Live-Ranking, alle 2 Tage aktualisiert

KI-Ranking: Die besten KI-Modelle im LLM-Leaderboard

Im KI-Ranking ist Stand 8. Oktober 2026 gemini-4-argon-high von Google das bestplatzierte Modell bei dem Text-Leaderboard von LMArena mit einem Score von 1.525, 18 Punkte vor claude-opus-5.5-high von Anthropic.

Aktualisiert 13. Oktober 2026. Angezeigt wird die zuletzt gespeicherte Kopie des Leaderboards vom 8. Oktober 2026, da die Live-Quelle nicht erreichbar war.

Die Rankings basieren auf blinden Direktvergleichen bei LMArena, der größten öffentlichen Arena für menschliche Präferenzen bei KI-Modellen. Wir lesen den offenen Datensatz alle 2 Tage aus und berechnen, wer führt, mit welchem Vorsprung und wie sich das verändert hat.

Bester KI-Chatbot: Welcher Assistent liegt vorn, wenn die Qualität aus Blindabstimmungen mit der realen Nutzung kombiniert wird.

Ranking: Top 10 Modelle

Die Scores stammen aus blinden Direktvergleichen zu dem Text-Leaderboard von LMArena. Der Rang ist der von LMArena veröffentlichte Rang, der Konfidenzintervalle berücksichtigt, sodass sich mehrere Modelle einen Rang teilen können. Unten sehen Sie die Top 10, die Ränge 11 bis 60 folgen in der aufklappbaren Liste.

Modelle nach Arena-Score gerankt
RangModellLaborScoreStimmenLizenz
1gemini-4-argon-highGoogle1.525 ±94.892Proprietär
2claude-opus-5.5-highAnthropic1.507 ±86.272Proprietär
3claude-opus-4-6-highAnthropic1.504 ±379.415Proprietär
4claude-fable-5-highAnthropic1.504 ±440.026Proprietär
5claude-opus-4-7-highAnthropic1.501 ±465.192Proprietär
6claude-fable-5.1-maxAnthropic1.501 ±613.063Proprietär
7claude-opus-4-6Anthropic1.498 ±384.095Proprietär
8gemini-3.8-flash-highGoogle1.497 ±531.437Proprietär
9muse-spark-1.3-maxMeta1.494 ±614.694Proprietär
10claude-opus-4-7Anthropic1.494 ±466.315Proprietär
Ränge 11 bis 60 anzeigen
Rang Modell                             Labor           Score         Lizenz
11   muse-spark-1.2 (xHigh)             Meta            1.492 ±8      Proprietär
12   muse-spark-1.1                     Meta            1.491 ±4      Proprietär
13   claude-opus-5-high                 Anthropic       1.490 ±4      Proprietär
14   claude-opus-5-max                  Anthropic       1.489 ±5      Proprietär
15   muse-spark                         Meta            1.489 ±6      Proprietär
16   kimi-k3-max                        Moonshot AI     1.488 ±5      Offene Gewichte
17   gemini-3.1-pro-preview             Google          1.487 ±3      Proprietär
18   gemini-3.7-flash-high              Google          1.486 ±5      Proprietär
19   gemini-3-pro                       Google          1.485 ±4      Proprietär
20   gpt-5.6-sol-xhigh                  OpenAI          1.485 ±4      Proprietär
21   gpt-6.1-sol-max                    OpenAI          1.484 ±9      Proprietär
22   qwen3.8-max                        Alibaba (Qwen)  1.483 ±5      Proprietär
23   gemini-3.6-flash-high              Google          1.482 ±4      Proprietär
24   gpt-5.5-high                       OpenAI          1.482 ±4      Proprietär
25   claude-opus-4-8-high               Anthropic       1.481 ±4      Proprietär
26   mimo-v2.6-pro                      Xiaomi          1.480 ±9      Offene Gewichte
27   glm-5.3-max                        Z.ai (Zhipu)    1.478 ±5      Offene Gewichte
28   gemini-3.5-flash-high              Google          1.478 ±4      Proprietär
29   gpt-5.5                            OpenAI          1.477 ±4      Proprietär
30   gemini-3.5-flash-medium            Google          1.476 ±4      Proprietär
31   gpt-5.2-chat-latest-20260210       OpenAI          1.476 ±4      Proprietär
32   claude-sonnet-5.5-xhigh            Anthropic       1.476 ±9      Proprietär
33   glm-5.2-max                        Z.ai (Zhipu)    1.475 ±4      Offene Gewichte
34   gpt-5.4-high                       OpenAI          1.475 ±4      Proprietär
35   gpt-6-astra-max                    OpenAI          1.475 ±7      Proprietär
36   qwen3.7-max-preview                Alibaba (Qwen)  1.475 ±10     Proprietär
37   grok-4.20-beta1                    xAI             1.475 ±5      Proprietär
38   glm-5.3-flash                      Z.ai (Zhipu)    1.475 ±5      Offene Gewichte
39   deepseek-v4.1-flash-max            DeepSeek        1.475 ±7      Offene Gewichte
40   claude-opus-4-8                    Anthropic       1.474 ±4      Proprietär
41   claude-opus-4-5-20251101-high-32k  Anthropic       1.474 ±4      Proprietär
42   gpt-5.5-instant                    OpenAI          1.473 ±5      Proprietär
43   gemini-3-flash                     Google          1.473 ±4      Proprietär
44   claude-sonnet-4-6                  Anthropic       1.472 ±4      Proprietär
45   grok-4.20-beta-0309-reasoning      xAI             1.472 ±4      Proprietär
46   grok-4.20-multi-agent-beta-0309    xAI             1.470 ±4      Proprietär
47   claude-opus-4-5-20251101           Anthropic       1.470 ±3      Proprietär
48   mimo-v2.5-pro                      Xiaomi          1.468 ±4      Offene Gewichte
49   ernie-5.1                          Baidu           1.467 ±5      Proprietär
50   gpt-5.6-terra-xhigh                OpenAI          1.466 ±4      Proprietär
51   grok-4.5                           xAI             1.466 ±4      Proprietär
52   grok-4.1-thinking                  xAI             1.465 ±3      Proprietär
53   gpt-5.4                            OpenAI          1.465 ±4      Proprietär
54   qwen3.5-max-preview                Alibaba (Qwen)  1.465 ±5      Proprietär
55   deepseek-v4-pro-high-20260813      DeepSeek        1.465 ±7      Offene Gewichte
56   glm-5.1                            Z.ai (Zhipu)    1.464 ±4      Offene Gewichte
57   claude-sonnet-5-high               Anthropic       1.461 ±4      Proprietär
58   kimi-k2.6                          Moonshot AI     1.461 ±4      Offene Gewichte
59   qwen3.6-max-preview                Alibaba (Qwen)  1.460 ±8      Proprietär
60   grok-4.1                           xAI             1.459 ±3      Proprietär

Angezeigt werden die Top 60 von 414 Modellen in diesem Leaderboard. Daten vom 8. Oktober 2026.

Bestes Modell je Labor

Das jeweils höchstplatzierte Modell jedes Labors in diesem Leaderboard und sein Abstand zur Spitze.

LaborBestes ModellRangScoreRückstand auf Platz 1
Googlegemini-4-argon-high11.525Spitzenreiter
Anthropicclaude-opus-5.5-high21.50718 Pkt.
Metamuse-spark-1.3-max91.49431 Pkt.
Moonshot AIkimi-k3-max161.48837 Pkt.
OpenAIgpt-5.6-sol-xhigh201.48540 Pkt.
Alibaba (Qwen)qwen3.8-max221.48342 Pkt.
Xiaomimimo-v2.6-pro261.48045 Pkt.
Z.ai (Zhipu)glm-5.3-max271.47847 Pkt.
xAIgrok-4.20-beta1371.47551 Pkt.
DeepSeekdeepseek-v4.1-flash-max391.47551 Pkt.
Baiduernie-5.1491.46758 Pkt.
ByteDancedola-seed-2.0-pro651.45669 Pkt.

Welches KI-Labor führt?

Das Labor mit den meisten Modellen an der Spitze des Boards verfügt über die größte Breite, nicht nur über das einzelne beste Modell.

Anthropic stellt 7 der Top 10 Modelle (70 %). Anthropic stellt 9 der Top 20 Modelle (45 %).

Modelle in den Top 10 nach Labor

Modelle in den Top 10 nach LaborBalkendiagramm: Wie viele der Top-10-Modelle auf jedes Labor entfallen: Anthropic 7, Google 2, Meta 1.Anthropic7Google2Meta1

Modelle in den Top 20 nach Labor

Modelle in den Top 20 nach LaborBalkendiagramm: Wie viele der Top-20-Modelle auf jedes Labor entfallen: Anthropic 9, Google 5, Meta 4, Moonshot AI 1, OpenAI 1.Anthropic9Google5Meta4Moonshot AI1OpenAI1
Datentabelle anzeigen
LaborTop 10Top 20
Anthropic79
Google25
Meta14
Moonshot AI01
OpenAI01

Wer die Nummer 1 war

Zwischen 28. August 2024 und 8. Oktober 2026 veröffentlichte LMArena 188 Text-Leaderboards. Das Labor auf Platz 1 wechselte 7 Mal. Google hält Platz 1 seit 30. September 2026, 8 Tage zum Stand des aktuellen Leaderboards. Aktueller Spitzenreiter ist gemini-4-argon-high.

Labor auf Rang 1 im ZeitverlaufEin einzelner Balken, unterteilt in die Zeiträume, in denen jedes Labor die Spitze hielt: OpenAI 314, Anthropic 240, Google 217.
  • OpenAI
  • Anthropic
  • Google
LaborTage auf Platz 1Anteil am ZeitraumLängste Serie (Tage)
OpenAI31441%300
Anthropic24031%236
Google21728%122
Jede Amtszeit auf Platz 1
VonBisLaborModellTage
30. September 20268. Oktober 2026Googlegemini-4-argon-high8
6. Februar 202630. September 2026Anthropicclaude-opus-5.5-high236
7. Oktober 20256. Februar 2026Googlegemini-3-pro122
3. Oktober 20257. Oktober 2025Anthropicclaude-sonnet-4-5-20250929-thinking-32k4
21. August 20253. Oktober 2025Googlegemini-2.5-pro43
7. August 202521. August 2025OpenAIgpt-5-high14
24. Juni 20257. August 2025Googlegemini-2.5-pro44
28. August 202424. Juni 2025OpenAIo3-2025-04-16300

Der Verlauf nutzt das stilkontrollierte Text-Leaderboard, das der Datensatz ab 28. August 2024 erfasst. Die Zeiträume werden zwischen veröffentlichten Leaderboards berechnet und sind daher nur auf das Veröffentlichungsintervall genau.

Top-10-Anteil je Labor im Zeitverlauf

Der Anteil der zehn bestbewerteten Modelle, den jedes Labor in jedem veröffentlichten Leaderboard stellte.

Anteil an den Top 10 je Labor im ZeitverlaufLiniendiagramm von 28. August 2024 bis 8. Oktober 2026 mit dem Anteil jedes Labors an den Top-10-Modellen. Aktuelle Werte: OpenAI 0%, Anthropic 70%, Google 20%, xAI 0%.0%25%50%75%100%Jan. 25Juli 25Jan. 26Juli 26Anteil an den Top 10OpenAI 0%Anthropic 70%Google 20%xAI 0%
Datentabelle: Top-10-Anteil nach Quartal
DatumOpenAIAnthropicGooglexAI
27. September 202450%10%10%10%
30. Dezember 202440%20%20%0%
30. März 202550%20%0%10%
24. Juni 202550%10%20%10%
30. September 202550%20%10%10%
30. Dezember 202510%40%30%20%
31. März 202620%30%30%20%
25. Juni 202610%60%20%0%
30. September 20260%70%10%0%
8. Oktober 20260%70%20%0%

Quartalsstichprobe plus aktuelles Leaderboard. Das Diagramm nutzt alle 188 Leaderboards.

Open vs. proprietär: Wie groß ist der Abstand?

Das beste Open-Weight-Modell ist kimi-k3-max von Moonshot AI mit 1.488. Es liegt 37 Punkte hinter dem besten proprietären Modell, gemini-4-argon-high von Google mit 1.525. Die 95-%-Konfidenzintervalle überlappen sich nicht, der Abstand ist also statistisch aussagekräftig.

15 proprietäre Modelle liegen vor dem besten Open-Weight-Modell, und 1 der Top 20 ist Open-Weight.

Open-Weight bedeutet hier jede Lizenz außer „Proprietary“, einschließlich Lizenzen mit Nutzungsbeschränkungen. Das ist eine weitere Definition als die der OSI.

Weitere Leaderboards

LMArena betreibt separate Arenen für verschiedene Aufgaben. Das beste Modell für die eine ist oft nicht das beste für die andere.

Weitere Arenen

  • WebDev: claude-opus-5.5-max von Anthropic, 1.811
  • Vision: claude-fable-5-high von Anthropic, 1.308
  • Suche: gpt-5.6-sol-xhigh von OpenAI, 1.258
  • Dokument: claude-fable-5 von Anthropic, 1.499
  • Text zu Bild: gpt-image-2.5-sunburst von OpenAI, 1.425
  • Bildbearbeitung: gpt-image-2.5-sunburst von OpenAI, 1.524
  • Text zu Video: gemini-omni-1.1-flash von Google, 1.516

Text-Arena nach Kategorie

Text-Arena nach Sprache

So lesen Sie dieses Leaderboard

Die Text-Arena ist das Flaggschiff von LMArena: Nutzer senden einen beliebigen Prompt, vergleichen zwei anonyme Antworten und stimmen ab. Sie misst die allgemeine Präferenz bei Schreiben, Logik, Coding und Alltagsfragen.

Die Scores basieren auf Blindabstimmungen
LMArena zeigt einer Person zwei anonyme Antworten auf denselben Prompt und fragt, welche besser ist. Diese direkten Duelle werden mit einem Bradley-Terry-Modell, dem statistischen Nachfolger von Elo, ausgewertet, sodass jedes Modell einen Arena-Score erhält. Auf der von LMArena verwendeten Elo-Skala gewinnt das Modell mit 100 Punkten Vorsprung erwartungsgemäß rund 64 % der Duelle.
Konfidenzintervalle entscheiden bei Gleichstand
Jeder Score hat ein 95-%-Konfidenzintervall. Überlappen sich zwei Intervalle, ist die Reihenfolge dieser beiden Modelle nicht gesichert. Die Rangspalte von LMArena berücksichtigt das bereits, weshalb mehrere Modelle denselben Rang belegen können.
Die Stimmen zeigen, wie belastbar ein Score ist
„Stimmen“ zählt die direkten Duelle hinter einem Score. Ein neues Modell startet mit einem breiten Intervall, das sich mit wachsender Stimmenzahl verengt. Ein hoher Score bei wenigen Stimmen ist daher mit Vorsicht zu genießen.
Style Control beseitigt die Längenverzerrung
Das Text-Leaderboard nutzt Style Control, seit Mai 2025 der Standard bei LMArena. Es gleicht Antwortlänge und Formatierung statistisch aus, sodass ein Modell nicht allein durch längere oder stärker formatierte Antworten aufsteigen kann.
Warum es von Benchmarks abweicht
Arena-Scores messen, was Menschen bei offenen Prompts bevorzugen. Feste Benchmarks messen die Genauigkeit bei vorgegebenen Fragen. Ein Modell kann bei einem vorn liegen und beim anderen zurückfallen, denn beide beantworten unterschiedliche Fragen.
Warum sich das vom Nutzungsanteil unterscheidet
Ein hoher Rang heißt nicht, dass viele Menschen ein Modell nutzen. Die Nutzung hängt von Preis, Verbreitung und Gewohnheit ab. Wenn es um Verbreitung statt Qualität geht, siehe KI-Marktanteil.

Methodik und Quelle

Alle Rankings stammen aus dem LMArena-Leaderboard-Datensatz auf Hugging Face, veröffentlicht von LMArena (früher Chatbot Arena) unter der Lizenz Creative Commons Attribution 4.0. Die Urheberschaft der zugrunde liegenden Stimmen, Scores und Konfidenzintervalle liegt bei LMArena. Essentras ist nicht mit LMArena verbunden.

Diese Seite liest die Teilmenge text_style_control, Kategorie overall, aus dem neuesten Split des Datensatzes. Scores, Intervalle, Ränge, Stimmenzahlen und Lizenzangaben werden wie veröffentlicht angezeigt. Essentras ergänzt die Gruppierung nach Labor und die abgeleiteten Werte auf dieser Seite: Abstände, Anteile der Labore, Open vs. proprietär und, auf der Hauptseite, den Verlauf, wer Platz 1 innehatte.

Die Daten werden automatisch alle 2 Tage aktualisiert. Ist die Quelle nicht erreichbar, greift die Seite auf die zuletzt gespeicherte Kopie zurück und weist oben darauf hin. Modelle werden nie zusammengeführt oder umbenannt; Modell- und Labornamen erscheinen genau so, wie LMArena sie veröffentlicht.

Open-Weight bedeutet jede Lizenz außer Proprietary. Der Verlauf beschränkt sich auf das, was der Datensatz erfasst: das stilkontrollierte Text-Leaderboard ab 28. August 2024. Andere Ranking-Seiten scrapen wir nicht.

Verfolgen Sie mit unserem KI-SEO-Service, wie KI-Modelle Ihre Marke einordnen und beschreiben. Sollen diese Modelle Ihre Marke nennen? Lesen Sie unseren Leitfaden zu LLM SEO.

Häufig gestellte Fragen

Welches ist aktuell das beste KI-Modell?

Stand 8. Oktober 2026 führt gemini-4-argon-high von Google das Text-Leaderboard von LMArena mit einem Score von 1.525 an. „Am besten“ hängt von der Aufgabe ab: Die Leaderboards für Coding, Vision und Suche haben oft andere Spitzenreiter, siehe die Links oben.

Welches ist das beste LLM zum Programmieren?

In der WebDev Arena von LMArena, die das Erstellen funktionierender Web-Apps testet, führt claude-opus-5.5-max von Anthropic mit 1.811 (Stand 13. Oktober 2026). In der Coding-Kategorie der Text-Arena führt gemini-4-argon-high von Google mit 1.562.

Was ist besser: ChatGPT, Gemini oder Claude?

Im Text-Leaderboard, Stand 8. Oktober 2026: das beste Modell von Google, gemini-4-argon-high, liegt auf Rang 1 mit 1.525, das beste Modell von Anthropic, claude-opus-5.5-high, liegt auf Rang 2 mit 1.507 und das beste Modell von OpenAI, gpt-5.6-sol-xhigh, liegt auf Rang 20 mit 1.485. Google liegt vorn, 18 Punkte vor dem nächsten der drei und außerhalb des Konfidenzintervalls.

Was ist ein LLM-Leaderboard?

Ein LLM-Leaderboard ordnet große Sprachmodelle nach gemessener Leistung. Manche nutzen feste Benchmarks mit richtigen Antworten. Das von LMArena basiert auf menschlicher Präferenz: Nutzer vergleichen zwei anonyme Antworten und stimmen ab, aus den Stimmen entsteht ein Score pro Modell.

Wie werden KI-Modelle bewertet?

Jede Stimme ist ein direkter Vergleich zweier Modelle. Ein Bradley-Terry-Modell macht aus Tausenden davon einen Score pro Modell, mit 95%-Konfidenzintervall. Die Modelle werden nach Score gereiht, und Modelle mit überlappenden Intervallen können sich einen Rang teilen.

Liegt das beste Open-Source-Modell nah am besten proprietären Modell?

Das beste Open-Weight-Modell ist kimi-k3-max von Moonshot AI mit 1.488. Es liegt 37 Punkte hinter dem besten proprietären Modell, gemini-4-argon-high von Google mit 1.525. 15 proprietäre Modelle liegen vor dem besten Open-Weight-Modell, und 1 der Top 20 ist Open-Weight. Die 95-%-Konfidenzintervalle überlappen sich nicht, der Abstand ist also statistisch aussagekräftig. „Open“ bedeutet hier jede Lizenz außer Proprietary und ist damit weiter gefasst als die OSI-Definition.

Wie oft ändert sich das Leaderboard?

LMArena hat von 28. August 2024 bis 8. Oktober 2026 188 Text-Leaderboards veröffentlicht, und das Labor auf Platz 1 wechselte in diesem Zeitraum 7 Mal. Diese Seite liest den Datensatz alle 2 Tage neu ein und zeigt das Datum der neuesten veröffentlichten Daten.

Modelle bewerten sich selbst. Was sagen sie über Sie?

Ein Leaderboard zeigt, welche KI-Modelle am stärksten sind. Es zeigt nicht, was diese Modelle Ihren Kunden über Ihr Unternehmen erzählen. Starten Sie den kostenlosen Check und sehen Sie die Antworten.