Ranking ao vivo, atualizado a cada 2 dias
Melhores modelos de IA para chinês
Em 8 de outubro de 2026, o modelo mais bem colocado em o ranking de texto da LMArena para prompts em chinês é gemini-4-argon-high, da Google, com pontuação de 1.588, 10 pontos à frente de claude-opus-5.5-high, da Anthropic.
Atualizado em 13 de outubro de 2026. Exibindo a última cópia salva do ranking, de 8 de outubro de 2026, pois não foi possível acessar a fonte ao vivo.
Ranking: top 10 modelos
As pontuações vêm de votos cegos em confrontos diretos em o ranking de texto da LMArena para prompts em chinês. A posição é a publicada pela LMArena, que considera os intervalos de confiança, então vários modelos podem dividir a mesma posição. Os 10 primeiros aparecem abaixo, e as posições 11 a 40 estão na lista expansível.
| Posição | Modelo | Laboratório | Pontuação | Votos | Licença |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | gemini-4-argon-high | 1.588 ±31 | 368 | Proprietário | |
| 2 | claude-opus-5.5-high | Anthropic | 1.578 ±25 | 574 | Proprietário |
| 3 | claude-fable-5.1-max | Anthropic | 1.568 ±20 | 975 | Proprietário |
| 4 | claude-fable-5-high | Anthropic | 1.554 ±12 | 2.964 | Proprietário |
| 5 | claude-opus-4-6-high | Anthropic | 1.550 ±9 | 5.496 | Proprietário |
| 6 | claude-opus-5-high | Anthropic | 1.547 ±10 | 5.038 | Proprietário |
| 7 | claude-opus-5-max | Anthropic | 1.546 ±13 | 2.431 | Proprietário |
| 8 | claude-opus-4-6 | Anthropic | 1.545 ±9 | 5.735 | Proprietário |
| 9 | gemini-3.7-flash-high | 1.543 ±14 | 1.874 | Proprietário | |
| 10 | kimi-k3-max | Moonshot AI | 1.542 ±13 | 2.203 | Pesos abertos |
Mostrar posições 11 a 40
PosiçãoModelo Laboratório Pontuação Licença 11 gpt-5.6-sol-xhigh OpenAI 1.541 ±12 Proprietário 12 gemini-3.8-flash-high Google 1.539 ±12 Proprietário 13 qwen3.8-max Alibaba (Qwen) 1.538 ±14 Proprietário 14 claude-opus-4-7-high Anthropic 1.537 ±10 Proprietário 15 claude-opus-4-7 Anthropic 1.535 ±10 Proprietário 16 glm-5.3-max Z.ai (Zhipu) 1.535 ±16 Pesos abertos 17 muse-spark-1.1 Meta 1.531 ±11 Proprietário 18 muse-spark-1.3-max Meta 1.531 ±18 Proprietário 19 gemini-3.6-flash-high Google 1.530 ±12 Proprietário 20 claude-sonnet-5.5-xhigh Anthropic 1.529 ±30 Proprietário 21 gemini-3.1-pro-preview Google 1.528 ±7 Proprietário 22 glm-5.3-flash Z.ai (Zhipu) 1.527 ±14 Pesos abertos 23 muse-spark Meta 1.526 ±20 Proprietário 24 claude-opus-4-8-high Anthropic 1.525 ±10 Proprietário 25 claude-opus-4-8 Anthropic 1.525 ±10 Proprietário 26 gpt-5.5 OpenAI 1.525 ±10 Proprietário 27 qwen3.7-max-preview Alibaba (Qwen) 1.524 ±35 Proprietário 28 gemini-3-pro Google 1.521 ±10 Proprietário 29 Step 5 Preview StepFun 1.521 ±30 Proprietário 30 glm-5.2-max Z.ai (Zhipu) 1.520 ±11 Pesos abertos 31 deepseek-v4.1-flash-max DeepSeek 1.518 ±20 Pesos abertos 32 gemini-3.5-flash-medium Google 1.518 ±11 Proprietário 33 gpt-5.5-high OpenAI 1.517 ±10 Proprietário 34 gemini-3-flash Google 1.517 ±12 Proprietário 35 qwen3.5-max-preview Alibaba (Qwen) 1.517 ±15 Proprietário 36 kimi-k2.6 Moonshot AI 1.517 ±13 Pesos abertos 37 glm-5 Z.ai (Zhipu) 1.516 ±13 Pesos abertos 38 gpt-5.6-terra-xhigh OpenAI 1.516 ±11 Proprietário 39 muse-spark-1.2 (xHigh) Meta 1.515 ±26 Proprietário 40 mimo-v2.5-pro Xiaomi 1.515 ±9 Pesos abertos
Exibindo os 40 primeiros de 390 modelos deste ranking. Dados de 8 de outubro de 2026.
Melhor modelo por laboratório
O modelo mais bem colocado de cada laboratório neste ranking e a distância dele para o topo.
| Laboratório | Melhor modelo | Posição | Pontuação | Atrás do nº 1 |
|---|---|---|---|---|
| gemini-4-argon-high | 1 | 1.588 | Líder | |
| Anthropic | claude-opus-5.5-high | 2 | 1.578 | 10 pts |
| Moonshot AI | kimi-k3-max | 10 | 1.542 | 46 pts |
| OpenAI | gpt-5.6-sol-xhigh | 11 | 1.541 | 46 pts |
| Alibaba (Qwen) | qwen3.8-max | 13 | 1.538 | 50 pts |
| Z.ai (Zhipu) | glm-5.3-max | 16 | 1.535 | 53 pts |
| Meta | muse-spark-1.1 | 17 | 1.531 | 57 pts |
| StepFun | Step 5 Preview | 29 | 1.521 | 67 pts |
Qual laboratório de IA lidera?
O laboratório com mais modelos no topo do ranking é o que tem o elenco mais forte, e não apenas o melhor modelo isolado.
Anthropic tem 7 dos 10 melhores modelos (70%).
Modelos no top 10 por laboratório
Exibir tabela de dados
| Laboratório | Top 10 |
|---|---|
| Anthropic | 7 |
| 2 | |
| Moonshot AI | 1 |
Código aberto vs proprietário: qual é o tamanho da diferença?
O melhor modelo open-weight é o kimi-k3-max, da Moonshot AI, com 1.542, 46 pontos atrás do melhor modelo proprietário, o gemini-4-argon-high, da Google, com 1.588. Os intervalos de confiança de 95% não se sobrepõem, então a diferença é estatisticamente relevante.
9 modelos proprietários ficam acima do melhor modelo open-weight, e 2 dos 20 primeiros são open-weight.
Aqui, open-weight significa qualquer licença diferente de Proprietária, incluindo licenças com limites de uso. É uma definição mais ampla que a da OSI.
Outros rankings
A LMArena mantém arenas separadas para tarefas diferentes. O melhor modelo em uma muitas vezes não é o melhor em outra.
Outras arenas
- Texto (geral)
- WebDev: claude-opus-5.5-max, da Anthropic, 1.813
- Visão: claude-fable-5-high, da Anthropic, 1.308
- Busca: gpt-5.6-sol-xhigh, da OpenAI, 1.256
- Documentos: claude-fable-5, da Anthropic, 1.499
- Texto para imagem: gpt-image-2.5-sunburst, da OpenAI, 1.425
- Edição de imagens: gpt-image-2.5-sunburst, da OpenAI, 1.524
- Texto para vídeo: gemini-omni-1.1-flash, da Google, 1.516
Arena de texto por categoria
Como ler este ranking
Esta categoria filtra a arena de texto para prompts escritos em chinês. Ela mede qual modelo as pessoas preferem ao perguntar nesse idioma, o que pode diferir do ranking em inglês.
- As pontuações vêm de votos às cegas
- A LMArena mostra a uma pessoa duas respostas anônimas para o mesmo prompt e pergunta qual é melhor. Esses votos frente a frente são ajustados por um modelo Bradley-Terry, sucessor estatístico do Elo, para gerar uma pontuação de arena por modelo. Na escala Elo usada pela LMArena, uma vantagem de 100 pontos significa que o modelo superior deve vencer cerca de 64% dos confrontos.
- Intervalos de confiança decidem os empates
- Toda pontuação traz um intervalo de confiança de 95%. Quando dois intervalos se sobrepõem, a ordem entre esses modelos não está definida. A coluna de posição da LMArena já considera isso, e por isso mais de um modelo pode ocupar a mesma posição.
- Por que difere da participação de uso
- Uma posição alta não significa que muita gente usa um modelo. O uso depende de preço, distribuição e hábito. Para ver adoção, e não qualidade, consulte a participação de mercado de IA.
Metodologia e fonte
Todos os rankings são lidos do conjunto de dados do leaderboard da LMArena no Hugging Face, publicado pela LMArena (antiga Chatbot Arena) sob a licença Creative Commons Attribution 4.0. O crédito pelos votos, pontuações e intervalos de confiança é da LMArena. A Essentras não é afiliada à LMArena.
Esta página lê o subconjunto text_style_control, categoria chinese, da divisão mais recente do conjunto de dados. Pontuações, intervalos, posições, contagens de votos e rótulos de licença são exibidos como publicados. A Essentras acrescenta o agrupamento por laboratório e os números derivados desta página: diferenças, participação por laboratório, aberto vs proprietário e, na página principal, o histórico de quem ocupou o #1.
Os dados são atualizados automaticamente a cada 2 dias. Se a fonte estiver inacessível, a página usa a última cópia salva e avisa no topo. Os modelos nunca são mesclados nem renomeados; nomes de modelos e laboratórios aparecem exatamente como a LMArena os publica.
Open-weight significa qualquer licença diferente de Proprietary. O histórico se limita ao que o conjunto de dados registra: o leaderboard de texto com controle de estilo desde 28 de agosto de 2024. Não fazemos scraping de nenhum outro site de ranking.
Acompanhe como os modelos de IA classificam e descrevem sua marca com nosso serviço de SEO para IA. Quer que esses modelos citem sua marca? Leia nosso guia de LLM SEO.
Perguntas frequentes
Qual é o melhor modelo de IA para chinês?
Em 8 de outubro de 2026, o gemini-4-argon-high, da Google, ocupa o 1º lugar em o ranking de texto da LMArena para prompts em chinês com pontuação de 1.588. O ranking muda conforme novos modelos e votos são adicionados, por isso consulte a tabela acima para ver a ordem atual.
Qual laboratório de IA lidera em chinês?
A Anthropic tem 7 dos 10 melhores modelos (70%), à frente de Google (2) e Moonshot AI (1).
O melhor modelo open-source está perto do melhor modelo proprietário?
O melhor modelo open-weight é o kimi-k3-max, da Moonshot AI, com 1.542, 46 pontos atrás do melhor modelo proprietário, o gemini-4-argon-high, da Google, com 1.588. 9 modelos proprietários ficam acima do melhor modelo open-weight, e 2 dos 20 primeiros são open-weight. Os intervalos de confiança de 95% não se sobrepõem, então a diferença é estatisticamente relevante. "Aberto" aqui significa qualquer licença diferente de Proprietary, o que é mais amplo que a definição da OSI.
O que este ranking mede?
Esta categoria filtra a arena de texto para prompts escritos em chinês. Ela mede qual modelo as pessoas preferem ao perguntar nesse idioma, o que pode diferir do ranking em inglês.
Com que frequência este ranking é atualizado?
Esta página relê os dados da LMArena a cada 2 dias. A LMArena publica um novo retrato quando reúne votos suficientes ou adiciona modelos, e a data no topo indica os dados publicados mais recentes.
Os modelos se classificam sozinhos. E o que dizem sobre você?
Um ranking mostra quais modelos de IA são os mais fortes. Ele não mostra o que esses modelos dizem aos seus clientes sobre a sua empresa. Faça a verificação gratuita e veja as respostas.