Ranking ao vivo, atualizado a cada 2 dias
Melhores modelos de IA para tarefas com documentos
Em 13 de setembro de 2026, o modelo mais bem colocado em o ranking de documentos da LMArena é claude-fable-5, da Anthropic, com pontuação de 1.499, 4 pontos à frente de claude-opus-4-6-high, da Anthropic.
Atualizado em 13 de outubro de 2026. Exibindo a última cópia salva do ranking, de 13 de setembro de 2026, pois não foi possível acessar a fonte ao vivo.
Ranking: top 10 modelos
As pontuações vêm de votos cegos em confrontos diretos em o ranking de documentos da LMArena. A posição é a publicada pela LMArena, que considera os intervalos de confiança, então vários modelos podem dividir a mesma posição. Os 10 primeiros aparecem abaixo, e as posições 11 a 40 estão na lista expansível.
| Posição | Modelo | Laboratório | Pontuação | Votos | Licença |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | claude-fable-5 | Anthropic | 1.499 ±8 | 8.497 | Proprietário |
| 2 | claude-opus-4-6-high | Anthropic | 1.495 ±7 | 27.929 | Proprietário |
| 3 | claude-opus-4-7 | Anthropic | 1.494 ±6 | 22.192 | Proprietário |
| 4 | claude-opus-4-6 | Anthropic | 1.494 ±6 | 41.260 | Proprietário |
| 5 | claude-opus-4-7-high | Anthropic | 1.493 ±7 | 21.957 | Proprietário |
| 6 | claude-fable-5.1-max | Anthropic | 1.493 ±15 | 1.403 | Proprietário |
| 7 | claude-opus-5-high | Anthropic | 1.490 ±7 | 8.794 | Proprietário |
| 8 | gpt-5.6-sol-xhigh | OpenAI | 1.489 ±9 | 4.818 | Proprietário |
| 9 | claude-opus-4-8-high | Anthropic | 1.486 ±7 | 11.551 | Proprietário |
| 10 | gpt-5.5 | OpenAI | 1.483 ±6 | 21.279 | Proprietário |
Mostrar posições 11 a 40
PosiçãoModelo Laboratório Pontuação Licença 11 gpt-5.5-high OpenAI 1.480 ±7 Proprietário 12 muse-spark-1.1 Meta 1.479 ±9 Proprietário 13 claude-sonnet-4-6 Anthropic 1.478 ±6 Proprietário 14 gpt-5.6-terra-xhigh OpenAI 1.477 ±8 Proprietário 15 claude-sonnet-5-high Anthropic 1.476 ±8 Proprietário 16 claude-opus-4-8 Anthropic 1.475 ±7 Proprietário 17 gpt-6-astra-max OpenAI 1.473 ±14 Proprietário 18 gpt-5.4 OpenAI 1.470 ±6 Proprietário 19 muse-spark-1.3-max Meta 1.468 ±18 Proprietário 20 muse-spark Meta 1.467 ±18 Proprietário 21 claude-opus-4-5-20251101 Anthropic 1.465 ±10 Proprietário 22 grok-4.5 xAI 1.464 ±9 Proprietário 23 gpt-5.6-luna-xhigh OpenAI 1.462 ±8 Proprietário 24 grok-4.6-high xAI 1.461 ±12 Proprietário 25 gemini-3.5-flash-medium Google 1.461 ±8 Proprietário 26 gpt-5.5-instant OpenAI 1.460 ±9 Proprietário 27 gemini-3.1-pro-preview Google 1.459 ±5 Proprietário 28 gemini-3.6-flash-high Google 1.453 ±11 Proprietário 29 gemini-3.5-flash-high Google 1.453 ±9 Proprietário 30 qwen3.7-plus Alibaba (Qwen) 1.453 ±9 Proprietário 31 gemini-3-pro Google 1.451 ±9 Proprietário 32 kimi-k2.6 Moonshot AI 1.450 ±8 Pesos abertos 33 claude-sonnet-4-5-20250929 Anthropic 1.449 ±6 Proprietário 34 gemma-4-31b Google 1.445 ±8 Pesos abertos 35 grok-4.20-beta-0309-reasoning xAI 1.439 ±7 Proprietário 36 gemini-3-flash Google 1.439 ±9 Proprietário 37 kimi-k2.5-thinking Moonshot AI 1.436 ±7 Pesos abertos 38 minimax-m3 MiniMax 1.433 ±8 Pesos abertos 39 gemini-2.5-pro Google 1.431 ±6 Proprietário 40 gpt-5.2 OpenAI 1.425 ±6 Proprietário
Exibindo os 40 primeiros de 44 modelos deste ranking. Dados de 13 de setembro de 2026.
Melhor modelo por laboratório
O modelo mais bem colocado de cada laboratório neste ranking e a distância dele para o topo.
| Laboratório | Melhor modelo | Posição | Pontuação | Atrás do nº 1 |
|---|---|---|---|---|
| Anthropic | claude-fable-5 | 1 | 1.499 | Líder |
| OpenAI | gpt-5.6-sol-xhigh | 8 | 1.489 | 10 pts |
| Meta | muse-spark-1.1 | 12 | 1.479 | 19 pts |
| xAI | grok-4.5 | 22 | 1.464 | 35 pts |
| gemini-3.5-flash-medium | 25 | 1.461 | 38 pts | |
| Alibaba (Qwen) | qwen3.7-plus | 30 | 1.453 | 46 pts |
| Moonshot AI | kimi-k2.6 | 32 | 1.450 | 49 pts |
| MiniMax | minimax-m3 | 38 | 1.433 | 66 pts |
Qual laboratório de IA lidera?
O laboratório com mais modelos no topo do ranking é o que tem o elenco mais forte, e não apenas o melhor modelo isolado.
Anthropic tem 8 dos 10 melhores modelos (80%).
Modelos no top 10 por laboratório
Exibir tabela de dados
| Laboratório | Top 10 |
|---|---|
| Anthropic | 8 |
| OpenAI | 2 |
Código aberto vs proprietário: qual é o tamanho da diferença?
O melhor modelo open-weight é o kimi-k2.6, da Moonshot AI, com 1.450, 49 pontos atrás do melhor modelo proprietário, o claude-fable-5, da Anthropic, com 1.499. Os intervalos de confiança de 95% não se sobrepõem, então a diferença é estatisticamente relevante.
31 modelos proprietários ficam acima do melhor modelo open-weight, e 0 dos 20 primeiros é open-weight.
Aqui, open-weight significa qualquer licença diferente de Proprietária, incluindo licenças com limites de uso. É uma definição mais ampla que a da OSI.
Outros rankings
A LMArena mantém arenas separadas para tarefas diferentes. O melhor modelo em uma muitas vezes não é o melhor em outra.
Outras arenas
- Texto (geral)
- WebDev: claude-opus-5.5-max, da Anthropic, 1.813
- Visão: claude-fable-5-high, da Anthropic, 1.308
- Busca: gpt-5.6-sol-xhigh, da OpenAI, 1.256
- Texto para imagem: gpt-image-2.5-sunburst, da OpenAI, 1.425
- Edição de imagens: gpt-image-2.5-sunburst, da OpenAI, 1.524
- Texto para vídeo: gemini-omni-1.1-flash, da Google, 1.516
Arena de texto por categoria
Como ler este ranking
A arena de documentos testa modelos com prompts que incluem um documento enviado, como resumir, extrair dados ou responder a perguntas sobre ele.
- As pontuações vêm de votos às cegas
- A LMArena mostra a uma pessoa duas respostas anônimas para o mesmo prompt e pergunta qual é melhor. Esses votos frente a frente são ajustados por um modelo Bradley-Terry, sucessor estatístico do Elo, para gerar uma pontuação de arena por modelo. Na escala Elo usada pela LMArena, uma vantagem de 100 pontos significa que o modelo superior deve vencer cerca de 64% dos confrontos.
- Intervalos de confiança decidem os empates
- Toda pontuação traz um intervalo de confiança de 95%. Quando dois intervalos se sobrepõem, a ordem entre esses modelos não está definida. A coluna de posição da LMArena já considera isso, e por isso mais de um modelo pode ocupar a mesma posição.
- Por que difere da participação de uso
- Uma posição alta não significa que muita gente usa um modelo. O uso depende de preço, distribuição e hábito. Para ver adoção, e não qualidade, consulte a participação de mercado de IA.
Metodologia e fonte
Todos os rankings são lidos do conjunto de dados do leaderboard da LMArena no Hugging Face, publicado pela LMArena (antiga Chatbot Arena) sob a licença Creative Commons Attribution 4.0. O crédito pelos votos, pontuações e intervalos de confiança é da LMArena. A Essentras não é afiliada à LMArena.
Esta página lê o subconjunto document_style_control, categoria overall, da divisão mais recente do conjunto de dados. Pontuações, intervalos, posições, contagens de votos e rótulos de licença são exibidos como publicados. A Essentras acrescenta o agrupamento por laboratório e os números derivados desta página: diferenças, participação por laboratório, aberto vs proprietário e, na página principal, o histórico de quem ocupou o #1.
Os dados são atualizados automaticamente a cada 2 dias. Se a fonte estiver inacessível, a página usa a última cópia salva e avisa no topo. Os modelos nunca são mesclados nem renomeados; nomes de modelos e laboratórios aparecem exatamente como a LMArena os publica.
Open-weight significa qualquer licença diferente de Proprietary. O histórico se limita ao que o conjunto de dados registra: o leaderboard de texto com controle de estilo desde 28 de agosto de 2024. Não fazemos scraping de nenhum outro site de ranking.
Acompanhe como os modelos de IA classificam e descrevem sua marca com nosso serviço de SEO para IA. Quer que esses modelos citem sua marca? Leia nosso guia de LLM SEO.
Perguntas frequentes
Qual é o melhor modelo de IA para trabalho com documentos?
Em 13 de setembro de 2026, o claude-fable-5, da Anthropic, ocupa o 1º lugar em o ranking de documentos da LMArena com pontuação de 1.499. O ranking muda conforme novos modelos e votos são adicionados, por isso consulte a tabela acima para ver a ordem atual.
Qual laboratório de IA lidera em trabalho com documentos?
A Anthropic tem 8 dos 10 melhores modelos (80%), à frente de OpenAI (2).
O melhor modelo open-source está perto do melhor modelo proprietário?
O melhor modelo open-weight é o kimi-k2.6, da Moonshot AI, com 1.450, 49 pontos atrás do melhor modelo proprietário, o claude-fable-5, da Anthropic, com 1.499. 31 modelos proprietários ficam acima do melhor modelo open-weight, e 0 dos 20 primeiros é open-weight. Os intervalos de confiança de 95% não se sobrepõem, então a diferença é estatisticamente relevante. "Aberto" aqui significa qualquer licença diferente de Proprietary, o que é mais amplo que a definição da OSI.
O que este ranking mede?
A arena de documentos testa modelos com prompts que incluem um documento enviado, como resumir, extrair dados ou responder a perguntas sobre ele.
Com que frequência este ranking é atualizado?
Esta página relê os dados da LMArena a cada 2 dias. A LMArena publica um novo retrato quando reúne votos suficientes ou adiciona modelos, e a data no topo indica os dados publicados mais recentes.
Os modelos se classificam sozinhos. E o que dizem sobre você?
Um ranking mostra quais modelos de IA são os mais fortes. Ele não mostra o que esses modelos dizem aos seus clientes sobre a sua empresa. Faça a verificação gratuita e veja as respostas.