Données en direct · par pays

Parts de marché des chatbots IA par pays

En septembre 2026, ChatGPT est le chatbot IA leader, en part de visites vers les sites web, dans 115 pays sur 116 disposant de données valides. Sa part est la plus élevée en Iran (95,4 %) et la plus faible en Venezuela (6,1 %). Autres leaders : Gemini (Venezuela).

Par Rédaction Essentras. Données : StatCounter Global Stats. Les chiffres et les phrases de cette page sont calculés à partir des données à chaque actualisation.

Mis à jour le 13 octobre 2026. Données jusqu'à septembre 2026.

octobre 2026 est en cours (13 jours écoulés). Il est présenté séparément en cumul mensuel et n'entre pas dans les chiffres clés.

Ce que cela mesure. Part des renvois depuis les chatbots IA : parmi toutes les visites de sites web provenant d'un chatbot IA, le pourcentage issu de chaque assistant. Cela mesure le trafic envoyé vers les sites, pas un nombre d'utilisateurs.

Carte du monde : qui domine, et avec quelle force

Plus le vert est foncé, plus la part de ChatGPT dans les redirections des chatbots IA est élevée. Un pays dominé par un autre assistant prend la couleur de celui-ci. Le gris indique l'absence de données valides, ou un pays trop petit pour être tracé à cette échelle (les petits États figurent dans le tableau).

  • ChatGPT en tête, part des redirections
  • 0 à 60 %
  • 60 à 70 %
  • 70 à 80 %
  • 80 à 90 %
  • 90 % et plus
  • Gemini
  • Aucune donnée valide

Leader et part de ChatGPT par pays

Classement par part de ChatGPT, de la plus élevée à la plus faible. Avec JavaScript activé, cliquez sur un en-tête de colonne pour trier.

PaysLeaderPart du leaderChatGPTGeminiClaude
IranChatGPT95,4%95,4%1,1%0,4%
SloveniaChatGPT90,1%90,1%6,9%0,4%
CyprusChatGPT89,4%89,4%6,2%0,4%
MaltaChatGPT89,1%89,1%5,8%1,2%
AlbaniaChatGPT88,4%88,4%8,7%1,5%
CroatiaChatGPT88,2%88,2%7,6%0,6%
UruguayChatGPT87,6%87,6%10,3%0,5%
AzerbaijanChatGPT86,3%86,3%10,3%0,8%
DenmarkChatGPT85,6%85,6%7,4%1,6%
North MacedoniaChatGPT85,5%85,5%10,6%0,9%
EstoniaChatGPT85,2%85,2%8,0%2,2%
LatviaChatGPT85,1%85,1%10,0%0,8%
IndonesiaChatGPT85,0%85,0%6,1%0,6%
RomaniaChatGPT84,3%84,3%10,4%1,4%
Bosnia & HerzegovinaChatGPT84,2%84,2%11,4%1,6%
PakistanChatGPT84,0%84,0%12,9%1,3%
AustriaChatGPT83,3%83,3%9,7%1,2%
LithuaniaChatGPT83,0%83,0%10,9%2,5%
NepalChatGPT82,9%82,9%13,3%1,1%
SerbiaChatGPT82,9%82,9%12,6%1,0%
NetherlandsChatGPT82,7%82,7%9,0%1,5%
NorwayChatGPT82,4%82,4%9,8%1,3%
KuwaitChatGPT82,2%82,2%14,2%0,2%
MoldovaChatGPT81,8%81,8%12,1%1,8%
SwedenChatGPT81,7%81,7%11,5%1,4%
MalaysiaChatGPT81,5%81,5%13,5%0,4%
IcelandChatGPT81,3%81,3%6,0%5,4%
ChinaChatGPT81,2%81,2%11,6%0,4%
BulgariaChatGPT81,1%81,1%14,3%0,7%
GreeceChatGPT81,0%81,0%14,5%1,2%
United Arab EmiratesChatGPT80,7%80,7%13,4%1,3%
PolandChatGPT80,6%80,6%14,2%0,7%
GeorgiaChatGPT80,3%80,3%16,5%1,5%
LuxembourgChatGPT80,2%80,2%8,7%3,3%
South AfricaChatGPT80,1%80,1%8,9%1,2%
MoroccoChatGPT79,9%79,9%15,7%1,1%
United KingdomChatGPT79,8%79,8%10,2%1,6%
BelgiumChatGPT79,7%79,7%11,1%1,7%
OmanChatGPT79,3%79,3%15,8%0,4%
SwitzerlandChatGPT79,2%79,2%12,5%1,5%
PeruChatGPT79,1%79,1%14,5%0,7%
FranceChatGPT79,0%79,0%11,8%1,8%
GermanyChatGPT78,9%78,9%11,3%1,4%
PortugalChatGPT78,6%78,6%13,8%1,3%
LebanonChatGPT78,6%78,6%17,4%1,2%
HungaryChatGPT78,5%78,5%16,1%0,9%
SlovakiaChatGPT78,1%78,1%14,7%0,8%
AustraliaChatGPT78,1%78,1%9,6%1,8%
IrelandChatGPT78,0%78,0%12,1%2,4%
JordanChatGPT78,0%78,0%16,6%0,6%
QatarChatGPT77,9%77,9%13,6%0,7%
New ZealandChatGPT77,8%77,8%12,3%1,4%
Costa RicaChatGPT77,8%77,8%14,4%1,1%
NigeriaChatGPT77,6%77,6%14,1%1,5%
SpainChatGPT77,6%77,6%14,6%1,1%
IndiaChatGPT77,3%77,3%16,0%1,4%
SingaporeChatGPT77,2%77,2%14,7%1,5%
FinlandChatGPT76,9%76,9%12,1%2,7%
BrazilChatGPT76,5%76,5%18,1%1,1%
ArmeniaChatGPT76,5%76,5%16,5%3,4%
TunisiaChatGPT76,4%76,4%18,7%1,2%
TürkiyeChatGPT75,5%75,5%21,8%0,7%
AngolaChatGPT75,3%75,3%16,6%1,2%
ParaguayChatGPT75,0%75,0%18,7%0,2%
BangladeshChatGPT75,0%75,0%21,5%1,0%
United StatesChatGPT74,9%74,9%13,4%1,9%
Saudi ArabiaChatGPT74,7%74,7%16,9%1,0%
PhilippinesChatGPT74,7%74,7%14,9%0,9%
Trinidad & TobagoChatGPT74,5%74,5%17,1%0,0%
ArgentinaChatGPT74,5%74,5%19,2%1,6%
CzechiaChatGPT74,3%74,3%16,2%0,9%
JapanChatGPT74,1%74,1%16,7%0,9%
JamaicaChatGPT73,2%73,2%18,2%0,4%
UzbekistanChatGPT72,9%72,9%23,8%1,1%
HondurasChatGPT72,7%72,7%20,8%0,9%
Dominican RepublicChatGPT72,7%72,7%18,0%0,4%
EgyptChatGPT72,2%72,2%21,4%0,8%
SenegalChatGPT71,9%71,9%13,9%1,3%
EcuadorChatGPT71,6%71,6%19,8%1,4%
CanadaChatGPT71,1%71,1%16,5%2,2%
Puerto RicoChatGPT71,1%71,1%16,4%1,4%
MexicoChatGPT70,9%70,9%21,5%0,5%
UkraineChatGPT70,8%70,8%25,2%0,8%
GhanaChatGPT70,7%70,7%15,9%4,4%
Côte d’IvoireChatGPT70,2%70,2%18,8%1,3%
ThailandChatGPT69,8%69,8%24,7%1,2%
ItalyChatGPT69,6%69,6%19,6%1,3%
PanamaChatGPT69,3%69,3%22,0%1,1%
KenyaChatGPT69,0%69,0%20,9%2,1%
El SalvadorChatGPT68,9%68,9%23,9%0,5%
TanzaniaChatGPT68,8%68,8%23,9%2,0%
UgandaChatGPT68,8%68,8%19,9%0,9%
IraqChatGPT68,2%68,2%27,2%0,5%
AlgeriaChatGPT68,0%68,0%25,9%1,3%
KazakhstanChatGPT67,8%67,8%26,4%2,1%
ChileChatGPT67,6%67,6%25,3%1,6%
VietnamChatGPT67,4%67,4%27,2%1,0%
ColombiaChatGPT67,1%67,1%24,8%1,4%
Sri LankaChatGPT66,7%66,7%28,6%1,0%
TaiwanChatGPT66,3%66,3%25,0%1,2%
IsraelChatGPT65,9%65,9%27,2%1,7%
BoliviaChatGPT64,8%64,8%27,0%0,8%
ZimbabweChatGPT64,4%64,4%21,6%1,6%
GuatemalaChatGPT64,4%64,4%30,1%0,7%
South KoreaChatGPT64,3%64,3%29,4%0,8%
MongoliaChatGPT64,2%64,2%28,1%1,4%
MontenegroChatGPT62,9%62,9%32,3%0,3%
CambodiaChatGPT59,9%59,9%30,9%0,4%
LaosChatGPT57,6%57,6%33,8%0,0%
Myanmar (Burma)ChatGPT55,8%55,8%37,6%0,0%
EthiopiaChatGPT52,8%52,8%38,4%4,3%
Hong Kong SAR ChinaChatGPT51,7%51,7%29,5%0,2%
CameroonChatGPT49,4%49,4%42,6%1,3%
ZambiaChatGPT44,6%44,6%30,3%1,0%
RussiaChatGPT36,1%36,1%31,6%5,7%
VenezuelaGemini85,2%6,1%85,2%0,0%

Comment lire ces données, et ce que nous avons exclu

  • Part des redirections des chatbots IA : parmi toutes les visites de sites web dans un pays provenant d'un chatbot IA, le pourcentage issu de chaque assistant. Il ne s'agit ni d'un nombre d'utilisateurs, ni d'une mesure du volume de trafic IA d'un pays.
  • StatCounter mesure le trafic sur les sites de son réseau. Dans les petits pays, l'échantillon est plus mince : les parts peuvent donc varier davantage d'un mois à l'autre.
  • Chaque pays ci-dessous a passé notre test de fiabilité pour le dernier mois complet : au moins 3 assistants avec une part réelle, et aucun écart de plus de 30 points de la part de ChatGPT entre deux des 6 derniers mois. 2 pays sur 118 testés n'ont pas réussi le test ou n'avaient pas de données.

Part de marché de l'IA : ChatGPT, Gemini, Claude et tous les grands chatbots IA · ChatGPT

Mis à jour le 13 octobre 2026. Données jusqu'à septembre 2026.

FAQ

Part de marché des chatbots IA par pays : questions fréquentes

Quel chatbot IA domine dans le plus grand nombre de pays ?▾

ChatGPT domine dans 115 pays sur 116 disposant de données valides en septembre 2026, selon la part des redirections des chatbots IA (StatCounter Global Stats).

Quel pays affiche la part de ChatGPT la plus élevée ?▾

Iran affiche la part de ChatGPT la plus élevée parmi les pays avec données valides, soit 95,4 % des redirections des chatbots IA en septembre 2026. La plus faible est celle de Venezuela, à 6,1 %.

Où un autre chatbot IA devance-t-il ChatGPT ?▾

Gemini (Venezuela)

Les chiffres par pays sont-ils fiables ?▾

Ce sont les parts de redirection de StatCounter, vérifiées par nos soins avant utilisation. Dans les petits pays, l'échantillon est plus mince : interprétez donc avec prudence les écarts de quelques points. Les pays qui échouent à notre test de fiabilité sont exclus, jamais estimés.

À quelle fréquence est-ce mis à jour ?▾

Les données sont revérifiées tous les 2 jours. StatCounter publie chaque mois, et le mois précédent est clôturé dans les premiers jours du suivant.

Données : StatCounter Global Stats, AI Chatbot Market Share, sous licence CC BY-SA 3.0. Les tableaux et graphiques dérivés de cette page sont partagés sous CC BY-SA 3.0. StatCounter CC BY-SA 3.0

Découvrez ce que ChatGPT, Gemini et Claude disent de votre marque

La part de marché indique le trafic que génèrent les assistants. L'AI Check gratuit montre ce qu'ils répondent quand un acheteur s'informe sur votre catégorie.