Face à face

ChatGPT vs Gemini : parts de marché et utilisateurs

Selon la part des visites référées par les chatbots IA dans le monde, ChatGPT devance Gemini en septembre 2026 : 80,5 % contre 10,9 %, soit un écart de 69,5 points. Par rapport à septembre 2025, l'écart a réduit (il était de 78,3 points). Les nombres d'utilisateurs officiels reposent sur des définitions et des dates différentes : lisez-les côte à côte, pas comme un classement unique.

Par Rédaction Essentras. Données : StatCounter Global Stats. Les chiffres et les phrases de cette page sont calculés à partir des données à chaque actualisation.

Mis à jour le 13 octobre 2026. Données jusqu'à septembre 2026.

octobre 2026 est en cours (13 jours écoulés). Il est présenté séparément en cumul mensuel et n'entre pas dans les chiffres clés.

Ce que cela mesure. Part des renvois depuis les chatbots IA : parmi toutes les visites de sites web provenant d'un chatbot IA, le pourcentage issu de chaque assistant. Cela mesure le trafic envoyé vers les sites, pas un nombre d'utilisateurs.

Part de marché de ChatGPT et Gemini dans le temps

  • ChatGPT
  • Gemini
0%20%40%60%80%100%avr. 25juil. 25oct. 25janv. 26avr. 26juil. 26oct. 26ChatGPT70,2%Gemini17,4%

Ligne en pointillés : octobre 2026, cumul mensuel. Provisoire jusqu'à la clôture du mois.

Voir le tableau de données
MoisChatGPTGemini
oct. 26 cumul mensuel70,2%17,4%
sept. 2680,5%10,9%
août 2679,4%10,9%
juil. 2677,9%9,9%
juin 2676,9%8,0%
mai 2679,1%7,0%
avr. 2676,9%9,0%
mars 2678,2%8,7%
févr. 2680,0%7,5%
janv. 2680,5%7,2%
déc. 2579,7%4,7%
nov. 2581,8%3,0%
oct. 2581,4%3,0%
sept. 2581,1%2,8%
août 2580,9%2,2%
juil. 2582,7%2,2%
juin 2579,9%2,2%
mai 2579,8%2,0%
avr. 2584,2%2,3%

L'évolution de l'écart

ChatGPT moins Gemini, en points de pourcentage des visites référées par les chatbots IA dans le monde.

  • Écart
020406080100avr. 25juil. 25oct. 25janv. 26avr. 26juil. 26oct. 26Écart52,8

ChatGPT vs Gemini par région

Part des visites référées par les chatbots IA, septembre 2026.

RégionChatGPTGeminiÉcart
Monde80,5%10,9%+69,5
États-Unis74,9%13,4%+61,4
Europe78,8%12,8%+66,0
Royaume-Uni79,8%10,2%+69,6
Inde77,3%16,0%+61,3
Brésil76,5%18,1%+58,3
Allemagne78,9%11,3%+67,6
France79,0%11,8%+67,2
Espagne77,6%14,6%+62,9
Italie69,6%19,6%+49,9
Pologne80,6%14,2%+66,4
Canada71,1%16,5%+54,7
Australie78,1%9,6%+68,5
Émirats arabes unis80,7%13,4%+67,3
Arabie saoudite74,7%16,9%+57,8
Mexique70,9%21,5%+49,4
Japon74,1%16,7%+57,4

Nombre d'utilisateurs : sources officielles et tierces

ProduitIndicateurValeurAuSource
ChatGPTUtilisateurs actifs hebdomadaires900 M27 février 2026OpenAI, "Scaling AI for everyone"
ChatGPTAbonnés payants50 M27 février 2026OpenAI, "Scaling AI for everyone"
ChatGPTPart de l'audience des applications d'assistants IA46,4%mai 2026Sensor Tower, State of AI 2026 (reported by TechCrunch)
ChatGPTUtilisateurs actifs mensuels1,1 Mdmai 2026Sensor Tower, State of AI 2026 (reported by TechCrunch)
OpenAIPart d'utilisation des API LLM en entreprise25%juillet 2025Menlo Ventures, 2025 Mid-Year LLM Market Update
GeminiUtilisateurs actifs mensuels950 M22 juillet 2026Google, Alphabet Q2 2026 earnings remarks (Sundar Pichai)
GeminiPart de l'audience des applications d'assistants IA27,7%mai 2026Sensor Tower, State of AI 2026 (reported by TechCrunch)
GeminiUtilisateurs actifs mensuels662 Mmai 2026Sensor Tower, State of AI 2026 (reported by TechCrunch)
GooglePart d'utilisation des API LLM en entreprise20%juillet 2025Menlo Ventures, 2025 Mid-Year LLM Market Update

Comment ChatGPT et Gemini répondent

AssistantRéponsesCite la marque analyséeEntreprises par réponseCitations par réponse
ChatGPT31916,6%5,86,8
Gemini31922,3%8,11,9

ChatGPT

  1. en.wikipedia.org29
  2. support.google.com20
  3. reddit.com16
  4. techradar.com11
  5. aad.org9
  6. bbb.org9
  7. gartner.com8
  8. angi.com7
  9. apps.apple.com7
  10. clutch.co7

Gemini

Aucune liste de domaines : cet assistant renvoie ses sources sous forme de liens de redirection de recherche (URL de grounding Google), qui masquent le site de destination, ou aucune source n'a encore passé le seuil de 3 vérifications et 3 catégories.

FAQ

ChatGPT vs Gemini : questions fréquentes

Lequel est le plus important, ChatGPT ou Gemini ?▾

Par part de visites référées, ChatGPT est devant : 80,5 % contre 10,9 % dans le monde en septembre 2026. Pour les nombres d'utilisateurs officiels, consultez le tableau : les chiffres reposent sur des définitions différentes et ne sont donc pas directement comparables.

Combien d'utilisateurs ont ChatGPT et Gemini ?▾

ChatGPT : 900 M utilisateurs actifs hebdomadaires (27 février 2026, selon OpenAI, "Scaling AI for everyone"). ChatGPT : 50 M abonnés payants (27 février 2026, selon OpenAI, "Scaling AI for everyone"). ChatGPT : 1,1 Md utilisateurs actifs mensuels (mai 2026, selon Sensor Tower, State of AI 2026 (reported by TechCrunch)). Gemini : 950 M utilisateurs actifs mensuels (22 juillet 2026, selon Google, Alphabet Q2 2026 earnings remarks (Sundar Pichai)). Gemini : 662 M utilisateurs actifs mensuels (mai 2026, selon Sensor Tower, State of AI 2026 (reported by TechCrunch)).

L'écart entre ChatGPT et Gemini se réduit-il ?▾

L'écart était de 81,9 points en avril 2025 et il est de 69,5 points en septembre 2026. Il a réduit sur l'ensemble de la série. Le cumul du mois en cours est provisoire et nous ne l'utilisons pas.

Lequel est le meilleur, ChatGPT ou Gemini ?▾

Cette page mesure l'usage, pas la qualité. La part des renvois indique le volume de trafic qu'un assistant envoie vers les sites web. Le meilleur assistant dépend de la tâche : testez les deux sur votre propre travail.

Données : StatCounter Global Stats, AI Chatbot Market Share, sous licence CC BY-SA 3.0. Les tableaux et graphiques dérivés de cette page sont partagés sous CC BY-SA 3.0. StatCounter CC BY-SA 3.0

Découvrez ce que ChatGPT, Gemini et Claude disent de votre marque

La part de marché indique le trafic que génèrent les assistants. L'AI Check gratuit montre ce qu'ils répondent quand un acheteur s'informe sur votre catégorie.