno intero, e la Billing Policy di Prowly stessa afferma che le somme già pagate non sono annullabili né rimborsabili, con la disdetta efficace solo a fine periodo.
  • 02Un recensore su Capterra ha descritto una mancanza di trasparenza sui rinnovi, dicendo che il primo avviso del rinnovo della licenza è stato l'addebito sulla carta di credito.
  • 03Le lamentele sull'affidabilità seguono lo stesso schema: una recensione su Capterra definiva il prodotto molto pieno di bug, con un supporto descritto come terribile e un pitch che non è partito per 2 giorni.
  • 04Su Trustpilot alcuni recensori hanno segnalato contatti rimbalzati e non validi nel database media, con email che a loro dire erano state raccolte tramite scraping e non con il consenso.
  • 05Il prodotto è stato inoltre incorporato in un account Semrush, quindi ogni nuova registrazione e ogni accesso esistente passa ora da Semrush e non più da un prodotto Prowly autonomo, un cambiamento che alcuni acquirenti dello strumento originale non avevano scelto.
  • 06Nemmeno questo garantisce un risultato: a ogni livello, Prowly resta uno strumento di pitching e monitoraggio, senza alcuna testata, pubblicazione o risultato mai assicurati.

Prima di cambiare. L'acquirente deve impegnarsi per l'intero anno per ottenere la tariffa pubblicata (nessun prezzo di listino mensile); le tariffe sono indicate come non rimborsabili e la cancellazione ha effetto solo a fine periodo, quindi uscire a metà anno significa perdere il saldo già pagato. Come funziona davvero il passaggio da Prowly

Le 14 migliori alternative a Prowly (now Semrush AI PR Toolkit), nel dettaglio

Ogni scheda indica quanto costa, cosa offre il prezzo, dove è carente e per quale cliente è la scelta giusta. Prezzi di listino pubblicati, verificati il 4 ottobre 2026 sul sito di ciascun fornitore. I fornitori modificano prezzi e componenti aggiuntivi senza preavviso e quelli solo su preventivo negoziano caso per caso: conferma alla fonte prima di acquistare. Ciò che non abbiamo potuto verificare è segnalato, non stimato.

1.

Essentras

Un catalogo di testate indicate per nome, ciascuna con prezzo, tempi di consegna e policy sui link visibili prima dell'acquisto.

PrezzoPer pubblicazione, con il prezzo di ogni testata indicato prima dell'ordineIdeale perAcquirenti che vogliono un articolo citabile su una testata nota entro una data certa, non una pipeline di pitching da gestire a tempo indeterminato.

Pro

  • Ogni testata mostra prezzo, tempi di consegna e policy dofollow o nofollow prima del pagamento, così il confronto avviene prima di spendere, non dopo.
  • Ricevi un URL online confermato sulla testata che hai scelto, non un pitch inviato in una coda condivisa che un editore potrebbe non aprire mai.
  • Nessun abbonamento, nessun numero di licenze e nessun minimo: una sola pubblicazione è un ordine valido, e non ci sono preavvisi o scadenze di rinnovo da segnare in agenda.

Contro

  • Non siamo un prodotto software: niente dashboard, niente database di media, niente monitoraggio e niente alert. Un team che ha bisogno ogni giorno di strumenti di PR ha quindi comunque bisogno di una di queste piattaforme.
  • Una pubblicazione acquistata da noi è una pubblicazione a pagamento, non una scelta editoriale indipendente di un giornalista, e lo diciamo apertamente invece di presentarla come visibilità guadagnata sulla stampa.
  • Siamo più piccoli dei fornitori di piattaforme: in un ordine standard non ci sono modello a postazioni, SSO, portale acquisti né account manager dedicato.

Verdetto. Compra da noi quando il risultato deve essere un URL preciso su una testata precisa entro una data precisa. Mantieni un abbonamento quando il lavoro è pitching continuo, monitoraggio o un database di media, perché non sono cose che vendiamo.

2.

Prowly (now Semrush AI PR Toolkit)

parte di Semrush

Uno strumento di database media, abbinamento giornalisti con IA e pitch/monitoraggio, assorbito nella suite di prodotti Semrush e venduto con un account Semrush.

Prezzoda $149/mese a $279/meseIdeale perTeam PR interni o agenzie che hanno bisogno di un database di giornalisti continuativo, pitch assistiti dall'IA e monitoraggio media su larga scala, non chi vuole una specifica pubblicazione con testata indicata.Trustpilot2.7/5 (4 recensioni, campione molto piccolo, profilo non rivendicato)Capterra3.8/5 (19 recensioni)

Sui prezzi: $149/mese (piano Base, fatturato annualmente) $279/mese (piano Pro, fatturato annualmente, il livello intermedio con monitoraggio e tracciamento dei pitch di cui hanno bisogno la maggior parte degli utenti PR commerciali)

Base
$149/mese fatturati annualmente
Ricerca media citati dall'IA, database media globale con ricerca IA, raccomandazioni di giornalisti con IA, strumento per pitch ai media, assistenza alla scrittura con IA, analisi delle email
Pro
$279/mese fatturati annualmente
Tutto ciò che è incluso in Base, più monitoraggio media assistito dall'IA, dati su audience/traffico delle testate, esportazione dei contatti, pianificazione dei follow-up, tracciamento dal pitch alla copertura
Business
$499/mese fatturati annualmente
Tutto ciò che è incluso in Pro, più tracciamento della presenza mediatica dei competitor e benchmark della copertura, gruppi di ricerca di monitoraggio brandizzati, 50,000 citazioni media monitorate al mese

Pro

  • Un vero database globale di media e giornalisti, con abbinamento dei giornalisti guidato dall'IA e un assistente IA per scrivere e inviare pitch per creare e inviare outreach su larga scala
  • Monitoraggio media assistito dall'IA e, su Pro/Business, dati su audience e traffico delle singole testate e tracciamento dal pitch alla copertura, così i risultati si possono misurare, non solo inviare
  • Su Business, tracciamento della presenza mediatica dei competitor e benchmark della copertura rispetto ai rivali, che gli strumenti di pitch autonomi raramente includono

Contro

  • I prezzi di listino pubblicati sono solo annuali ($149-$499/mese, fatturati annualmente), senza alcuna tariffa mensile indicata, e ora l'accesso richiede un account Semrush invece di un login Prowly autonomo
  • Secondo la Billing Policy di Prowly, gli abbonamenti si rinnovano automaticamente e tutte le somme pagate non sono annullabili né rimborsabili, con la disdetta efficace solo alla fine del periodo pagato in corso
  • È uno strumento di pitch e database, non una garanzia di pubblicazione: in nessun livello è assicurata una testata o un risultato, il volume di monitoraggio ha un tetto (ad es. 50,000 citazioni/mese su Business) e le postazioni aggiuntive costano extra ($20/mese/utente)

Verificato alla fonte

  • La homepage di Prowly riporta ora «Prowly is now the Semrush AI PR Toolkit» e indirizza la registrazione tramite un account Semrush. [fonte]
  • La pagina dei prezzi pubblicata da Semrush elenca Base a $149/mese, Pro a $279/mese e Business a $499/mese, tutti fatturati annualmente, con prova gratuita di 7 giorni e nessun piano gratuito. [fonte]

Verdetto. Scegli Prowly quando team PR interni o agenzie che hanno bisogno di un database di giornalisti continuativo, pitch assistiti dall'IA e monitoraggio media su larga scala, non chi vuole una specifica pubblicazione con testata indicata..

3.

Muck Rack

Una piattaforma di database di giornalisti, PR CRM, pitching e monitoraggio media, venduta come licenza software annuale per utente e modulo, non come servizio a pubblicazione.

PrezzoSolo su preventivoIdeale perTeam comunicazione/PR interni e agenzie che fanno pitching ai media in modo continuativo su molte storie o clienti e vogliono un database, un flusso di lavoro di pitching e uno strumento di monitoraggio della copertura costanti, invece di una singola pubblicazione acquistata.G24.5/5 (500+ recensioni)Capterra4.2/5 (25 recensioni)

Pro

  • Un database costantemente aggiornato di profili di giornalisti e contatti media verificati, che copre un gran numero di testate, pensato per un outreach mirato continuo e non per una pubblicazione una tantum.
  • Un unico flusso di lavoro integrato che copre creazione di liste media, pitching/CRM, distribuzione di comunicati stampa alle tue liste mirate e monitoraggio/reportistica della copertura, invece di strumenti separati per ogni fase.
  • Elevata soddisfazione misurata degli utenti su usabilità di base e aggiornamento dei contatti: valutazione di 4.5/5 su oltre 500 recensioni verificate su G2.

Contro

  • Nessun prezzo pubblicato: la pagina prezzi di Muck Rack dichiara apertamente di non pubblicare i prezzi e che le proposte sono personalizzate in base al numero di utenti e ai moduli selezionati, quindi ogni acquirente deve passare da una conversazione con le vendite prima di conoscere una cifra.
  • Solo contratto annuale: diverse guide indipendenti per gli acquirenti riportano che non esiste un piano mensile, quindi il team deve impegnarsi per un anno intero di spesa prima di verificare l'adeguatezza, e i commenti tratti da G2 descrivono forti aumenti di prezzo al rinnovo.
  • Licenza per utente e per modulo: le FAQ di Muck Rack confermano che il costo cresce con il numero di utenti e con i moduli aggiuntivi selezionati (ad es. analytics avanzate, distribuzione), quindi il prezzo segue l'accesso alla piattaforma e la dimensione del team, non il numero di pubblicazioni media effettivamente ottenute.

Verificato alla fonte

  • Il titolo della pagina prezzi di Muck Rack recita «Simple, transparent pricing», ma ogni call to action è «Talk to our team»; le sue FAQ pongono esplicitamente la domanda «Why doesn't Muck Rack list its pricing publicly?» e rispondono dicendo che le proposte sono personalizzate in base al numero di utenti e ai moduli selezionati. [fonte]
  • Separatamente dalla pagina prezzi ufficiale, la libreria di contenuti Learn di Muck Rack (guide formative, non la pagina prezzi) indica un prezzo annuo tipico di circa $5,000-$53,000, con la maggior parte dei team che paga intorno a $15,000/anno. Si tratta di una cifra approssimativa tratta da contenuti di marketing, non di un prezzo quotato o garantito. [fonte]

Verdetto. Scegli Muck Rack quando un team interno fa pitching continuo su molte storie e vuole un unico strumento con database, CRM e monitoraggio in licenza annuale, invece di comprare le pubblicazioni una alla volta.

4.

Cision

parte di Platinum Equity (private equity; ha rilevato Cision dagli azionisti pubblici con un'operazione di public-to-private a gennaio 2020, confermato su platinumequity.com/portfolio/cision)

La piattaforma madre di PR Newswire e PRWeb: database media, monitoraggio, contatto con i giornalisti e analytics di comunicazione, venduti con abbonamento annuale solo su preventivo.

PrezzoSolo su preventivoIdeale perTeam di comunicazione enterprise o di agenzie che hanno bisogno di un'attività di monitoraggio media, contatto con i giornalisti e reportistica sempre attiva per tutto l'anno, non di una singola pubblicazione verificata.G23.9 (2,387 recensioni, scheda venditore aggregata di Cision su G2, g2.com/sellers/cision)Trustpilot1.6 «Bad» (32 recensioni, trustpilot.com/review/cision.com)Capterra3.8 (89 recensioni, capterra.com/p/129611/Cision)

Pro

  • Un ampio database proprietario di contatti media e giornalisti, con ricerca e creazione di liste su carta stampata, online, broadcast e social. Le recensioni su Capterra e TrustRadius lo definiscono ripetutamente uno dei database di contatti più completi della categoria.
  • Un unico account copre monitoraggio + distribuzione (PR Newswire/PRWeb) + analytics + social listening (Brandwatch), con un account manager dedicato e onboarding/formazione inclusi.
  • Dashboard di reportistica personalizzabili e pronte per i dirigenti, che le recensioni indicano espressamente come utili per dimostrare il ROI delle PR a direzione e consigli di amministrazione.

Contro

  • Nessun prezzo pubblicato per nessun livello, né su cision.com né nei database di prezzi di terze parti (TrustRadius, Capterra): ogni piano richiede una chiamata con il reparto vendite prima che l'acquirente veda una cifra.
  • Secondo il Master Subscription Agreement di Cision, i canoni sono fatturati annualmente in anticipo e non sono cancellabili né rimborsabili, salvo diversa indicazione di un singolo Order; inoltre, diverse recensioni del 2025-2026 descrivono una clausola di rinnovo automatico che fattura di nuovo un anno intero se non si disdice per iscritto con largo anticipo rispetto alla scadenza.
  • La distribuzione passa attraverso la rete wire di PR Newswire/PRWeb, invece di lasciare all'acquirente la scelta di singole testate per ogni comunicato; inoltre, secondo la prassi comune del settore per i principali newswire, i link risultanti sono in genere nofollow/sponsored, e non una pubblicazione dofollow garantita e scelta testata per testata.

Verificato alla fonte

  • cision.com/pricing non mostra da nessuna parte nella pagina nomi di piani né prezzi; ogni CTA riporta «Request pricing», a conferma di un modello solo su preventivo. [fonte]
  • La pagina prezzi di TrustRadius afferma che Cision Communications Cloud «does not currently have any pricing plans listed at this time» (al momento non ha alcun piano tariffario elencato). [fonte]

Verdetto. Scegli Cision quando un team comunicazione ha bisogno di un'operatività sempre attiva che unisca database media, monitoraggio, distribuzione PR Newswire/PRWeb e reportistica per i dirigenti in un unico contratto enterprise.

5.

Meltwater

Piattaforma enterprise di media monitoring, social listening e database media, venduta con contratti annuali personalizzati anziché con prezzi pubblicati.

PrezzoSolo su preventivoIdeale perGrandi team PR/comunicazione e agenzie che hanno bisogno di un monitoraggio media e social continuo su scala enterprise, su molti brand, mercati e lingue, non di una singola pubblicazione.Trustpilot1.7/5 (17 recensioni)

Pro

  • Una piattaforma di media e social intelligence in tempo reale che copre notizie globali, broadcast e conversazioni social, con sentiment e analisi integrati (Media Intelligence + Social Listening).
  • Un ampio database ricercabile di giornalisti/testate più strumenti di distribuzione di comunicati e di reportistica PR per creare liste media e misurare la copertura (Media Database + Media Relations + Press Distribution + PR Reporting).
  • Funzionalità di livello enterprise nei piani superiori: integrazioni API/MCP, dashboard personalizzate e controlli di governance/permessi pensati per la gestione multi-brand o multi-cliente (agenzie).

Contro

  • I prezzi sono solo su preventivo: la pagina prezzi di Meltwater dichiara di usare «prezzi su misura anziché un listino valido per tutti» e ogni piano (Starter, Pro, Enterprise, Agency) rimanda a «Contact Sales»; nessun acquirente può vedere un prezzo reale prima di parlare con il reparto vendite.
  • I contratti prevedono una durata minima pubblicata di 12 mesi e si rinnovano automaticamente per un altro periodo completo della stessa durata, salvo disdetta scritta da una delle parti almeno 60 giorni prima della scadenza; una volta fatturati, gli obblighi di pagamento non sono annullabili e le tariffe non sono rimborsabili (Meltwater General Terms and Conditions, Meltwater News US Inc., in vigore dal 5 aprile 2025).
  • Il prodotto è una piattaforma di monitoraggio, listening e outreach, non una pubblicazione: aiuta un team a trovare giornalisti e monitorare la copertura, ma non garantisce che una testata specifica pubblichi qualcosa; il risultato dipende comunque interamente dal pitch del cliente.

Verificato alla fonte

  • La pagina prezzi di Meltwater dichiara: «Meltwater utilizza prezzi su misura anziché un listino valido per tutti. Il tuo preventivo è personalizzato in base ai tuoi obiettivi, ai moduli che scegli e alla scala del tuo programma.» La call to action di ogni livello è «Contact Sales.» [fonte]
  • La stessa pagina prezzi afferma che la maggior parte delle partnership è strutturata su accordi annuali con una durata contrattuale minima di 12 mesi. [fonte]

Verdetto. Scegli Meltwater quando l'esigenza reale è un monitoraggio continuo di media e social su scala enterprise, su molti brand, mercati e lingue, e non una singola pubblicazione.

6.

Agility PR Solutions

parte di Innodata Inc. (NASDAQ: INOD)

Una piattaforma all-in-one con database media, flusso di lavoro di pitching/CRM e monitoraggio media + social cross-canale per team PR e comunicazione, completata da un assistente IA chiamato PR CoPilot.

PrezzoSolo su preventivoIdeale perTeam PR/comunicazione di aziende medie e agenzie che vogliono un unico abbonamento per ricerca di contatti media, pitch outreach e monitoraggio cross-canale (notizie/broadcast/social/podcast), e che si trovano a loro agio a negoziare un preventivo e un contratto annuale con un team commerciale, invece di acquistare da un listino pubblicato.TrustpilotProfilo non rivendicato, 0 recensioni (verificato a ott 2026)Capterra3.3/5 (10 recensioni, verificato a ott 2026)

Pro

  • Un ampio database globale di contatti media, ricercabile, abbinato a un flusso di outreach/CRM ("Agility Outreach") per creare liste, inviare pitch e tracciare chi ha aperto/risposto.
  • Monitoraggio cross-canale e social listening in un unico posto: menzioni su notizie, broadcast, social e podcast, con analisi del sentiment, avvisi in tempo reale e report di copertura programmati/automatici.
  • Un livello di IA (PR CoPilot) per scrivere pitch e individuare i giornalisti rilevanti, più un team dedicato di account/supporto, l'unico aspetto che i recensori elogiano con maggiore coerenza sia su Capterra sia su TrustRadius.

Contro

  • I prezzi sono solo su preventivo: agilitypr.com/pricing restituisce un 404, e le pagine dei piani attive (Agility Outreach, Monitoring, Enterprise, Social Listening, Newswire) mostrano elenchi di funzionalità senza cifre in dollari; ogni call to action porta a un modulo di contatto commerciale o alla prenotazione di una demo.
  • Il contratto standard si rinnova automaticamente per un ulteriore anno intero, a meno che il cliente non disdica almeno 90 giorni prima della data di rinnovo, con un aumento del 10% ...
  • Il prodotto è un database di contatti più un kit di strumenti di pitching/monitoraggio, non una garanzia di pubblicazione: ti dà gli strumenti e il pubblico per raggiungere i giornalisti, ma se, dove e quando una storia venga pubblicata dipende comunque dal singolo giornalista, senza alcuna testata specifica né URL confermato venduti in anticipo.

Verificato alla fonte

  • agilitypr.com/pricing restituisce un 404; le pagine dei prezzi attive sono /plans e /plans-4, ed entrambe elencano i livelli di prodotto (Agility Outreach, Monitoring, Enterprise, Social Listening, Newswire) senza importi in dollari, indirizzando ogni visitatore a "Speak to an Expert" o a un modulo di contatto. [fonte]
  • Il contratto standard si rinnova automaticamente per periodi successivi di 1 anno, a meno che il cliente non dia un preavviso scritto di 90 giorni prima della data di rinnovo (a [email protected]), e le tariffe aumentano dell'8% a ogni rinnovo. [fonte]

Verdetto. Scegli Agility PR Solutions quando un team mid-market o di agenzia vuole un unico abbonamento che copra ricerca contatti, pitching e monitoraggio cross-canale e non ha problemi a negoziare un preventivo annuale.

7.

Connectively

parte di Featured (Featured.com); l'entità legale operativa è Terkel, Inc., dba Connectively / dba Featured

Una piattaforma di Q&A tra giornalisti ed editori in cui esperti di settore rispondono in tempo reale alle richieste dei media per avere la possibilità di essere citati sulla stampa; è di proprietà di Featured (Featured.com), che possiede anche HARO.

Prezzo$0/meseIdeale perEsperti indipendenti, consulenti singoli e piccoli team PR/SEO che vogliono un canale fai da te continuo e a basso costo per rispondere alle richieste in tempo reale di giornalisti ed editori e ottenere, ogni tanto, una citazione sulla stampa, invece di acquistare una specifica pubblicazione garantita.Trustpilot2.8/5 su 7 recensioni (profilo rivendicato)

Sui prezzi: $0/mese (piano Free: 3 risposte + 1 articolo firmato/mese); il livello a pagamento più economico è Lite a $19/mese, o $11/mese con fatturazione annuale

Free
$0/mese
3 risposte/mese, 1 articolo firmato/mese, accesso anticipato alle richieste HARO, Expert Profile Page, 3 alert giornalieri per parole chiave, chat IA + supporto via email
Lite
$19/mese ($11/mese con fatturazione annuale)
Tutto ciò che è incluso in Free, più 10 risposte/mese, abbinamento personalizzato delle richieste, 10 alert giornalieri per parole chiave, report mensile delle performance, supporto email personalizzato, blocklist di testate
Pro
$49/mese ($29/mese con fatturazione annuale, + componenti aggiuntivi per postazione)
Tutto ciò che è incluso in Lite, più risposte e articoli firmati illimitati (con limite di sicurezza anti-abuso), visibilità su Link Type e Domain Authority, PR Intelligence, 25 alert in tempo reale per parole chiave, supporto prioritario, Connectively IA

Pro

  • Un feed in tempo reale e ricercabile di richieste di giornalisti ed editori, compreso l'accesso anticipato alle richieste di HARO, a cui un membro a pagamento può rispondere tutte le volte che il suo piano consente, con Pro/Business che offrono risposte e invio di articoli firmati illimitati (soggetti a limiti anti-abuso).
  • Strumenti di media discovery di livello Business: un database media ricercabile, raccomandazioni di giornalisti basate su IA, liste media creabili/esportabili e accesso API premium per gestire in autonomia il tuo outreach.
  • Prezzi del software pubblicati e trasparenti, mensili o annuali scontati, senza retainer, più crediti a consumo (i crediti non scadono mai, nessun abbonamento richiesto) per chi vuole solo provare il canale a basso costo prima di impegnarsi.

Contro

  • Nessuna garanzia di pubblicazione, testata o tempistica: i Terms of Service di Connectively stessi affermano che non garantisce che «le risposte inviate dai Panelist saranno pubblicate e/o pubblicate in modo tempestivo»: l'invio entra in un pool di richieste condiviso e solo l'editore decide se, dove e quando usarlo.
  • La visibilità su tipo di link e Domain Authority è essa stessa una funzione a pagamento del livello Pro; nulla nelle pagine pubblicate di prezzi o termini garantisce link followed, una DA minima della testata o una qualsiasi selezione delle testate per gli abbonati Free/Lite.
  • Il prezzo annuale («fatturazione annuale») è prepagato e non rimborsabile secondo i Terms of Service, senza alcun credito per i periodi non utilizzati; i piani a pagamento si rinnovano automaticamente ogni mese e richiedono una disdetta scritta con 30 giorni di preavviso, e le postazioni del team Pro/Business sono fatturate per postazione in aggiunta al piano base.

Verificato alla fonte

  • Prezzi pubblicati (confermati online su connectively.us/pricing, 2026-10-04): Free $0; Lite $19/mese ($11/mese con fatturazione annuale); Pro $49/mese ($29/mese con fatturazione annuale, più prezzo per postazione); Business $99/mese ($59/mese con fatturazione annuale, più prezzo per postazione). [fonte]
  • Crediti risposta a consumo, nessun abbonamento richiesto, i crediti non scadono mai: 1 credito $6.99; 5 crediti $5.99/credito ($29.95 in totale); 25 crediti $4.99/credito ($124.75 in totale). [fonte]

Verdetto. Scegli Connectively quando un esperto singolo o un piccolo team vuole un canale continuativo ed economico per rispondere alle richieste in tempo reale dei giornalisti ed è disposto a competere per una citazione non pagata invece di comprare una testata garantita.

8.

Qwoted

Un marketplace di richieste dei giornalisti: professionisti PR, marketer ed esperti individuali pagano per un volume di pitch con cui rispondere a richieste in tempo reale dei giornalisti, invece di acquistare direttamente una pubblicazione.

Prezzo$149/meseIdeale perProfessionisti PR, marketer interni ed esperti di settore individuali che vogliono un accesso ricorrente e ad alto volume alle richieste in arrivo dei giornalisti a cui inviare pitch, invece di una singola pubblicazione media garantita.G24.4/5 (~20-23 recensioni, secondo l'elenco nei risultati di ricerca della pagina delle recensioni di G2; il recupero diretto da G2 ha restituito un errore 403, quindi il dato non è stato riverificato in modo indipendente sulla pagina originale)Trustpilot3.3-3.5/5 (121 recensioni, dominio qwoted.com)

Sui prezzi: Gratis (piano Basic: 2 pitch/mese, ritardo di 2 ore) $149/mese (Pro, mese per mese) oppure $99/mese se pagato in anticipo per l'anno a $1,188/anno

Basic
$0/mese
2 pitch/mese, ritardo di 2 ore prima di poter rispondere a una richiesta, accesso al database dei giornalisti, avvisi in tempo reale, email giornaliera delle opportunità
Pro
$149/mese (o $99/mese con fatturazione annuale a $1,188/anno, indicato sul sito come scontato rispetto a $1,788/anno)
35 pitch/mese, nessun ritardo di risposta, più database di eventi e premi, pitch intelligence e strumenti di ricerca delle opportunità
Teams
Prezzo personalizzato/enterprise (contatta le vendite)
Pitch illimitati, nessun ritardo, gestione del team, white-labeling, dashboard di amministrazione, report settimanali sull'attività, supporto e formazione premium

Pro

  • 35 pitch/mese senza ritardo di risposta con Pro ($149/mese o $99/mese annuale) contro appena 2 pitch/mese e 2 ore di ritardo nel piano gratuito Basic: pagare sblocca sia il volume sia la possibilità di rispondere nel momento in cui una richiesta viene pubblicata.
  • I piani Pro e Teams aggiungono strumenti di ricerca al marketplace di base: un database di eventi e premi, «pitch intelligence» e ricerca di opportunità che gli utenti gratuiti non hanno.
  • Accesso continuo a un database live di richieste in arrivo dei giornalisti su un'ampia base di testate, con avvisi in tempo reale e un digest giornaliero delle opportunità, come una pipeline continua e non una transazione una tantum.

Contro

  • I prezzi oltre Pro sono solo su preventivo: il piano Teams/enterprise (pitch illimitati, postazioni per il team, white-labeling, account manager dedicato) non ha un prezzo pubblicato, quindi chi acquista deve contattare le vendite per conoscere il costo reale di una crescita oltre i 35 pitch/mese.
  • Un abbonamento dà accesso ai pitch, non una pubblicazione garantita né la scelta della testata: rispondi a richieste aperte dei giornalisti insieme a tutti gli altri abbonati, senza alcuna garanzia che un giornalista usi il tuo pitch e senza voce in capitolo su quale pubblicazione o storia lo ospiterà.
  • I pagamenti sono definitivi e non rimborsabili, senza rimborso proporzionale in caso di disdetta a metà ciclo, e la tariffa Pro più bassa di $99/mese richiede il pagamento anticipato di un intero anno ($1,188), invece di pagare $149/mese con la possibilità di disdire in qualsiasi momento.

Verificato alla fonte

  • Il piano Basic è gratuito: 2 pitch/mese con un ritardo di 2 ore prima che gli utenti gratuiti possano rispondere a una richiesta di un giornalista. [fonte]
  • Il piano Pro costa $149/mese (o $99/mese con fatturazione annuale a $1,188/anno), con 35 pitch/mese e nessun ritardo di risposta. [fonte]

Verdetto. Scegli Qwoted quando un professionista delle PR vuole un accesso ricorrente e ad alto volume alle richieste in arrivo dei giornalisti a cui proporre i suoi pitch, con un basso costo per tentativo.

9.

Help a Reporter Out (HARO)

parte di Featured (ragione sociale Terkel, Inc., società del Delaware che opera con il nome commerciale Featured). Featured ha acquisito HARO da Cision nell'aprile 2025 e possiede anche Connectively.

Un'email gratuita, 3 volte al giorno, con le richieste dei giornalisti, ora di proprietà e gestita da Featured («il copilota IA per le PR»), che propone l'upgrade alla sua piattaforma a pagamento Connectively.

Prezzo$0Ideale perFondatori singoli, autori e piccole imprese che hanno tempo per fare pitch ogni giorno, vogliono visibilità gratuita o a basso costo (sotto $30/mese) su molti formati di earned media e non hanno bisogno della garanzia di una testata o di un URL specifici.G24.9/5 (5 recensioni, nella scheda G2 "Featured.com", recensioni datate 2023, quando il prodotto si chiamava ancora Terkel, prima dell'acquisizione di HARO)Trustpilot3.9/5 "Great" (17 recensioni, sul profilo Trustpilot di Featured.com; il profilo separato di Connectively mostra 2.8/5 su 7 recensioni)

Sui prezzi: $0: l'email di HARO è gratuita sia per i giornalisti sia per le fonti. L'upgrade a pagamento più economico è Connectively Lite a $11/mese con fatturazione annuale ($19/mese con pagamento mensile). $0 per il digest HARO di base, che è come lo usa la maggior parte delle fonti. Tra gli acquirenti che passano a un piano a pagamento, il livello "Lite" di Featured ($29/mese con fatturazione annuale, pari a $348/anno) è indicato come "MOST POPULAR" sulla pagina prezzi di Featured stessa.

HARO email (helpareporter.com)
$0
Digest delle richieste dei giornalisti via email 3 volte al giorno, pitch illimitati, gratuito sia per i giornalisti sia per le fonti, monetizzato con sponsorizzazioni della newsletter, non con quote a carico degli utenti
Featured, Free
$0
Featured Chat per scoprire opportunità media, strumenti di pitch quotidiani, abbinamento con le richieste dei giornalisti; una «modesta quota giornaliera» di utilizzo di IA/crediti
Featured, Lite
$29/mese con fatturazione annuale a $348/anno, oppure $39/mese mese per mese
5 volte l'utilizzo di IA di Free; flussi di lavoro sulle opportunità salvate; chat IA più avanzata per stesura e ricerca

Pro

  • Connectively (la piattaforma di Q&A rilanciata da Featured) mostra le richieste HARO «nel momento in cui vengono pubblicate»; la pagina di Featured afferma: «Featured owns and operates Help a Reporter Out. That means Connectively members see HARO queries the moment they go live, before the inbox floods», cioè pagare dà un vantaggio di velocità rispetto al digest gratuito 3 volte al giorno.
  • I piani a pagamento aggiungono avvisi per parole chiave/argomenti (fino a 25, inviati in tempo reale su Connectively Pro, contro 3/giorno su Free) e un assistente IA per la stesura (Featured Chat / Connectively AI) che riduce il lavoro manuale di scorrere tre digest giornalieri da circa 40-100 richieste ciascuno.
  • I piani a pagamento di Featured includono una copertura ben più ampia della sola HARO: richieste di giornalisti aggregate da Substack, X e LinkedIn, un database dichiarato di 814.000 podcast attivi, monitoraggio della visibilità GEO/IA e ricerca di opportunità per articoli firmati e interventi come relatore, tipologie di opportunità che un'iscrizione HARO da $0 non comprende.

Contro

  • Nessuna pubblicazione, testata o tipo di link garantiti, a qualsiasi prezzo: una risposta HARO/Connectively è un pitch in competizione con altri per la scelta di un singolo giornalista e, se viene usata, la scelta tra link dofollow, nofollow o semplice credito testuale spetta alla pubblicazione, non al piano acquistato.
  • Un volume significativo è riservato ai piani a pagamento: il piano Free di Connectively è limitato a 3 risposte e 1 articolo firmato al mese, e il piano Free di Featured offre solo "una modesta quota giornaliera" di utilizzo dell'IA, quindi chi vuole una reale capacità deve passare a un piano a pagamento (da $11/mese su Connectively fino a $1,199-$1,499/mese su Featured Team Pro+).
  • I piani Team arrivano a un massimo di 25 postazioni, oltre le quali serve un preventivo Enterprise personalizzato, e nei piani Pro/Business di Connectively ogni postazione aggiuntiva viene fatturata a tariffa piena (verificato dal vivo: una postazione Business in più ha portato la fattura da $99 a $198/mese con pagamento mensile), senza alcuno sconto per volumi.

Verificato alla fonte

  • «Featured possiede e gestisce Help a Reporter Out. Questo significa che i membri di Connectively vedono le richieste HARO nel momento in cui vengono pubblicate, prima che la casella di posta si riempia.» [fonte]
  • Il footer della homepage di HARO riporta: «Powered by Featured, your AI co-pilot for PR.» [fonte]

Verdetto. Scegli HARO quando un fondatore solo o un brand in fase iniziale ha tempo per fare pitching ogni giorno e vuole un'esposizione gratuita e molto varia, invece di una testata garantita a pagamento.

11.

Source of Sources (SOS)

Il digest email gratuito di Peter Shankman che mette in contatto fonti esperte e richieste dei giornalisti: un rilancio gestito da una sola persona del formato originale di HARO, precedente alla monetizzazione.

Prezzoda Gratis ($0) a $0Ideale perEsperti individuali, consulenti e titolari di piccole imprese con tempo a disposizione per monitorare personalmente e rispondere a una casella condivisa di richieste dei giornalisti, che vogliono tentare gratis di ottenere earned media di primo livello e possono accettare zero garanzie su pubblicazione, testata o tempistiche.

Sui prezzi: Gratis ($0), nessun piano a pagamento a nessun livello

Source of Sources (SOS)
$0
Digest email fino a 3 volte al giorno con le richieste dei giornalisti, inviato a ogni esperto iscritto; rispondi tu direttamente al giornalista; nessun piano a pagamento, nessun posto, nessun contratto

Pro

  • Davvero gratuito a ogni livello: accesso completo al digest delle richieste dei giornalisti, senza carta registrata, senza limiti di posti e senza un upgrade a pagamento da raggiungere (confermato sulla homepage del fornitore: "This list doesn't cost a dime").
  • Accesso a una base dichiarata di oltre 20,000 giornalisti, emittenti, blogger e brand; la homepage cita testate come Wall Street Journal, New York Times, Washington Post, Forbes, NPR e BBC come testate che hanno cercato fonti tramite il servizio.
  • Cadenza rapida: le richieste dei giornalisti vengono pubblicate "usually within a few hours" dall'invio, in un massimo di tre invii al giorno, con un canale dedicato "Urgent" per i giornalisti con scadenze in giornata, così le fonti vedono le richieste mentre sono ancora attive.

Contro

  • Nessuna garanzia di pubblicazione, testata o URL: la risposta arriva nella casella personale di un solo giornalista, e se e dove verrà citata dipende interamente dal giudizio di quel giornalista; il prodotto offre accesso alle richieste, non una copertura confermata.
  • Nessun filtro per argomento o settore: il modulo di iscrizione per esperti raccoglie solo nome, email e l'adesione al digest giornaliero (confermato sul sito), quindi ogni iscritto riceve lo stesso flusso indifferenziato di fino a tre email al giorno, indipendentemente dal proprio ambito, invece di un feed filtrato per categoria.
  • Nessuna garanzia di servizio pubblicata: la lista è gestita personalmente da un'unica persona come progetto parallelo finanziato da donazioni, senza canale di supporto, SLA o impegno di continuità indicati, e la rimozione per una risposta fuori tema è dichiarata esplicitamente definitiva, "no exceptions, no appeals."

Verificato alla fonte

  • La homepage dichiara che il servizio è gratuito: "This list doesn't cost a dime. Running SOS is simple and only takes a few minutes each day," e chiede donazioni facoltative a Best Friends Animal Society o The NYC Mayor's Alliance for Animals al posto di un pagamento. [fonte]
  • La homepage afferma che "20,000+ journalists, broadcasters, bloggers, and brands" usano SOS, citando come esempio testate tra cui WSJ, NYT, Washington Post, Forbes, NPR e BBC. [fonte]

Verdetto. Scegli Source of Sources quando l'obiettivo è tentare gratis di finire su una testata di primo piano come il Wall Street Journal o il New York Times, e chi compra può dedicare tempo a monitorare e rispondere personalmente alle richieste.

12.

Prezly

Newsroom online personalizzata più un CRM di contatti media per proporre notizie ai giornalisti e monitorare la copertura.

Prezzoda €100/mese a €250/meseIdeale perTeam PR/comunicazione che vogliono gestire in autonomia il proprio lavoro continuo con la stampa e mantenere una newsroom permanente con il proprio marchio, invece di acquistare una singola pubblicazioneCapterra4.7/5 (67 recensioni)

Sui prezzi: €100/mese (fatturati annualmente; €150/mese se fatturati mensilmente) €250/mese fatturati annualmente (il piano "Standard", indicato come il livello più popolare di Prezly)

Essential
€100/mese con fatturazione annuale (€150/mese con fatturazione mensile)
1 sito/newsroom, 1 utente, fino a 5.000 contatti, storie illimitate, analytics completa, marchio Prezly sulla newsroom
Standard
€250/mese con fatturazione annuale (€300/mese con fatturazione mensile)
1 sito, 2 utenti, fino a 10.000 contatti, newsroom white-label, localizzazione/traduzione automatica, email con dominio personalizzato
Enterprise
Personalizzato (contatta le vendite)
Limiti di siti/utenti personalizzati, onboarding premium, supporto 24/7, layout personalizzati, SSO, SLA di uptime del 99%

Pro

  • Una newsroom online con il tuo marchio, white-label (da Standard in su), con analytics completa, che è tua e su cui puoi continuare a pubblicare a tempo indeterminato, non una pagina una tantum.
  • CRM di contatti media integrato con monitoraggio dei pitch (aperture, clic, risposte) e registro della copertura in un'unica dashboard, al posto di un flusso fatto di fogli di calcolo ed email.
  • Prezzi self-service trasparenti e pubblicati, con una vera prova gratuita di 14 giorni (senza carta di credito e senza chiamata con le vendite) per iniziare con Essential o Standard.

Contro

  • I prezzi sono pubblicati solo per Essential e Standard; Enterprise è solo su preventivo («Contact sales») e non ci sono cifre pubbliche per team più grandi o volumi di contatti maggiori.
  • I piani annuali si rinnovano automaticamente per impostazione predefinita, richiedono 30 giorni di preavviso scritto per la disdetta e non sono rimborsabili anche se disdici a metà periodo.
  • I limiti di utenti e contatti sono rigidi per ogni livello: Essential è limitato a 1 utente e 5.000 contatti, Standard a 2 utenti e 10.000 contatti, quindi un team in crescita deve passare a un piano superiore o al prezzo personalizzato Enterprise.

Verificato alla fonte

  • Piano Essential: €100/mese con fatturazione annuale o €150/mese con fatturazione mensile, 1 utente, 1 newsroom, fino a 5.000 contatti. [fonte]
  • Piano Standard: €250/mese con fatturazione annuale o €300/mese con fatturazione mensile, 2 utenti, fino a 10.000 contatti, newsroom white-label. [fonte]

Verdetto. Scegli Prezly quando un team vuole gestire in autonomia il proprio outreach continuativo da una newsroom di proprietà con il proprio brand e un CRM media, invece di comprare una singola pubblicazione esterna.

13.

PR Newswire

parte di Cision

Newswire globale di primo livello (tier-1) per la distribuzione di comunicati stampa, di proprietà di Cision; prezzi solo su preventivo.

PrezzoSolo su preventivoIdeale perSocietà quotate, team IR/compliance e grandi aziende che hanno bisogno di una distribuzione via wire di livello adatto alla comunicazione finanziaria regolamentata (feed AP e terminali finanziari) e che possono accettare un processo di prezzo solo su preventivo e vincolato a un abbonamento.TrustpilotTrustScore 2.0/5 («Poor»), secondo trustpilot.com/review/prnewswire.com

Pro

  • Vera infrastruttura wire di primo livello, con feed diretti verso l'Associated Press e i principali terminali finanziari e media che la maggior parte dei wire a costo inferiore non raggiunge, un aspetto importante per le comunicazioni finanziarie regolamentate.
  • Revisione editoriale affidata a editor con (secondo il loro stesso sito) oltre 12 anni di esperienza in media, con supporto 24/7/365 per coordinare comunicati sotto embargo o urgenti.
  • Targeting granulare del circuito, per paese (170+), lingua (40+), stato/regione/città, settore, verticale e area tematica (beat), così un comunicato può essere indirizzato a uno specifico segmento di redazioni invece di essere diffuso ovunque.

Contro

  • Non pubblica alcun prezzo sul proprio sito: prnewswire.com/pr-distribution-and-placement/ indica solo che i «costi variano» e manda ogni visitatore a un modulo di contatto «Request a Demo»; l'unico modo per conoscere una cifra è lasciare i propri dati a un commerciale.
  • Vende la copertura di un circuito geografico/di settore/tematico, non una testata specifica: le loro FAQ descrivono un targeting per paese, regione, settore e area tematica, senza alcun meccanismo per scegliere o verificare quale testata pubblichi il comunicato.
  • Richiede un abbonamento annuale separato (da $99 a $249/anno secondo i loro Terms & Conditions) prima di poter distribuire qualsiasi comunicato, in aggiunta alla tariffa per comunicato quotata; il Service Term si rinnova automaticamente con un aumento del 5% di default, a meno che il cliente non disdica con 90 giorni di preavviso scritto.

Verdetto. Scegli PR Newswire quando un comunicato deve arrivare sul circuito finanziario regolamentato, con copertura diretta AP e terminali finanziari, cosa che un marketplace di testate specifiche non offre.

14.

The HOTH

Una realtà SEO "productized" con sede in Florida che vende prodotti di link/PR/contenuti a prezzo fisso pubblicato per unità, insieme a retainer di SEO gestita per fasce di budget, con testate scelte da HOTH (per fascia di Domain Rating) e non dall'acquirente.

Prezzoda $150 a $150-$450Ideale perAgenzie e marketer in-house che vogliono un unico fornitore "productized" a cui ordinare backlink, comunicati stampa, citazioni PR e servizi di «visibilità IA» a la carte o tramite un retainer mensile di SEO gestita, senza dover valutare di persona i singoli editori.G2~4.3/5 (46 recensioni, secondo lo snippet di ricerca della scheda G2; la pagina G2 ha restituito un 403 al recupero diretto)Trustpilot4.5/5 (272 recensioni, verificato online il 2026-10-04)

Sui prezzi: $150 (Link Outreach o Press Release, ciascuno a prezzo fisso una tantum per unità). Molto variabile in base al prodotto: gli ordini una tantum di link/PR vanno comunemente da $150 a $450; i retainer mensili da $1,000 a $10,000/mese, a seconda della fascia di SEO gestita o del servizio specialistico scelto.

Link Outreach
$150
Pubblicazione di link una tantum per fascia di DR; testata scelta da HOTH, rivelata dopo la pubblicazione
Link Insertions
$200
Inserimento una tantum del tuo link in un articolo pertinente già esistente su un sito individuato da HOTH
Platinum Links
$375
Pubblicazione di link una tantum di livello superiore

Pro

  • Prezzi di listino per unità pubblicati e trasparenti per prodotti link/PR distinti (Link Outreach, Link Insertions, Platinum Links, Press Release, Exclusive Media Links), che l'acquirente può vedere e confrontare prima di ordinare, a differenza di molti concorrenti nel link building che lavorano solo su preventivo.
  • Un unico fornitore copre un ampio tratto del funnel, dagli ordini di link una tantum da $150 fino ai retainer di visibilità IA da $5,000/mese e alla SEO gestita da $10,000/mese, così l'acquirente può concentrare la spesa con un solo account manager invece di destreggiarsi tra più fornitori.
  • Un ampio volume di recensioni pubbliche (272 recensioni su Trustpilot, TrustScore 4.5/5 al 2026-10-04) offre agli acquirenti uno storico pubblico più ampio da verificare rispetto alla maggior parte delle boutique di link building.

Contro

  • La testata non è scelta dall'acquirente: i prodotti link sono venduti per fascia di Domain Rating (ad es. DR 20+/30+/40+/50+) e l'editore specifico viene rivelato solo dopo la pubblicazione del contenuto, quindi non c'è alcuna scelta di una testata indicata per nome prima di pagare.
  • I retainer di SEO gestita sono venduti come quattro fasce di budget mensile fisse ($1,000/$2,500/$5,000/$10,000, presentate come «lavoriamo con il budget che ci dai») e non con prezzi dettagliati per singolo deliverable, quindi chi compra non può sapere in anticipo quali testate, link o contenuti otterrà con quel budget.
  • La disdetta richiede un preavviso scritto di 15 giorni prima della data di rinnovo, altrimenti il ciclo di fatturazione successivo viene comunque elaborato. Inoltre, secondo i Termini di servizio pubblicati, qualsiasi SOW/ordine firmato non può essere annullato dal cliente.

Verificato alla fonte

  • Prezzi per unità pubblicati (confermati online sulla pagina prezzi del fornitore, 2026-10-04): Link Outreach $150, Link Insertions $200, Platinum Links $375, Press Release $150 (tutti una tantum a prezzo fisso); Exclusive Media Links $450. [fonte]
  • Prezzi pubblicati dei retainer mensili: Digital PR $1,500/mese, Earned Media $3,500/mese, AI Discover $5,000/mese. [fonte]

Verdetto. Scegli The HOTH quando agenzie e marketer in-house che vogliono un unico fornitore "productized" a cui ordinare backlink, comunicati stampa, citazioni PR e servizi di «visibilità IA» a la carte o tramite un retainer mensile di SEO gestita, senza dover valutare di persona i singoli editori..

Quando Prowly è l'acquisto migliore

Se gestisci internamente PR continuative e ad alto volume, con pitching costante a centinaia di giornalisti, monitoraggio media permanente e tracciamento della copertura dei concorrenti, un abbonamento a database e strumenti è l'acquisto giusto e, su larga scala, costa meno per contatto rispetto all'acquisto di singole pubblicazioni una alla volta. È anche adatto a un team che già paga la suite SEO/marketing più ampia di Semrush, perché i dati PR si affiancano agli strumenti che usa già. Essentras è la scelta migliore per chi vuole subito una pubblicazione specifica e indicata per nome, non un apparato di pitching da far funzionare a tempo indeterminato.

Come abbiamo confrontato

Ogni prezzo in questa pagina è stato rilevato dalla pagina prezzi pubblica del fornitore il 4 ottobre 2026, non da classifiche di terze parti. Se un fornitore non pubblica nulla, la riga indica "solo su preventivo" invece di una stima. Per questo gruppo sono state controllate 63 pagine prezzi di fornitori.

  • 01Ogni livello ha un prezzo pubblico, compreso il più alto, o il piano top rimanda a una chiamata commerciale?
  • 02Puoi sapere quale testata pubblicherà prima di pagare, o solo dopo che un giornalista sceglie il tuo pitch?
  • 03Come appare il giorno del rinnovo: durata minima, preavviso e se i canoni già pagati sono rimborsabili.
  • 04Se il costo cresce con i tentativi o con i risultati, e cosa hai comprato in un mese in cui non viene pubblicato nulla.
  • 05Se la policy sui link, dofollow o nofollow, è dichiarata prima dell'acquisto o lasciata del tutto a ciascun editore.

Esclusi di proposito. Rivenditori dei fornitori già elencati, servizi che al momento della revisione non accettavano più nuovi clienti e qualsiasi provider la cui promessa principale richieda di violare i termini di servizio di una piattaforma.

Essentras vende servizi in questa categoria, quindi questa pagina non è una recensione neutrale. Ogni dato dei concorrenti è un prezzo di listino pubblico che puoi verificare sul sito del fornitore, e i motivi per scegliere un concorrente al posto nostro sono indicati in ogni scheda, non omessi.

In breve

Prowly, ora venduto come Semrush AI PR Toolkit, resta un acquisto ragionevole per un team che fa pitching ai media ogni settimana e vuole database, abbinamento tramite IA e monitoraggio riuniti in un unico account Semrush. È meno adatto a chi vuole un risultato certo, perché un contratto solo annuale con tariffe non rimborsabili è un impegno notevole prima che sia confermata anche una sola pubblicazione. Essentras è pensato per questo secondo tipo di acquirente: una testata specificata, un prezzo pubblicato, un URL confermato, e non pretende di sostituire una piattaforma di pitching per chi fa PR su larga scala.

FAQ

Alternative a Prowly (now Semrush AI PR Toolkit), FAQ

Quanto costa Prowly?▾

La pagina prezzi pubblicata da Semrush elenca 3 livelli, tutti fatturati annualmente: Base a $149/mese, Pro a $279/mese e Business a $499/mese. Da nessuna parte è indicato un prezzo di listino mensile, e la pagina prezzi di Prowly non riporta cifre proprie: ogni call to action porta al modale dei prezzi di Semrush. È offerta una prova gratuita di 7 giorni e non esiste un piano gratuito. Gli utenti aggiuntivi costano $20/mese ciascuno, oltre al prezzo del piano base.

Prowly vale la pena?▾

Dipende dal lavoro da fare. Prowly, ora venduto come Semrush AI PR Toolkit, è un vero database media con abbinamento dei giornalisti tramite IA, pitching e monitoraggio, utile per un team che fa pitching spesso. Ma il prezzo è solo annuale, senza tariffa mensile indicata, e la Billing Policy di Prowly stessa afferma che le somme non sono annullabili né rimborsabili, con disdetta efficace solo a fine periodo. Anche i recensori su Capterra e Trustpilot citano problemi di supporto e di qualità dei dati, quindi valutali rispetto agli strumenti prima di impegnarti per un anno intero.

Qual è la migliore alternativa a Prowly?▾

Non esiste un'unica alternativa migliore. Dipende dal lavoro da fare. Muck Rack e Cision sono adatti ai team che vogliono un database di pitching interno e monitoraggio in grande volume. Essentras è adatto a chi vuole una singola pubblicazione specifica, su una testata indicata, a prezzo pubblicato e con URL confermato, invece di un apparato di pitching. Connectively, Qwoted e HARO sono adatti a chi è disposto a fare pitching personalmente, gratis o a basso costo, invece di sottoscrivere una piattaforma o comprare direttamente una pubblicazione.

Esiste un'alternativa gratuita a Prowly?▾

Sì. Help a Reporter Out (HARO) è una email gratuita, 3 volte al giorno, con le richieste dei giornalisti, senza bisogno di alcun livello a pagamento. Source of Sources funziona con lo stesso modello e non ha piani a pagamento a nessun livello. Il piano Free di Connectively consente 3 risposte e 1 articolo firmato al mese senza costi. Nessuno di questi garantisce una pubblicazione, una testata o un link: una risposta ti porta solo nella casella di posta di un giornalista, e la decisione di usarla resta sua.

Perché Prowly è diventato Semrush AI PR Toolkit?▾

Prowly è di proprietà di Semrush. La sua homepage ora riporta «Prowly is now the Semrush AI PR Toolkit», e ogni registrazione o accesso passa da un account Semrush e non più da un login Prowly autonomo. Il cambio di nome integra il database media e lo strumento di pitching di Prowly nella suite di marketing più ampia di Semrush, il che può andare bene a un team che già paga gli strumenti SEO di Semrush, ma significa anche che il prodotto non è più venduto né fatturato come piattaforma separata e autonoma.

Posso disdire un abbonamento Prowly a metà anno?▾

Non senza dover pagare il resto del periodo. Secondo la Billing Policy di Prowly, gli abbonamenti a pagamento si rinnovano automaticamente per periodi equivalenti, a meno che la disdetta non venga inviata prima della fine del periodo, e la cancellazione ha effetto solo alla fine del periodo pagato in corso. La stessa policy stabilisce che tutti gli obblighi di pagamento non sono cancellabili e che tutte le tariffe pagate non sono rimborsabili. I downgrade hanno effetto nel ciclo di fatturazione successivo, senza rimborso per il tempo non utilizzato; solo gli upgrade vengono calcolati pro rata.

Prowly garantisce pubblicazioni sui media?▾

No. Prowly è uno strumento di pitching, database e monitoraggio, non una garanzia di pubblicazione. Nessuna testata o risultato è assicurato a nessun livello, e il fatto che un giornalista utilizzi un pitch inviato tramite Prowly dipende dal giornalista, non dall'abbonamento acquistato. Anche il volume di monitoraggio è limitato in base al livello, ad esempio 50,000 menzioni al mese sul piano Business, e i posti aggiuntivi costano $20/mese ciascuno oltre al prezzo base.

Essentras costa meno di Prowly?▾

Dipende da cosa si acquista. Il livello più economico pubblicato da Prowly costa $149/mese fatturati annualmente, ed è un abbonamento a database e pitching, non una pubblicazione. Essentras vende invece pubblicazioni con prezzo individuale, con prezzo, tempi di consegna e policy sui link indicati prima del pagamento, quindi non c'è un abbonamento con cui fare un confronto diretto. Per una singola pubblicazione specifica, Essentras è in genere un costo unico e non una quota annuale ricorrente; per un pitching continuo e ad alto volume, l'economia per contatto di Prowly può risultare più conveniente nell'arco di un anno.

Testate con prezzo, non quote di pitch

Ogni prezzo, tempo di consegna e policy sui link è visibile prima di spendere qualsiasi cifra. Nessun abbonamento, nessun modulo di preventivo, nessun circuito che non puoi verificare.