Face à face

Claude vs Gemini : parts de marché et utilisateurs

Selon la part des visites référées par les chatbots IA dans le monde, Gemini devance Claude en septembre 2026 : 10,9 % contre 1,0 %, soit un écart de 10,0 points. Par rapport à septembre 2025, l'écart a creusé (il était de 1,8 points). Les nombres d'utilisateurs officiels reposent sur des définitions et des dates différentes : lisez-les côte à côte, pas comme un classement unique.

Par Rédaction Essentras. Données : StatCounter Global Stats. Les chiffres et les phrases de cette page sont calculés à partir des données à chaque actualisation.

Mis à jour le 13 octobre 2026. Données jusqu'à septembre 2026.

octobre 2026 est en cours (13 jours écoulés). Il est présenté séparément en cumul mensuel et n'entre pas dans les chiffres clés.

Ce que cela mesure. Part des renvois depuis les chatbots IA : parmi toutes les visites de sites web provenant d'un chatbot IA, le pourcentage issu de chaque assistant. Cela mesure le trafic envoyé vers les sites, pas un nombre d'utilisateurs.

Part de marché de Claude et Gemini dans le temps

  • Claude
  • Gemini
0%5%10%15%20%avr. 25juil. 25oct. 25janv. 26avr. 26juil. 26oct. 26Gemini17,4%Claude1,4%

Ligne en pointillés : octobre 2026, cumul mensuel. Provisoire jusqu'à la clôture du mois.

Voir le tableau de données
MoisClaudeGemini
oct. 26 cumul mensuel1,4%17,4%
sept. 261,0%10,9%
août 262,5%10,9%
juil. 263,2%9,9%
juin 263,7%8,0%
mai 263,0%7,0%
avr. 262,7%9,0%
mars 262,9%8,7%
févr. 261,4%7,5%
janv. 260,9%7,2%
déc. 251,1%4,7%
nov. 251,1%3,0%
oct. 251,0%3,0%
sept. 251,0%2,8%
août 250,9%2,2%
juil. 250,9%2,2%
juin 251,1%2,2%
mai 250,5%2,0%
avr. 250,3%2,3%

L'évolution de l'écart

Claude moins Gemini, en points de pourcentage des visites référées par les chatbots IA dans le monde.

  • Écart
0246810avr. 25juil. 25oct. 25janv. 26avr. 26juil. 26oct. 26Écart-16,0

Claude vs Gemini par région

Part des visites référées par les chatbots IA, septembre 2026.

RégionClaudeGeminiÉcart
Monde1,0%10,9%-10,0
États-Unis1,9%13,4%-11,6
Europe1,4%12,8%-11,4
Royaume-Uni1,6%10,2%-8,7
Inde1,4%16,0%-14,6
Brésil1,1%18,1%-17,0
Allemagne1,4%11,3%-9,9
France1,8%11,8%-10,0
Espagne1,1%14,6%-13,5
Italie1,3%19,6%-18,3
Pologne0,7%14,2%-13,5
Canada2,2%16,5%-14,3
Australie1,8%9,6%-7,8
Émirats arabes unis1,3%13,4%-12,1
Arabie saoudite1,0%16,9%-15,8
Mexique0,5%21,5%-21,0
Japon0,9%16,7%-15,8

Nombre d'utilisateurs : sources officielles et tierces

ProduitIndicateurValeurAuSource
ClaudePart de l'audience des applications d'assistants IA10,3%mai 2026Sensor Tower, State of AI 2026 (reported by TechCrunch)
ClaudeUtilisateurs actifs mensuels245 Mmai 2026Sensor Tower, State of AI 2026 (reported by TechCrunch)
AnthropicPart d'utilisation des API LLM en entreprise32%juillet 2025Menlo Ventures, 2025 Mid-Year LLM Market Update
GeminiUtilisateurs actifs mensuels950 M22 juillet 2026Google, Alphabet Q2 2026 earnings remarks (Sundar Pichai)
GeminiPart de l'audience des applications d'assistants IA27,7%mai 2026Sensor Tower, State of AI 2026 (reported by TechCrunch)
GeminiUtilisateurs actifs mensuels662 Mmai 2026Sensor Tower, State of AI 2026 (reported by TechCrunch)
GooglePart d'utilisation des API LLM en entreprise20%juillet 2025Menlo Ventures, 2025 Mid-Year LLM Market Update

Comment Claude et Gemini répondent

AssistantRéponsesCite la marque analyséeEntreprises par réponseCitations par réponse
Gemini31922,3%8,11,9
Claude31925,7%7,76,6

Gemini

Aucune liste de domaines : cet assistant renvoie ses sources sous forme de liens de redirection de recherche (URL de grounding Google), qui masquent le site de destination, ou aucune source n'a encore passé le seuil de 3 vérifications et 3 catégories.

Claude

  1. yelp.com14
  2. apps.apple.com9
  3. forbes.com7
  4. heygen.com7
  5. play.google.com7
  6. angi.com6
  7. clutch.co6
  8. en.wikipedia.org6
  9. techradar.com6
  10. amazon.com5

FAQ

Claude vs Gemini : questions fréquentes

Lequel est le plus important, Claude ou Gemini ?▾

Par part de visites référées, Gemini est devant : 10,9 % contre 1,0 % dans le monde en septembre 2026. Pour les nombres d'utilisateurs officiels, consultez le tableau : les chiffres reposent sur des définitions différentes et ne sont donc pas directement comparables.

Combien d'utilisateurs ont Claude et Gemini ?▾

Claude : 245 M utilisateurs actifs mensuels (mai 2026, selon Sensor Tower, State of AI 2026 (reported by TechCrunch)). Gemini : 950 M utilisateurs actifs mensuels (22 juillet 2026, selon Google, Alphabet Q2 2026 earnings remarks (Sundar Pichai)). Gemini : 662 M utilisateurs actifs mensuels (mai 2026, selon Sensor Tower, State of AI 2026 (reported by TechCrunch)).

L'écart entre Claude et Gemini se réduit-il ?▾

L'écart était de 2,0 points en avril 2025 et il est de 10,0 points en septembre 2026. Il a creusé sur l'ensemble de la série. Le cumul du mois en cours est provisoire et nous ne l'utilisons pas.

Lequel est le meilleur, Claude ou Gemini ?▾

Cette page mesure l'usage, pas la qualité. La part des renvois indique le volume de trafic qu'un assistant envoie vers les sites web. Le meilleur assistant dépend de la tâche : testez les deux sur votre propre travail.

Données : StatCounter Global Stats, AI Chatbot Market Share, sous licence CC BY-SA 3.0. Les tableaux et graphiques dérivés de cette page sont partagés sous CC BY-SA 3.0. StatCounter CC BY-SA 3.0

Découvrez ce que ChatGPT, Gemini et Claude disent de votre marque

La part de marché indique le trafic que génèrent les assistants. L'AI Check gratuit montre ce qu'ils répondent quand un acheteur s'informe sur votre catégorie.