Ranking ao vivo, atualizado a cada 2 dias
Melhor LLM para prompts de programação
Em 8 de outubro de 2026, o modelo mais bem colocado em o ranking de texto da LMArena, categoria programação é gemini-4-argon-high, da Google, com pontuação de 1.562, 11 pontos à frente de claude-fable-5-high, da Anthropic.
Atualizado em 13 de outubro de 2026. Exibindo a última cópia salva do ranking, de 8 de outubro de 2026, pois não foi possível acessar a fonte ao vivo.
Ranking: top 10 modelos
As pontuações vêm de votos cegos em confrontos diretos em o ranking de texto da LMArena, categoria programação. A posição é a publicada pela LMArena, que considera os intervalos de confiança, então vários modelos podem dividir a mesma posição. Os 10 primeiros aparecem abaixo, e as posições 11 a 40 estão na lista expansível.
| Posição | Modelo | Laboratório | Pontuação | Votos | Licença |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | gemini-4-argon-high | 1.562 ±17 | 1.233 | Proprietário | |
| 2 | claude-fable-5-high | Anthropic | 1.551 ±7 | 10.404 | Proprietário |
| 3 | claude-opus-4-7-high | Anthropic | 1.550 ±6 | 18.591 | Proprietário |
| 4 | claude-opus-4-6-high | Anthropic | 1.550 ±6 | 20.617 | Proprietário |
| 5 | claude-opus-5.5-high | Anthropic | 1.550 ±16 | 1.444 | Proprietário |
| 6 | claude-opus-4-6 | Anthropic | 1.548 ±5 | 23.351 | Proprietário |
| 7 | claude-opus-4-7 | Anthropic | 1.546 ±6 | 18.816 | Proprietário |
| 8 | gpt-6.1-sol-max | OpenAI | 1.545 ±20 | 911 | Proprietário |
| 9 | gpt-6-astra-max | OpenAI | 1.542 ±12 | 2.424 | Proprietário |
| 10 | kimi-k3-max | Moonshot AI | 1.540 ±7 | 7.775 | Pesos abertos |
Mostrar posições 11 a 40
PosiçãoModelo Laboratório Pontuação Licença 11 mimo-v2.6-pro Xiaomi 1.539 ±18 Pesos abertos 12 muse-spark-1.3-max Meta 1.538 ±10 Proprietário 13 gpt-5.6-sol-xhigh OpenAI 1.535 ±7 Proprietário 14 claude-opus-5-high Anthropic 1.534 ±6 Proprietário 15 claude-fable-5.1-max Anthropic 1.534 ±12 Proprietário 16 claude-opus-4-8-high Anthropic 1.533 ±6 Proprietário 17 muse-spark-1.1 Meta 1.533 ±7 Proprietário 18 claude-sonnet-5.5-xhigh Anthropic 1.532 ±17 Proprietário 19 muse-spark-1.2 (xHigh) Meta 1.531 ±15 Proprietário 20 claude-opus-4-5-20251101-high-32k Anthropic 1.531 ±7 Proprietário 21 gemini-3.8-flash-high Google 1.530 ±8 Proprietário 22 claude-opus-5-max Anthropic 1.530 ±8 Proprietário 23 claude-opus-4-8 Anthropic 1.529 ±6 Proprietário 24 muse-spark Meta 1.529 ±10 Proprietário 25 claude-sonnet-4-6 Anthropic 1.528 ±6 Proprietário 26 deepseek-v4.1-flash-max DeepSeek 1.528 ±11 Pesos abertos 27 glm-5.3-flash Z.ai (Zhipu) 1.525 ±8 Pesos abertos 28 qwen3.7-max-preview Alibaba (Qwen) 1.524 ±18 Proprietário 29 qwen3.8-max Alibaba (Qwen) 1.524 ±8 Proprietário 30 claude-opus-4-5-20251101 Anthropic 1.523 ±5 Proprietário 31 mimo-v2.5-pro Xiaomi 1.522 ±6 Pesos abertos 32 gemini-3.1-pro-preview Google 1.522 ±5 Proprietário 33 gpt-5.4-high OpenAI 1.521 ±6 Proprietário 34 glm-5.3-max Z.ai (Zhipu) 1.520 ±9 Pesos abertos 35 claude-sonnet-4-5-20250929-high-32k Anthropic 1.519 ±5 Proprietário 36 claude-sonnet-5-high Anthropic 1.519 ±6 Proprietário 37 gpt-6-sol-max OpenAI 1.519 ±12 Proprietário 38 gpt-5.5-high OpenAI 1.519 ±6 Proprietário 39 gemini-3.6-flash-high Google 1.518 ±7 Proprietário 40 gemini-3-pro Google 1.517 ±7 Proprietário
Exibindo os 40 primeiros de 409 modelos deste ranking. Dados de 8 de outubro de 2026.
Melhor modelo por laboratório
O modelo mais bem colocado de cada laboratório neste ranking e a distância dele para o topo.
| Laboratório | Melhor modelo | Posição | Pontuação | Atrás do nº 1 |
|---|---|---|---|---|
| gemini-4-argon-high | 1 | 1.562 | Líder | |
| Anthropic | claude-fable-5-high | 2 | 1.551 | 11 pts |
| OpenAI | gpt-6.1-sol-max | 8 | 1.545 | 17 pts |
| Moonshot AI | kimi-k3-max | 10 | 1.540 | 22 pts |
| Xiaomi | mimo-v2.6-pro | 11 | 1.539 | 23 pts |
| Meta | muse-spark-1.3-max | 12 | 1.538 | 24 pts |
| DeepSeek | deepseek-v4.1-flash-max | 26 | 1.528 | 34 pts |
| Z.ai (Zhipu) | glm-5.3-flash | 27 | 1.525 | 37 pts |
Qual laboratório de IA lidera?
O laboratório com mais modelos no topo do ranking é o que tem o elenco mais forte, e não apenas o melhor modelo isolado.
Anthropic tem 6 dos 10 melhores modelos (60%).
Modelos no top 10 por laboratório
Exibir tabela de dados
| Laboratório | Top 10 |
|---|---|
| Anthropic | 6 |
| OpenAI | 2 |
| 1 | |
| Moonshot AI | 1 |
Código aberto vs proprietário: qual é o tamanho da diferença?
O melhor modelo open-weight é o kimi-k3-max, da Moonshot AI, com 1.540, 22 pontos atrás do melhor modelo proprietário, o gemini-4-argon-high, da Google, com 1.562. Os intervalos de confiança de 95% se sobrepõem, então os dados não permitem separá-los.
9 modelos proprietários ficam acima do melhor modelo open-weight, e 2 dos 20 primeiros são open-weight.
Aqui, open-weight significa qualquer licença diferente de Proprietária, incluindo licenças com limites de uso. É uma definição mais ampla que a da OSI.
Outros rankings
A LMArena mantém arenas separadas para tarefas diferentes. O melhor modelo em uma muitas vezes não é o melhor em outra.
Outras arenas
- Texto (geral)
- WebDev: claude-opus-5.5-max, da Anthropic, 1.813
- Visão: claude-fable-5-high, da Anthropic, 1.308
- Busca: gpt-5.6-sol-xhigh, da OpenAI, 1.256
- Documentos: claude-fable-5, da Anthropic, 1.499
- Texto para imagem: gpt-image-2.5-sunburst, da OpenAI, 1.425
- Edição de imagens: gpt-image-2.5-sunburst, da OpenAI, 1.524
- Texto para vídeo: gemini-omni-1.1-flash, da Google, 1.516
Arena de texto por categoria
Como ler este ranking
Esta categoria filtra a arena de texto para prompts de escrever, explicar ou corrigir código. Ela mede qual modelo as pessoas preferem para dúvidas de programação, não qual passa em uma suíte de testes.
- As pontuações vêm de votos às cegas
- A LMArena mostra a uma pessoa duas respostas anônimas para o mesmo prompt e pergunta qual é melhor. Esses votos frente a frente são ajustados por um modelo Bradley-Terry, sucessor estatístico do Elo, para gerar uma pontuação de arena por modelo. Na escala Elo usada pela LMArena, uma vantagem de 100 pontos significa que o modelo superior deve vencer cerca de 64% dos confrontos.
- Intervalos de confiança decidem os empates
- Toda pontuação traz um intervalo de confiança de 95%. Quando dois intervalos se sobrepõem, a ordem entre esses modelos não está definida. A coluna de posição da LMArena já considera isso, e por isso mais de um modelo pode ocupar a mesma posição.
- Por que difere da participação de uso
- Uma posição alta não significa que muita gente usa um modelo. O uso depende de preço, distribuição e hábito. Para ver adoção, e não qualidade, consulte a participação de mercado de IA.
Metodologia e fonte
Todos os rankings são lidos do conjunto de dados do leaderboard da LMArena no Hugging Face, publicado pela LMArena (antiga Chatbot Arena) sob a licença Creative Commons Attribution 4.0. O crédito pelos votos, pontuações e intervalos de confiança é da LMArena. A Essentras não é afiliada à LMArena.
Esta página lê o subconjunto text_style_control, categoria coding, da divisão mais recente do conjunto de dados. Pontuações, intervalos, posições, contagens de votos e rótulos de licença são exibidos como publicados. A Essentras acrescenta o agrupamento por laboratório e os números derivados desta página: diferenças, participação por laboratório, aberto vs proprietário e, na página principal, o histórico de quem ocupou o #1.
Os dados são atualizados automaticamente a cada 2 dias. Se a fonte estiver inacessível, a página usa a última cópia salva e avisa no topo. Os modelos nunca são mesclados nem renomeados; nomes de modelos e laboratórios aparecem exatamente como a LMArena os publica.
Open-weight significa qualquer licença diferente de Proprietary. O histórico se limita ao que o conjunto de dados registra: o leaderboard de texto com controle de estilo desde 28 de agosto de 2024. Não fazemos scraping de nenhum outro site de ranking.
Acompanhe como os modelos de IA classificam e descrevem sua marca com nosso serviço de SEO para IA. Quer que esses modelos citem sua marca? Leia nosso guia de LLM SEO.
Perguntas frequentes
Qual é o melhor modelo de IA para programação?
Em 8 de outubro de 2026, o gemini-4-argon-high, da Google, ocupa o 1º lugar em o ranking de texto da LMArena, categoria programação com pontuação de 1.562. O ranking muda conforme novos modelos e votos são adicionados, por isso consulte a tabela acima para ver a ordem atual.
Qual laboratório de IA lidera em programação?
A Anthropic tem 6 dos 10 melhores modelos (60%), à frente de OpenAI (2), Google (1) e Moonshot AI (1).
O melhor modelo open-source está perto do melhor modelo proprietário?
O melhor modelo open-weight é o kimi-k3-max, da Moonshot AI, com 1.540, 22 pontos atrás do melhor modelo proprietário, o gemini-4-argon-high, da Google, com 1.562. 9 modelos proprietários ficam acima do melhor modelo open-weight, e 2 dos 20 primeiros são open-weight. Os intervalos de confiança de 95% se sobrepõem, então os dados não permitem separá-los. "Aberto" aqui significa qualquer licença diferente de Proprietary, o que é mais amplo que a definição da OSI.
O que este ranking mede?
Esta categoria filtra a arena de texto para prompts de escrever, explicar ou corrigir código. Ela mede qual modelo as pessoas preferem para dúvidas de programação, não qual passa em uma suíte de testes.
Com que frequência este ranking é atualizado?
Esta página relê os dados da LMArena a cada 2 dias. A LMArena publica um novo retrato quando reúne votos suficientes ou adiciona modelos, e a data no topo indica os dados publicados mais recentes.
Os modelos se classificam sozinhos. E o que dizem sobre você?
Um ranking mostra quais modelos de IA são os mais fortes. Ele não mostra o que esses modelos dizem aos seus clientes sobre a sua empresa. Faça a verificação gratuita e veja as respostas.