Ultimo aggiornamento · revisionato da Alex Kennedy, Founder

servizi di distribuzione di comunicati stampa / Alternative

Le 14 migliori alternative a Muck Rack e concorrenti (2026)

Alex Kennedy, Fondatore/Verificato il 8 ott 2026/63 pagine prezzi dei fornitori verificate/Come abbiamo confrontato

Cision, Meltwater e Agility PR Solutions sono le alternative più simili: lo stesso modello database più monitoraggio di Muck Rack, con prezzi e struttura leggermente diversi. PR Newswire e Business Wire esistono per la disclosure finanziaria regolamentata, che nessuna di queste piattaforme gestisce. La vera scelta riguarda il volume: un'attività continua di pitching interno favorisce una piattaforma; una singola pubblicazione confermata favorisce invece Essentras.

Alternative a Muck Rack in sintesi

Alternative a Muck Rack a confronto
FornitorePrezzo di partenzaPrezziIdeale per
EssentrasQuesto sitoPrezzo per testata, pubblicato nel catalogo prima dell'acquistoPubblicatoAcquirenti che hanno bisogno di una testata specifica a referenza, a un prezzo noto, con una policy sui link nota, e che non diffondono notizie finanziarie regolamentate.
Muck RackSolo su preventivoChiamata commercialeTeam comunicazione/PR interni e agenzie che fanno pitching ai media in modo continuativo su molte storie o clienti e vogliono un database, un flusso di lavoro di pitching e uno strumento di monitoraggio della copertura costanti, invece di una singola pubblicazione acquistata.
CisionSolo su preventivoChiamata commercialeTeam di comunicazione enterprise o di agenzie che hanno bisogno di un'attività di monitoraggio media, contatto con i giornalisti e reportistica sempre attiva per tutto l'anno, non di una singola pubblicazione verificata.
MeltwaterSolo su preventivoChiamata commercialeGrandi team PR/comunicazione e agenzie che hanno bisogno di un monitoraggio media e social continuo su scala enterprise, su molti brand, mercati e lingue, non di una singola pubblicazione.
Prowly (now Semrush AI PR Toolkit)$149/mesePubblicatoTeam PR interni o agenzie che hanno bisogno di un database di giornalisti continuativo, pitch assistiti dall'IA e monitoraggio media su larga scala, non chi vuole una specifica pubblicazione con testata indicata.
Prezly€100/mesePubblicatoTeam PR/comunicazione che vogliono gestire in autonomia il proprio lavoro continuo con la stampa e mantenere una newsroom permanente con il proprio marchio, invece di acquistare una singola pubblicazione
Agility PR SolutionsSolo su preventivoChiamata commercialeTeam PR/comunicazione di aziende medie e agenzie che vogliono un unico abbonamento per ricerca di contatti media, pitch outreach e monitoraggio cross-canale (notizie/broadcast/social/podcast), e che si trovano a loro agio a negoziare un preventivo e un contratto annuale con un team commerciale, invece di acquistare da un listino pubblicato.
Qwoted$149/meseMistoProfessionisti PR, marketer interni ed esperti di settore individuali che vogliono un accesso ricorrente e ad alto volume alle richieste in arrivo dei giornalisti a cui inviare pitch, invece di una singola pubblicazione media garantita.
PR NewswireSolo su preventivoChiamata commercialeSocietà quotate, team IR/compliance e grandi aziende che hanno bisogno di una distribuzione via wire di livello adatto alla comunicazione finanziaria regolamentata (feed AP e terminali finanziari) e che possono accettare un processo di prezzo solo su preventivo e vincolato a un abbonamento.
Business Wire$475/comunicatoMistoSocietà quotate e grandi aziende che necessitano di una distribuzione con comunicazione simultanea conforme al Reg FD verso i terminali finanziari (Reuters, AP, Bloomberg) e le principali redazioni, per risultati, operazioni di M&A e altri annunci regolamentati.
EIN Presswire$149 per 1 comunicatoPubblicatoAziende che vogliono spingere l'indicizzazione su Google News e un grande volume di syndication digitale (società soggette agli obblighi SEC, startup che annunciano round di finanziamento, agenzie che gestiscono PR di routine per i clienti), più che una pubblicazione su testate selezionate o l'interesse diretto dei giornalisti.
GlobeNewswireSolo su preventivoChiamata commercialeSocietà quotate e team IR/compliance che hanno bisogno di una distribuzione di comunicazioni di livello regolamentare (risultati, M&A, comunicazioni di borsa) inclusa in una piattaforma più ampia di comunicazione con gli azionisti, e vogliono un unico fornitore per una copertura wire globale a circuito completo, invece di una singola pubblicazione media con nome.
PRWeb$120/comunicatoPubblicatoAziende che vogliono una syndication web ampia e rapida e segnali di visibilità nei motori di ricerca da un comunicato stampa, a prezzo fisso e in self-service, senza dover ricercare le singole testate
ACCESS Newswire$475MistoTeam comunicazione/IR che pubblicano più comunicati al mese e vogliono distribuzione, monitoraggio media, database di giornalisti, strumenti di pitching e analytics in un unico login con un unico account manager, non chi vuole scegliere una singola testata specifica per una sola pubblicazione.

Prezzi di listino pubblicati, verificati il 4 ottobre 2026 sul sito di ciascun fornitore. I fornitori modificano prezzi e componenti aggiuntivi senza preavviso e quelli solo su preventivo negoziano caso per caso: conferma alla fonte prima di acquistare. Ciò che non abbiamo potuto verificare è segnalato, non stimato.

Perché chi compra guarda oltre Muck Rack

  • 01Muck Rack non pubblica i prezzi da nessuna parte. La sua pagina dei prezzi recita «Simple, transparent pricing», ma ogni call to action porta a «Talk to our team» prima che l'acquirente veda una cifra.
  • 02Inoltre, la libreria di contenuti Learn di Muck Rack indica una spesa annua tipica di circa $5,000-$53,000, con una media vicina a $15,000 l'anno: una cifra di marketing approssimativa, non un prezzo quotato.
  • 03Non esiste un piano mensile. Diverse guide indipendenti per gli acquirenti riportano contratti solo annuali, e i commenti basati su G2 descrivono forti aumenti di prezzo al rinnovo.
  • 04Il costo cresce con le postazioni e i moduli selezionati, come conferma la FAQ di Muck Rack stessa, quindi il prezzo segue l'accesso alla piattaforma e le dimensioni del team, non il numero di pubblicazioni che un team ottiene davvero.
  • 05L'analisi di pro e contro di G2 registra 21 menzioni di dati di contatto obsoleti e di una copertura internazionale più debole, e un utente verificato di TrustRadius ha riferito di aver sospeso l'uso entro 90 giorni perché non poteva cancellare i destinatari dalle liste di distribuzione.

Prima di cambiare. Gli acquirenti pagano in anticipo un intero anno senza possibilità di uscita mensile, e almeno un commento ripreso da G2 parla di «forti aumenti al rinnovo dopo l'anno [uno]», il che rende più costoso restare che andare via. Le modalità di esportazione dei dati e di disdetta non sono state confermate in modo indipendente. Come funziona davvero il passaggio da Muck Rack

Le 14 migliori alternative a Muck Rack, nel dettaglio

Ogni scheda indica quanto costa, cosa offre il prezzo, dove è carente e per quale cliente è la scelta giusta. Prezzi di listino pubblicati, verificati il 4 ottobre 2026 sul sito di ciascun fornitore. I fornitori modificano prezzi e componenti aggiuntivi senza preavviso e quelli solo su preventivo negoziano caso per caso: conferma alla fonte prima di acquistare. Ciò che non abbiamo potuto verificare è segnalato, non stimato.

1.

Essentras

Pubblicazioni su testate indicate per nome, acquistate una alla volta, con prezzo, tempi di consegna e policy sui link mostrati prima del checkout.

PrezzoPrezzo per testata, pubblicato nel catalogo prima dell'acquistoIdeale perAcquirenti che hanno bisogno di una testata specifica a referenza, a un prezzo noto, con una policy sui link nota, e che non diffondono notizie finanziarie regolamentate.

Pro

  • Ogni scheda mostra la testata, il prezzo, i tempi di consegna e se il link è dofollow o nofollow, prima che parta qualsiasi pagamento.
  • Una singola pubblicazione è un acquisto completo. Nessuna fascia di circuito, nessuna quota associativa, nessuna licenza annuale, nessun credito che scade inutilizzato.
  • L'ordine si chiude con un URL confermato sulla testata concordata, non con una stima della portata o un report di ripresa.

Contro

  • Non siamo un newswire: un'azienda quotata che diffonde risultati, operazioni di M&A o qualsiasi informazione rilevante deve rivolgersi a Business Wire, PR Newswire o GlobeNewswire, non a noi.
  • Una pubblicazione è a pagamento, e lo diciamo invece di spacciarla per visibilità editoriale guadagnata. Se vuoi che un giornalista scelga la tua storia spontaneamente, questo è l'acquisto sbagliato.
  • Nessun fornitore può garantire un posizionamento nei motori di ricerca o una citazione in ChatGPT o Perplexity, e noi non lo facciamo, perché una pubblicazione è un input e non un risultato promesso.

Verdetto. Va bene quando ti serve una testata specifica a referenza, a un prezzo noto e con una policy sui link nota. Non va bene quando la notizia è regolamentata, o quando l'obiettivo è puro volume di syndication al costo per comunicato più basso possibile.

2.

Muck Rack

Una piattaforma di database di giornalisti, PR CRM, pitching e monitoraggio media, venduta come licenza software annuale per utente e modulo, non come servizio a pubblicazione.

PrezzoSolo su preventivoIdeale perTeam comunicazione/PR interni e agenzie che fanno pitching ai media in modo continuativo su molte storie o clienti e vogliono un database, un flusso di lavoro di pitching e uno strumento di monitoraggio della copertura costanti, invece di una singola pubblicazione acquistata.G24.5/5 (500+ recensioni)Capterra4.2/5 (25 recensioni)

Pro

  • Un database costantemente aggiornato di profili di giornalisti e contatti media verificati, che copre un gran numero di testate, pensato per un outreach mirato continuo e non per una pubblicazione una tantum.
  • Un unico flusso di lavoro integrato che copre creazione di liste media, pitching/CRM, distribuzione di comunicati stampa alle tue liste mirate e monitoraggio/reportistica della copertura, invece di strumenti separati per ogni fase.
  • Elevata soddisfazione misurata degli utenti su usabilità di base e aggiornamento dei contatti: valutazione di 4.5/5 su oltre 500 recensioni verificate su G2.

Contro

  • Nessun prezzo pubblicato: la pagina prezzi di Muck Rack dichiara apertamente di non pubblicare i prezzi e che le proposte sono personalizzate in base al numero di utenti e ai moduli selezionati, quindi ogni acquirente deve passare da una conversazione con le vendite prima di conoscere una cifra.
  • Solo contratto annuale: diverse guide indipendenti per gli acquirenti riportano che non esiste un piano mensile, quindi il team deve impegnarsi per un anno intero di spesa prima di verificare l'adeguatezza, e i commenti tratti da G2 descrivono forti aumenti di prezzo al rinnovo.
  • Licenza per utente e per modulo: le FAQ di Muck Rack confermano che il costo cresce con il numero di utenti e con i moduli aggiuntivi selezionati (ad es. analytics avanzate, distribuzione), quindi il prezzo segue l'accesso alla piattaforma e la dimensione del team, non il numero di pubblicazioni media effettivamente ottenute.

Verificato alla fonte

  • Il titolo della pagina prezzi di Muck Rack recita «Simple, transparent pricing», ma ogni call to action è «Talk to our team»; le sue FAQ pongono esplicitamente la domanda «Why doesn't Muck Rack list its pricing publicly?» e rispondono dicendo che le proposte sono personalizzate in base al numero di utenti e ai moduli selezionati. [fonte]
  • Separatamente dalla pagina prezzi ufficiale, la libreria di contenuti Learn di Muck Rack (guide formative, non la pagina prezzi) indica un prezzo annuo tipico di circa $5,000-$53,000, con la maggior parte dei team che paga intorno a $15,000/anno. Si tratta di una cifra approssimativa tratta da contenuti di marketing, non di un prezzo quotato o garantito. [fonte]

Verdetto. Scegli Muck Rack quando team comunicazione/PR interni e agenzie che fanno pitching ai media in modo continuativo su molte storie o clienti e vogliono un database, un flusso di lavoro di pitching e uno strumento di monitoraggio della copertura costanti, invece di una singola pubblicazione acquistata..

3.

Cision

parte di Platinum Equity (private equity; ha rilevato Cision dagli azionisti pubblici con un'operazione di public-to-private a gennaio 2020, confermato su platinumequity.com/portfolio/cision)

La piattaforma madre di PR Newswire e PRWeb: database media, monitoraggio, contatto con i giornalisti e analytics di comunicazione, venduti con abbonamento annuale solo su preventivo.

PrezzoSolo su preventivoIdeale perTeam di comunicazione enterprise o di agenzie che hanno bisogno di un'attività di monitoraggio media, contatto con i giornalisti e reportistica sempre attiva per tutto l'anno, non di una singola pubblicazione verificata.G23.9 (2,387 recensioni, scheda venditore aggregata di Cision su G2, g2.com/sellers/cision)Trustpilot1.6 «Bad» (32 recensioni, trustpilot.com/review/cision.com)Capterra3.8 (89 recensioni, capterra.com/p/129611/Cision)

Pro

  • Un ampio database proprietario di contatti media e giornalisti, con ricerca e creazione di liste su carta stampata, online, broadcast e social. Le recensioni su Capterra e TrustRadius lo definiscono ripetutamente uno dei database di contatti più completi della categoria.
  • Un unico account copre monitoraggio + distribuzione (PR Newswire/PRWeb) + analytics + social listening (Brandwatch), con un account manager dedicato e onboarding/formazione inclusi.
  • Dashboard di reportistica personalizzabili e pronte per i dirigenti, che le recensioni indicano espressamente come utili per dimostrare il ROI delle PR a direzione e consigli di amministrazione.

Contro

  • Nessun prezzo pubblicato per nessun livello, né su cision.com né nei database di prezzi di terze parti (TrustRadius, Capterra): ogni piano richiede una chiamata con il reparto vendite prima che l'acquirente veda una cifra.
  • Secondo il Master Subscription Agreement di Cision, i canoni sono fatturati annualmente in anticipo e non sono cancellabili né rimborsabili, salvo diversa indicazione di un singolo Order; inoltre, diverse recensioni del 2025-2026 descrivono una clausola di rinnovo automatico che fattura di nuovo un anno intero se non si disdice per iscritto con largo anticipo rispetto alla scadenza.
  • La distribuzione passa attraverso la rete wire di PR Newswire/PRWeb, invece di lasciare all'acquirente la scelta di singole testate per ogni comunicato; inoltre, secondo la prassi comune del settore per i principali newswire, i link risultanti sono in genere nofollow/sponsored, e non una pubblicazione dofollow garantita e scelta testata per testata.

Verificato alla fonte

  • cision.com/pricing non mostra da nessuna parte nella pagina nomi di piani né prezzi; ogni CTA riporta «Request pricing», a conferma di un modello solo su preventivo. [fonte]
  • La pagina prezzi di TrustRadius afferma che Cision Communications Cloud «does not currently have any pricing plans listed at this time» (al momento non ha alcun piano tariffario elencato). [fonte]

Verdetto. Cision è la scelta giusta se vuoi un unico contratto enterprise annuale che copra monitoraggio dei media, ricerca di giornalisti, distribuzione wire e reportistica per il management, non una singola pubblicazione.

4.

Meltwater

Piattaforma enterprise di media monitoring, social listening e database media, venduta con contratti annuali personalizzati anziché con prezzi pubblicati.

PrezzoSolo su preventivoIdeale perGrandi team PR/comunicazione e agenzie che hanno bisogno di un monitoraggio media e social continuo su scala enterprise, su molti brand, mercati e lingue, non di una singola pubblicazione.Trustpilot1.7/5 (17 recensioni)

Pro

  • Una piattaforma di media e social intelligence in tempo reale che copre notizie globali, broadcast e conversazioni social, con sentiment e analisi integrati (Media Intelligence + Social Listening).
  • Un ampio database ricercabile di giornalisti/testate più strumenti di distribuzione di comunicati e di reportistica PR per creare liste media e misurare la copertura (Media Database + Media Relations + Press Distribution + PR Reporting).
  • Funzionalità di livello enterprise nei piani superiori: integrazioni API/MCP, dashboard personalizzate e controlli di governance/permessi pensati per la gestione multi-brand o multi-cliente (agenzie).

Contro

  • I prezzi sono solo su preventivo: la pagina prezzi di Meltwater dichiara di usare «prezzi su misura anziché un listino valido per tutti» e ogni piano (Starter, Pro, Enterprise, Agency) rimanda a «Contact Sales»; nessun acquirente può vedere un prezzo reale prima di parlare con il reparto vendite.
  • I contratti prevedono una durata minima pubblicata di 12 mesi e si rinnovano automaticamente per un altro periodo completo della stessa durata, salvo disdetta scritta da una delle parti almeno 60 giorni prima della scadenza; una volta fatturati, gli obblighi di pagamento non sono annullabili e le tariffe non sono rimborsabili (Meltwater General Terms and Conditions, Meltwater News US Inc., in vigore dal 5 aprile 2025).
  • Il prodotto è una piattaforma di monitoraggio, listening e outreach, non una pubblicazione: aiuta un team a trovare giornalisti e monitorare la copertura, ma non garantisce che una testata specifica pubblichi qualcosa; il risultato dipende comunque interamente dal pitch del cliente.

Verificato alla fonte

  • La pagina prezzi di Meltwater dichiara: «Meltwater utilizza prezzi su misura anziché un listino valido per tutti. Il tuo preventivo è personalizzato in base ai tuoi obiettivi, ai moduli che scegli e alla scala del tuo programma.» La call to action di ogni livello è «Contact Sales.» [fonte]
  • La stessa pagina prezzi afferma che la maggior parte delle partnership è strutturata su accordi annuali con una durata contrattuale minima di 12 mesi. [fonte]

Verdetto. Meltwater è la scelta giusta se l'ascolto continuo dei media e dei social a livello globale, in molti mercati e lingue, conta più di una singola pubblicazione.

5.

Prowly (now Semrush AI PR Toolkit)

parte di Semrush

Uno strumento di database media, abbinamento giornalisti con IA e pitch/monitoraggio, assorbito nella suite di prodotti Semrush e venduto con un account Semrush.

Prezzoda $149/mese a $279/meseIdeale perTeam PR interni o agenzie che hanno bisogno di un database di giornalisti continuativo, pitch assistiti dall'IA e monitoraggio media su larga scala, non chi vuole una specifica pubblicazione con testata indicata.Trustpilot2.7/5 (4 recensioni, campione molto piccolo, profilo non rivendicato)Capterra3.8/5 (19 recensioni)

Sui prezzi: $149/mese (piano Base, fatturato annualmente) $279/mese (piano Pro, fatturato annualmente, il livello intermedio con monitoraggio e tracciamento dei pitch di cui hanno bisogno la maggior parte degli utenti PR commerciali)

Base
$149/mese fatturati annualmente
Ricerca media citati dall'IA, database media globale con ricerca IA, raccomandazioni di giornalisti con IA, strumento per pitch ai media, assistenza alla scrittura con IA, analisi delle email
Pro
$279/mese fatturati annualmente
Tutto ciò che è incluso in Base, più monitoraggio media assistito dall'IA, dati su audience/traffico delle testate, esportazione dei contatti, pianificazione dei follow-up, tracciamento dal pitch alla copertura
Business
$499/mese fatturati annualmente
Tutto ciò che è incluso in Pro, più tracciamento della presenza mediatica dei competitor e benchmark della copertura, gruppi di ricerca di monitoraggio brandizzati, 50,000 citazioni media monitorate al mese

Pro

  • Un vero database globale di media e giornalisti, con abbinamento dei giornalisti guidato dall'IA e un assistente IA per scrivere e inviare pitch per creare e inviare outreach su larga scala
  • Monitoraggio media assistito dall'IA e, su Pro/Business, dati su audience e traffico delle singole testate e tracciamento dal pitch alla copertura, così i risultati si possono misurare, non solo inviare
  • Su Business, tracciamento della presenza mediatica dei competitor e benchmark della copertura rispetto ai rivali, che gli strumenti di pitch autonomi raramente includono

Contro

  • I prezzi di listino pubblicati sono solo annuali ($149-$499/mese, fatturati annualmente), senza alcuna tariffa mensile indicata, e ora l'accesso richiede un account Semrush invece di un login Prowly autonomo
  • Secondo la Billing Policy di Prowly, gli abbonamenti si rinnovano automaticamente e tutte le somme pagate non sono annullabili né rimborsabili, con la disdetta efficace solo alla fine del periodo pagato in corso
  • È uno strumento di pitch e database, non una garanzia di pubblicazione: in nessun livello è assicurata una testata o un risultato, il volume di monitoraggio ha un tetto (ad es. 50,000 citazioni/mese su Business) e le postazioni aggiuntive costano extra ($20/mese/utente)

Verificato alla fonte

  • La homepage di Prowly riporta ora «Prowly is now the Semrush AI PR Toolkit» e indirizza la registrazione tramite un account Semrush. [fonte]
  • La pagina dei prezzi pubblicata da Semrush elenca Base a $149/mese, Pro a $279/mese e Business a $499/mese, tutti fatturati annualmente, con prova gratuita di 7 giorni e nessun piano gratuito. [fonte]

Verdetto. Prowly è la scelta giusta se vuoi prezzi pubblicati e self-service per pitching e monitoraggio assistiti dall'IA, soprattutto insieme a un account Semrush esistente.

6.

Prezly

Newsroom online personalizzata più un CRM di contatti media per proporre notizie ai giornalisti e monitorare la copertura.

Prezzoda €100/mese a €250/meseIdeale perTeam PR/comunicazione che vogliono gestire in autonomia il proprio lavoro continuo con la stampa e mantenere una newsroom permanente con il proprio marchio, invece di acquistare una singola pubblicazioneCapterra4.7/5 (67 recensioni)

Sui prezzi: €100/mese (fatturati annualmente; €150/mese se fatturati mensilmente) €250/mese fatturati annualmente (il piano "Standard", indicato come il livello più popolare di Prezly)

Essential
€100/mese con fatturazione annuale (€150/mese con fatturazione mensile)
1 sito/newsroom, 1 utente, fino a 5.000 contatti, storie illimitate, analytics completa, marchio Prezly sulla newsroom
Standard
€250/mese con fatturazione annuale (€300/mese con fatturazione mensile)
1 sito, 2 utenti, fino a 10.000 contatti, newsroom white-label, localizzazione/traduzione automatica, email con dominio personalizzato
Enterprise
Personalizzato (contatta le vendite)
Limiti di siti/utenti personalizzati, onboarding premium, supporto 24/7, layout personalizzati, SSO, SLA di uptime del 99%

Pro

  • Una newsroom online con il tuo marchio, white-label (da Standard in su), con analytics completa, che è tua e su cui puoi continuare a pubblicare a tempo indeterminato, non una pagina una tantum.
  • CRM di contatti media integrato con monitoraggio dei pitch (aperture, clic, risposte) e registro della copertura in un'unica dashboard, al posto di un flusso fatto di fogli di calcolo ed email.
  • Prezzi self-service trasparenti e pubblicati, con una vera prova gratuita di 14 giorni (senza carta di credito e senza chiamata con le vendite) per iniziare con Essential o Standard.

Contro

  • I prezzi sono pubblicati solo per Essential e Standard; Enterprise è solo su preventivo («Contact sales») e non ci sono cifre pubbliche per team più grandi o volumi di contatti maggiori.
  • I piani annuali si rinnovano automaticamente per impostazione predefinita, richiedono 30 giorni di preavviso scritto per la disdetta e non sono rimborsabili anche se disdici a metà periodo.
  • I limiti di utenti e contatti sono rigidi per ogni livello: Essential è limitato a 1 utente e 5.000 contatti, Standard a 2 utenti e 10.000 contatti, quindi un team in crescita deve passare a un piano superiore o al prezzo personalizzato Enterprise.

Verificato alla fonte

  • Piano Essential: €100/mese con fatturazione annuale o €150/mese con fatturazione mensile, 1 utente, 1 newsroom, fino a 5.000 contatti. [fonte]
  • Piano Standard: €250/mese con fatturazione annuale o €300/mese con fatturazione mensile, 2 utenti, fino a 10.000 contatti, newsroom white-label. [fonte]

Verdetto. Prezly è la scelta giusta se vuoi possedere una newsroom di marca permanente più un CRM di pitching per un media outreach continuo e interno.

7.

Agility PR Solutions

parte di Innodata Inc. (NASDAQ: INOD)

Una piattaforma all-in-one con database media, flusso di lavoro di pitching/CRM e monitoraggio media + social cross-canale per team PR e comunicazione, completata da un assistente IA chiamato PR CoPilot.

PrezzoSolo su preventivoIdeale perTeam PR/comunicazione di aziende medie e agenzie che vogliono un unico abbonamento per ricerca di contatti media, pitch outreach e monitoraggio cross-canale (notizie/broadcast/social/podcast), e che si trovano a loro agio a negoziare un preventivo e un contratto annuale con un team commerciale, invece di acquistare da un listino pubblicato.TrustpilotProfilo non rivendicato, 0 recensioni (verificato a ott 2026)Capterra3.3/5 (10 recensioni, verificato a ott 2026)

Pro

  • Un ampio database globale di contatti media, ricercabile, abbinato a un flusso di outreach/CRM ("Agility Outreach") per creare liste, inviare pitch e tracciare chi ha aperto/risposto.
  • Monitoraggio cross-canale e social listening in un unico posto: menzioni su notizie, broadcast, social e podcast, con analisi del sentiment, avvisi in tempo reale e report di copertura programmati/automatici.
  • Un livello di IA (PR CoPilot) per scrivere pitch e individuare i giornalisti rilevanti, più un team dedicato di account/supporto, l'unico aspetto che i recensori elogiano con maggiore coerenza sia su Capterra sia su TrustRadius.

Contro

  • I prezzi sono solo su preventivo: agilitypr.com/pricing restituisce un 404, e le pagine dei piani attive (Agility Outreach, Monitoring, Enterprise, Social Listening, Newswire) mostrano elenchi di funzionalità senza cifre in dollari; ogni call to action porta a un modulo di contatto commerciale o alla prenotazione di una demo.
  • Il contratto standard si rinnova automaticamente per un ulteriore anno intero, a meno che il cliente non disdica almeno 90 giorni prima della data di rinnovo, con un aumento del 10% ...
  • Il prodotto è un database di contatti più un kit di strumenti di pitching/monitoraggio, non una garanzia di pubblicazione: ti dà gli strumenti e il pubblico per raggiungere i giornalisti, ma se, dove e quando una storia venga pubblicata dipende comunque dal singolo giornalista, senza alcuna testata specifica né URL confermato venduti in anticipo.

Verificato alla fonte

  • agilitypr.com/pricing restituisce un 404; le pagine dei prezzi attive sono /plans e /plans-4, ed entrambe elencano i livelli di prodotto (Agility Outreach, Monitoring, Enterprise, Social Listening, Newswire) senza importi in dollari, indirizzando ogni visitatore a "Speak to an Expert" o a un modulo di contatto. [fonte]
  • Il contratto standard si rinnova automaticamente per periodi successivi di 1 anno, a meno che il cliente non dia un preavviso scritto di 90 giorni prima della data di rinnovo (a [email protected]), e le tariffe aumentano dell'8% a ogni rinnovo. [fonte]

Verdetto. Agility PR Solutions è la scelta giusta se vuoi un unico abbonamento che copra un ampio database di media, pitching e monitoraggio cross-canale, e ti sta bene negoziare un preventivo annuale.

8.

Qwoted

Un marketplace di richieste dei giornalisti: professionisti PR, marketer ed esperti individuali pagano per un volume di pitch con cui rispondere a richieste in tempo reale dei giornalisti, invece di acquistare direttamente una pubblicazione.

Prezzo$149/meseIdeale perProfessionisti PR, marketer interni ed esperti di settore individuali che vogliono un accesso ricorrente e ad alto volume alle richieste in arrivo dei giornalisti a cui inviare pitch, invece di una singola pubblicazione media garantita.G24.4/5 (~20-23 recensioni, secondo l'elenco nei risultati di ricerca della pagina delle recensioni di G2; il recupero diretto da G2 ha restituito un errore 403, quindi il dato non è stato riverificato in modo indipendente sulla pagina originale)Trustpilot3.3-3.5/5 (121 recensioni, dominio qwoted.com)

Sui prezzi: Gratis (piano Basic: 2 pitch/mese, ritardo di 2 ore) $149/mese (Pro, mese per mese) oppure $99/mese se pagato in anticipo per l'anno a $1,188/anno

Basic
$0/mese
2 pitch/mese, ritardo di 2 ore prima di poter rispondere a una richiesta, accesso al database dei giornalisti, avvisi in tempo reale, email giornaliera delle opportunità
Pro
$149/mese (o $99/mese con fatturazione annuale a $1,188/anno, indicato sul sito come scontato rispetto a $1,788/anno)
35 pitch/mese, nessun ritardo di risposta, più database di eventi e premi, pitch intelligence e strumenti di ricerca delle opportunità
Teams
Prezzo personalizzato/enterprise (contatta le vendite)
Pitch illimitati, nessun ritardo, gestione del team, white-labeling, dashboard di amministrazione, report settimanali sull'attività, supporto e formazione premium

Pro

  • 35 pitch/mese senza ritardo di risposta con Pro ($149/mese o $99/mese annuale) contro appena 2 pitch/mese e 2 ore di ritardo nel piano gratuito Basic: pagare sblocca sia il volume sia la possibilità di rispondere nel momento in cui una richiesta viene pubblicata.
  • I piani Pro e Teams aggiungono strumenti di ricerca al marketplace di base: un database di eventi e premi, «pitch intelligence» e ricerca di opportunità che gli utenti gratuiti non hanno.
  • Accesso continuo a un database live di richieste in arrivo dei giornalisti su un'ampia base di testate, con avvisi in tempo reale e un digest giornaliero delle opportunità, come una pipeline continua e non una transazione una tantum.

Contro

  • I prezzi oltre Pro sono solo su preventivo: il piano Teams/enterprise (pitch illimitati, postazioni per il team, white-labeling, account manager dedicato) non ha un prezzo pubblicato, quindi chi acquista deve contattare le vendite per conoscere il costo reale di una crescita oltre i 35 pitch/mese.
  • Un abbonamento dà accesso ai pitch, non una pubblicazione garantita né la scelta della testata: rispondi a richieste aperte dei giornalisti insieme a tutti gli altri abbonati, senza alcuna garanzia che un giornalista usi il tuo pitch e senza voce in capitolo su quale pubblicazione o storia lo ospiterà.
  • I pagamenti sono definitivi e non rimborsabili, senza rimborso proporzionale in caso di disdetta a metà ciclo, e la tariffa Pro più bassa di $99/mese richiede il pagamento anticipato di un intero anno ($1,188), invece di pagare $149/mese con la possibilità di disdire in qualsiasi momento.

Verificato alla fonte

  • Il piano Basic è gratuito: 2 pitch/mese con un ritardo di 2 ore prima che gli utenti gratuiti possano rispondere a una richiesta di un giornalista. [fonte]
  • Il piano Pro costa $149/mese (o $99/mese con fatturazione annuale a $1,188/anno), con 35 pitch/mese e nessun ritardo di risposta. [fonte]

Verdetto. Qwoted è la scelta giusta se vuoi un accesso ricorrente e a basso costo alle richieste dei giornalisti in tempo reale a cui proporre i tuoi pitch, non una pubblicazione garantita.

9.

PR Newswire

parte di Cision

Newswire globale di primo livello (tier-1) per la distribuzione di comunicati stampa, di proprietà di Cision; prezzi solo su preventivo.

PrezzoSolo su preventivoIdeale perSocietà quotate, team IR/compliance e grandi aziende che hanno bisogno di una distribuzione via wire di livello adatto alla comunicazione finanziaria regolamentata (feed AP e terminali finanziari) e che possono accettare un processo di prezzo solo su preventivo e vincolato a un abbonamento.TrustpilotTrustScore 2.0/5 («Poor»), secondo trustpilot.com/review/prnewswire.com

Pro

  • Vera infrastruttura wire di primo livello, con feed diretti verso l'Associated Press e i principali terminali finanziari e media che la maggior parte dei wire a costo inferiore non raggiunge, un aspetto importante per le comunicazioni finanziarie regolamentate.
  • Revisione editoriale affidata a editor con (secondo il loro stesso sito) oltre 12 anni di esperienza in media, con supporto 24/7/365 per coordinare comunicati sotto embargo o urgenti.
  • Targeting granulare del circuito, per paese (170+), lingua (40+), stato/regione/città, settore, verticale e area tematica (beat), così un comunicato può essere indirizzato a uno specifico segmento di redazioni invece di essere diffuso ovunque.

Contro

  • Non pubblica alcun prezzo sul proprio sito: prnewswire.com/pr-distribution-and-placement/ indica solo che i «costi variano» e manda ogni visitatore a un modulo di contatto «Request a Demo»; l'unico modo per conoscere una cifra è lasciare i propri dati a un commerciale.
  • Vende la copertura di un circuito geografico/di settore/tematico, non una testata specifica: le loro FAQ descrivono un targeting per paese, regione, settore e area tematica, senza alcun meccanismo per scegliere o verificare quale testata pubblichi il comunicato.
  • Richiede un abbonamento annuale separato (da $99 a $249/anno secondo i loro Terms & Conditions) prima di poter distribuire qualsiasi comunicato, in aggiunta alla tariffa per comunicato quotata; il Service Term si rinnova automaticamente con un aumento del 5% di default, a meno che il cliente non disdica con 90 giorni di preavviso scritto.

Verdetto. PR Newswire è la scelta giusta se un comunicato deve raggiungere il wire finanziario regolamentato, inclusi i feed AP e dei terminali finanziari.

10.

Business Wire

parte di Berkshire Hathaway (controllata al 100%; acquisizione completata il 1° marzo 2006)

Agenzia di stampa di proprietà di Berkshire Hathaway per comunicazioni regolamentate, comunicati sui risultati e distribuzione simultanea di massa a redazioni e terminali finanziari.

Prezzo$475/comunicatocircaIdeale perSocietà quotate e grandi aziende che necessitano di una distribuzione con comunicazione simultanea conforme al Reg FD verso i terminali finanziari (Reuters, AP, Bloomberg) e le principali redazioni, per risultati, operazioni di M&A e altri annunci regolamentati.G24.1/5 (199 recensioni)Trustpilot3.8/5, valutata «Great» (solo 2 recensioni, campione troppo piccolo per essere significativo)Capterra4.4/5 (5 recensioni, elencata come «Business Wire Suite», campione molto piccolo)

Sui prezzi: $475/comunicato (comunicato di 400 parole nel circuito locale USA)

Local circuit
$475
Comunicato stampa di 400 parole distribuito sul circuito dei media locali/regionali USA
National circuit
$760
Comunicato stampa di 400 parole distribuito sul circuito dei media nazionali e dei wire finanziari USA
Additional words
$195 ogni 100 parole
Parole oltre la base di 400 incluse in un comunicato

Pro

  • Accesso diretto a pubblicazioni a livello wire su Reuters, AP, terminali Bloomberg e sulle reti di comunicazione regolamentata usate dalle società quotate per annunci di livello Reg FD: una portata che un marketplace di testate nominate non replica.
  • Decenni di riconoscibilità del brand presso redattori e media finanziari come fonte di notizie aziendali verificata e credibile, che può incidere sulle probabilità di ripresa, in particolare per notizie finanziarie/M&A rilevanti.
  • Sostenuta dal bilancio di Berkshire Hathaway, con recensori su G2 che citano con costanza un supporto clienti reattivo (9.0/10 per «Quality of Support» su G2) e un'infrastruttura di consegna affidabile.

Contro

  • Nessun listino pubblico self-serve oltre al prezzo base di partenza per circuito: parole extra, multimedia oltre un file, circuiti più ampi e traduzione vengono quotati da un commerciale e non mostrati online come prezzo fisso.
  • Ogni hyperlink inserito in un comunicato è contrassegnato nofollow per policy dichiarata, quindi un comunicato acquistato non apporta alcun valore SEO di link equity al sito di destinazione, a prescindere da quali testate lo ripubblichino.
  • Si paga per un circuito indifferenziato (locale, regionale o nazionale), non per una testata scelta: non esiste modo di selezionare, quotare o garantire la pubblicazione su una specifica testata, e la tariffa scontata per comunicato richiede un impegno annuale come Member con rinnovo automatico.

Verificato alla fonte

  • Berkshire Hathaway ha completato l'acquisizione di Business Wire il 1° marzo 2006 (annunciata il 17 gennaio 2006); Business Wire è diventata una controllata al 100% e i termini finanziari dell'operazione non sono stati resi noti. [fonte]
  • Business Wire è stata fondata a San Francisco nel 1961 da Lorry I. Lokey; al momento dell'acquisizione da parte di Berkshire contava circa 500 dipendenti. [fonte]

Verdetto. Business Wire è la scelta giusta se una società quotata o in procinto di quotarsi ha bisogno di una comunicazione simultanea conforme alla Reg FD ai terminali Reuters, AP e Bloomberg.

11.

EIN Presswire

parte di Newsmatics Inc.

Una newswire di comunicati stampa a volume: pacchetti di crediti a prezzo fisso per distribuire i comunicati su Google News, AP News e USA TODAY Network tramite un circuito di distribuzione condiviso.

Prezzoda $149 per 1 comunicato a $499Ideale perAziende che vogliono spingere l'indicizzazione su Google News e un grande volume di syndication digitale (società soggette agli obblighi SEC, startup che annunciano round di finanziamento, agenzie che gestiscono PR di routine per i clienti), più che una pubblicazione su testate selezionate o l'interesse diretto dei giornalisti.Trustpilot3.6/5 (177 recensioni, consultate dal vivo il 2026-10-04)

Sui prezzi: $499 per 5+1 comunicati (~$83/comunicato) è il piano più acquistato secondo la comunicazione promozionale del fornitore stesso

Basic
$149
1 comunicato, validità di utilizzo di 365 giorni, 1 paese target, 1 settore target, limite di 700 parole, 1 immagine, max 3 link con anchor text
Pro+
$499
5 comunicati + 1 gratuito (promozionale, ~$83/comunicato), validità di 365 giorni, 2 paesi / 5 settori target, limite di 1,000 parole, 3 immagini
Corporate
$999
15 comunicati (~$67/comunicato), validità di 365 giorni, 2 paesi / 5 settori target, limite di 2,500 parole, 5 immagini

Pro

  • Un listino prezzi interamente pubblicato e senza trattative, con acquisto immediato ($149 / $499 / $999) e nessuna chiamata commerciale richiesta: raro in un settore in cui la maggior parte dei concorrenti lavora solo su preventivo.
  • Una rete di syndication ampia e davvero estesa, inclusa in ogni piano: AP News, Nexstar Media Group e USA TODAY Network (una copertura complessiva che il vendor dichiara pari a 350 milioni di utenti attivi mensili), più Google News, Bing, Bloomberg Terminals e MuckRack.
  • Nessun abbonamento né fatturazione ricorrente: i crediti sono prepagati e una tantum. I termini del fornitore stesso affermano che non si tratta di un'iscrizione né di un rapporto di account continuativo, quindi non c'è alcun rinnovo automatico da disdire.

Contro

  • I link nel corpo del comunicato sono solo nofollow. Le FAQ di EIN Presswire stesse affermano: «EIN Presswire only allows for no-follow links in press releases» (EIN Presswire consente solo link no-follow nei comunicati stampa), quindi al sito dell'acquirente non passa alcun valore di link equity/backlink SEO.
  • Nessuna scelta delle testate: la distribuzione avviene su un circuito fisso (AP News, Nexstar, USA TODAY Network, Google News, Bing, ecc.) selezionato per area geografica/categoria di settore, non con l'acquisto di una pubblicazione specifica. Non puoi scegliere su quale testata specifica uscirà.
  • I crediti acquistati scadono 365 giorni dopo l'acquisto e i rimborsi sono possibili solo entro 60 giorni dall'acquisto e solo se è stato utilizzato meno del 25% dei crediti. I crediti inutilizzati oltre tale termine sono persi, un reclamo ricorrente nelle recensioni.

Verificato alla fonte

  • Piano Basic: $149 per 1 comunicato, 365 giorni per l'utilizzo, 1 paese target, 1 settore target, limite di 700 parole, 1 immagine, massimo 3 link con anchor text. [fonte]
  • Piano Pro+: $499 per 5 comunicati + 1 gratuito (promozionale), validità 365 giorni, 2 paesi/5 settori target, limite di 1,000 parole, 3 immagini. [fonte]

Verdetto. EIN Presswire è la scelta giusta se l'obiettivo è un'ampia syndication e l'indicizzazione su Google News a un prezzo basso, pubblicato e una tantum, non una testata scelta.

12.

GlobeNewswire

parte di Equiniti (tramite Notified)

Il newswire globale di Notified per la distribuzione di comunicati stampa, le comunicazioni di investor relations e gli obblighi informativi regolamentari, instradato tramite la propria rete di newsline e non venduto come singole pubblicazioni con nome.

PrezzoSolo su preventivoIdeale perSocietà quotate e team IR/compliance che hanno bisogno di una distribuzione di comunicazioni di livello regolamentare (risultati, M&A, comunicazioni di borsa) inclusa in una piattaforma più ampia di comunicazione con gli azionisti, e vogliono un unico fornitore per una copertura wire globale a circuito completo, invece di una singola pubblicazione media con nome.Trustpilot2.0/5 (12 recensioni, Trustpilot, verificato a ott 2026)

Pro

  • Un unico wire che raggiunge oltre 1,000 newsline in oltre 158 paesi e oltre 35 lingue, compresi feed pensati per comunicazioni finanziarie/regolamentari che muovono i mercati.
  • Le funzioni di pubblicazione di base, tagging SEO, analytics/monitoraggio dell'engagement, loghi, più categorie di settore, sono incluse nel prezzo del comunicato e non vendute come add-on separati, secondo le pagine di marketing del fornitore stesso.
  • Un unico contratto può coprire sia la distribuzione di comunicati stampa sia la piattaforma più ampia di IR e comunicazione con gli azionisti di Equiniti/Notified, utile per una società quotata che consolida i fornitori di PR e IR.

Contro

  • Prezzi solo su preventivo: la pagina dei prezzi del fornitore stesso (globenewswire.com/Home/Pricing) reindirizza a una pagina la cui unica call to action è «Contact us today for details on pricing and packages» (Contattaci oggi per i dettagli su prezzi e pacchetti). Nessun listino, piano o cifra in dollari è pubblicato in alcuna parte del sito.
  • Acquisti un circuito geografico/di settore sulla rete di newsline di proprietà di GlobeNewswire, non una testata specifica indicata per nome. Non esiste un elenco pubblicato che permetta all'acquirente di scegliere o di garantire la ripresa da parte di una singola pubblicazione, né una policy pubblica sui link dofollow/nofollow per la copertura ottenuta.
  • I termini self-service non prevedono una durata minima dichiarata, ma gli acquirenti con contratti enterprise/bundle IR negoziati hanno segnalato pubblicamente rinnovi annuali difficili da disdire, anche inviando la richiesta di cancellazione con sei o più settimane di anticipo.

Verificato alla fonte

  • Il link ai prezzi di GlobeNewswire (globenewswire.com/Home/Pricing) rimanda con un redirect 301 a una pagina di marketing di Notified senza prezzi; la pagina correlata del fornitore dice solo: «Ready to send a release? Contact us today for details on pricing and packages.» [fonte]
  • La pagina "About" di GlobeNewswire afferma: «Notified is part of Equiniti, a global provider of shareholder, investor, and stakeholder solutions» e «For more than 30 years, GlobeNewswire has helped organizations publish market-moving announcements.» [fonte]

Verdetto. GlobeNewswire è la scelta giusta se una società quotata vuole una distribuzione di comunicazioni di livello regolamentare inclusa in una piattaforma più ampia di comunicazione agli azionisti.

13.

PRWeb

parte di Cision (Cision US Inc.)

Il servizio self-service di distribuzione di comunicati stampa di Cision, venduto per comunicato in quattro livelli di prezzo pubblicati

Prezzo$120/comunicatoIdeale perAziende che vogliono una syndication web ampia e rapida e segnali di visibilità nei motori di ricerca da un comunicato stampa, a prezzo fisso e in self-service, senza dover ricercare le singole testateTrustpilot1.6/5 (23 recensioni)Capterra4.5/5 (2 recensioni)
Basic
$120/comunicato
Maggiore visibilità sui motori di ricerca, asset multimediali illimitati, consegna in 48 ore
Standard
$245/comunicato
Funzionalità Basic + syndication su una rete di oltre 1.200 siti web tramite PR Newswire, consegna in 48 ore
Advanced
$360/comunicato
Funzionalità Standard + invio via email a una lista di giornalisti curata per settore, correzione di bozze, consegna in 24 ore

Pro

  • Livelli self-service a prezzo fisso e pubblicato ($120/$245/$360/$480) acquistabili direttamente, senza chiamate commerciali, richieste di preventivo o spesa minima: una rarità tra i servizi wire, la maggior parte dei quali nasconde i prezzi dietro un «contattaci».
  • Una consegna dichiarata e garantita (48 ore su Basic/Standard, 24 ore su Advanced/Premium) su cui l'acquirente può pianificare la data di lancio, con syndication su una rete di oltre 1.200 siti tramite PR Newswire a partire dal livello Standard.
  • Invio diretto via email a una lista di giornalisti curata per settore, incluso nel prezzo del comunicato dal livello Advanced ($360) in su, anziché venduto come servizio di outreach separato.

Contro

  • Gli acquirenti non scelgono su quali degli oltre 1.200 siti di syndication né a quale lista di giornalisti arrivi il loro comunicato: la distribuzione è un livello di rete preconfezionato, non una selezione di testate indicate per nome, quindi le pubblicazioni specifiche non si possono verificare prima di pagare.
  • L'outreach via email ai giornalisti è escluso dai due livelli più economici (Basic $120, Standard $245) e si sblocca solo da Advanced ($360) in su, quindi chi entra con il livello base paga solo la syndication, non la copertura presso i giornalisti.
  • Le linee guida editoriali pubbliche di PRWeb limitano i link in uscita a 1 ogni 100 parole e parlano di tutela del «valore dei link» e di come evitare «schemi di link a pagamento», ma non indicano se i link distribuiti abbiano attributi dofollow o nofollow: l'acquirente non può confermare il valore SEO dei link di un comunicato prima dell'acquisto.

Verificato alla fonte

  • Il livello Basic costa $120 a comunicato: «maggiore visibilità sui motori di ricerca», asset multimediali illimitati, consegna in 48 ore. [fonte]
  • Il livello Standard costa $245 a comunicato e aggiunge la syndication su una rete di oltre 1.200 siti web (tramite PR Newswire), sempre con consegna in 48 ore. [fonte]

Verdetto. PRWeb è la scelta giusta se vuoi una syndication rapida, a prezzo fisso, su una grande rete, senza dover prima studiare le singole testate.

14.

ACCESS Newswire

parte di ACCESS Newswire Inc. (NYSE American: ACCS) è essa stessa la capogruppo quotata in borsa (ex Issuer Direct Corporation); nessun'altra società controllante

Software PR/IR in abbonamento con un servizio di diffusione di comunicati stampa gestito in proprio, ex ACCESSWIRE, rinominato dalla capogruppo Issuer Direct Corporation a gennaio 2025.

Prezzoda $475 a $865Ideale perTeam comunicazione/IR che pubblicano più comunicati al mese e vogliono distribuzione, monitoraggio media, database di giornalisti, strumenti di pitching e analytics in un unico login con un unico account manager, non chi vuole scegliere una singola testata specifica per una sola pubblicazione.G24.3/5 (413 recensioni)Trustpilot2.7/5 "Poor" (71 recensioni), reperibile solo nella scheda precedente accesswire.com; non esiste ancora un profilo Trustpilot per il nuovo dominio accessnewswire.comCapterra4.33/5 (6 recensioni, campione ridotto)

Sui prezzi: $475 per comunicato (livello Budget, singolo comunicato pay-as-you-go) $865 per comunicato per il livello National (indicato come "Most Popular" per i singoli comunicati), oppure $1,150/mese per l'abbonamento ACCESS PR National (indicato come "Most Popular" per gli abbonamenti)

Single Release to Budget
$475 / comunicato
Principali testate giornalistiche, emittenti TV e redazioni, pubblicazioni online; parole/immagini illimitate; report Insights & Analytics incluso. Esclusi Yahoo! Finance, AP, terminali dei broker, Business Insider, circuiti specializzati.
Single Release to National (Most Popular)
$865 / comunicato
Tutto ciò che è incluso in Budget, più Yahoo! Finance, AP (Associated Press) e terminali di broker e trading.
Single Release to US Premium
$1.205 / comunicato
Tutto ciò che è incluso in National, più Business Insider e circuiti specializzati per la massima visibilità.

Pro

  • Un servizio di diffusione di proprietà e gestito in proprio (non un servizio di terzi rivenduto) che raggiunge oltre 500 testate, tra cui AP News, Yahoo Finance, Business Insider, Bloomberg Terminal e Nexstar Media, come confermato dalle pagine prezzi e prodotto del fornitore stesso.
  • Ogni livello include molto più di una diffusione una tantum: ricerca illimitata nel database media, monitoraggio media + social con avvisi, crediti per il pitching ai giornalisti e un report standard di analytics/citazioni nell'IA per ogni comunicato, un intero stack software per le PR, non solo distribuzione.
  • Prezzi di listino pubblicati e self-serve sia per i singoli comunicati sia per gli abbonamenti, senza bisogno di una chiamata commerciale per vedere i numeri, e tempi dichiarati da 2 a 4 ore (in giornata) dall'invio alla pubblicazione.

Contro

  • Le testate sono raggruppate per livello (Budget, National, US Premium, State) e non selezionabili singolarmente: non si può pagare per la pubblicazione su una sola testata specifica; le testate incluse (ad es. Yahoo! Finance, AP, Business Insider) dipendono interamente dal livello a pagamento acquistato.
  • Gli abbonamenti richiedono un preavviso scritto di 60 giorni per la disdetta e il cliente resta tenuto al pagamento delle tariffe fino al termine del periodo in corso (e di qualsiasi rinnovo già attivato); gli abbonamenti annuali sono fatturati per intero in anticipo e il fornitore può aumentare le tariffe con soli 30 giorni di preavviso, tutto secondo i propri Termini di Servizio.
  • Un comunicato stampa respinto in base alle linee guida sui contenuti di ACCESS Newswire non viene rimborsato in denaro: il cliente riceve invece un credito sull'account da utilizzare entro 60 giorni, secondo la pagina Content Guidelines dell'azienda stessa.

Verificato alla fonte

  • Il 27 gennaio 2025 Issuer Direct Corporation ha cambiato nome in ACCESS Newswire Inc. e ha iniziato a essere quotata sul NYSE American con il ticker ACCS. [fonte]
  • Il rebranding di gennaio 2025 ha riunito tre marchi prima separati, Accesswire.com, Newswire.com e PressRelease.com, sotto la sola identità ACCESS Newswire. [fonte]

Verdetto. ACCESS Newswire è la scelta giusta se pubblichi diversi comunicati al mese e vuoi la distribuzione insieme a monitoraggio, database di giornalisti e strumenti di pitching con un unico login.

Quando Muck Rack è l'acquisto migliore

Un team di comunicazione o un'agenzia che ogni settimana propone storie ai media, su molte notizie o clienti, ottiene davvero più valore da Muck Rack che acquistando pubblicazioni una alla volta: la licenza annuale si ammortizza su pitch illimitati, e lo stesso abbonamento monitora e riporta anche la copertura guadagnata che l'acquirente non ha dovuto pagare per ottenere. Se un team interno ha già il volume di outreach e la competenza di pitching per sfruttarlo, l'economia per contatto di Muck Rack su un anno può battere l'acquisto di ogni pubblicazione singolarmente, e offre un monitoraggio continuo della copertura che un fornitore a pubblicazione semplicemente non vende.

Come abbiamo confrontato

Ogni prezzo in questa pagina è stato rilevato dalla pagina prezzi pubblica del fornitore il 4 ottobre 2026, non da classifiche di terze parti. Se un fornitore non pubblica nulla, la riga indica "solo su preventivo" invece di una stima. Per questo gruppo sono state controllate 63 pagine prezzi di fornitori.

  • 01Il prezzo è pubblicato sul sito del fornitore o serve prima una chiamata commerciale per avere qualsiasi cifra?
  • 02L'acquirente può scegliere una testata specifica indicata per nome, o solo un circuito, una fascia o un'area geografica?
  • 03Lo stato dofollow o nofollow dei link è indicato da qualche parte prima dell'acquisto?
  • 04Quanto costa uscire: preavviso, rinnovo automatico, scadenza dei crediti, finestra di rimborso?
  • 05Il servizio raggiunge i feed finanziari regolamentati come AP, Reuters o i terminali Bloomberg per notizie di livello disclosure?

Esclusi di proposito. Rivenditori dei fornitori già elencati, servizi che al momento della revisione non accettavano più nuovi clienti e qualsiasi provider la cui promessa principale richieda di violare i termini di servizio di una piattaforma.

Essentras vende servizi in questa categoria, quindi questa pagina non è una recensione neutrale. Ogni dato dei concorrenti è un prezzo di listino pubblico che puoi verificare sul sito del fornitore, e i motivi per scegliere un concorrente al posto nostro sono indicati in ogni scheda, non omessi.

In breve

Muck Rack resta l'acquisto giusto per un team di comunicazione o un'agenzia che propone storie ai media ogni settimana, su molte storie o clienti: la licenza annuale si ammortizza su pitch illimitati e lo stesso abbonamento monitora la copertura che ha contribuito a generare. È l'acquisto sbagliato per un team che vuole una singola pubblicazione confermata senza chiamata commerciale, vincolo annuale o prezzi per utente. Essentras non sostituisce il flusso di lavoro di pitching e monitoraggio di Muck Rack, non è un newswire e non può garantire un posizionamento nei ranking né una citazione da parte dell'IA; vende la pubblicazione stessa, con testata e prezzo indicati prima del pagamento.

FAQ

Alternative a Muck Rack, FAQ

Prezzi di Muck Rack▾

Muck Rack non pubblica i prezzi. La sua pagina dei prezzi recita «Simple, transparent pricing», ma ogni azione porta a «Talk to our team», e la sua FAQ dice che le proposte sono personalizzate in base al numero di utenti e ai moduli selezionati. Inoltre, la libreria di contenuti Learn di Muck Rack indica una spesa annua tipica di circa $5,000-$53,000, con una media vicina a $15,000 l'anno. Quella cifra deriva da contenuti di marketing, non è un prezzo quotato, e i contratti sono solo annuali, senza opzione mensile.

Muck Rack vale la pena?▾

Per un team che propone storie ai media ogni settimana su molti temi o clienti, sì: la licenza annuale copre pitching illimitato e monitoraggio della copertura in un unico strumento, e a quei volumi il costo per contatto è più conveniente dell'acquisto di singole pubblicazioni. Per un team che vuole una pubblicazione confermata senza impegno di un anno, prezzi per postazione o una chiamata commerciale, è l'acquisto sbagliato. G2 valuta il prodotto base 4.5/5 su oltre 500 recensioni, nonostante queste difficoltà sul prezzo.

Qual è la migliore alternativa a Muck Rack?▾

Dipende da cosa devi sostituire. Cision, Meltwater e Agility PR Solutions sono le alternative più simili per database e monitoraggio. PR Newswire e Business Wire esistono proprio per le comunicazioni finanziarie regolamentate. Essentras non è affatto un'alternativa di database: vende una pubblicazione selezionata e verificata, a un prezzo pubblicato, senza abbonamento, per chi vuole un risultato preciso e non un'infrastruttura di pitching.

Esiste un'alternativa gratuita a Muck Rack?▾

Qwoted ha un vero piano gratuito: 2 pitch al mese verso richieste di giornalisti in tempo reale, con un ritardo di 2 ore prima che un account gratuito possa rispondere. Non sostituisce Muck Rack perché non ha database media né monitoraggio, ma è l'unica opzione di questo gruppo con un piano da $0 invece di un preventivo.

Muck Rack garantisce copertura mediatica?▾

No. Muck Rack è un database, un flusso di lavoro di pitching e uno strumento di monitoraggio. Aiuta un team a trovare giornalisti, inviare pitch e seguire ciò che pubblicano, ma la ripresa da parte di una testata specifica non fa parte di ciò che viene venduto, e il risultato dipende comunque dalla scelta di un singolo giornalista di trattare la storia.

Qual è la differenza tra Muck Rack ed Essentras?▾

Muck Rack concede in licenza un software: un abbonamento annuale per postazioni e moduli a un database di giornalisti, un flusso di pitching e strumenti di monitoraggio, mentre il pitching resta a carico dell'acquirente. Essentras vende direttamente il risultato: una testata scelta, con prezzo, tempi di consegna e policy sui link dofollow o nofollow indicati prima del pagamento, senza postazioni né vincolo annuale. Essentras non è un newswire, non può gestire comunicazioni regolamentate e non può garantire un posizionamento né una citazione da parte dell'IA.

Quale alternativa a Muck Rack ha prezzi pubblicati?▾

Sì: Qwoted (piano Basic gratuito, Pro a $149/mese), Prowly ($149/mese fatturati annualmente), Prezly (€100/mese fatturati annualmente), EIN Presswire ($149/comunicato), PRWeb ($120/comunicato), Business Wire ($475 per un comunicato su circuito locale) e ACCESS Newswire ($475/comunicato) pubblicano almeno un prezzo di partenza, senza bisogno di una chiamata commerciale. Muck Rack, Cision, Meltwater, Agility PR Solutions e GlobeNewswire sono solo su preventivo; PR Newswire pubblica solo la quota associativa annuale separata ($99-$249), non la tariffa per comunicato.

Puoi scegliere esattamente quale testata pubblica la tua storia?▾

Non con Muck Rack, Cision, Meltwater, Agility PR Solutions, Prowly, Prezly, Qwoted né con alcun newswire qui elencato: tutti vendono accesso a database, strumenti di pitching o un circuito di distribuzione, e a decidere dove finisce davvero la copertura è un singolo giornalista o la rete del fornitore. Essentras è l'unica opzione di questo confronto in cui l'acquirente sceglie la specifica testata e ne vede il prezzo prima di pagare.

Scegli la testata prima di pagare

Ogni prezzo, tempo di consegna e policy sui link è visibile prima di spendere qualsiasi cifra. Nessun abbonamento, nessun modulo di preventivo, nessun circuito che non puoi verificare.