Ultimo aggiornamento · revisionato da Alex Kennedy, Founder
piattaforme di richieste dei giornalisti e software per le PR / Alternative
Le 14 migliori alternative a Meltwater e concorrenti (2026)
Alex Kennedy, Fondatore/Verificato il 8 ott 2026/63 pagine prezzi dei fornitori verificate/Come abbiamo confrontato
Cision, Agility PR Solutions e Muck Rack sono le sostituzioni più vicine, a parità di funzioni, al pacchetto di monitoraggio e database di Meltwater, mentre Prowly offre la stessa categoria a un prezzo pubblicato e molto più basso. La vera decisione è se ti serve davvero un monitoraggio media continuo e una piattaforma di pitching, oppure una singola pubblicazione media specifica e con nome, che nessuno di questi strumenti vende.
Grandi team PR/comunicazione e agenzie che hanno bisogno di un monitoraggio media e social continuo su scala enterprise, su molti brand, mercati e lingue, non di una singola pubblicazione.
Team di comunicazione enterprise o di agenzie che hanno bisogno di un'attività di monitoraggio media, contatto con i giornalisti e reportistica sempre attiva per tutto l'anno, non di una singola pubblicazione verificata.
Team comunicazione/PR interni e agenzie che fanno pitching ai media in modo continuativo su molte storie o clienti e vogliono un database, un flusso di lavoro di pitching e uno strumento di monitoraggio della copertura costanti, invece di una singola pubblicazione acquistata.
Team PR/comunicazione di aziende medie e agenzie che vogliono un unico abbonamento per ricerca di contatti media, pitch outreach e monitoraggio cross-canale (notizie/broadcast/social/podcast), e che si trovano a loro agio a negoziare un preventivo e un contratto annuale con un team commerciale, invece di acquistare da un listino pubblicato.
Team PR interni o agenzie che hanno bisogno di un database di giornalisti continuativo, pitch assistiti dall'IA e monitoraggio media su larga scala, non chi vuole una specifica pubblicazione con testata indicata.
Professionisti PR, marketer interni ed esperti di settore individuali che vogliono un accesso ricorrente e ad alto volume alle richieste in arrivo dei giornalisti a cui inviare pitch, invece di una singola pubblicazione media garantita.
Fondatori singoli, autori e piccole imprese che hanno tempo per fare pitch ogni giorno, vogliono visibilità gratuita o a basso costo (sotto $30/mese) su molti formati di earned media e non hanno bisogno della garanzia di una testata o di un URL specifici.
Esperti indipendenti, consulenti singoli e piccoli team PR/SEO che vogliono un canale fai da te continuo e a basso costo per rispondere alle richieste in tempo reale di giornalisti ed editori e ottenere, ogni tanto, una citazione sulla stampa, invece di acquistare una specifica pubblicazione garantita.
Professionisti PR indipendenti, marketer in-house e piccole agenzie che vogliono un flusso di pitching continuo e in autonomia tra richieste di giornalisti (HARO/Connectively), podcast e articoli firmati, con l'aiuto dell'IA per redigere e dare priorità alle risposte.
Esperti individuali, consulenti e titolari di piccole imprese con tempo a disposizione per monitorare personalmente e rispondere a una casella condivisa di richieste dei giornalisti, che vogliono tentare gratis di ottenere earned media di primo livello e possono accettare zero garanzie su pubblicazione, testata o tempistiche.
Team PR/comunicazione che vogliono gestire in autonomia il proprio lavoro continuo con la stampa e mantenere una newsroom permanente con il proprio marchio, invece di acquistare una singola pubblicazione
Società quotate, team IR/compliance e grandi aziende che hanno bisogno di una distribuzione via wire di livello adatto alla comunicazione finanziaria regolamentata (feed AP e terminali finanziari) e che possono accettare un processo di prezzo solo su preventivo e vincolato a un abbonamento.
Agenzie e marketer in-house che vogliono un unico fornitore "productized" a cui ordinare backlink, comunicati stampa, citazioni PR e servizi di «visibilità IA» a la carte o tramite un retainer mensile di SEO gestita, senza dover valutare di persona i singoli editori.
Prezzi di listino pubblicati, verificati il 4 ottobre 2026 sul sito di ciascun fornitore. I fornitori modificano prezzi e componenti aggiuntivi senza preavviso e quelli solo su preventivo negoziano caso per caso: conferma alla fonte prima di acquistare. Ciò che non abbiamo potuto verificare è segnalato, non stimato.
Perché chi compra guarda oltre Meltwater
01I prezzi sono solo su preventivo, senza alcuna cifra pubblicata sul sito, quindi ogni acquirente deve affrontare una conversazione commerciale prima di sapere quanto costa qualsiasi cosa.
02I contratti hanno una durata minima di 12 mesi e si rinnovano automaticamente per un intero periodo aggiuntivo, a meno che la disdetta scritta non arrivi almeno 60 giorni prima della fine del periodo.
03Una volta fatturati, i corrispettivi sono per contratto non annullabili e non rimborsabili, il che aumenta il rischio di perdere quella finestra di 60 giorni.
04Gli utenti di Trustpilot, un campione ridotto di 17, citano problemi di accuratezza del prodotto, come l'analisi del sentiment e i dati mancanti, oltre a un'interfaccia descritta come complessa da usare bene.
05Gli stessi utenti descrivono un'attività commerciale insistente che continua anche dopo la richiesta di smettere, e un supporto post-vendita lento o sbrigativo.
06In sostanza, Meltwater è una piattaforma di monitoraggio e listening, non una pubblicazione: non garantisce che una testata specifica pubblichi qualcosa, il risultato dipende comunque dal pitch del cliente.
Prima di cambiare. La durata minima di 12 mesi, unita a una clausola di rinnovo automatico che richiede disdetta scritta almeno 60 giorni prima della scadenza del contratto, è il vero vincolo strutturale: se perdi quella finestra, il contratto si rinnova per un altro intero periodo ai prezzi che Meltwater applicherà in quel momento, e i corrispettivi già fatturati non sono annullabili né rimborsabili. Come funziona davvero il passaggio da Meltwater
Le 14 migliori alternative a Meltwater, nel dettaglio
Ogni scheda indica quanto costa, cosa offre il prezzo, dove è carente e per quale cliente è la scelta giusta. Prezzi di listino pubblicati, verificati il 4 ottobre 2026 sul sito di ciascun fornitore. I fornitori modificano prezzi e componenti aggiuntivi senza preavviso e quelli solo su preventivo negoziano caso per caso: conferma alla fonte prima di acquistare. Ciò che non abbiamo potuto verificare è segnalato, non stimato.
1.
Essentras
Un catalogo di testate indicate per nome, ciascuna con prezzo, tempi di consegna e policy sui link visibili prima dell'acquisto.
PrezzoPer pubblicazione, con il prezzo di ogni testata indicato prima dell'ordineIdeale perAcquirenti che vogliono un articolo citabile su una testata nota entro una data certa, non una pipeline di pitching da gestire a tempo indeterminato.
Pro
Ogni testata mostra prezzo, tempi di consegna e policy dofollow o nofollow prima del pagamento, così il confronto avviene prima di spendere, non dopo.
Ricevi un URL online confermato sulla testata che hai scelto, non un pitch inviato in una coda condivisa che un editore potrebbe non aprire mai.
Nessun abbonamento, nessun numero di licenze e nessun minimo: una sola pubblicazione è un ordine valido, e non ci sono preavvisi o scadenze di rinnovo da segnare in agenda.
Contro
Non siamo un prodotto software: niente dashboard, niente database di media, niente monitoraggio e niente alert. Un team che ha bisogno ogni giorno di strumenti di PR ha quindi comunque bisogno di una di queste piattaforme.
Una pubblicazione acquistata da noi è una pubblicazione a pagamento, non una scelta editoriale indipendente di un giornalista, e lo diciamo apertamente invece di presentarla come visibilità guadagnata sulla stampa.
Siamo più piccoli dei fornitori di piattaforme: in un ordine standard non ci sono modello a postazioni, SSO, portale acquisti né account manager dedicato.
Verdetto. Compra da noi quando il risultato deve essere un URL preciso su una testata precisa entro una data precisa. Mantieni un abbonamento quando il lavoro è pitching continuo, monitoraggio o un database di media, perché non sono cose che vendiamo.
Piattaforma enterprise di media monitoring, social listening e database media, venduta con contratti annuali personalizzati anziché con prezzi pubblicati.
PrezzoSolo su preventivoIdeale perGrandi team PR/comunicazione e agenzie che hanno bisogno di un monitoraggio media e social continuo su scala enterprise, su molti brand, mercati e lingue, non di una singola pubblicazione.Trustpilot1.7/5 (17 recensioni)
Pro
Una piattaforma di media e social intelligence in tempo reale che copre notizie globali, broadcast e conversazioni social, con sentiment e analisi integrati (Media Intelligence + Social Listening).
Un ampio database ricercabile di giornalisti/testate più strumenti di distribuzione di comunicati e di reportistica PR per creare liste media e misurare la copertura (Media Database + Media Relations + Press Distribution + PR Reporting).
Funzionalità di livello enterprise nei piani superiori: integrazioni API/MCP, dashboard personalizzate e controlli di governance/permessi pensati per la gestione multi-brand o multi-cliente (agenzie).
Contro
I prezzi sono solo su preventivo: la pagina prezzi di Meltwater dichiara di usare «prezzi su misura anziché un listino valido per tutti» e ogni piano (Starter, Pro, Enterprise, Agency) rimanda a «Contact Sales»; nessun acquirente può vedere un prezzo reale prima di parlare con il reparto vendite.
I contratti prevedono una durata minima pubblicata di 12 mesi e si rinnovano automaticamente per un altro periodo completo della stessa durata, salvo disdetta scritta da una delle parti almeno 60 giorni prima della scadenza; una volta fatturati, gli obblighi di pagamento non sono annullabili e le tariffe non sono rimborsabili (Meltwater General Terms and Conditions, Meltwater News US Inc., in vigore dal 5 aprile 2025).
Il prodotto è una piattaforma di monitoraggio, listening e outreach, non una pubblicazione: aiuta un team a trovare giornalisti e monitorare la copertura, ma non garantisce che una testata specifica pubblichi qualcosa; il risultato dipende comunque interamente dal pitch del cliente.
Verificato alla fonte
La pagina prezzi di Meltwater dichiara: «Meltwater utilizza prezzi su misura anziché un listino valido per tutti. Il tuo preventivo è personalizzato in base ai tuoi obiettivi, ai moduli che scegli e alla scala del tuo programma.» La call to action di ogni livello è «Contact Sales.» [fonte]
La stessa pagina prezzi afferma che la maggior parte delle partnership è strutturata su accordi annuali con una durata contrattuale minima di 12 mesi. [fonte]
Verdetto. Scegli Meltwater quando grandi team PR/comunicazione e agenzie che hanno bisogno di un monitoraggio media e social continuo su scala enterprise, su molti brand, mercati e lingue, non di una singola pubblicazione..
parte di Platinum Equity (private equity; ha rilevato Cision dagli azionisti pubblici con un'operazione di public-to-private a gennaio 2020, confermato su platinumequity.com/portfolio/cision)
La piattaforma madre di PR Newswire e PRWeb: database media, monitoraggio, contatto con i giornalisti e analytics di comunicazione, venduti con abbonamento annuale solo su preventivo.
PrezzoSolo su preventivoIdeale perTeam di comunicazione enterprise o di agenzie che hanno bisogno di un'attività di monitoraggio media, contatto con i giornalisti e reportistica sempre attiva per tutto l'anno, non di una singola pubblicazione verificata.G23.9 (2,387 recensioni, scheda venditore aggregata di Cision su G2, g2.com/sellers/cision)Trustpilot1.6 «Bad» (32 recensioni, trustpilot.com/review/cision.com)Capterra3.8 (89 recensioni, capterra.com/p/129611/Cision)
Pro
Un ampio database proprietario di contatti media e giornalisti, con ricerca e creazione di liste su carta stampata, online, broadcast e social. Le recensioni su Capterra e TrustRadius lo definiscono ripetutamente uno dei database di contatti più completi della categoria.
Un unico account copre monitoraggio + distribuzione (PR Newswire/PRWeb) + analytics + social listening (Brandwatch), con un account manager dedicato e onboarding/formazione inclusi.
Dashboard di reportistica personalizzabili e pronte per i dirigenti, che le recensioni indicano espressamente come utili per dimostrare il ROI delle PR a direzione e consigli di amministrazione.
Contro
Nessun prezzo pubblicato per nessun livello, né su cision.com né nei database di prezzi di terze parti (TrustRadius, Capterra): ogni piano richiede una chiamata con il reparto vendite prima che l'acquirente veda una cifra.
Secondo il Master Subscription Agreement di Cision, i canoni sono fatturati annualmente in anticipo e non sono cancellabili né rimborsabili, salvo diversa indicazione di un singolo Order; inoltre, diverse recensioni del 2025-2026 descrivono una clausola di rinnovo automatico che fattura di nuovo un anno intero se non si disdice per iscritto con largo anticipo rispetto alla scadenza.
La distribuzione passa attraverso la rete wire di PR Newswire/PRWeb, invece di lasciare all'acquirente la scelta di singole testate per ogni comunicato; inoltre, secondo la prassi comune del settore per i principali newswire, i link risultanti sono in genere nofollow/sponsored, e non una pubblicazione dofollow garantita e scelta testata per testata.
Verificato alla fonte
cision.com/pricing non mostra da nessuna parte nella pagina nomi di piani né prezzi; ogni CTA riporta «Request pricing», a conferma di un modello solo su preventivo. [fonte]
La pagina prezzi di TrustRadius afferma che Cision Communications Cloud «does not currently have any pricing plans listed at this time» (al momento non ha alcun piano tariffario elencato). [fonte]
Verdetto. Scegli Cision quando vuoi un unico contratto enterprise che unisca un ampio database di giornalisti, monitoraggio, distribuzione PR Newswire e reportistica sotto un solo account manager: la sostituzione più simile al pacchetto di Meltwater.
Una piattaforma di database di giornalisti, PR CRM, pitching e monitoraggio media, venduta come licenza software annuale per utente e modulo, non come servizio a pubblicazione.
PrezzoSolo su preventivoIdeale perTeam comunicazione/PR interni e agenzie che fanno pitching ai media in modo continuativo su molte storie o clienti e vogliono un database, un flusso di lavoro di pitching e uno strumento di monitoraggio della copertura costanti, invece di una singola pubblicazione acquistata.G24.5/5 (500+ recensioni)Capterra4.2/5 (25 recensioni)
Pro
Un database costantemente aggiornato di profili di giornalisti e contatti media verificati, che copre un gran numero di testate, pensato per un outreach mirato continuo e non per una pubblicazione una tantum.
Un unico flusso di lavoro integrato che copre creazione di liste media, pitching/CRM, distribuzione di comunicati stampa alle tue liste mirate e monitoraggio/reportistica della copertura, invece di strumenti separati per ogni fase.
Elevata soddisfazione misurata degli utenti su usabilità di base e aggiornamento dei contatti: valutazione di 4.5/5 su oltre 500 recensioni verificate su G2.
Contro
Nessun prezzo pubblicato: la pagina prezzi di Muck Rack dichiara apertamente di non pubblicare i prezzi e che le proposte sono personalizzate in base al numero di utenti e ai moduli selezionati, quindi ogni acquirente deve passare da una conversazione con le vendite prima di conoscere una cifra.
Solo contratto annuale: diverse guide indipendenti per gli acquirenti riportano che non esiste un piano mensile, quindi il team deve impegnarsi per un anno intero di spesa prima di verificare l'adeguatezza, e i commenti tratti da G2 descrivono forti aumenti di prezzo al rinnovo.
Licenza per utente e per modulo: le FAQ di Muck Rack confermano che il costo cresce con il numero di utenti e con i moduli aggiuntivi selezionati (ad es. analytics avanzate, distribuzione), quindi il prezzo segue l'accesso alla piattaforma e la dimensione del team, non il numero di pubblicazioni media effettivamente ottenute.
Verificato alla fonte
Il titolo della pagina prezzi di Muck Rack recita «Simple, transparent pricing», ma ogni call to action è «Talk to our team»; le sue FAQ pongono esplicitamente la domanda «Why doesn't Muck Rack list its pricing publicly?» e rispondono dicendo che le proposte sono personalizzate in base al numero di utenti e ai moduli selezionati. [fonte]
Separatamente dalla pagina prezzi ufficiale, la libreria di contenuti Learn di Muck Rack (guide formative, non la pagina prezzi) indica un prezzo annuo tipico di circa $5,000-$53,000, con la maggior parte dei team che paga intorno a $15,000/anno. Si tratta di una cifra approssimativa tratta da contenuti di marketing, non di un prezzo quotato o garantito. [fonte]
Verdetto. Scegli Muck Rack quando il tuo team fa pitch ai media ogni settimana e dà più valore a un database di giornalisti e CRM ben recensito (4.5/5 su G2, oltre 500 recensioni) che al livello di social listening e analytics di Meltwater.
Una piattaforma all-in-one con database media, flusso di lavoro di pitching/CRM e monitoraggio media + social cross-canale per team PR e comunicazione, completata da un assistente IA chiamato PR CoPilot.
PrezzoSolo su preventivoIdeale perTeam PR/comunicazione di aziende medie e agenzie che vogliono un unico abbonamento per ricerca di contatti media, pitch outreach e monitoraggio cross-canale (notizie/broadcast/social/podcast), e che si trovano a loro agio a negoziare un preventivo e un contratto annuale con un team commerciale, invece di acquistare da un listino pubblicato.TrustpilotProfilo non rivendicato, 0 recensioni (verificato a ott 2026)Capterra3.3/5 (10 recensioni, verificato a ott 2026)
Pro
Un ampio database globale di contatti media, ricercabile, abbinato a un flusso di outreach/CRM ("Agility Outreach") per creare liste, inviare pitch e tracciare chi ha aperto/risposto.
Monitoraggio cross-canale e social listening in un unico posto: menzioni su notizie, broadcast, social e podcast, con analisi del sentiment, avvisi in tempo reale e report di copertura programmati/automatici.
Un livello di IA (PR CoPilot) per scrivere pitch e individuare i giornalisti rilevanti, più un team dedicato di account/supporto, l'unico aspetto che i recensori elogiano con maggiore coerenza sia su Capterra sia su TrustRadius.
Contro
I prezzi sono solo su preventivo: agilitypr.com/pricing restituisce un 404, e le pagine dei piani attive (Agility Outreach, Monitoring, Enterprise, Social Listening, Newswire) mostrano elenchi di funzionalità senza cifre in dollari; ogni call to action porta a un modulo di contatto commerciale o alla prenotazione di una demo.
Il contratto standard si rinnova automaticamente per un ulteriore anno intero, a meno che il cliente non disdica almeno 90 giorni prima della data di rinnovo, con un aumento del 10% ...
Il prodotto è un database di contatti più un kit di strumenti di pitching/monitoraggio, non una garanzia di pubblicazione: ti dà gli strumenti e il pubblico per raggiungere i giornalisti, ma se, dove e quando una storia venga pubblicata dipende comunque dal singolo giornalista, senza alcuna testata specifica né URL confermato venduti in anticipo.
Verificato alla fonte
agilitypr.com/pricing restituisce un 404; le pagine dei prezzi attive sono /plans e /plans-4, ed entrambe elencano i livelli di prodotto (Agility Outreach, Monitoring, Enterprise, Social Listening, Newswire) senza importi in dollari, indirizzando ogni visitatore a "Speak to an Expert" o a un modulo di contatto. [fonte]
Il contratto standard si rinnova automaticamente per periodi successivi di 1 anno, a meno che il cliente non dia un preavviso scritto di 90 giorni prima della data di rinnovo (a [email protected]), e le tariffe aumentano dell'8% a ogni rinnovo. [fonte]
Verdetto. Scegli Agility PR Solutions quando vuoi una piattaforma con database media e monitoraggio cross-channel (news, broadcast, social, podcast), con assistente IA per i pitch e un team dedicato, accettando un contratto annuale a rinnovo automatico solo su preventivo, simile a quello di Meltwater.
Uno strumento di database media, abbinamento giornalisti con IA e pitch/monitoraggio, assorbito nella suite di prodotti Semrush e venduto con un account Semrush.
Prezzoda $149/mese a $279/meseIdeale perTeam PR interni o agenzie che hanno bisogno di un database di giornalisti continuativo, pitch assistiti dall'IA e monitoraggio media su larga scala, non chi vuole una specifica pubblicazione con testata indicata.Trustpilot2.7/5 (4 recensioni, campione molto piccolo, profilo non rivendicato)Capterra3.8/5 (19 recensioni)
Sui prezzi: $149/mese (piano Base, fatturato annualmente) $279/mese (piano Pro, fatturato annualmente, il livello intermedio con monitoraggio e tracciamento dei pitch di cui hanno bisogno la maggior parte degli utenti PR commerciali)
Base
$149/mese fatturati annualmente
Ricerca media citati dall'IA, database media globale con ricerca IA, raccomandazioni di giornalisti con IA, strumento per pitch ai media, assistenza alla scrittura con IA, analisi delle email
Pro
$279/mese fatturati annualmente
Tutto ciò che è incluso in Base, più monitoraggio media assistito dall'IA, dati su audience/traffico delle testate, esportazione dei contatti, pianificazione dei follow-up, tracciamento dal pitch alla copertura
Business
$499/mese fatturati annualmente
Tutto ciò che è incluso in Pro, più tracciamento della presenza mediatica dei competitor e benchmark della copertura, gruppi di ricerca di monitoraggio brandizzati, 50,000 citazioni media monitorate al mese
Pro
Un vero database globale di media e giornalisti, con abbinamento dei giornalisti guidato dall'IA e un assistente IA per scrivere e inviare pitch per creare e inviare outreach su larga scala
Monitoraggio media assistito dall'IA e, su Pro/Business, dati su audience e traffico delle singole testate e tracciamento dal pitch alla copertura, così i risultati si possono misurare, non solo inviare
Su Business, tracciamento della presenza mediatica dei competitor e benchmark della copertura rispetto ai rivali, che gli strumenti di pitch autonomi raramente includono
Contro
I prezzi di listino pubblicati sono solo annuali ($149-$499/mese, fatturati annualmente), senza alcuna tariffa mensile indicata, e ora l'accesso richiede un account Semrush invece di un login Prowly autonomo
Secondo la Billing Policy di Prowly, gli abbonamenti si rinnovano automaticamente e tutte le somme pagate non sono annullabili né rimborsabili, con la disdetta efficace solo alla fine del periodo pagato in corso
È uno strumento di pitch e database, non una garanzia di pubblicazione: in nessun livello è assicurata una testata o un risultato, il volume di monitoraggio ha un tetto (ad es. 50,000 citazioni/mese su Business) e le postazioni aggiuntive costano extra ($20/mese/utente)
Verificato alla fonte
La homepage di Prowly riporta ora «Prowly is now the Semrush AI PR Toolkit» e indirizza la registrazione tramite un account Semrush. [fonte]
La pagina dei prezzi pubblicata da Semrush elenca Base a $149/mese, Pro a $279/mese e Business a $499/mese, tutti fatturati annualmente, con prova gratuita di 7 giorni e nessun piano gratuito. [fonte]
Verdetto. Scegli Prowly, ora Semrush AI PR Toolkit, quando vuoi prezzi mensili self-serve pubblicati da $149/mese invece di un preventivo vincolato a una chiamata commerciale, e sei già nell'ecosistema Semrush o disposto a entrarci.
Un marketplace di richieste dei giornalisti: professionisti PR, marketer ed esperti individuali pagano per un volume di pitch con cui rispondere a richieste in tempo reale dei giornalisti, invece di acquistare direttamente una pubblicazione.
Prezzo$149/meseIdeale perProfessionisti PR, marketer interni ed esperti di settore individuali che vogliono un accesso ricorrente e ad alto volume alle richieste in arrivo dei giornalisti a cui inviare pitch, invece di una singola pubblicazione media garantita.G24.4/5 (~20-23 recensioni, secondo l'elenco nei risultati di ricerca della pagina delle recensioni di G2; il recupero diretto da G2 ha restituito un errore 403, quindi il dato non è stato riverificato in modo indipendente sulla pagina originale)Trustpilot3.3-3.5/5 (121 recensioni, dominio qwoted.com)
Sui prezzi: Gratis (piano Basic: 2 pitch/mese, ritardo di 2 ore) $149/mese (Pro, mese per mese) oppure $99/mese se pagato in anticipo per l'anno a $1,188/anno
Basic
$0/mese
2 pitch/mese, ritardo di 2 ore prima di poter rispondere a una richiesta, accesso al database dei giornalisti, avvisi in tempo reale, email giornaliera delle opportunità
Pro
$149/mese (o $99/mese con fatturazione annuale a $1,188/anno, indicato sul sito come scontato rispetto a $1,788/anno)
35 pitch/mese, nessun ritardo di risposta, più database di eventi e premi, pitch intelligence e strumenti di ricerca delle opportunità
Teams
Prezzo personalizzato/enterprise (contatta le vendite)
Pitch illimitati, nessun ritardo, gestione del team, white-labeling, dashboard di amministrazione, report settimanali sull'attività, supporto e formazione premium
Pro
35 pitch/mese senza ritardo di risposta con Pro ($149/mese o $99/mese annuale) contro appena 2 pitch/mese e 2 ore di ritardo nel piano gratuito Basic: pagare sblocca sia il volume sia la possibilità di rispondere nel momento in cui una richiesta viene pubblicata.
I piani Pro e Teams aggiungono strumenti di ricerca al marketplace di base: un database di eventi e premi, «pitch intelligence» e ricerca di opportunità che gli utenti gratuiti non hanno.
Accesso continuo a un database live di richieste in arrivo dei giornalisti su un'ampia base di testate, con avvisi in tempo reale e un digest giornaliero delle opportunità, come una pipeline continua e non una transazione una tantum.
Contro
I prezzi oltre Pro sono solo su preventivo: il piano Teams/enterprise (pitch illimitati, postazioni per il team, white-labeling, account manager dedicato) non ha un prezzo pubblicato, quindi chi acquista deve contattare le vendite per conoscere il costo reale di una crescita oltre i 35 pitch/mese.
Un abbonamento dà accesso ai pitch, non una pubblicazione garantita né la scelta della testata: rispondi a richieste aperte dei giornalisti insieme a tutti gli altri abbonati, senza alcuna garanzia che un giornalista usi il tuo pitch e senza voce in capitolo su quale pubblicazione o storia lo ospiterà.
I pagamenti sono definitivi e non rimborsabili, senza rimborso proporzionale in caso di disdetta a metà ciclo, e la tariffa Pro più bassa di $99/mese richiede il pagamento anticipato di un intero anno ($1,188), invece di pagare $149/mese con la possibilità di disdire in qualsiasi momento.
Verificato alla fonte
Il piano Basic è gratuito: 2 pitch/mese con un ritardo di 2 ore prima che gli utenti gratuiti possano rispondere a una richiesta di un giornalista. [fonte]
Il piano Pro costa $149/mese (o $99/mese con fatturazione annuale a $1,188/anno), con 35 pitch/mese e nessun ritardo di risposta. [fonte]
Verdetto. Scegli Qwoted quando l'esigenza reale è un flusso costante di richieste di giornalisti a cui rispondere in autonomia, 35 pitch al mese a $149/mese (o $99/mese con pagamento annuale), più che una piattaforma di monitoraggio.
parte di Featured (ragione sociale Terkel, Inc., società del Delaware che opera con il nome commerciale Featured). Featured ha acquisito HARO da Cision nell'aprile 2025 e possiede anche Connectively.
Un'email gratuita, 3 volte al giorno, con le richieste dei giornalisti, ora di proprietà e gestita da Featured («il copilota IA per le PR»), che propone l'upgrade alla sua piattaforma a pagamento Connectively.
Prezzo$0Ideale perFondatori singoli, autori e piccole imprese che hanno tempo per fare pitch ogni giorno, vogliono visibilità gratuita o a basso costo (sotto $30/mese) su molti formati di earned media e non hanno bisogno della garanzia di una testata o di un URL specifici.G24.9/5 (5 recensioni, nella scheda G2 "Featured.com", recensioni datate 2023, quando il prodotto si chiamava ancora Terkel, prima dell'acquisizione di HARO)Trustpilot3.9/5 "Great" (17 recensioni, sul profilo Trustpilot di Featured.com; il profilo separato di Connectively mostra 2.8/5 su 7 recensioni)
Sui prezzi: $0: l'email di HARO è gratuita sia per i giornalisti sia per le fonti. L'upgrade a pagamento più economico è Connectively Lite a $11/mese con fatturazione annuale ($19/mese con pagamento mensile). $0 per il digest HARO di base, che è come lo usa la maggior parte delle fonti. Tra gli acquirenti che passano a un piano a pagamento, il livello "Lite" di Featured ($29/mese con fatturazione annuale, pari a $348/anno) è indicato come "MOST POPULAR" sulla pagina prezzi di Featured stessa.
HARO email (helpareporter.com)
$0
Digest delle richieste dei giornalisti via email 3 volte al giorno, pitch illimitati, gratuito sia per i giornalisti sia per le fonti, monetizzato con sponsorizzazioni della newsletter, non con quote a carico degli utenti
Featured, Free
$0
Featured Chat per scoprire opportunità media, strumenti di pitch quotidiani, abbinamento con le richieste dei giornalisti; una «modesta quota giornaliera» di utilizzo di IA/crediti
Featured, Lite
$29/mese con fatturazione annuale a $348/anno, oppure $39/mese mese per mese
5 volte l'utilizzo di IA di Free; flussi di lavoro sulle opportunità salvate; chat IA più avanzata per stesura e ricerca
Pro
Connectively (la piattaforma di Q&A rilanciata da Featured) mostra le richieste HARO «nel momento in cui vengono pubblicate»; la pagina di Featured afferma: «Featured owns and operates Help a Reporter Out. That means Connectively members see HARO queries the moment they go live, before the inbox floods», cioè pagare dà un vantaggio di velocità rispetto al digest gratuito 3 volte al giorno.
I piani a pagamento aggiungono avvisi per parole chiave/argomenti (fino a 25, inviati in tempo reale su Connectively Pro, contro 3/giorno su Free) e un assistente IA per la stesura (Featured Chat / Connectively AI) che riduce il lavoro manuale di scorrere tre digest giornalieri da circa 40-100 richieste ciascuno.
I piani a pagamento di Featured includono una copertura ben più ampia della sola HARO: richieste di giornalisti aggregate da Substack, X e LinkedIn, un database dichiarato di 814.000 podcast attivi, monitoraggio della visibilità GEO/IA e ricerca di opportunità per articoli firmati e interventi come relatore, tipologie di opportunità che un'iscrizione HARO da $0 non comprende.
Contro
Nessuna pubblicazione, testata o tipo di link garantiti, a qualsiasi prezzo: una risposta HARO/Connectively è un pitch in competizione con altri per la scelta di un singolo giornalista e, se viene usata, la scelta tra link dofollow, nofollow o semplice credito testuale spetta alla pubblicazione, non al piano acquistato.
Un volume significativo è riservato ai piani a pagamento: il piano Free di Connectively è limitato a 3 risposte e 1 articolo firmato al mese, e il piano Free di Featured offre solo "una modesta quota giornaliera" di utilizzo dell'IA, quindi chi vuole una reale capacità deve passare a un piano a pagamento (da $11/mese su Connectively fino a $1,199-$1,499/mese su Featured Team Pro+).
I piani Team arrivano a un massimo di 25 postazioni, oltre le quali serve un preventivo Enterprise personalizzato, e nei piani Pro/Business di Connectively ogni postazione aggiuntiva viene fatturata a tariffa piena (verificato dal vivo: una postazione Business in più ha portato la fattura da $99 a $198/mese con pagamento mensile), senza alcuno sconto per volumi.
Verificato alla fonte
«Featured possiede e gestisce Help a Reporter Out. Questo significa che i membri di Connectively vedono le richieste HARO nel momento in cui vengono pubblicate, prima che la casella di posta si riempia.» [fonte]
Il footer della homepage di HARO riporta: «Powered by Featured, your AI co-pilot for PR.» [fonte]
Verdetto. Scegli HARO, ora gestito da Featured, quando il budget è il fattore decisivo: il digest base delle richieste è gratuito e l'upsell a pagamento Connectively parte da $11/mese.
parte di Featured (Featured.com); l'entità legale operativa è Terkel, Inc., dba Connectively / dba Featured
Una piattaforma di Q&A tra giornalisti ed editori in cui esperti di settore rispondono in tempo reale alle richieste dei media per avere la possibilità di essere citati sulla stampa; è di proprietà di Featured (Featured.com), che possiede anche HARO.
Prezzo$0/meseIdeale perEsperti indipendenti, consulenti singoli e piccoli team PR/SEO che vogliono un canale fai da te continuo e a basso costo per rispondere alle richieste in tempo reale di giornalisti ed editori e ottenere, ogni tanto, una citazione sulla stampa, invece di acquistare una specifica pubblicazione garantita.Trustpilot2.8/5 su 7 recensioni (profilo rivendicato)
Sui prezzi: $0/mese (piano Free: 3 risposte + 1 articolo firmato/mese); il livello a pagamento più economico è Lite a $19/mese, o $11/mese con fatturazione annuale
Free
$0/mese
3 risposte/mese, 1 articolo firmato/mese, accesso anticipato alle richieste HARO, Expert Profile Page, 3 alert giornalieri per parole chiave, chat IA + supporto via email
Lite
$19/mese ($11/mese con fatturazione annuale)
Tutto ciò che è incluso in Free, più 10 risposte/mese, abbinamento personalizzato delle richieste, 10 alert giornalieri per parole chiave, report mensile delle performance, supporto email personalizzato, blocklist di testate
Pro
$49/mese ($29/mese con fatturazione annuale, + componenti aggiuntivi per postazione)
Tutto ciò che è incluso in Lite, più risposte e articoli firmati illimitati (con limite di sicurezza anti-abuso), visibilità su Link Type e Domain Authority, PR Intelligence, 25 alert in tempo reale per parole chiave, supporto prioritario, Connectively IA
Pro
Un feed in tempo reale e ricercabile di richieste di giornalisti ed editori, compreso l'accesso anticipato alle richieste di HARO, a cui un membro a pagamento può rispondere tutte le volte che il suo piano consente, con Pro/Business che offrono risposte e invio di articoli firmati illimitati (soggetti a limiti anti-abuso).
Strumenti di media discovery di livello Business: un database media ricercabile, raccomandazioni di giornalisti basate su IA, liste media creabili/esportabili e accesso API premium per gestire in autonomia il tuo outreach.
Prezzi del software pubblicati e trasparenti, mensili o annuali scontati, senza retainer, più crediti a consumo (i crediti non scadono mai, nessun abbonamento richiesto) per chi vuole solo provare il canale a basso costo prima di impegnarsi.
Contro
Nessuna garanzia di pubblicazione, testata o tempistica: i Terms of Service di Connectively stessi affermano che non garantisce che «le risposte inviate dai Panelist saranno pubblicate e/o pubblicate in modo tempestivo»: l'invio entra in un pool di richieste condiviso e solo l'editore decide se, dove e quando usarlo.
La visibilità su tipo di link e Domain Authority è essa stessa una funzione a pagamento del livello Pro; nulla nelle pagine pubblicate di prezzi o termini garantisce link followed, una DA minima della testata o una qualsiasi selezione delle testate per gli abbonati Free/Lite.
Il prezzo annuale («fatturazione annuale») è prepagato e non rimborsabile secondo i Terms of Service, senza alcun credito per i periodi non utilizzati; i piani a pagamento si rinnovano automaticamente ogni mese e richiedono una disdetta scritta con 30 giorni di preavviso, e le postazioni del team Pro/Business sono fatturate per postazione in aggiunta al piano base.
Verificato alla fonte
Prezzi pubblicati (confermati online su connectively.us/pricing, 2026-10-04): Free $0; Lite $19/mese ($11/mese con fatturazione annuale); Pro $49/mese ($29/mese con fatturazione annuale, più prezzo per postazione); Business $99/mese ($59/mese con fatturazione annuale, più prezzo per postazione). [fonte]
Crediti risposta a consumo, nessun abbonamento richiesto, i crediti non scadono mai: 1 credito $6.99; 5 crediti $5.99/credito ($29.95 in totale); 25 crediti $4.99/credito ($124.75 in totale). [fonte]
Verdetto. Scegli Connectively quando vuoi un modo economico e con prezzi pubblicati ($11-$59/mese fatturati annualmente) per rispondere in autonomia alle richieste di giornalisti ed editori in tempo reale, con crediti pay-as-you-go come opzione ancora più economica.
Una piattaforma di PR assistita dall'IA («il tuo co-pilota per le PR») che individua opportunità con giornalisti, podcast, articoli firmati, interventi come relatore e premi, a cui gli utenti possono candidarsi in autonomia; possiede e gestisce HARO e Connectively.
Prezzoda $0/mese a $29-79/meseIdeale perProfessionisti PR indipendenti, marketer in-house e piccole agenzie che vogliono un flusso di pitching continuo e in autonomia tra richieste di giornalisti (HARO/Connectively), podcast e articoli firmati, con l'aiuto dell'IA per redigere e dare priorità alle risposte.Trustpilot3.9/5 ("Great"), 17 recensioni al 2026-10-04; Trustpilot stesso segnala «0 recensioni negli ultimi 12 mesi», quindi il campione è piccolo e non è un flusso vivo e continuamente aggiornato
Sui prezzi: $0/mese (gratis, per sempre); il piano a pagamento più economico è Lite a $29/mese fatturato annualmente ($348/anno), oppure $39/mese fatturato mensilmente. $29-79/mese fatturati annualmente ($348-$948/anno) coprono la maggior parte degli acquirenti singoli o individuali (Lite è indicato come "Most Popular"); le agenzie che hanno bisogno della massima capacità passano a Pro+ a $239/mese fatturato annualmente ($2,868/anno)
Free
$0/mese
Gratis per sempre. Stesse funzionalità dei piani a pagamento (Featured Chat, abbinamento alle richieste dei giornalisti, strumenti di outreach di base) ma con il limite giornaliero di utilizzo dell'IA più basso, esempio di utilizzo: 2-3 opportunità/settimana.
Lite (Most Popular)
$29/mese fatturati annualmente a $348/anno, oppure $39/mese fatturati mensilmente
5 volte l'utilizzo giornaliero di IA del piano Free. Per professionisti individuali: flussi di lavoro sulle opportunità salvate, chat con IA più approfondita, limiti settimanali di pitch più alti.
Pro
$79/mese fatturati annualmente a $948/anno, oppure $99/mese fatturati mensilmente
5 volte l'utilizzo di Lite (25 volte Free). Per utenti esperti che gestiscono un'intera attività di PR: limite giornaliero massimo, pensato per i team.
Pro
Un solo abbonamento sblocca l'intera suite di funzionalità a ogni livello a pagamento: Featured Chat, abbinamento con le richieste dei giornalisti (HARO/Connectively/LinkedIn), ricerca di podcast e articoli firmati, opportunità di intervento come relatore e premi, monitoraggio dei media e tracciamento della visibilità nella ricerca basata su IA (GEO). I livelli si differenziano solo per la quota giornaliera di utilizzo dell'IA, non per gli strumenti bloccati.
Accesso diretto, mediato dal software, alla pipeline di richieste in entrata di HARO/Connectively che Featured stessa ora possiede e gestisce (secondo i dati di Featured: oltre 150.000 fonti registrate e oltre 75.000 giornalisti/blogger solo su HARO), invece di affidarsi a uno strumento separato e scollegato.
I piani Team (Team Lite/Pro/Pro+, $199-$1,499/mese) includono fino a 25 accessi per i membri a una tariffa fissa senza costo per singolo utente, un pool di utilizzo condiviso e una dashboard di amministrazione, una rarità in un settore che di solito fa pagare per ogni utente.
Contro
Ogni livello, incluso il piano a pagamento top Pro+, è misurato da una quota giornaliera di utilizzo/crediti IA e non da un numero di pubblicazioni o risultati: chi acquista paga per la capacità di pitching, non per un risultato garantito, e un uso intensivo e continuativo richiede il livello Pro+ da $239-299/mese.
I prezzi di listino sono strutturati sul pagamento annuale anticipato (la tariffa con fatturazione mensile costa circa il 20-25% in più, ad es. Lite costa $39/mese con fatturazione mensile contro $29/mese se si pagano $348 in anticipo per l'anno), e secondo i Termini di Featured stessa tutte le commissioni non sono rimborsabili una volta addebitate, con cancellazioni/downgrade efficaci solo al ciclo di fatturazione successivo.
Non c'è scelta su quale testata, podcast o giornalista userà alla fine un pitch, nessuna garanzia dichiarata che un dato pitch venga selezionato e nessuna policy pubblicata sul fatto che i link ottenuti siano nofollow o dofollow: l'utente si aggiudica un posto in un pool di richieste condiviso e competitivo, invece di acquistare una pubblicazione specifica e confermata.
Verificato alla fonte
Prezzi individuali pubblicati al 2026-10-04: Free $0/mese; Lite $29/mese con fatturazione annuale ($348/anno) o $39/mese mensile; Pro $79/mese con fatturazione annuale ($948/anno) o $99/mese mensile; Pro+ $239/mese con fatturazione annuale ($2,868/anno) o $299/mese mensile. Tutti i livelli hanno le stesse funzionalità e si differenziano solo per la quota giornaliera di utilizzo dell'IA. [fonte]
Prezzi Team (tariffa fissa, fino a 25 postazioni incluse per piano): Team Lite $199/mese, Team Pro $499/mese, Team Pro+ $1,499/mese. Enterprise è personalizzato, solo su preventivo ("Contact sales"). [fonte]
Verdetto. Scegli Featured quando vuoi un unico abbonamento assistito dall'IA che copra richieste dei giornalisti, podcast, byline e opportunità di premi, con piani team fino a 25 utenti a tariffa fissa anziché per singolo utente.
Il digest email gratuito di Peter Shankman che mette in contatto fonti esperte e richieste dei giornalisti: un rilancio gestito da una sola persona del formato originale di HARO, precedente alla monetizzazione.
Prezzoda Gratis ($0) a $0Ideale perEsperti individuali, consulenti e titolari di piccole imprese con tempo a disposizione per monitorare personalmente e rispondere a una casella condivisa di richieste dei giornalisti, che vogliono tentare gratis di ottenere earned media di primo livello e possono accettare zero garanzie su pubblicazione, testata o tempistiche.
Sui prezzi: Gratis ($0), nessun piano a pagamento a nessun livello
Source of Sources (SOS)
$0
Digest email fino a 3 volte al giorno con le richieste dei giornalisti, inviato a ogni esperto iscritto; rispondi tu direttamente al giornalista; nessun piano a pagamento, nessun posto, nessun contratto
Pro
Davvero gratuito a ogni livello: accesso completo al digest delle richieste dei giornalisti, senza carta registrata, senza limiti di posti e senza un upgrade a pagamento da raggiungere (confermato sulla homepage del fornitore: "This list doesn't cost a dime").
Accesso a una base dichiarata di oltre 20,000 giornalisti, emittenti, blogger e brand; la homepage cita testate come Wall Street Journal, New York Times, Washington Post, Forbes, NPR e BBC come testate che hanno cercato fonti tramite il servizio.
Cadenza rapida: le richieste dei giornalisti vengono pubblicate "usually within a few hours" dall'invio, in un massimo di tre invii al giorno, con un canale dedicato "Urgent" per i giornalisti con scadenze in giornata, così le fonti vedono le richieste mentre sono ancora attive.
Contro
Nessuna garanzia di pubblicazione, testata o URL: la risposta arriva nella casella personale di un solo giornalista, e se e dove verrà citata dipende interamente dal giudizio di quel giornalista; il prodotto offre accesso alle richieste, non una copertura confermata.
Nessun filtro per argomento o settore: il modulo di iscrizione per esperti raccoglie solo nome, email e l'adesione al digest giornaliero (confermato sul sito), quindi ogni iscritto riceve lo stesso flusso indifferenziato di fino a tre email al giorno, indipendentemente dal proprio ambito, invece di un feed filtrato per categoria.
Nessuna garanzia di servizio pubblicata: la lista è gestita personalmente da un'unica persona come progetto parallelo finanziato da donazioni, senza canale di supporto, SLA o impegno di continuità indicati, e la rimozione per una risposta fuori tema è dichiarata esplicitamente definitiva, "no exceptions, no appeals."
Verificato alla fonte
La homepage dichiara che il servizio è gratuito: "This list doesn't cost a dime. Running SOS is simple and only takes a few minutes each day," e chiede donazioni facoltative a Best Friends Animal Society o The NYC Mayor's Alliance for Animals al posto di un pagamento. [fonte]
La homepage afferma che "20,000+ journalists, broadcasters, bloggers, and brands" usano SOS, citando come esempio testate tra cui WSJ, NYT, Washington Post, Forbes, NPR e BBC. [fonte]
Verdetto. Scegli Source of Sources quando il budget è zero e sei pronto a monitorare e rispondere personalmente a un digest quotidiano gratuito e non filtrato di richieste di giornalisti.
Newsroom online personalizzata più un CRM di contatti media per proporre notizie ai giornalisti e monitorare la copertura.
Prezzoda €100/mese a €250/meseIdeale perTeam PR/comunicazione che vogliono gestire in autonomia il proprio lavoro continuo con la stampa e mantenere una newsroom permanente con il proprio marchio, invece di acquistare una singola pubblicazioneCapterra4.7/5 (67 recensioni)
Sui prezzi: €100/mese (fatturati annualmente; €150/mese se fatturati mensilmente) €250/mese fatturati annualmente (il piano "Standard", indicato come il livello più popolare di Prezly)
Essential
€100/mese con fatturazione annuale (€150/mese con fatturazione mensile)
1 sito/newsroom, 1 utente, fino a 5.000 contatti, storie illimitate, analytics completa, marchio Prezly sulla newsroom
Standard
€250/mese con fatturazione annuale (€300/mese con fatturazione mensile)
1 sito, 2 utenti, fino a 10.000 contatti, newsroom white-label, localizzazione/traduzione automatica, email con dominio personalizzato
Enterprise
Personalizzato (contatta le vendite)
Limiti di siti/utenti personalizzati, onboarding premium, supporto 24/7, layout personalizzati, SSO, SLA di uptime del 99%
Pro
Una newsroom online con il tuo marchio, white-label (da Standard in su), con analytics completa, che è tua e su cui puoi continuare a pubblicare a tempo indeterminato, non una pagina una tantum.
CRM di contatti media integrato con monitoraggio dei pitch (aperture, clic, risposte) e registro della copertura in un'unica dashboard, al posto di un flusso fatto di fogli di calcolo ed email.
Prezzi self-service trasparenti e pubblicati, con una vera prova gratuita di 14 giorni (senza carta di credito e senza chiamata con le vendite) per iniziare con Essential o Standard.
Contro
I prezzi sono pubblicati solo per Essential e Standard; Enterprise è solo su preventivo («Contact sales») e non ci sono cifre pubbliche per team più grandi o volumi di contatti maggiori.
I piani annuali si rinnovano automaticamente per impostazione predefinita, richiedono 30 giorni di preavviso scritto per la disdetta e non sono rimborsabili anche se disdici a metà periodo.
I limiti di utenti e contatti sono rigidi per ogni livello: Essential è limitato a 1 utente e 5.000 contatti, Standard a 2 utenti e 10.000 contatti, quindi un team in crescita deve passare a un piano superiore o al prezzo personalizzato Enterprise.
Verificato alla fonte
Piano Essential: €100/mese con fatturazione annuale o €150/mese con fatturazione mensile, 1 utente, 1 newsroom, fino a 5.000 contatti. [fonte]
Piano Standard: €250/mese con fatturazione annuale o €300/mese con fatturazione mensile, 2 utenti, fino a 10.000 contatti, newsroom white-label. [fonte]
Verdetto. Scegli Prezly quando vuoi avere una newsroom permanente e con il tuo brand più un CRM di contatti media, pubblicato da €100/mese, invece di affittare l'accesso alla dashboard di monitoraggio di qualcun altro.
Newswire globale di primo livello (tier-1) per la distribuzione di comunicati stampa, di proprietà di Cision; prezzi solo su preventivo.
PrezzoSolo su preventivoIdeale perSocietà quotate, team IR/compliance e grandi aziende che hanno bisogno di una distribuzione via wire di livello adatto alla comunicazione finanziaria regolamentata (feed AP e terminali finanziari) e che possono accettare un processo di prezzo solo su preventivo e vincolato a un abbonamento.TrustpilotTrustScore 2.0/5 («Poor»), secondo trustpilot.com/review/prnewswire.com
Pro
Vera infrastruttura wire di primo livello, con feed diretti verso l'Associated Press e i principali terminali finanziari e media che la maggior parte dei wire a costo inferiore non raggiunge, un aspetto importante per le comunicazioni finanziarie regolamentate.
Revisione editoriale affidata a editor con (secondo il loro stesso sito) oltre 12 anni di esperienza in media, con supporto 24/7/365 per coordinare comunicati sotto embargo o urgenti.
Targeting granulare del circuito, per paese (170+), lingua (40+), stato/regione/città, settore, verticale e area tematica (beat), così un comunicato può essere indirizzato a uno specifico segmento di redazioni invece di essere diffuso ovunque.
Contro
Non pubblica alcun prezzo sul proprio sito: prnewswire.com/pr-distribution-and-placement/ indica solo che i «costi variano» e manda ogni visitatore a un modulo di contatto «Request a Demo»; l'unico modo per conoscere una cifra è lasciare i propri dati a un commerciale.
Vende la copertura di un circuito geografico/di settore/tematico, non una testata specifica: le loro FAQ descrivono un targeting per paese, regione, settore e area tematica, senza alcun meccanismo per scegliere o verificare quale testata pubblichi il comunicato.
Richiede un abbonamento annuale separato (da $99 a $249/anno secondo i loro Terms & Conditions) prima di poter distribuire qualsiasi comunicato, in aggiunta alla tariffa per comunicato quotata; il Service Term si rinnova automaticamente con un aumento del 5% di default, a meno che il cliente non disdica con 90 giorni di preavviso scritto.
Verdetto. Scegli PR Newswire quando il comunicato stesso deve avere un peso di livello Reg FD, raggiungendo l'Associated Press e i feed dei terminali finanziari, cosa che una piattaforma di monitoraggio o database come Meltwater non offre.
Una realtà SEO "productized" con sede in Florida che vende prodotti di link/PR/contenuti a prezzo fisso pubblicato per unità, insieme a retainer di SEO gestita per fasce di budget, con testate scelte da HOTH (per fascia di Domain Rating) e non dall'acquirente.
Prezzoda $150 a $150-$450Ideale perAgenzie e marketer in-house che vogliono un unico fornitore "productized" a cui ordinare backlink, comunicati stampa, citazioni PR e servizi di «visibilità IA» a la carte o tramite un retainer mensile di SEO gestita, senza dover valutare di persona i singoli editori.G2~4.3/5 (46 recensioni, secondo lo snippet di ricerca della scheda G2; la pagina G2 ha restituito un 403 al recupero diretto)Trustpilot4.5/5 (272 recensioni, verificato online il 2026-10-04)
Sui prezzi: $150 (Link Outreach o Press Release, ciascuno a prezzo fisso una tantum per unità). Molto variabile in base al prodotto: gli ordini una tantum di link/PR vanno comunemente da $150 a $450; i retainer mensili da $1,000 a $10,000/mese, a seconda della fascia di SEO gestita o del servizio specialistico scelto.
Link Outreach
$150
Pubblicazione di link una tantum per fascia di DR; testata scelta da HOTH, rivelata dopo la pubblicazione
Link Insertions
$200
Inserimento una tantum del tuo link in un articolo pertinente già esistente su un sito individuato da HOTH
Platinum Links
$375
Pubblicazione di link una tantum di livello superiore
Pro
Prezzi di listino per unità pubblicati e trasparenti per prodotti link/PR distinti (Link Outreach, Link Insertions, Platinum Links, Press Release, Exclusive Media Links), che l'acquirente può vedere e confrontare prima di ordinare, a differenza di molti concorrenti nel link building che lavorano solo su preventivo.
Un unico fornitore copre un ampio tratto del funnel, dagli ordini di link una tantum da $150 fino ai retainer di visibilità IA da $5,000/mese e alla SEO gestita da $10,000/mese, così l'acquirente può concentrare la spesa con un solo account manager invece di destreggiarsi tra più fornitori.
Un ampio volume di recensioni pubbliche (272 recensioni su Trustpilot, TrustScore 4.5/5 al 2026-10-04) offre agli acquirenti uno storico pubblico più ampio da verificare rispetto alla maggior parte delle boutique di link building.
Contro
La testata non è scelta dall'acquirente: i prodotti link sono venduti per fascia di Domain Rating (ad es. DR 20+/30+/40+/50+) e l'editore specifico viene rivelato solo dopo la pubblicazione del contenuto, quindi non c'è alcuna scelta di una testata indicata per nome prima di pagare.
I retainer di SEO gestita sono venduti come quattro fasce di budget mensile fisse ($1,000/$2,500/$5,000/$10,000, presentate come «lavoriamo con il budget che ci dai») e non con prezzi dettagliati per singolo deliverable, quindi chi compra non può sapere in anticipo quali testate, link o contenuti otterrà con quel budget.
La disdetta richiede un preavviso scritto di 15 giorni prima della data di rinnovo, altrimenti il ciclo di fatturazione successivo viene comunque elaborato. Inoltre, secondo i Termini di servizio pubblicati, qualsiasi SOW/ordine firmato non può essere annullato dal cliente.
Verificato alla fonte
Prezzi per unità pubblicati (confermati online sulla pagina prezzi del fornitore, 2026-10-04): Link Outreach $150, Link Insertions $200, Platinum Links $375, Press Release $150 (tutti una tantum a prezzo fisso); Exclusive Media Links $450. [fonte]
Prezzi pubblicati dei retainer mensili: Digital PR $1,500/mese, Earned Media $3,500/mese, AI Discover $5,000/mese. [fonte]
Verdetto. Scegli The HOTH quando agenzie e marketer in-house che vogliono un unico fornitore "productized" a cui ordinare backlink, comunicati stampa, citazioni PR e servizi di «visibilità IA» a la carte o tramite un retainer mensile di SEO gestita, senza dover valutare di persona i singoli editori..
Se l'esigenza reale è una sorveglianza continua e costante dei media globali e delle conversazioni social, il monitoraggio della share of voice, la gestione delle crisi, i trend di sentiment tra mercati e lingue, oppure un'agenzia che gestisce il monitoraggio di decine di marchi clienti contemporaneamente, questa è infrastruttura, non una pubblicazione una tantum, ed è un lavoro davvero diverso da quello di Essentras. Un team comunicazione che ha bisogno di ascolto sempre attivo e di un ampio database di giornalisti come strumenti quotidiani ha un motivo concreto per scegliere Meltwater rispetto all'acquisto di una singola pubblicazione.
Misurato, non dichiarato
I numeri dietro questa pagina
Ogni confronto su questo sito si basa su due elementi che ricalcoliamo invece di limitarci a dichiararli: il catalogo aggiornato di ciò che vendiamo davvero e uno studio continuo su ciò che dicono realmente i motori di risposta. Trovi qui sotto i link a entrambi, così puoi verificare.
Dati del corpus ricalcolati il 14 ottobre 2026. I dati del catalogo sono in tempo reale.
Come abbiamo confrontato
Ogni prezzo in questa pagina è stato rilevato dalla pagina prezzi pubblica del fornitore il 4 ottobre 2026, non da classifiche di terze parti. Se un fornitore non pubblica nulla, la riga indica "solo su preventivo" invece di una stima. Per questo gruppo sono state controllate 63 pagine prezzi di fornitori.
01Ogni livello ha un prezzo pubblico, compreso il più alto, o il piano top rimanda a una chiamata commerciale?
02Puoi sapere quale testata pubblicherà prima di pagare, o solo dopo che un giornalista sceglie il tuo pitch?
03Come appare il giorno del rinnovo: durata minima, preavviso e se i canoni già pagati sono rimborsabili.
04Se il costo cresce con i tentativi o con i risultati, e cosa hai comprato in un mese in cui non viene pubblicato nulla.
05Se la policy sui link, dofollow o nofollow, è dichiarata prima dell'acquisto o lasciata del tutto a ciascun editore.
Esclusi di proposito. Rivenditori dei fornitori già elencati, servizi che al momento della revisione non accettavano più nuovi clienti e qualsiasi provider la cui promessa principale richieda di violare i termini di servizio di una piattaforma.
Essentras vende servizi in questa categoria, quindi questa pagina non è una recensione neutrale. Ogni dato dei concorrenti è un prezzo di listino pubblico che puoi verificare sul sito del fornitore, e i motivi per scegliere un concorrente al posto nostro sono indicati in ogni scheda, non omessi.
In breve
Meltwater resta l'acquisto giusto per un team comunicazione che ha bisogno di monitoraggio media e social sempre attivo, un ampio database di giornalisti e report multi-brand ogni giorno dell'anno, un lavoro che nessun fornitore a pubblicazione, Essentras inclusa, è pensato per svolgere. È l'acquisto sbagliato per chi vuole solo sapere se un comunicato o una storia è uscita su una testata specifica, perché Meltwater vende gli strumenti per fare pitching e monitorare, non la pubblicazione in sé, e tiene nascosto il prezzo fino a una call commerciale e a un contratto di 12 mesi. Chi è scoraggiato dai prezzi solo su preventivo e dal rinnovo automatico ha diverse alternative a prezzo pubblicato o a singola pubblicazione in questo gruppo da valutare.
FAQ
Alternative a Meltwater, FAQ
Prezzi di Meltwater▾
Meltwater non pubblica cifre: la sua pagina dei prezzi dichiara di usare prezzi personalizzati anziché un listino unico, e ogni livello, Starter, Pro, Enterprise e Agency, rimanda a Contact Sales. La maggior parte delle collaborazioni si basa su contratti annuali con durata minima di 12 mesi, che si rinnovano automaticamente per un altro termine completo, salvo disdetta scritta di una delle parti almeno 60 giorni prima della scadenza. Una volta fatturate, le commissioni non sono annullabili né rimborsabili.
Meltwater vale la pena?▾
Dipende dal lavoro. Se gestisci un'attività di comunicazione o un'agenzia che richiede monitoraggio globale continuo di media e social, analisi del sentiment e un ampio database di giornalisti su molti brand, il pacchetto di Meltwater è un'infrastruttura reale che pochi strumenti monofunzione replicano. Se vuoi solo sapere se una storia specifica è uscita, Meltwater non vende questo risultato: vende strumenti per monitorare e fare pitching, e chi lo recensisce su Trustpilot (un piccolo campione di 17) segnala problemi di accuratezza e un'interfaccia complessa, oltre al contratto di 12 mesi solo su preventivo.
Migliore alternativa a Meltwater▾
Per una sostituzione a parità di funzioni, le alternative più vicine sono Cision, Agility PR Solutions e Muck Rack: ognuna unisce un database di giornalisti al monitoraggio, con un contratto annuale simile, solo su preventivo. Per un prezzo pubblicato e self-service nella stessa categoria, Prowly parte da $149/mese. Se invece quello che vuoi è una pubblicazione confermata su una testata specifica anziché un abbonamento di monitoraggio continuo, Essentras vende direttamente questo.
Alternativa gratuita a Meltwater▾
Nessuna soluzione di questa categoria replica gratis il pacchetto a pagamento di monitoraggio e database di Meltwater, ma se l'esigenza reale è raggiungere i giornalisti e non monitorare la copertura, Help a Reporter Out e Source of Sources sono entrambi davvero gratuiti: digest via email, fino a 3 volte al giorno, di richieste dei giornalisti a cui rispondi tu stesso, senza alcuna garanzia che una richiesta specifica venga usata o coperta.
Cosa succede se perdo la finestra di disdetta di Meltwater?▾
Le Condizioni Generali di Meltwater prevedono che il Termine Iniziale si rinnovi automaticamente per un termine successivo della stessa durata, ai prezzi di Meltwater in vigore in quel momento, salvo disdetta scritta di una delle parti almeno 60 giorni prima della fine del termine. Gli obblighi di pagamento non sono annullabili e le somme già pagate non sono rimborsabili, quindi perdere la finestra di 60 giorni ti vincola a un altro termine completo.
Meltwater garantisce copertura mediatica o una pubblicazione?▾
No. Il prodotto principale di Meltwater è una piattaforma di monitoraggio, listening e outreach: aiuta un team a trovare giornalisti, gestire i pitch e tracciare le uscite, ma non garantisce che una testata specifica pubblichi qualcosa. Il risultato dipende comunque interamente dal pitch del cliente. Lo stesso vale per ogni strumento in abbonamento di questo confronto, Essentras compresa: nemmeno Essentras può garantire un posizionamento nei motori di ricerca o una citazione da parte dell'IA, perché nessuno può farlo.
In cosa Essentras è diversa da Meltwater?▾
Meltwater vende l'accesso a una piattaforma di monitoraggio e database con contratto annuale solo su preventivo: il pitch lo fa comunque il tuo team e nessuna pubblicazione da parte di una testata è assicurata. Essentras vende direttamente il risultato: una pubblicazione specifica scelta da un catalogo, con prezzo, tempi di consegna e policy dei link dofollow/nofollow indicati prima del pagamento, e un URL confermato appena va online. Essentras non è un newswire e non può garantire posizionamenti o citazioni da parte dell'IA, e non ha un modello enterprise a licenze né un CSM dedicato come invece ha un fornitore di piattaforme.
Quale alternativa a Meltwater ha i prezzi più trasparenti?▾
Tra le alternative qui presenti, Prowly, Connectively, Featured, Prezly e la tariffa base per comunicato di Business Wire pubblicano cifre reali sulle proprie pagine dei prezzi, senza bisogno di una chiamata commerciale. Cision, Muck Rack, Agility PR Solutions, il livello Teams di Qwoted e la tariffa per comunicato di PR Newswire restano solo su preventivo, la stessa struttura di Meltwater.
Continua a confrontare
La stessa decisione, dagli altri tre punti di vista: confronto diretto, classifica di categoria e cosa comporta davvero il passaggio.
Ogni prezzo, tempo di consegna e policy sui link è visibile prima di spendere qualsiasi cifra. Nessun abbonamento, nessun modulo di preventivo, nessun circuito che non puoi verificare.