Ranking ao vivo, atualizado a cada 2 dias
Ranking de LLMs: os melhores modelos de IA
Em 8 de outubro de 2026, o modelo mais bem colocado em o ranking de texto da LMArena é gemini-4-argon-high, da Google, com pontuação de 1.525, 18 pontos à frente de claude-opus-5.5-high, da Anthropic.
Atualizado em 13 de outubro de 2026. Exibindo a última cópia salva do ranking, de 8 de outubro de 2026, pois não foi possível acessar a fonte ao vivo.
Os rankings vêm de votos às cegas em confrontos diretos no LMArena, a maior arena pública de preferência humana para modelos de IA. Lemos seu conjunto de dados aberto a cada 2 dias e calculamos quem lidera, por quanto e como isso mudou.
Best AI chatbot: which assistant ranks first when blind-vote quality is combined with real usage.
Ranking: top 10 modelos
As pontuações vêm de votos cegos em confrontos diretos em o ranking de texto da LMArena. A posição é a publicada pela LMArena, que considera os intervalos de confiança, então vários modelos podem dividir a mesma posição. Os 10 primeiros aparecem abaixo, e as posições 11 a 60 estão na lista expansível.
| Posição | Modelo | Laboratório | Pontuação | Votos | Licença |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | gemini-4-argon-high | 1.525 ±9 | 4.892 | Proprietário | |
| 2 | claude-opus-5.5-high | Anthropic | 1.507 ±8 | 6.272 | Proprietário |
| 3 | claude-opus-4-6-high | Anthropic | 1.504 ±3 | 79.415 | Proprietário |
| 4 | claude-fable-5-high | Anthropic | 1.504 ±4 | 40.026 | Proprietário |
| 5 | claude-opus-4-7-high | Anthropic | 1.501 ±4 | 65.192 | Proprietário |
| 6 | claude-fable-5.1-max | Anthropic | 1.501 ±6 | 13.063 | Proprietário |
| 7 | claude-opus-4-6 | Anthropic | 1.498 ±3 | 84.095 | Proprietário |
| 8 | gemini-3.8-flash-high | 1.497 ±5 | 31.437 | Proprietário | |
| 9 | muse-spark-1.3-max | Meta | 1.494 ±6 | 14.694 | Proprietário |
| 10 | claude-opus-4-7 | Anthropic | 1.494 ±4 | 66.315 | Proprietário |
Mostrar posições 11 a 60
PosiçãoModelo Laboratório Pontuação Licença 11 muse-spark-1.2 (xHigh) Meta 1.492 ±8 Proprietário 12 muse-spark-1.1 Meta 1.491 ±4 Proprietário 13 claude-opus-5-high Anthropic 1.490 ±4 Proprietário 14 claude-opus-5-max Anthropic 1.489 ±5 Proprietário 15 muse-spark Meta 1.489 ±6 Proprietário 16 kimi-k3-max Moonshot AI 1.488 ±5 Pesos abertos 17 gemini-3.1-pro-preview Google 1.487 ±3 Proprietário 18 gemini-3.7-flash-high Google 1.486 ±5 Proprietário 19 gemini-3-pro Google 1.485 ±4 Proprietário 20 gpt-5.6-sol-xhigh OpenAI 1.485 ±4 Proprietário 21 gpt-6.1-sol-max OpenAI 1.484 ±9 Proprietário 22 qwen3.8-max Alibaba (Qwen) 1.483 ±5 Proprietário 23 gemini-3.6-flash-high Google 1.482 ±4 Proprietário 24 gpt-5.5-high OpenAI 1.482 ±4 Proprietário 25 claude-opus-4-8-high Anthropic 1.481 ±4 Proprietário 26 mimo-v2.6-pro Xiaomi 1.480 ±9 Pesos abertos 27 glm-5.3-max Z.ai (Zhipu) 1.478 ±5 Pesos abertos 28 gemini-3.5-flash-high Google 1.478 ±4 Proprietário 29 gpt-5.5 OpenAI 1.477 ±4 Proprietário 30 gemini-3.5-flash-medium Google 1.476 ±4 Proprietário 31 gpt-5.2-chat-latest-20260210 OpenAI 1.476 ±4 Proprietário 32 claude-sonnet-5.5-xhigh Anthropic 1.476 ±9 Proprietário 33 glm-5.2-max Z.ai (Zhipu) 1.475 ±4 Pesos abertos 34 gpt-5.4-high OpenAI 1.475 ±4 Proprietário 35 gpt-6-astra-max OpenAI 1.475 ±7 Proprietário 36 qwen3.7-max-preview Alibaba (Qwen) 1.475 ±10 Proprietário 37 grok-4.20-beta1 xAI 1.475 ±5 Proprietário 38 glm-5.3-flash Z.ai (Zhipu) 1.475 ±5 Pesos abertos 39 deepseek-v4.1-flash-max DeepSeek 1.475 ±7 Pesos abertos 40 claude-opus-4-8 Anthropic 1.474 ±4 Proprietário 41 claude-opus-4-5-20251101-high-32k Anthropic 1.474 ±4 Proprietário 42 gpt-5.5-instant OpenAI 1.473 ±5 Proprietário 43 gemini-3-flash Google 1.473 ±4 Proprietário 44 claude-sonnet-4-6 Anthropic 1.472 ±4 Proprietário 45 grok-4.20-beta-0309-reasoning xAI 1.472 ±4 Proprietário 46 grok-4.20-multi-agent-beta-0309 xAI 1.470 ±4 Proprietário 47 claude-opus-4-5-20251101 Anthropic 1.470 ±3 Proprietário 48 mimo-v2.5-pro Xiaomi 1.468 ±4 Pesos abertos 49 ernie-5.1 Baidu 1.467 ±5 Proprietário 50 gpt-5.6-terra-xhigh OpenAI 1.466 ±4 Proprietário 51 grok-4.5 xAI 1.466 ±4 Proprietário 52 grok-4.1-thinking xAI 1.465 ±3 Proprietário 53 gpt-5.4 OpenAI 1.465 ±4 Proprietário 54 qwen3.5-max-preview Alibaba (Qwen) 1.465 ±5 Proprietário 55 deepseek-v4-pro-high-20260813 DeepSeek 1.465 ±7 Pesos abertos 56 glm-5.1 Z.ai (Zhipu) 1.464 ±4 Pesos abertos 57 claude-sonnet-5-high Anthropic 1.461 ±4 Proprietário 58 kimi-k2.6 Moonshot AI 1.461 ±4 Pesos abertos 59 qwen3.6-max-preview Alibaba (Qwen) 1.460 ±8 Proprietário 60 grok-4.1 xAI 1.459 ±3 Proprietário
Exibindo os 60 primeiros de 414 modelos deste ranking. Dados de 8 de outubro de 2026.
Melhor modelo por laboratório
O modelo mais bem colocado de cada laboratório neste ranking e a distância dele para o topo.
| Laboratório | Melhor modelo | Posição | Pontuação | Atrás do nº 1 |
|---|---|---|---|---|
| gemini-4-argon-high | 1 | 1.525 | Líder | |
| Anthropic | claude-opus-5.5-high | 2 | 1.507 | 18 pts |
| Meta | muse-spark-1.3-max | 9 | 1.494 | 31 pts |
| Moonshot AI | kimi-k3-max | 16 | 1.488 | 37 pts |
| OpenAI | gpt-5.6-sol-xhigh | 20 | 1.485 | 40 pts |
| Alibaba (Qwen) | qwen3.8-max | 22 | 1.483 | 42 pts |
| Xiaomi | mimo-v2.6-pro | 26 | 1.480 | 45 pts |
| Z.ai (Zhipu) | glm-5.3-max | 27 | 1.478 | 47 pts |
| xAI | grok-4.20-beta1 | 37 | 1.475 | 51 pts |
| DeepSeek | deepseek-v4.1-flash-max | 39 | 1.475 | 51 pts |
| Baidu | ernie-5.1 | 49 | 1.467 | 58 pts |
| ByteDance | dola-seed-2.0-pro | 65 | 1.456 | 69 pts |
Qual laboratório de IA lidera?
O laboratório com mais modelos no topo do ranking é o que tem o elenco mais forte, e não apenas o melhor modelo isolado.
Anthropic tem 7 dos 10 melhores modelos (70%). Anthropic tem 9 dos 20 melhores modelos (45%).
Modelos no top 10 por laboratório
Modelos no top 20 por laboratório
Exibir tabela de dados
| Laboratório | Top 10 | Top 20 |
|---|---|---|
| Anthropic | 7 | 9 |
| 2 | 5 | |
| Meta | 1 | 4 |
| Moonshot AI | 0 | 1 |
| OpenAI | 0 | 1 |
Quem já ocupou o primeiro lugar
Entre 28 de agosto de 2024 e 8 de outubro de 2026, a LMArena publicou 188 rankings de texto. O laboratório em 1º lugar mudou 7 vezes. Google ocupa o 1º lugar desde 30 de setembro de 2026, há 8 dias no ranking mais recente. O líder atual é gemini-4-argon-high.
- OpenAI
- Anthropic
| Laboratório | Dias em 1º | Participação no período | Maior sequência (dias) |
|---|---|---|---|
| OpenAI | 314 | 41% | 300 |
| Anthropic | 240 | 31% | 236 |
| 217 | 28% | 122 |
Todos os reinados em 1º lugar
| De | Até | Laboratório | Modelo | Dias |
|---|---|---|---|---|
| 30 de setembro de 2026 | 8 de outubro de 2026 | gemini-4-argon-high | 8 | |
| 6 de fevereiro de 2026 | 30 de setembro de 2026 | Anthropic | claude-opus-5.5-high | 236 |
| 7 de outubro de 2025 | 6 de fevereiro de 2026 | gemini-3-pro | 122 | |
| 3 de outubro de 2025 | 7 de outubro de 2025 | Anthropic | claude-sonnet-4-5-20250929-thinking-32k | 4 |
| 21 de agosto de 2025 | 3 de outubro de 2025 | gemini-2.5-pro | 43 | |
| 7 de agosto de 2025 | 21 de agosto de 2025 | OpenAI | gpt-5-high | 14 |
| 24 de junho de 2025 | 7 de agosto de 2025 | gemini-2.5-pro | 44 | |
| 28 de agosto de 2024 | 24 de junho de 2025 | OpenAI | o3-2025-04-16 | 300 |
O histórico usa o ranking de texto com controle de estilo, registrado no conjunto de dados a partir de 28 de agosto de 2024. As durações são calculadas entre rankings publicados, portanto são aproximadas ao intervalo de publicação.
Participação no Top 10 por laboratório ao longo do tempo
A parcela dos dez modelos mais bem pontuados que cada laboratório ocupou em cada ranking publicado.
Tabela de dados: participação no Top 10 por trimestre
| Data | OpenAI | Anthropic | xAI | |
|---|---|---|---|---|
| 27 de setembro de 2024 | 50% | 10% | 10% | 10% |
| 30 de dezembro de 2024 | 40% | 20% | 20% | 0% |
| 30 de março de 2025 | 50% | 20% | 0% | 10% |
| 24 de junho de 2025 | 50% | 10% | 20% | 10% |
| 30 de setembro de 2025 | 50% | 20% | 10% | 10% |
| 30 de dezembro de 2025 | 10% | 40% | 30% | 20% |
| 31 de março de 2026 | 20% | 30% | 30% | 20% |
| 25 de junho de 2026 | 10% | 60% | 20% | 0% |
| 30 de setembro de 2026 | 0% | 70% | 10% | 0% |
| 8 de outubro de 2026 | 0% | 70% | 20% | 0% |
Amostra trimestral mais o ranking mais recente. O gráfico usa todos os 188 rankings.
Código aberto vs proprietário: qual é o tamanho da diferença?
O melhor modelo open-weight é o kimi-k3-max, da Moonshot AI, com 1.488, 37 pontos atrás do melhor modelo proprietário, o gemini-4-argon-high, da Google, com 1.525. Os intervalos de confiança de 95% não se sobrepõem, então a diferença é estatisticamente relevante.
15 modelos proprietários ficam acima do melhor modelo open-weight, e 1 dos 20 primeiros é open-weight.
Aqui, open-weight significa qualquer licença diferente de Proprietária, incluindo licenças com limites de uso. É uma definição mais ampla que a da OSI.
Outros rankings
A LMArena mantém arenas separadas para tarefas diferentes. O melhor modelo em uma muitas vezes não é o melhor em outra.
Outras arenas
- WebDev: claude-opus-5.5-max, da Anthropic, 1.813
- Visão: claude-fable-5-high, da Anthropic, 1.308
- Busca: gpt-5.6-sol-xhigh, da OpenAI, 1.256
- Documentos: claude-fable-5, da Anthropic, 1.499
- Texto para imagem: gpt-image-2.5-sunburst, da OpenAI, 1.425
- Edição de imagens: gpt-image-2.5-sunburst, da OpenAI, 1.524
- Texto para vídeo: gemini-omni-1.1-flash, da Google, 1.516
Arena de texto por categoria
Como ler este ranking
A arena de texto é a principal da LMArena: as pessoas enviam qualquer prompt, comparam duas respostas anônimas e votam. Ela mede a preferência geral em escrita, raciocínio, programação e perguntas do dia a dia.
- As pontuações vêm de votos às cegas
- A LMArena mostra a uma pessoa duas respostas anônimas para o mesmo prompt e pergunta qual é melhor. Esses votos frente a frente são ajustados por um modelo Bradley-Terry, sucessor estatístico do Elo, para gerar uma pontuação de arena por modelo. Na escala Elo usada pela LMArena, uma vantagem de 100 pontos significa que o modelo superior deve vencer cerca de 64% dos confrontos.
- Intervalos de confiança decidem os empates
- Toda pontuação traz um intervalo de confiança de 95%. Quando dois intervalos se sobrepõem, a ordem entre esses modelos não está definida. A coluna de posição da LMArena já considera isso, e por isso mais de um modelo pode ocupar a mesma posição.
- Os votos mostram o quanto a pontuação é firme
- Votos indica o número de duelos que sustentam uma pontuação. Um modelo novo começa com um intervalo amplo, que se estreita conforme os votos se acumulam. Por isso, uma pontuação alta com poucos votos exige cautela.
- O controle de estilo elimina o viés de tamanho
- O ranking de texto usa controle de estilo, padrão da LMArena desde maio de 2025. Ele ajusta estatisticamente o tamanho e a formatação das respostas, para que um modelo não suba apenas escrevendo respostas mais longas ou mais formatadas.
- Por que difere dos benchmarks
- As pontuações da arena medem o que as pessoas preferem em prompts abertos. Benchmarks fixos medem a precisão em perguntas definidas. Um modelo pode liderar em um e ficar atrás no outro, pois cada um responde a uma pergunta diferente.
- Por que difere da participação de uso
- Uma posição alta não significa que muita gente usa um modelo. O uso depende de preço, distribuição e hábito. Para ver adoção, e não qualidade, consulte a participação de mercado de IA.
Metodologia e fonte
Todos os rankings são lidos do conjunto de dados do leaderboard da LMArena no Hugging Face, publicado pela LMArena (antiga Chatbot Arena) sob a licença Creative Commons Attribution 4.0. O crédito pelos votos, pontuações e intervalos de confiança é da LMArena. A Essentras não é afiliada à LMArena.
Esta página lê o subconjunto text_style_control, categoria overall, da divisão mais recente do conjunto de dados. Pontuações, intervalos, posições, contagens de votos e rótulos de licença são exibidos como publicados. A Essentras acrescenta o agrupamento por laboratório e os números derivados desta página: diferenças, participação por laboratório, aberto vs proprietário e, na página principal, o histórico de quem ocupou o #1.
Os dados são atualizados automaticamente a cada 2 dias. Se a fonte estiver inacessível, a página usa a última cópia salva e avisa no topo. Os modelos nunca são mesclados nem renomeados; nomes de modelos e laboratórios aparecem exatamente como a LMArena os publica.
Open-weight significa qualquer licença diferente de Proprietary. O histórico se limita ao que o conjunto de dados registra: o leaderboard de texto com controle de estilo desde 28 de agosto de 2024. Não fazemos scraping de nenhum outro site de ranking.
Acompanhe como os modelos de IA classificam e descrevem sua marca com nosso serviço de SEO para IA. Quer que esses modelos citem sua marca? Leia nosso guia de LLM SEO.
Perguntas frequentes
Qual é o melhor modelo de IA agora?
Em 8 de outubro de 2026, o gemini-4-argon-high, da Google, lidera o leaderboard de texto da LMArena com pontuação 1.525. O "melhor" depende da tarefa: os leaderboards de código, visão e busca costumam ter líderes diferentes, indicados acima.
Qual é o melhor LLM para programar?
Na WebDev arena da LMArena, que testa a criação de apps web funcionais, o claude-opus-5.5-max, da Anthropic, lidera com 1.813 em 8 de outubro de 2026. Na categoria de código da arena de texto, o gemini-4-argon-high, da Google, lidera com 1.562.
Qual é melhor: ChatGPT, Gemini ou Claude?
No leaderboard de texto em 8 de outubro de 2026: O melhor modelo da Google, gemini-4-argon-high, ocupa a posição 1 com 1.525, O melhor modelo da Anthropic, claude-opus-5.5-high, ocupa a posição 2 com 1.507 e O melhor modelo da OpenAI, gpt-5.6-sol-xhigh, ocupa a posição 20 com 1.485. A Google está no topo, 18 pontos à frente da próxima das três e fora do intervalo de confiança.
O que é um leaderboard de LLMs?
Um leaderboard de LLMs classifica grandes modelos de linguagem por desempenho medido. Alguns usam benchmarks fixos com respostas certas. O da LMArena usa preferência humana: as pessoas comparam duas respostas anônimas e votam, e os votos viram uma pontuação para cada modelo.
Como os modelos de IA são classificados?
Cada voto é uma comparação direta entre dois modelos. Um modelo Bradley-Terry transforma milhares delas em uma pontuação por modelo, com intervalo de confiança de 95%. Os modelos são ordenados por pontuação, e aqueles cujos intervalos se sobrepõem podem dividir a mesma posição.
O melhor modelo open-source está perto do melhor modelo proprietário?
O melhor modelo open-weight é o kimi-k3-max, da Moonshot AI, com 1.488, 37 pontos atrás do melhor modelo proprietário, o gemini-4-argon-high, da Google, com 1.525. 15 modelos proprietários ficam acima do melhor modelo open-weight, e 1 dos 20 primeiros é open-weight. Os intervalos de confiança de 95% não se sobrepõem, então a diferença é estatisticamente relevante. "Aberto" aqui significa qualquer licença diferente de Proprietary, o que é mais amplo que a definição da OSI.
Com que frequência o leaderboard muda?
A LMArena publicou 188 leaderboards de texto de 28 de agosto de 2024 a 8 de outubro de 2026, e o laboratório no #1 mudou 7 vezes nesse período. Esta página relê o conjunto de dados a cada 2 dias e mostra a data dos dados publicados mais recentes.
Os modelos se classificam sozinhos. E o que dizem sobre você?
Um ranking mostra quais modelos de IA são os mais fortes. Ele não mostra o que esses modelos dizem aos seus clientes sobre a sua empresa. Faça a verificação gratuita e veja as respostas.